Понятие и основания прекращения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

В теории семейного права под прекращением брака понимается
“ обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака ”.
К юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие обстоятельства:
- смерть супруга;
- объявление судом одного из супругов умершим;
- расторжение брака (развод).

Содержание

Вопрос 1.
Понятие и основания прекращения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим…………………………………



3
Вопрос 2.
Равенство прав супругов на общее имущество. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Личное имущество супругов……………………...



7
Задача 1
…………………………………………………………………..
11
Задача 2
…………………………………………………………………..
13
Список использованных источников………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

сод-ие.docx

— 34.01 Кб (Скачать документ)

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, обеспечивается комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, органами, регистрирующими акты гражданского состояния, органами прокуратуры, судами, иными государственными органами и организациями, уполномоченными законодательством Республики Беларусь. (ст. 6 КоБС) [7]

В данной ситуации я считаю что, прокурор на основании действующего законодательства, вышеперечисленных статей Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также закона Республики Беларусь о прокуратуре, (ст. 27. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законодательства) и др. статьями закона о прокуратуре вправе требовать признания брака не действительным. [6]

 

Задача 2

 

Медведев в 1999 г. вступил в брак с Михайловой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2000 г. брак Медведева с Михайловой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев Михайлова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (63 года), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.

Со ссылкой на правовые акты ответьте, подлежит ли иск Михайловой удовлетворению? Сформулируйте понятие добросовестного супруга. Назовите последствия признания брака недействительным, если один из супругов скрыл, что состоит в другом зарегистрированном браке? Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Михайловой?

 

Ответ

 

У лиц, состоявших в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 - 4 ст. 49 КоБС.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, состоявшими в браке, признанном недействительным, применяются правила, предусмотренные ГК.

Если один из супругов скрыл от другого, что состоит в браке, то при признании брака недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание лица, состоявшего с ним в недействительном браке, по правилам статей:

– Обязанности супругов по взаимному содержанию (ст. 29 КоБС);

- Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака (ст. 30 КоБС);

- Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга (ст. 31 КоБС);

- Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга либо ограничение этой обязанности сроком (ст. 32 КоБС);

- Утрата супругом права на содержание (ст. 33 КоБС);

- Взыскание  средств на содержание супруга (ст. 40 КоБС);

Также вправе применить к имуществу, приобретенному этими лицами совместно с момента заключения брака до момента признания брака недействительным, правила, установленные статьями:

- Общая совместная собственность супругов (ст. 23 КоБС);

- Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества (ст. 24 КоБС);

- Вещи профессиональных занятий супругов (ст. 25 КоБС);

- Собственность супругов (ст. 26 КоБС);

- Раздел  общей совместной собственности  супругов (ст. 41 КоБС); [7]

Так как брак признан недействительным, соответственно все права и обязанности супругов прекращаются, гражданка Михайлова не является беременной, у них нет общих детей ст. 29 КоБС., а также принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке ст. 32 КоБС РБ. Исходя из данных актов законодательства я сделал вывод, что иск гражданки Михайловой к Медведеву о взыскании с него средств на свое содержание, удовлетворения судом не получит. Однако имеются основания для возмещения морального вреда, причиненного Михайловой. Суд может возложить на недобросовестного супруга обязанность компенсации морального вреда добросовестному супругу (т.е. причиненных ему нравственных страданий). Добросовестный супруг это супруг, права которого были нарушены заключением брака, признанного недействительным. Компенсация морального вреда супругу осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При определении размера компенсации морального вреда в денежной форме суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также учитывает характер и степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями супруга, которому причинен вред.

- Компенсация  морального вреда (ст. 152 ГК)

- Защита  чести, достоинства и деловой  репутации (ст. 153 ГК)

- Общие положения компенсации морального вреда (ст. 968 ГК)

- Основания компенсации морального вреда (ст. 969 ГК)

- Способ и размер компенсации морального вреда (ст. 970 ГК)

Кроме того, судом обязательно принимаются во внимание требования разумности и справедливости, как это следует из ст. 151 ГК. [5]

 

 

Список использованных источников

 

Специальная литература

1. Алексий, П.В., Петров И.В. Семейное право: учебник для студентов вузов. 3-е издание. М.,” Юнти-Дана ”, Закон и право. 2008. – 496 с.

2. Герасимов, Л.П. Семейное право. Конспект лекций. М., "Юрайт-Издат". 2008. – 189 с.

3. Кубанкина, Е.И., Павленко, В.В. Семейное право. Учебное пособие. М., Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”. 2008 – 260 с.

4. Шахматов, В.П. Семейные правоотношения. М., Юристъ, 2000. –

379 с.

Нормативные правовые акты

5. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, принят Палатой представителей 28 октября 1998 года, одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года (с изм. и доп. от 11.07.2014г.) // Эталон - Online [электронный ресурс] – Минск, 2014.

6. Закон Республики Беларусь о прокуратуре от 8 мая 2007 г. № 220-З, принят Палатой представителей 11 апреля 2007 года, одобрен Советом Республики 20 апреля 2007 года (с изм. и доп. от 14.07.2012г.) // Эталон - Online [электронный ресурс] – Минск, 2014.

7. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года, одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года (с изм. и доп. от 12.12.2013г.) // Эталон - Online [электронный ресурс] – Минск, 2014.

 

 


Информация о работе Понятие и основания прекращения брака