Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Общепризнанные принципы и нормы международного права – продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации. Они являются одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы. Но признаки международного права существовали не всегда. Поэтому в рамках моей курсовой работы необходимо уяснить и исследовать не только юридическую природу принципов и норм международного частного права, а также коснуться истории их становления. Принципы международного права возникли с появлением государств и их внешних функций

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4

§1.1. Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права……………………………………………….5-13

§1.2 Природа норм международного частного права………………14-18
§1.3. Система норм международного частного права, пути их форми-рования……………………………………………………………………19-22
§1.4. Применение общепризнанных принципов и норм международного частного права. Анализ судебной практики………………………23-27
Заключение………………………………………………………………28-29
Библиография……………………………………………………………30-31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач 4.docx

— 69.09 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………3-4

 

 

§1.1. Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права……………………………………………….5-13

 

 

§1.2 Природа норм международного частного права………………14-18

 

§1.3. Система норм международного частного права, пути их формирования……………………………………………………………………19-22

 

§1.4. Применение общепризнанных принципов и норм международного частного права. Анализ судебной практики………………………23-27

 

Заключение………………………………………………………………28-29

 

Библиография……………………………………………………………30-31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Общепризнанные принципы и нормы международного права – продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации. Они являются одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы. Но признаки международного права существовали не всегда. Поэтому в рамках моей курсовой работы необходимо уяснить и исследовать не только юридическую природу принципов и норм международного частного права, а также коснуться истории их становления. Принципы международного права возникли с появлением государств и их внешних функций. В условиях первобытнообщинного строя, когда не было классов и государств, отношения между родами, племенами, союзами племен регулировались племенными обычаями, которые не носили правового характера.

 Возникновение  государств же привело к возникновению межгосударственных отношений и международного права. Его зачатки складывались в виде региональных международно-правовых систем, охватывающих сравнительно небольшие географические районы – те, где раньше всего появились государства. Но наиболее сильный толчок развития общепризнанные принципы и нормы получили, конечно же, в XX веке. Собственно говоря, именно в этот период и сформировалась та система международного частного права, которую мы и имеем в виду. Поэтому моя курсовая работа имеет чрезвычайную степень актуальности, поскольку позволяет понять и исследовать самую суть международного частного права, ядром которого и являются общепризнанные нормы и принципы, поскольку они являются источниками международного частного права.

   

 

 Объектом моего исследования является сама юридическая природа общепризнанных принципов и норм международного частного права, то есть их структура и содержание, а также значение для международного частного права в целом.

Предметом моего исследования являются юридические нормы международного частного права как внешняя форма выражения воли государств, то есть закрепленное в законе общеобязательное правило поведения.

Целью моей работы является изучение института общепризнанных принципов и норм международного частного права как правового явления, а также выявить пути их формирования, что является немаловажным.

В соответствии с целью, мною были поставлены следующие задачи:

- дать  понятие общепризнанных принципов и норм международного частного права

- выявить  юридическую природу и содержание  норм международного частного права

- охарактеризовать  систему норм международного  частного права, изучить пути их формирования

- рассмотреть  практику применения общепризнанных  принципов и норм международного  частного права

 

В процессе написания данной курсовой работы мною были использованы труды следующих авторов: Г. К. Дмитриевой, Л.П. Ануфриевой, В.В. Кудашкина, И. С. Перетерского, С. Б. Крылова, М.М. Богуславского, и других.

 

§1.1. Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права

 

Что такое общепризнанные принципы и нормы международного частного права? Отличаются ли они от норм и принципов международного права в целом, или же входят в их систему? Ответы на эти вопросы предстоит выяснить в этом параграфе. Исходя из общей теории государства и права, основные принципы современного международного права можно определить как его общепризнанные нормы, имеющие наиболее важное значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы и, следовательно, для решения международных проблем. Такое определение нашло подтверждение и в решении Международного Суда 1974 года по спору между США и Канадой о границе в заливе Мэн, в котором указывается, что слова принципы и нормы выражают одну и ту же идею, а именно, что термин "принципы" означает правовые принципы, т.е. "он включает нормы международного права", и что употребление термина "принципы" оправданно, поскольку речь идет о более общих и фундаментальных нормах.1 Следовательно, понятие общепризнанных принципов и понятие общепризнанных норм не тождественны, поскольку одни (принципы) находят выражения в других (нормы). Однако эпитет "основные" означает, что речь идет о принципах общего международного права, которое является основой всей системы международного права, в отличие от отдельных отраслей международного права, где также имеются свои принципы. Исходя из этого, необходимо уяснить, входят ли общепризнанные нормы и принципы международного частного права в систему международного права.

 

Для этого нужно понимать предмет международного частного права, что в него входит, какие отношения регулирует международное частное право.

Начнем с того, что нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным, или международным, элементом. Таким образом, речь идет о гражданско-правовых отношениях, понимаемых в широком смысле и выходящих за пределы одного государства. Говоря об имущественных и иных связанных с ними отношениях, необходимо подчеркнуть, что регулирование гражданско-правовых отношений между лицами каких-либо двух государств тесно связано с общим состоянием внешнеполитических отношений между этими государствами.

Прежде всего, следует остановиться на том, что понимается под таким иностранным (международным) элементом в имущественных отношениях. Можно привести три основные группы имущественных отношений, для которых характерно наличие такого элемента:

а) имущественные отношения, субъектом которых выступает сторона, по своему характеру являющаяся иностранной. Это могут быть гражданин иностранного государства, иностранная организация или даже иностранное государство;

б) имущественные отношения, когда все их участники принадлежат к одному государству, но объект (например, наследственное имущество), в связи с которым возникают соответствующие отношения, находится за границей;

в) имущественные отношения, возникновение, изменение или прекращение которых связаны с юридическим фактом, имеющим место за границей;

Кроме того, можно выделить следующую группу отношений, которые регулируют общепризнанные нормы и принципы международного частного права:

- отношения собственности с участием иностранных физических и юридических лиц;

- отношения, вытекающие из внешнеэкономических (торговых, посреднических, монтажно-строительных и т. д.) договоров;

- финансовые и кредитно-расчетные отношения с участием иностранных физических и юридических лиц;

- отношения по использованию результатов интеллектуального труда (авторские, патентные и др.) иностранных физических и юридиче-

ских лиц;

- отношения по перевозке зарубежных грузов;

- наследственные отношения по поводу имущества, находящегося за

рубежом;

- браки российских граждан с иностранцами;

- усыновление детей российских граждан иностранцами; работа российских граждан за рубежом и др.

Исходя из предыдущей классификации, можно сделать вывод, что  предмет международного частного права это совокупность правовых норм национальной правовой системы и международных норм, которые регулируют международные гражданские семейные, трудовые, иные личные неимущественные и имущественные отношения между гражданами, юр лицами, государствами и международными организациями2. Такие отношения имеют частноправовой характер, выходят за границы одного государства, субъектами этих отношений являются граждане разных государств и лица без гражданства. Т.е. это такие отношения гражданско-правового характера, которые возникают в международной жизни. Следовательно, в сферу международного частного права входят гражданская правоспособность и дееспособность иностранных физических и юридических лиц.

И хотя данный перечень далеко не полный, ясно, что все перечисленное относится к отношениям, которые регулируются нормами различных отраслей частного права. Центральное место среди них принадлежит именно гражданско-правовым отношениям, регулируемым нормами гражданского

права. Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 2) характеризует их как имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В значительной степени к частноправовым отношениям относятся так же семейно-брачные, трудовые, земельные отношения, которые, как и гражданско-правовые, являются, прежде всего, имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями. Иными словами, речь идет об отношениях, составляющих в пределах одного государства предмет частного права в целом. Сущность же частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, защитой частной собственности, свободой договоров и весьма ограниченным вмешательством государства.

Говоря о сущности международного частного права, нельзя обойти стороной основополагающие его принципы. Основными (общими) принципами международного частного права можно считать определенные в Статуте Международного Суда ООН «общие принципы права, свойственные цивилизованным нациям»3. Общие принципы права — это общепризнанные правовые постулаты, приемы юридической техники, основные идеи, выработанные еще юристами Древнего Рима.

Общие принципы права, непосредственно применяемые в международном частном праве, могут быть, например, такими: нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь, принцип справедливости и доброй совести, принцип незлоупотребления правом и охраны приобретенных прав и др.

Главным общим принципом международного частного права (как и национального гражданского, и международного публичного) является принцип «договор должен выполняться» (договоры должны соблюдаться).

 

Общие принципы права следует отличать от основных (общепризнанных) принципов современного международного публичного права. Общие принципы права в международном публичном праве являются одним из его основных источников, формой существования правовых норм. Существуют следующие общие международные частноправовые принципы:

 

- Принцип национальной (внутригосударственной) юрисдикции частноправовых отношений с иностранным элементом. Данный принцип означает, что правовое регулирование указанных отношений осуществляется только территориальной суверенной властью, т. е. государством. Наднационального, международно-правового (в узком смысле) регулирования указанных отношений не существует. Международно-правовые акты (договор, обычай, а также доктрина, деловая практика и прецедент) допускаются исключительно с санкции территориальной власти.

 

- Принцип коллизионного регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом. В соответствии с указанным принципом такие отношения регулируются либо национальным, либо иностранным общегражданским законодательством. Коллизионный принцип составляет основу международного частного права, он присущ только ему и не свойствен ни одной другой отрасли права. Возможность и необходимость применения иностранного гражданского законодательства национальным судом общей юрисдикции есть основополагающая идея международного частного права, фундамент, на котором строится все законодательство о международном частном праве.

- Принцип безусловного применения иностранного законодательства в соответствии с коллизионной нормой. Данный принцип означает, что:

1) применение иностранного законодательства в соответствии с коллизионной нормой является обязанностью, а не правом суда;

2) применение иностранного права в соответствии с коллизионной нормой не зависит от воли сторон, т. е. является обязательным для суда и в том случае, когда стороны согласны на применение национального права страны суда;

3) применение иностранного права не обусловлено взаимностью, т. е. для его применения не требуется, чтобы соответствующее государство в аналогичных случаях применяло право страны суда;

4) неприменение либо неправильное применение иностранного права влечет те же последствия, что и неприменение либо неправильное применение нормы национального права суда;

5) отказ в применении иностранного права возможен лишь по основаниям, прямо предусмотренным законом.

 

- Принцип автономии воли сторон (принцип диспозитивности). Под принципом автономии воли сторон понимается закрепленная в законе возможность избрать применимое право непосредственно сторонами правоотношения. Такая возможность предоставляется сторонам исключительно в отношениях договорного характера. Принцип автономии воли сторон и принцип диспозитивности в международном частном праве тождественны. Принцип диспозитивности можно определить как идею, согласно которой норма права считается диспозитивной, если в законе нет прямого указания на ее императивный характер. Под диспозитивной понимается такая норма права, которая позволяет сторонам возможность самостоятельно регулировать возникающие между ними правовые отношения.

 

- Принцип однократного применения коллизионной нормы. Принцип однократного применения коллизионной нормы означает, что суд, как правило, применяет только коллизионную норму своего национального законодательства. В дальнейшем, применяя иностранное право, суд обращается не к его коллизионным нормам, а к материальному праву, непосредственно регулирующему соответствующее имущественное (личное неимущественное) правовое отношение. Исключения из этого правила возможны только в предусмотренных законом случаях.

Информация о работе Понятие и значение общепризнанных принципов и норм международного частного права