Понятие государственной территории, юридическая природа и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:29, реферат

Краткое описание

территория — юридическая категория, неразрывно связанная с понятием государства. Нет и не может быть государства без территории. Именно территория наряду с населением является материальной основой любого государства.
Территория государства объективно представляет пространственные пределы осуществления государственной власти. Территория понимается также как пространственная сфера действия государственного суверенитета, сфера территориальной юрисдикции государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3
Понятие территории………………………………………………… 4
Юридическая природа государственной территории…………… 6
Виды государственной территории………………………………. 10
Состав государственной территории……………………….......... 12
Заключение……………………………………………………..…… 16
Список использованной литературы………………………........... 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат международка.docx

— 43.30 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

Введение……………………………………………………………… 3

Понятие территории………………………………………………… 4

Юридическая природа государственной  территории…………… 6

Виды государственной  территории………………………………. 10

Состав государственной  территории……………………….......... 12

Заключение……………………………………………………..…… 16

Список использованной литературы………………………........... 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С точки зрения международного права территория — юридическая категория, неразрывно связанная с понятием государства. Нет и не может быть государства без территории. Именно территория наряду с населением является материальной основой любого государства.

Территория государства объективно представляет пространственные пределы  осуществления государственной  власти. Территория понимается также  как пространственная сфера действия государственного суверенитета, сфера  территориальной юрисдикции государства.

Государственная территория составляет материальную основу государства. Защита территории - одна из главных задач государства. Согласно Конституции "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории".

Целью данной работы является изучение одного из наиболее важных институтов государственного права - территория государства. Для достижения поставленной цели необходимо, на мой взгляд, решить следующие задачи:

· раскрыть содержание понятия "Государственная  территория";

· рассмотреть юридическую природу  государственной территории;

· изучить виды и состав государственной  территории;

 

 

 

 

 

 

 

Понятие территории

Термин «территория» используется в международном праве для  обозначения некоторого земного, а  также внеземного пространства, отграниченного от других пространств определенными поверхностями (границами) и имеющего тот или иной юридический статус (например, статус государственной территории) и соответствующий ему правовой режим.

Государственная территория — это земное пространство, находящееся под суверенитетом данного государства, иными словами, пространство, в пределах которого государство осуществляет верховную власть и которым оно распоряжается, организуя его в административном (для целей управления) отношении и устанавливая его правовой режим (в целом, а также отдельных его составляющих частей).1

Статья  67 Конституции РФ, раскрывая понятие территории РФ, перечисляет ее составные части: территорию субъектов федерации, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними. Права России распространены также на континентальный шельф и экономическую зону России.2

Территория представляется не только как пространственный предел функционирования общества и некая  основа социального организма, а  как политическое пространство, пределы  осуществления власти внутри страны и пределы, вне которых государство  выступает как внешняя сила.

Территория - один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое распространяется суверенитет и власть государства. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку территориальные  споры с соседями рождают много  трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для государств правовое закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее, государственно-правовое значение. От этого зависят границы государственного суверенитета, т.е. поле действия законодательства, исполнительной и судебной власти.

Понятие территории не имеет ничего общего с понятием территории в ее природном, естественном смысле, как среды обитания земной фауны и флоры, местонахождения естественных богатств и ресурсов, среды обитания человека и материальной основы его существования, хотя последнее и учитывается в нормах международного и национального права, касающихся природопользования.

Земное пространство с точки зрения его юридического статуса подразделяется на две крупные категории — пространство, составляющее территорию государств и каждого из них в отдельности, и пространство, находящееся вне пределов государственной территории.

Такие пространства — государственная  территория и негосударственная (международная) территория — отделены друг от друга границами.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юридическая природа  государственной территории

Государственная территория – это часть поверхности Земли, правомерно принадлежащая определенному  государству, в пределах которой  оно осуществляет свое верховенство. Другими словами, государственный  суверенитет лежит в основе юридической  природы государственной территории. Именно в этом заключается качественное правовое отличие данной территориальной  категории от иных. Согласно международному праву территория связана с ее населением. Государственная территория и ее население – необходимые  атрибуты государства.

Правовой режим государственных территорий определяется прежде всего национальным законодательством каждого государства; международные договоры затрагивают отдельные аспекты правового статуса внутренних вод и территориального моря, устанавливают договорное прохождение государственной границы, определяют вопросы пограничного режима и т.д

В пределах государственной  территории государство осуществляет свое территориальное верховенство и национальную юрисдикцию. Государству принадлежит исключительное право владения, пользования и распоряжения соответствующей территорией и находящимися на ней ресурсами.4

Территориальное верховенство означает полную и исключительную власть государства на своей территории. Оно проявляется в осуществлении  государством суверенной власти над  всеми лицами и организациями  в пределах своей территории и верховном публично-правовом владении этой территорией. Это означает, что на территории конкретного государства не может действовать публичная власть другой державы. На территории данного государства действуют его законы, правительственные постановления и судебные решения, распространяющиеся на его граждан, иностранцев и лиц без гражданства.

В силу территориального верховенства государство может допустить  на своей территории действие иностранного законодательства, но лишь с собственного согласия. Гражданские кодексы государств допускают в определенных случаях  применение иностранного гражданского права.

Понятие юрисдикции государства  более узкое по объему, чем понятие  территориального верховенства. Под  юрисдикцией государства понимается право его судебных и административных органов рассматривать и разрешать  любые дела в пределах своих границ в отличие от территориального верховенства, означающего всю полноту государственной  власти на определенной территории. Правда, имеются случаи, когда государство  осуществляет юрисдикцию над своими гражданами и при нахождении их на территории иностранного государства, например при прохождении службы в составе вооруженных сил ООН в горячих точках планеты. Юрисдикция государства также распространяется на своих граждан находящихся в пределах Международной территории общего пользования (МТОП), например в открытом море или в космосе.

В рамках данной территориальной  категории могут существовать определенные виды правовых режимов: кондоминиум, сервитут, аренда, общего пользования. Кондоминиум (от лат. con– «вместе», «совместно», dominium– «владение») – это совместное владение двух или более государств определенной территорией, на которую распространяется их суверенитет. Установление кондоминиума, как правило, является компромиссной мерой для удовлетворения притязаний нескольких государств на право владения определенной территорией. Юридическим основанием для установления кондоминиума служит соглашение между заинтересованными государствами, которое определяет характер и пределы административной власти каждого из них.

Этот международно-правовой режим можно рассмотреть на примере: Шлезвиг-Гольштейн и Лауэнбург, находившиеся с 1864 по 1866 г. под кондоминиумом Австрии и Пруссии на основании Венского договора 1864 г.; кондоминиум Бельгии и Пруссии в Морене, который просуществовал более ста лет и завершился в 1919 г. в результате признания Версальским мирным договором полного суверенитета Бельгии над этой территорией.

Под сервитутом в международном  праве понималось определенное ограничение  территориального верховенства государства, налагаемое международным договором, в пользу другого государства  или группы государств. Данное ограничение  носило постоянный характер и при  смене территориального суверена распространялось на новое государство, к которому переходила обусловленная в договоре территория. При этом различались  сервитуты положительного характера  – обязанность государства допускать  на своей территории действие властей  другого государства (право прохода  или проезда, право пользования  водоемом другим государством) и отрицательного – обязанность государства воздерживаться от определенных действий на своей  территории (к последним относят демилитаризованные и нейтрализованные зоны). Однако единодушного признания международные сервитуты не получили ни в доктрине, ни в практике международного права.

Международно-правовая аренда - временное использование одним государством территориального участка другого государства для целей, не противоречащих основным принципам международного права и не связанных с установлением политического господства этого государства на данной территории.

Иными словами, сущность международно-правовой аренды заключается в ее целевом  характере (предоставление арендуемой территории для строительства и  эксплуатации транспортных путей, размещения научных станций, создания свободных  экономических зон и т.п.), причем арендуемая территория не может использоваться в иных целях, кроме указанных  в договоре, а последний в свою очередь должен соответствовать  основным принципам и нормам международного права. Аренда территории должна предоставляться на строго определенный срок и на возмездной основе. В международных договорах об аренде прямо оговаривается, что суверенитет над арендуемой территорией сохраняется за государством-арендодателем или такое положение подразумевается.

В настоящее время существует единственная сухопутная государственная  территория общего пользования –  это арктический архипелаг Свальбард (Шпицберген), принадлежащий Норвегии. С одной стороны, архипелаг – суверенная часть Королевства Норвегии, а с другой – в соответствии с Парижским договором о Шпицбергене 1920 г. на нем действует режим общего пользования.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды государственных  территорий.

По юридическим характеристикам  различают территории, находящиеся  под суверенитетом государства, территории, являющиеся общечеловеческим достоянием, и территории со смешанным  режимом.

Каждый из перечисленных  видов территорий – пространств  – имеет определенный правовой статус, нашедший отражение в международных  договорах, обычаях, а также в  национальных нормах. Установленный  ими правопорядок обеспечивается международным  правом и самими государствами.

Территории с  международным режимом.

К территориям с международным  режимом относятся сухопутные и  водные пространства, которые расположены  за пределами территории государства  и находятся в общем пользовании. Статус и режим таких территорий определяются международным правом; государственный суверенитет на них не распространяется, за исключением  искусственных островов, установок  и сооружений, которые государства  в соответствии с современным  международным правом могут строить  в исключительной экономической  зоне и на континентальном шельфе.

К территориям с международным  режимом относятся открытое море, воздушное пространство над ним  и морское дно за пределами  континентального шельфа государств. Кроме того, международный режим  может устанавливаться в отношении  отдельных территорий или их частей в соответствии с международными договорами (например, демилитаризованные территории, нейтрализованные территории). Особый международный режим установлен в Антарктике договором от 1 декабря 1959 г

Территории со смешанным режимом.

К территориям со смешанным  режимом относятся пространства Мирового океана – прилежащие зоны, исключительные экономические зоны и континентальный шельф. Отличительной  особенностью правового статуса  этих территорий является то, что они не входят в состав государственной территории.

Кроме того, к территориям  со смешанным режимом следует  отнести международные реки, международные  проливы, международные каналы, ряд  территорий (островов), в отношении  которых существуют международные  договоры (например, Шпицберген).6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав государственной  территории.

Территорию государства  составляют сухопутное пространство, внутренние (национальные) воды, земные недра, воздушное пространство и территориальное море для государства, имеющего выход к морю. К государственной территории приравниваются подводные кабели и трубопроводы, проложенные в открытом море и соединяющие части территории данного государства, технические сооружения, возведенные на континентальном шельфе или в недрах дна открытого моря.

Информация о работе Понятие государственной территории, юридическая природа и виды