Понятие и основания прекращения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

В теории семейного права под прекращением брака понимается
“ обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака ”.
К юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие обстоятельства:
- смерть супруга;
- объявление судом одного из супругов умершим;
- расторжение брака (развод).

Содержание

Вопрос 1.
Понятие и основания прекращения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим…………………………………



3
Вопрос 2.
Равенство прав супругов на общее имущество. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Личное имущество супругов……………………...



7
Задача 1
…………………………………………………………………..
11
Задача 2
…………………………………………………………………..
13
Список использованных источников………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

сод-ие.docx

— 34.01 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Вопрос 1.

Понятие и основания прекращения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим…………………………………

 

 

 

3

Вопрос 2.

Равенство прав супругов на общее имущество. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Личное имущество супругов……………………...

 

 

 

7

Задача 1

…………………………………………………………………..

11

Задача 2

…………………………………………………………………..

13

Список использованных источников………………………………………

16


 

 

1. Понятие и основания прекращения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим

 

В теории семейного права под прекращением брака понимается

“ обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака ”.

К юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие обстоятельства:

- смерть супруга;

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака (развод).

Перечисленные факты и являются основаниями прекращения брака.

В случае смерти супруга или объявления судом одного из супругов умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. В таких случаях брак считается прекращенным с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим.

Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом загса. Порядок и условия объявления гражданина умершим установлены ст. 41, ст. 43 ГК. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного судом умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели, который и указывается в решении суда.

Объявление судом одного из супругов умершим влечет такие же правовые последствия, что и физическая смерть супруга. Брак считается прекращенным. Доказательством прекращения брака вследствие объявления судом одного из супругов умершим является вступившее в законную силу решение суда об объявлении супруга умершим. Государственная регистрация смерти супруга производится органом загса на основании указанного судебного решения.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем его расторжения (развода). Следует иметь в виду, что может быть, расторгнут только зарегистрированный в установленном законом порядке брак. В результате расторжения брака (развода) супружеские отношения прекращаются на будущее время (за некоторыми исключениями) с соответствующими правовыми последствиями для обоих супругов.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. [2,с.38]

Судебный порядок (процедура) расторжения брака применяется в случаях, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса. Однако следует иметь в виду, что суд откажет в принятии искового заявления о расторжении брака, если имеются основания решить вопрос о расторжении брака в органах загса. Судебный порядок расторжения брака подчиняется требованиям гражданского процессуального законодательства об исковом производстве, где достаточно подробно определены права и обязанности сторон, участвующих в деле. Он призван обеспечить не только государственно-правовое регулирование отношений, связанных с прекращением брака, но и защитить случае необходимости интересы каждого из супругов и их несовершеннолетних детей.

При расторжении брака в судебном порядке один из супругов выступает в роли истца, другой — в роли ответчика. Согласно общему правилу иск о расторжении брака предъявляется супругом или его опекуном в суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика.

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен — по месту его жительства. По соглашению между супругами дело о расторжении брака между ними может рассматриваться по месту жительства любого из них.

В научной литературе, посвященной правовому регулированию расторжения брака в зарубежных странах, отмечается, что проведенные в 70-х гг. реформы законодательства о разводе (Англия, Франция, Норвегия, Дания, Финляндия и др.) привели к серьезной трансформации указанного института. Основной и наиболее выраженной тенденцией проведенных реформ является отказ от идеи “развод — санкция или кара за виновное поведение супруга” и переход к концепции “развод — констатация неудачи, крушения брака”.

Такой подход исключал закрепление в законодательстве формальных оснований развода, хотя супруги и связаны с определенными требованиями закона, так как в обоснование распада брака должны привести определенные доказательства. [3,с.32]

 

 

2. Равенство прав супругов на общее имущество. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Личное имущество супругов

 

Равенство прав супругов на общее имущество является наиболее ярким примером, характеризующим правовую природу общей совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Равными правами на имущество они пользуются и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Если имущество приобретено одним из супругов до вступления в брак, а также получено каждым из них во время брака в дар или по наследству, то оно не является общей совместной собственностью. Не признаются объектом общей совместной собственности вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных во время брака. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Общей совместной собственностью супругов признается все имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено или зарегистрировано. Супруги путем заключения договора (состоящие в брачном договоре) могут отнести это имущество либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собственности каждого из них.

Если речь идет об исполнении какого-то возникшего обязательства и виновными сторонами в его невыполнении признаны оба супруга, то взыскание может быть обращено как на имущество, находящееся в раздельной собственности каждого из них, так и на их общую совместную собственность. Например, если один из супругов, находясь на государственной службе и используя свои должностные полномочия, занимался вымогательством, незаконный доход от которого пополнял бюджет семьи, взыскание может быть обращено как на общее, так и на раздельное имущество супругов. Указанные правовые последствия не распространяются, если речь идет об обязательстве одного из супругов. В данном случае взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Иными словами, вопрос об обращении взыскания на общую совместную собственность супругов решается в зависимости от того, признается ли стороной в обязательстве один из супругов или таковыми являются они оба.

С образованием крестьянского (фермерского) хозяйства появляется имущество. Это имущество, т.е. имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, находится у его членов на праве совместной собственности, если иное не установлено законодательством или договором между ними. Образование крестьянского (фермерского) хозяйства рассчитано на производство товарной продукции, реализуемой на рынке.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, необходимое для осуществления хозяйственной и иной деятельности. [4,с.39]

 

Общее и личное имущество супругов.

Имущество супругов по своему правовому режиму делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество супругов.

Понятие «имущество» охватывает как денежные средства (доходы), так и вещи: движимые (автомобиль, предметы обихода и т.п.) и недвижимые (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т.п.). Имуществом также признаются имущественные права (обязательственные  требования), которые возникают в результате пользования имуществом (например, обязательственные требования по вкладам в банках, по ценным бумагам).

Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время их брака, а личным имуществом каждого из супругов – имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (как по договору дарения, так и за выдающиеся заслуги в науке, искусстве, спорте и т.п. – награды, премии), в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. К личному имуществу каждого из супругов относятся также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В понятие «драгоценности» включаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. К предметам роскоши относятся ценные вещи, произведения искусства, антикварные изделия и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей супругов. «Предметы роскоши» – понятие относительное и изменяется в связи с изменениями общего уровня жизни в обществе. Оно неоднократно различно трактовалось судебной практикой, которая в свое время признавала предметами роскоши холодильник, телевизор и другие вещи, ставшие сейчас предметами обычной домашней обстановки. [1,с.108]

В современном праве законный режим общности супружеского имущества является основным и преобладающим в сравнении с параллельно существующим договорным режимом, что обусловлено необходимостью обеспечить стабильность, правовую гарантированность и защищенность имущественных отношений. Именно режим совместной собственности наиболее полно позволяет отразить особо высокую степень презумпции равенства прав супругов на имущество, нажитое в период брака.

 

 

 

Задача 1

 

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 2005 г. В апреле 2008 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 2002 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 2003 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Какие способы защиты нарушенных прав предусмотрены законодательством о браке и семье? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации?

 

Ответ

 

В соответствии со ст. 19. КоБС не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке, а также сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Права, вытекающие из брачных и семейных отношений, охраняются законом, за исключением тех случаев, когда эти права осуществляются в противоречии с их назначением. Осуществление прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, наносить ущерб интересам общества и государства. (ст. 5 КоБС)

Информация о работе Понятие и основания прекращения брака