Юридические лица: понятие, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 15:23, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Целью данной работы является рассмотрение классификаций и видов юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические лица.docx

— 58.03 Кб (Скачать документ)

Участник полного товарищества может передать свою долю в имуществе товарищества или ее часть другому товарищу либо третьему лицу, однако, с обязательного согласия всех остальных товарищей (ст. 79 ГК РФ). При отсутствии такого согласия участник может либо остаться в товариществе, отказавшись от своего первоначального решения, либо выйти из него с выплатой ему денежного эквивалента доли (или выдачей имущества в натуре), а при этом у других товарищей возникает право преимущественной покупки доли выбывшего участника.

Полному товарищу запрещено выступать в аналогичном качестве более чем в одном предприятии.

Строгая ответственность участников полного товарищества является привлекательной для потенциальных кредиторов (контрагентов), повышает кредитоспособность товарищества, особенно если в числе товарищей есть состоятельные лица. Создание полного товарищества свидетельствует об уверенности самих участников в успехе дела, его надежности и их честном отношении ко всем кредиторам.

  1. Товарищество на вере.

Разновидностью полного товарищества можно считать товарищество на вере.

Хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплементариев), солидарно несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и товарищей-вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия, называется товариществом на вере (или коммандитным товариществом).

Положение участников коммандиты с полной ответственностью определяется по общим правилам о полных товариществах и их участниках (п. 2 ст. 82 ГК РФ). Соответственно коммандитисты отстранены от предпринимательской деятельности и управления делами товарищества, а сохраняют лишь право на получение дохода на сделанный ими вклад, и поэтому они вынуждены доверять полным товарищам в том, что касается целесообразности использования этих вкладов. Отсюда традиционное российское название коммандиты – товарищество на вере (ст. 82 ГК РФ).

Единственным учредительным документом коммандитного товарищества, как и полного товарищества, является учредительный договор, составляемый и подписываемый только участниками с полной гражданско-правовой ответственностью.

В учредительном договоре коммандитного товарищества должно содержаться условие о совокупном размере вкладов коммандитистов, размер которого отражается во внутренних документах товарищества и его договорах с конкретными вкладчиками. В образовании складочного капитала коммандитного товарищества должны обязательно участвовать полные товарищи, хотя законодательно не определяется соотношение вкладов полных товарищей и коммандитистов.

Вкладчики коммандиты вправе получать необходимую коммерческую информацию о деятельности товарищества, знакомясь с его отчетами и балансами, а также получать соответствующую их вкладу часть прибыли товарищества, выйти из товарищества с получением своего вклада или передать его полностью или частично как другому владельцу, как и третьему лицу (п. 2 ст. 85 ГК РФ). В последнем случае у других вкладчиков товарищества появляется право преимущественной покупки вклада, продаваемого выходящим участником, однако согласия полных товарищей на передачу его вклада (или его части) коммандитистам не требуется.

При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение своих вкладов из имущества, оставшегося после удовлетворения других кредиторов товарищества, а если и после этого у товарищества сохраняется остаток имущества, они участвуют в его распределении наравне с полными товарищами (п. 2 ст. 86 ГК РФ).

Товарищество на вере сохраняется при наличии в нем хотя бы одного полного товарища и одного вкладчика (п. 1 ст. 86 ГК РФ), а если выбывают все его вкладчики, то полные товарищи вправе либо принять решение о ликвидации, либо преобразоваться в полное товарищество. Данные правила не исключают, следовательно, участия в таком товариществе «компании одного лица» в качестве полного товарища, а создавшего ее физического лица – в качестве вкладчика.1

Аналогично полному товариществу фирменное наименование товарищества на вере должно содержать имена (названия) всех или, по крайней мере, одного полного товарища (в последнем случае — с добавлением слов — «... и компания»). Включение в фирменное наименование товарищества на вере имени вкладчика автоматически ведет к превращению его в полного товарища в смысле неограниченной и солидарной ответственности своим личным имуществом по долгам товариществ (п. 4 ст. 82 ГК).

К преимуществам товарищества относятся простота организации: отсутствие специальных органов управления не требует разработки устава, все вопросы функционирования оговариваются в учредительном договоре. Недостатками следует считать строгую ответственность полных товарищей личным имуществом по долгам товарищества.

Вместе с тем принятие на себя неограниченной ответственности по долгам товарищества свидетельствует об открытости их коммерческих намерений и существенно повышает репутацию, а, следовательно, их кредитоспособность, в глазах контрагентов.

Хозяйственные общества.

1) Общество с ограниченной ответственностью.

Хозяйственные общества — это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения (обособления) их имущества для ведения предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Закон допускает, чтобы участник общества оплачивал причитающуюся долю в уставном капитале в течение определенного времени, а не единовременно. В этом случае участники, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из его участников.

Увеличение зарегистрированного уставного капитала общества разрешается только после полной оплаты всеми его участниками своих вкладов, с тем, чтобы величина этого капитала всегда отражала реальное состояние дел.

В соответствии с действующим законодательством учредители общества не обязаны участвовать в его деятельности, поэтому необходимо иметь органы управления юридического лица, компетенция которых, как и некоторые другие вопросы, может быть установлена только уставом. В связи с тем, что данное общество может утверждаться несколькими учредителями (участниками), должно быть два учредительных документа – учредительный договор и устав, который утверждается учредителями после подписания учредительного договора.

Участник общества с ограниченной ответственностью может выйти из общества в любое время и независимо от согласия других участников и при этом изъять свою долю из имущества общества (ст. 94 ГК РФ). Порядок и сроки выдачи приходящегося на его долю имущества или денежного эквивалента должны определяться учредительными документами самого общества. Участники данного общества вправе также передавать свою долю или ее часть иным участникам общества или третьим лицам. В данном случае речь фактически идет о приеме в общество новых участников, и поэтому гражданское законодательство разрешает самому обществу решать в учредительных документах, допускает ли оно отчуждение доли участника третьим лицам (п. 2 ст. 93 ГК РФ). При наличии такой возможности члены общества приобретают преимущественное право покупки доли, продаваемой участником третьим лицам, пропорционально размерам своих долей, если иное не установлено учредительными документами общества или соглашением участников.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является собрание его участников, обладающее исключительной (не передаваемой исполнительным органам) компетенцией в решении некоторых основных вопросов жизни общества (ст. 91 ГК РФ). Исполнительные органы общества обладают «остаточной компетенцией», т.е. вправе решать все вопросы управления и деятельности общества, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью допускается, помимо общих оснований, по единогласному решению его участников. Оно может преобразоваться либо в иное общество (акционерное или с дополнительной ответственностью), либо в производственный кооператив, но не товарищество (п. 2 ст. 92 ГК РФ).

Разновидностью обществ с ограниченной ответственностью является общество с дополнительной ответственностью, отличающееся лишь тем, что при недостаточности его имущества для удовлетворения требования кредиторов участники такого общества могут быть привлечены к дополнительной ответственности принадлежащим лично им имуществом, причем в солидарном порядке (ст. 95 ГК РФ). Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их имущества, что характерно для полных товарищей, а лишь его части – одинакового для всех участников кратного размера к сумме внесенных ими вкладов.

С этой точки зрения данное общество занимает как бы промежуточное положение между обществами и товариществами.

Преимуществами общества с ограниченной ответственностью для создающих его лиц в РФ являются возможность участникам принимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный состав и возможность контролировать изменения в составе участников, отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пределами принятой на себя доли участия в капитале.

2) Акционерные общества.

Коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями, называется акционерным обществом.

Акционерное общество – наиболее распространенная форма хозяйственного общества.

Особенностью акционерного общества является то, что все права акционера, их передача и прекращение связаны с передачей ценных бумаг (акций) и участник акционерного общества при выходе из него по общему правилу не может потребовать от общества никаких выплат, т.к. осуществить этот выход возможно лишь путем продажи или иного отчуждения своих акций другому лицу. Поэтому при выходе участников основной капитал акционерного общества не уменьшается.

В соответствии со ст. 97 ГК РФ акционерные общества подразделяются на два типа: акционерное общество открытого типа и акционерное общество закрытого типа.

Акционерное общество открытого типа распределяет свои акции среди неопределенного круга лиц, а потому только оно вправе проводить открытую подписку на акции, а его участники (акционеры) свободно отчуждают принадлежащие им акции, количество которых не может быть ограничено.

В акционерном обществе закрытого типа акции распределяются только между учредителями или среди заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции, а его участники приобретают имущественное право покупки акций, продаваемых выходящими из общества акционерами третьим лицам. Число участников в закрытом акционерном обществе не должно быть свыше 50.

Одной из важных форм контроля акционеров за деятельностью руководителей общества является принцип публичного ведения дел, который означает необходимость периодической публикации для всеобщего сведения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков, сведения о которых не могут составлять коммерческую тайну акционерного общества открытого типа (п. 1 ст. 97 ГК РФ).

Устав является единственным учредительным документом акционерного общества, где записана определенная система органов управления. В уставе указывается компетенция этих органов, а также фиксируются другие необходимые сведения, в частности о категориях выпускаемых акций, о размере его уставного капитала (п. 1 ст. 98 ГК РФ).

Акционерное общество может быть создано одним субъектом гражданского права или может сохраняться в случае приобретения всех его акций одним участником (п. 6 ст. 98 ГК РФ), что открывает возможность создания акционерных обществ (предприятий) с полным государственным или муниципальным участием. Однако единственным участником акционерного общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 6 ст. 98 ГК РФ).

Для обеспечения гарантии прав кредиторов акционерного общества действующее законодательство предъявляет весьма жесткие требования к уставному капиталу. Так, до его полной оплаты запрещена открытая подписка на акции, что, по сути, означает обязанность учредителей общества оплатить акции первоначально самим по номинальной цене (п. 3 ст. 99 ГК РФ). В этих же целях установлено правило о том, что при уменьшении чистых активов общества ниже объявленного уставного капитала общество не вправе выплачивать дивиденд, а должно объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если стоимость таких активов становится меньше минимума, определенного законом, акционерное общество подлежит ликвидации. Оно обязано уведомить об этом своих кредиторов, которые получают право требовать досрочного исполнения или прекращения своих обязательств и возмещения в связи с этим убытков. Уменьшение уставного капитала общества может при этом производиться только двумя способами: либо путем уменьшения номинальной стоимости акций, либо покупки их части самим обществом с последующим погашением, если это прямо предусмотрено уставом общества.

Информация о работе Юридические лица: понятие, виды