Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Общепризнанные принципы и нормы международного права – продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации. Они являются одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы. Но признаки международного права существовали не всегда. Поэтому в рамках моей курсовой работы необходимо уяснить и исследовать не только юридическую природу принципов и норм международного частного права, а также коснуться истории их становления. Принципы международного права возникли с появлением государств и их внешних функций

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4

§1.1. Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права……………………………………………….5-13

§1.2 Природа норм международного частного права………………14-18
§1.3. Система норм международного частного права, пути их форми-рования……………………………………………………………………19-22
§1.4. Применение общепризнанных принципов и норм международного частного права. Анализ судебной практики………………………23-27
Заключение………………………………………………………………28-29
Библиография……………………………………………………………30-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач 4.docx

— 69.09 Кб (Скачать документ)

 

- Принцип приоритета нормы международно-правового договора перед нормой национального законодательства. Данный принцип подразумевает, что в случае коллизии (противоречия) норм международно-правового договора и внутреннего законодательства применяется норма международно-правового договора. Данное положение закреплено в 15 статье Конституции РФ, которая говорит, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Принцип приоритета международно-правового договора имеет важное значение в международном частном праве. Он основывается на том факте, что норма международно-правового договора в частном праве всегда имеет характер специальной нормы по отношению к общим правилам национального законодательства4.

 

 

 

 

 

 

Так же существуют специальные принципы международного частного права. Специальные принципы международного частного права – «это безусловные формально-определенные правила поведения, представляющие собой наиболее общие нормы международного частного права, способствующие выделению всех его нормативных предписаний в особую подсистему национального права… основополагающие нормы прямого действия национального права»5

Принцип предоставления определенных режимов: национального, специального (преференциального или негативного) режимов наибольшего благоприятствования. Национальный и специальный режимы в основном предоставляются иностранным физическим лицам; режим наибольшего благоприятствования — иностранным юридическим лицам (хотя данное положение не является императивным, и юридические лица могут пользоваться национальным режимом, а физические — режимом наибольшего благоприятствования).

Преференциальный (особо льготный режим) предоставляется как физическим (жители приграничных областей), так и юридическим (наиболее крупные иностранные инвесторы) лицам.

Принцип недискриминации. Дискриминация — это нарушение или ограничение законных прав и интересов иностранных лиц на территории какого-либо государства. Общепризнанная норма международного частного права всех государств — абсолютная недопустимость дискриминации в частноправовых отношениях. Каждое государство имеет право требовать от другого государства создания для его национальных лиц таких же условий, которыми пользуются лица других государств, т.е. условий, общих и одинаковых для всех.

 

Право на реторсии. Реторсии — правомерные ответные меры (ограничения) одного государства против другого, если на его территории нарушаются законные права и интересы физических и юридических лиц первого государства. Цель реторсий — добиться отмены дискриминационной политики.

Принцип международной вежливости — один из старейших институтов международного частного права. Международная вежливость – это акты добрососедства, дружелюбия, гостеприимства, предоставление льгот, привилегий и услуг иностранным государствам и их гражданам не в силу требований международно-правовых норм, а по доброй воле государства. Международная вежливость представляет собой международное обыкновение, т. е. правило поведения, которому государства следуют, не признавая его юридически обязательным. Проявление международной вежливости не обязывает аналогичных ответных действий и не сопровождается требованием взаимности. Отказ от соблюдения международной вежливости не может расцениваться как недружественный акт, служить основанием для реторсий или репрессалий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.2 Природа норм международного частного права

 

Для того чтобы понять пути формирования и природу норм международного частного права, необходимо в первую очередь разграничить сферу действия норм международного публичного и частного права, и соотнести их.  Международное публичное право, является международным в том смысле, что оно устанавливает правоотношения между государствами, a международное частное право — в том смысле, что оно устанавливает правоотношения между лицами, принадлежащими к различным государствам, правоотношения, выходящие за рамки отдельной правовой системы и требующие выяснения, какой закон к ним применяется. Таким образом, в первом случае термин «международное» понимается в смысле «межгосударственное», а во втором — «международное» в смысле регулирования отношений с иностранным элементом6.

 Вопрос о том, входят ли нормы международного частного права в состав международного права или же относится к внутреннему праву, можно рассматривать с нескольких сторон. С одной стороны, нормы международного частного права входят в состав международного права в широком смысле слова. Эта точка зрения основывается на том, что в международном частном праве речь идет о межгосударственных отношениях, затрагивающих вопросы гражданского права. К примеру, всякий спор, конфликт в гражданско-правовой области между отдельными субъектами международного права, даже спор о разводе между гражданами разных государств может, в конечном счете, перерасти в конфликт между государствами.

 С другой стороны, вопрос о природе норм международного частного права решается, прежде всего, с учетом характера регулируемых им отношений. Из того факта, что предметом регулирования в международном частном праве являются отношения гражданско-правового характера, международное частное право как бы входит в состав национального гражданского, то есть внутреннего, права, а наука международного частного права является одной из гражданско-правовых наук. Это точка зрения говорит, что в современном мире существуют только два вида систем права — международное право и национальные системы права, а международное частное право является частью национальных систем права различных государств.

С третьей точки зрения, нормы международного частного права, регулируя международные отношения невластного характера, состоят из двух частей, а именно из определенных частей национально-правовых систем и определенной части международного публичного права. Однако эти части, образующие в результате такого взаимодействия определенный комплекс, не исключаются из соответствующих национально-правовых систем или из международного публичного права. Так, например, 15 статья Конституции РФ говорит о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Следовательно, нормы международного частного права в данном случае являются не только частью национальной правовой системы, но и занимают главенствующую роль.

Таким образом, особенность международного частного права как права согласно этой точке зрения заключается в том, что оно регулирует особую группу общественных отношений, обладающих двойственным характером и не имеющих своей «собственной» системы права.

И. С. Перетерский обращал внимание на то, что отношения, которые входят в область международного частного права, хотя и являются отношениями гражданско-правовыми, имеют свою специфику. Не будь ее, самостоятельное существование международного частного права не имело бы вообще никакого основания. «Правоотношения, входящие в область международного частного права,— писал он,— хотя и являются гражданскими, представляют собой известное своеобразие, совмещение гражданско-правовых и международно- правовых начал, действующих совместно и неразрывно»7.

Стоит отметить, что наряду с нормами, содержащимися в международных договорах, государства применяют нормы международного частного права, основой которых являются общие начала международного права, общепризнанные принципы и нормы современного международного права, а также международные обычаи.

Можно говорить о том, что определенная, а по ряду вопросов значительная часть норм международного частного права формулируется первоначально в международных договорах. Природа, характер таких норм этим не определяются. Международный договор содержит обязательства государств-участников. Если договор обязывает государства вводить нормы, содержащие правила по вопросам международного частного права, то государство обязано это сделать. Но для сторон (а ими в правоотношениях в области международного частного права являются граждане и юридические лица) указанные нормы становятся обязательными в том случае, когда это предписано в той или иной форме самим государством. Иными словами, нормы международного договора в результате трансформации, понимаемой в широком смысле слова, становятся нормами внутреннего права и тем самым нормами международного частного права, применяемыми данным государством. Трансформация осуществляется путем принятия внутреннего закона или иного нормативного акта (например, закона о векселях 1937 г., введенного в СССР после присоединения СССР к Женевской вексельной конвенции 1930 г.)

 После  трансформации эти нормы сохраняют  автономное положение во внутренней правовой системе каждого государства — участника международного договора. Автономный характер этих норм обусловлен тем, что они выражают волю не одного государства, а всех государств-участников договора и что, как правило, цель создания этих норм – регулирование специфических имущественных и иных отношений с международным (иностранным) элементом, а не вообще гражданско-правовых отношений.

 Из  данного свойства норм, из факта  их обособления следует, что, во- первых, нормы нельзя произвольно, без согласия других государств- участников, менять и, во-вторых, толкование их должно осуществляться также единообразно. На это обращается внимание в некоторых международных соглашениях. Так, в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, она же Венская конвенция, указывается, что «при толковании настоящей Конвенции надлежит учитывать ее международный характер и необходимость содействовать достижению единообразия в ее применении»8

 Таким  образом, каждое государство (за  исключением случаев использования унифицированных норм международных договоров и общих начал международного права) применяет в области регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом не одни и те же нормы международного частного права, общие для всех государств, а различные нормы.

Итак, подводя итоги, необходимо соотнести нормы международного частного права и международного публичного права:

  1. Нормы МЧП вытекают и международного публичного права, и соотносятся с национальным правом государств, прежде всего с отраслями частного права;

 

  1. Несмотря на тесную связь с международным (публичным) правом, нормы международного частного права входят в систему внутреннего (национального) права государства. Это жестко предопределяется предметом правового регулирования — частноправовыми отношениями. Оно регулирует отношения между такими субъектами (физические и юридические лица), которые находятся под верховенством государства и, следовательно, под действием его внутреннего права. Механизм международно-правового регулирования не приспособлен для регулирования отношений между физическими и юридическими лицами;

 

  1. В системе внутреннего права нормы международного частного права не является частью гражданского права (семейного, трудового). Они занимают самостоятельное место в этой системе — формируют самостоятельную отрасль
  2. Вопреки названию, нормы международного частного права имеет на-ционально-правовую природу. В отличие от международного (публичного) права, единого для всех государств, нормы международного частного права существует в рамках внутреннего (национального) права каждого государства

Приведенные выше соображения дают основание рассматривать международное частное право как особую отрасль права и относить его (вопреки, казалось бы, названию) к сфере внутригосударственного права.

Международные частноправовые нормы в международном частном праве регулируют гражданско-правовые отношения, чем и оправдывается отнесение международного частного права к внутренней правовой системе каждого государства. В то же время приведенные выше обстоятельства позволяют говорить, о комплексном характере международного частного права как отрасли правоведения.

§1.3. Система норм международного частного права, пути их формирования

 

Разобравшись с юридической природой норм, я считаю необходимым охарактеризовать саму систему норм международного частного права, и какие бывают виды этих норм в принципе. Это позволит понимать их природу и пути формирования. Природа и характерные особенности нормативного состава международного частного права непосредственно зависят от метода и способов правового регулирования частноправовых отношений международного характера. Нормы международного частного права бывают разного характера, пишет Г. К. Дмитриева, и подразделяются на две группы:

  1. коллизионные 
  2. унифицированные материальные частноправовые

Коллизионные нормы, посредством которых осуществляется коллизионный способ регулирования, преодолевают коллизионную проблему путем выбора права. Главная особенность этих норм заключается в том, что они не содержат прямого определения прав и обязанностей участников отношений, а указывают, право какого государства нужно применить для определения этих прав и обязанностей. Поэтому эти нормы называют отсылочными. Коллизионные нормы неоднородны. В зависимости от механизма создания и механизма применения они подразделяются на:

  1. внутренние
  2. договорные

Внутренние коллизионные нормы – это нормы, которые государство разрабатывает и принимает самостоятельно в пределах своей юрисдикции. Они содержатся во внутренних законодательных актах соответствующего государства. Внутренние коллизионные нормы составляют историческую основу международного частного права и до сих пор сохраняют в нем главенствующие позиции. В основном, такие нормы содержатся в Гражданском и Семейном Кодексах Российской Федерации. Рассматриваемые коллизионные нормы решают коллизию, возникшую в сфере международного частного оборота.

Договорные коллизионные нормы – это единообразные коллизионные нормы, созданные на основе межгосударственных соглашений как результат согласованной воли договаривающихся государств. По правовому характеру договорные коллизионные нормы ничем не отличаются от внутренних. Так же, как и внутренние, договорные коллизионные нормы указывают применимое право для установления прав и обязанностей участников частноправовых отношений с иностранным элементом и потому являются отсылочными нормами. Эти нормы выделяются в обособленную подгруппу в системе международного частного права. Обусловлено это тем, что они отличаются от внутренних коллизионных норм и по механизму создания (через международные договоры и их трансформацию в национальное право), и по механизму применения. Действуя в качестве норм внутреннего права, договорные нормы сохраняют связь с породившим их международным договором на протяжении всей своей жизни. В результате договорные коллизионные нормы не сливаются с внутренними, они существуют параллельно и имеют ряд особенностей, связанных с договорным происхождением. Следовательно, независимо от своего происхождения внутренние и договорные коллизионные нормы являются нормами внутреннего права государства.

Информация о работе Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права