Юридические лица: понятие, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 15:23, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Целью данной работы является рассмотрение классификаций и видов юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические лица.docx

— 58.03 Кб (Скачать документ)

                   ВВЕДЕНИЕ учредитель

Возникновение юридического лица как самого института обусловлено теми же причинами, что и появление эволюции права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. В определенный момент общественного развития правовое регулирование отношений оказалось недостаточным с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права для развивающегося экономического оборота.

В XX в. значение института юридического лица еще более возрастает в связи с увеличением государственного вмешательства в экономику, усложнением инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, появлением новых информационных технологий. Вследствие этого резко совершенствуется законодательство о юридических лицах.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Целью данной работы является рассмотрение классификаций и видов юридических лиц.

Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение. Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной классификации, и тем самым препятствует появлению среди участников оборота непонятных, сомнительных образований (типа разного рода "фирм", "центров" и т. п.). Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

 

Юридические лица: понятие, виды.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц:

  1. по цели деятельности:

коммерческие (товарищества, общества, производственный кооператив);

некоммерческие (фонды, учреждения, ассоциации, религиозные объединения);

  1. в зависимости от прав учредителей:

собственники (учредители утрачивают свое право собственности на переданное юридическому лицу имущество и сохраняют только обязательственные права требования) - товарищества, общества, производственные кооперативы;

несобственники (право собственности сохраняется за учредителями) - унитарные предприятия;

собственники (учредители утрачивают как обязательственные, так и вещные права) - некоммерческие организации: фонды, ассоциации, союзы.

 

Создание юридического лица

Создание юридического лица осуществляется путем первичной регистрации или реорганизации.

Первичная регистрация осуществляется в установленном законом порядке. Необходимые документы (заявление, решение о создании, учредительные документы, документ, подтверждающий уплату госпошлины) представляются в регистрирующий орган (в настоящее время этим органом является налоговая инспекция), и в пятидневный срок юридическое лицо заносится в Единый государственный реестр юридических лиц, о чем выдается свидетельство.

Отказ в государственной регистрации возможен при непредставлении необходимых документов, а также при их представлении в ненадлежащий орган и может быть обжалован в судебном порядке.

Юридическое лицо может быть реорганизовано в следующих формах:

- слияние нескольких юридических  лиц в одно;

- присоединение одного  юридического лица к другому (или  другим);

- выделение одного юридического  лица из состава другого;

- преобразование организационно-правовой  формы юридического лица.

Реорганизация осуществляется путем регистрации данных изменений в установленном законом порядке, при этом должны быть представлены следующие документы:

- решение о реорганизации  юридического лица;

- заявление о регистрации  нового юридического лица;

- учредительные документы  нового юридического лица;

- передаточный акт или  разделительный баланс;

- договор о слиянии  в предусмотренных законом случаях;

- документ об уплате  госпошлины.

Юридическое лицо может быть реорганизовано по решению учредителей, уполномоченных государственных органов, суда.

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к вновь созданному в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом - при выделении и разделении) юридическому лицу.

 

Прекращение деятельности юридического лица

Деятельность юридического лица прекращается путем реорганизации или ликвидации.

Ликвидация - прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства другому лицу - имеет следующие виды:

- добровольная (по решению учредителей);

- принудительная (по решению суда).

По решению учредителей юридического лица оно может быть ликвидировано в любом случае (исключением являются фонды, которые могут быть ликвидированы только по заявлению заинтересованных лиц), в том числе:

- при истечении срока, на который оно было создано;

- при достижении цели, ради которой оно было создано.

По решению суда юридическое лицо ликвидируется если:

- при создании юридического  лица были допущены грубые  нарушения закона, имеющие неустранимый  характер;

- осуществляется деятельность  без надлежащего разрешения (лицензии);

- осуществляется деятельность, запрещенная законом;

- осуществляется деятельность  с нарушением законов и иных  правовых актов;

- деятельность общественного, религиозного объединения, фонда  противоречит уставным целям.

Ликвидация юридического лица также возможна вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Исключением являются казенные предприятия.

 

Коммерческие и некоммерческие юридические лица: понятие, виды

Юридическое лицо признается коммерческим, если в качестве основной цели его деятельности является извлечение прибыли.

Виды коммерческих организаций:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные  предприятия.

Данный перечень коммерческих организаций является исчерпывающим.

В случае, если извлечение прибыли и ее распределение между участниками не является основной целью деятельности юридического лица, оно признается некоммерческим. Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность при условии, что это служит достижению поставленных перед ней целей и соответствует этим целям по характеру.

Виды некоммерческих организаций:

- потребительские кооперативы;

- общественные и религиозные  организации (объединения);

- учреждения;

- благотворительные и  иные фонды.

Перечень некоммерческих организаций не является исчерпывающим.

В зависимости от прав учредителей все юридические лица могут быть разделены на три группы организаций:

-  имущество которым передано учредителями в собственность, за которыми сохраняются обязательственные права требования, - хозяйственные товарищества, общества, производственный и потребительский кооперативы;

- имущество которым передано собственником на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственник-учредитель сохраняет за собой право собственности на переданное имущество - государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- на имущество которых учредители не сохраняют ни права собственности, ни обязательственного права требования, - общественные и религиозные организации, фонды, ассоциации и другие некоммерческие организации.

 

Коммерческие юридические лица.

Хозяйственные товарищества.

  1. Полное товарищество.

Хозяйственные товарищества в российском законодательстве понимаются как договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.1

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества) (п.2 ст.66 ГК РФ).

Хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, называется полным товариществом. Оно возникает на основе договора между несколькими участниками (полными товарищами), в качестве которых могут выступать только предприниматели — индивидуальные или коллективные.2

Особенностью полного товарищества является то, что предпринимательская деятельность его участников признается деятельностью самого товарищества, а при недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников или от всех полных товарищей (п. 1 ст. 69 ГК РФ). Гражданское законодательство запрещает любые соглашения об ограничении или устранении ответственности участников полного товарищества, объявляя их ничтожными (п. 3 ст. 75 ГК РФ). Неограниченная и солидарная ответственность по долгам товарищества распространяется и на его участников, не являющихся его учредителями, т.е. вступивших в товарищество после его регистрации, и даже при выбытии из товарищества они продолжают нести ответственность по всем его долгам, возникшим до момента выбытия, в течение двух лет со дня утверждения годового отчета товарищества за год, в котором состоялось это выбытие (п. 2 ст. 75 ГК РФ).

Ответственность полных товарищей по долгам товарищества личным имуществом, в свою очередь, приводит, к двум важным последствиям.

Во-первых, она делает излишним предъявление каких-либо особых требований к складочному капиталу товарищества, ибо важнейшей гарантией погашения возможных долгов становится имущество каждого из товарищей. Поэтому закон не требует наличия у товарищества обязательного минимума имущества, хотя определенный складочный капитал у него должен быть и фактически всегда имеется. Во-вторых, она объясняет значение обязательного указания в фирменном наименовании полного товарищества имен (или фирменных наименований) его участников (п. 3 ст. 69 ГК). Ориентируясь на это указание, контрагенты товарищества будут оценивать и его потенциальную платежеспособность, учитывая состоятельность отдельных товарищей. Поэтому товарищество указывает в своем фирменном наименовании имена (или фирменные наименования) всех или наиболее обеспеченных участников, добавив слова «и компания, полное товарищество».1

Единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор (ст. 70 ГК РФ). В управлении делами товарищества каждый участник обычно имеет один голос, если только учредительным договором не предусмотрено иное: например, зависимость количества голосов участника от размера его имущественного вклада. Поэтому в решении вопросов деятельности полного товарищества необходимо единогласие всех его участников, если учредительным договором не предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов товарищей (п. 1 ст. 70 ГК РФ). Участники полного товарищества могут также договориться в учредительном договоре о совместном ведении предпринимательской деятельности (при наличии единогласного решения всех участников на совершение каждой сделки товарищества) либо возложить ее на одного или нескольких более опытных и авторитетных участников (п. 1 ст. 72 ГК РФ). В учредительном договоре содержатся сведения о размере и составе складочного капитала, где даются сведения о размере доли каждого работника и порядке ее внесения.

Участник полного товарищества, при наличии серьезных оснований, в судебном порядке может быть исключен из него по единогласному решению оставшихся участников (п. 2 ст. 76 ГК РФ). Он также вправе выйти из товарищества по собственному заявлению (с сохранением ответственности по долгам товарищества, возникшим до его выхода, в течение двух лет), однако если товарищество создано на определенный срок, добровольный выход из него допускается по уважительной причине (ст. 77 ГК РФ). При выходе из товарищества участник вправе получить денежный эквивалент своей доли в имуществе товарищества, а при наличии соответствующего условия в учредительном договоре эта доля может быть полностью или частично выдана ему имуществом в натуре.

Информация о работе Юридические лица: понятие, виды