Понятие и функции консульской службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 03:35, контрольная работа

Краткое описание

Консульская служба России имеет почти 300-летнюю историю. Её возникновение было связанно с потребностями государства в развитии внешней торговли и торгового мореплавания. В течение двух веков главными задачами консульской службы являлись обслуживание интересов России в сфере бизнеса и оказание покровительства российским подданным находящимся за границей

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Консульская служба.docx

— 25.85 Кб (Скачать документ)

1 Актуальность выбранной темы

 

Консульская служба России имеет почти 300-летнюю историю. Её возникновение было связанно с потребностями государства в развитии внешней торговли и торгового мореплавания. В течение двух веков главными задачами консульской службы являлись обслуживание интересов России в сфере бизнеса и оказание покровительства российским подданным находящимся за границей.

Последнее десятилетие внесло серьезные коррективы в ориентацию консульской деятельности. Отказ государства от монополии на внешнюю торговлю, усиление экономической составляющей внешней политики России, переход российского общества к большей открытости поставили перед консульской службой новые задачи. Обслуживание сферы бизнеса вновь стало приоритетным направление российской консульской службы. Преодоление последствий распада СССР, в результате которого за рубежом оказались миллионы наших соотечественников, а также увеличение в десятки раз количества выезжающих за границу российский граждан обусловили необходимость более четкой регламентации консульской деятельности в области защиты их прав и интересов.

Особое значение приобретает богатейший опыт накопленный в дореволюционной России, ведь именно дореволюционная консульская служба в целом отвечала требованиям классического варианта такой деятельности, обусловленного историческими потребностями международного общения. Кроме того, во второй половине 19 - начала 20 веков - консульскую службу Российской Империи волновали проблемы, которые актуальны и в современных условиях. Не одно десятилетие стоял вопрос об издании нового консульского устава с более четким определением консульских функций, постоянные дискуссии вызывал вопрос об объеме консульских обязанностей в сфере реализации потребностей частного предпринимательства.

 

2 Понятие и функции консульской  службы

 

Консульская служба - неотъемлемая часть российской дипломатической службы. Она призвана обеспечить в рамках своих задач и функций защиту прав и интересов государства, его юридических и физических лиц.

Консульское учреждение - государственный орган внешних сношений, осуществляющий в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени своего государства.

Департамент консульской службы - является функциональным структурным подразделением МИД России. Департамент направляет и координирует деятельность консульских учреждений.

Для выполнения консульских функций используются также почетные (нештатные) консулы.

Почетный консул - это лицо, не состоящее на государственной службе, но выполняющее с согласия страны пребывания определенные консульские функции государства, которое его назначает. Как правило, почетные консулы назначаются из числа известных общественных деятелей или представителей деловых кругов.

Консульские учреждения входят в систему МИД России и подчинены главам российских дипломатических представительств в соответствующих государствах пребывания. В "Положении о консульском учреждении Российской Федерации" подробно сформулированы задачи и функции консульских загранучреждений:

а)защита в государстве пребывания прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц;

б)содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей с государством пребывания, установление с ним дружеских отношений;

в)оказание содействия гражданам Российской Федерации находящимся в пределах консульского округа, в реализации их избирательных прав и права на участия в референдуме;

г)осуществление нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установление опеки и попечительства, легализация документов, решение проблем, касающихся наследства;

д)представительство граждан России в судебных и иных учреждениях страны пребывания;

е)принятие мер по учету, обеспечению, сохранению, благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятниках, памятных знаков и мемориальных сооружений в пределах консульского округа;

ж)формирование банков данных по законодательству государства пребывания и фирмам государства пребывания, заинтересованным в сотрудничестве с российскими партнерами, оказание на платной основе информационно-консультационных услуг, незапрещенных законодательством государства пребывания;

з)содействие установлению и развитию связей, с соотечественниками, проживающими в пределах консульского округа;

и)участие в подготовке и обеспечении межгосударственных обменов и визитов официальных делегаций.

 

 

 

 

 

 

 

3 Правовое регулирование

 

Основным многосторонним нормативным актом, определяющим консульские отношения, является Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. (поскольку консульские функции выполняются также дипломатическими представительствами, в качестве нормативного акта их регулирующего в определенной мере выступает Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.). Венская Конвенция 1963г. регламентирует порядок установления консульских отношений и создания консульских учреждений, определяет основные консульские функции, привилегии и иммунитеты консульств и персонала, формы и методы их работы. Венская Конвенция не ограничивает прав её участников в отношении других международных соглашений по консульским вопросам, не препятствует им заключать новые конвенции и соглашения, дополняющие и конкретизирующие её положения.

В качестве примера можно назвать многосторонние договоры между странами СНГ, Европейскую конвенцию о консульских функциях, Шенгенское соглашение о контроле лиц, пересекающих внешние границы ряда стран - членов Европейского Союза, а также действующий Консульский Устав в редакции 1976г.

Правовое регулирование деятельности консульских учреждений осуществляется в соответствии с национальным законодательством: Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, в частности Положением о Министерстве иностранных дел РФ, Положением о Посольстве РФ, Положение о консульском учреждении РФ, нормативными актами и указаниями МИД России, а также многосторонними и двусторонними конвенциями и соглашениями, учитывая законы, правила и обычаи государства пребывания. Все эти нормы в совокупности представляют собой консульское право, регулирующее статус, функции и полномочия консульских учреждений и их персонала.

Являясь составляющей частью государственной службы в целом, консульская служба руководствуется также принципами и нормами ФЗ "Об основах государственной службы РФ" и другими законодательными актами, определяющими функционирование органов государственной власти. В этом контексте на неё возлагаются задачи активного участия в обеспечении реализации Концепции внешней политики РФ, в том числе таких её установок, как "защита интересов личности, общества и государства", "всесторонняя защита прав и интересов граждан и соотечественников за рубежом", "содействие развитию национальной экономики путем широкого включения России в систему мирохозяйственных связей" на основе международного права и действующих международных соглашений.

 

4 Практическая ситуация работы  консульской службы

 

В данном примере работы консульской службы я рассмотрю ситуацию со странами - участницами СНГ, так как после распада СССР - возникло очень много правовых пробелов и возникших задач перед консульской службой РФ.

Миллионы соотечественников оказались отделенными от России государственными границами в результате распада СССР. При этом они были вынуждены жить и определять свое будущее в сложной политической, экономической, социальной, культурной и психологической ситуации. Появились лица без гражданства, беженцы, национальные меньшинства. Российская сторона исходит из того, что за каждым соотечественником сохраняется право на добровольную интеграцию в социально-политическую и экономическую жизнь страны его постоянного проживания, либо на возвращение в РФ. При этом консульские учреждения за рубежом ориентируются на оказание содействия защите прав и интересов соотечественников, если это не противоречит законодательству РФ, законам государства пребывания и международным договорам России.

Правовую основу консульских отношений России с государствами СНГ составляют консульские конвенции и договоры, заключенные с этими странами. При этом речь идет о многосторонней договорной основе отношений, которую образуют конвенции об основных правах и свободах человека, об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам. Сформировалась также система двусторонних конвенций и соглашений по этим вопросам, включая вопросы социального обеспечения, трудовых, жилищных, пенсионных и других отношений. Следует особо отметить значение Конвенции об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами государств - участников СНГ, подписанной в январе 1996 г., и Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

Важную роль в решении этих вопросов играет Консультативный совет руководителей консульских служб МИД государств - участников СНГ. На заседаниях Совета рассматриваются наиболее актуальные и неотложные проблемы консульских отношений: борьба с нелегальной миграцией, защита прав граждан стран СНГ, обмен паспортов и документирование загранпаспортами граждан, правовая помощь соотечественникам, открытие консульств.

Большая работа проводится по защите законных прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. В этом контексте следует отметить значение для решения гуманитарных вопросов во взаимоотношениях стран СНГ Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. В отношении России она вступила в силу 10 декабря 1994 г. Конвенция предусматривает, что граждане стран - участниц СНГ пользуются на территории договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане. Был подписан ряд других многосторонних соглашений по визовым вопросам и порядку въезда и выезда граждан стран СНГ, в том числе соглашения "О взаимном признании виз государств-участников Содружества Независимых Государств", "О порядке выезда граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в государства, не входящие в СНГ, и въезда из них", "О безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников". Одновременно с отдельными странами были подписаны двусторонние соглашения о безвизовых поездках и многое другое.

 

 

                                            Заключение

 

Дипломатические отношения не исчерпывают всего многообразия связей между государствами. Немаловажную роль в этом процессе играют консульства как специфические учреждения, создаваемые государствами за границей. На них возлагаются функции по защите прав и интересов находящихся за рубежом собственных граждан и юридических лиц.

Консульская служба РФ является важным неотъемлемым звеном российской дипломатической службы, и её значение объективно возрастает. Без неё трудно представить качественное решение многих международных проблем, надежную защиту прав и интересов российских граждан и организаций за рубежом. И все это в строгом соответствии с требованиями Конституции РФ, норм международного права, двусторонних соглашений.

Основные цели консульской службы Российской Федерации могут быть достигнуты только при опоре на прочную нормативную и договорно-правовую базу. Исходя из этого, актуальной задачей (имеющей постоянный характер) российской консульской службы является правовое обеспечение ее деятельности и скорейшее принятие Консульского устава Российской Федерации, который наиболее полнее участвовал современные российские реалии.

 

 

                      Список использованных источников

 

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // Российская газета № 237 от 25 декабря 1993 года.

2 Венская Конвенция о дипломатических  сношениях от 18 апреля 1961 г. Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 11 февраля 1964 г. // Сборник материалов по консульским вопросам. Документы и нормативные акты. 1997 г.

3 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000г. // Дипломатический вестник. 2000. №8.

4 Положение о Консульском учреждении  Российской Федерации. Утверждено  Указом Президента Российской  Федерации 5 ноября 1998 г.,; 1330 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 45.

5 Демьянович В.И. Международное право: учеб. пособие / сост.В.И. Демьянович - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО "КнАГТУ", 2009. - 93с.

Размещено на Allbest.ru

 

 

 


Информация о работе Понятие и функции консульской службы