Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 07:28, реферат

Краткое описание

Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии является высшим законодательным органом в Соединённом Королевстве и Королевских колониях. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин. Палата лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство англиканской церкви) и лордов светских (членов пэрства).

Содержание

Введение…………………………………………………………... 2
Палаты парламента……………………………………… 3
§ 1. Должностные лица………………………………………….. 6
§ 2. Сроки полномочий………………………………………….. 8
Реформа палаты лордов………………………………….. 9
Суть полномочий…………………………………………. 12
§ 1. Законодательные функции………………………………… 12
§2. Судебные функции………………………………………….. 16
Отношения с правительством………………………….. 18
Привелегии………………………………………………... 20
Заключение………………………………………………... 21
Литература………………………………………………… 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реформа палаты лордов в великобритании.docx

— 41.82 Кб (Скачать документ)

    План:

 

Введение…………………………………………………………...  2

    • Палаты парламента………………………………………  3

§ 1. Должностные лица…………………………………………..  6

§ 2.  Сроки полномочий………………………………………….. 8

    • Реформа палаты лордов…………………………………..  9
    • Суть полномочий………………………………………….  12

§ 1. Законодательные функции………………………………… 12

§2. Судебные функции…………………………………………..  16

    • Отношения с правительством…………………………..  18
    • Привелегии………………………………………………...  20
    • Заключение………………………………………………...  21
    • Литература…………………………………………………  22

 

 

 

 

 

 

 

           Введение

Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии является высшим законодательным органом в Соединённом Королевстве и Королевских колониях. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин. Палата лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство англиканской церкви) и лордов светских (членов пэрства). Палата общин, напротив, демократически избираемая палата. Палата лордов и Палата общин собираются в разных помещениях Вестминстерского дворца в Лондоне. По обычаю, все министры, включая премьер-министра, выбираются исключительно из состава парламента.

Парламент эволюционировал из древнего королевского совета. В теории, власть исходит не от Парламента, но от «Королевы-в-Парламенте» (или «Короля-в-Парламенте»). Часто говорится, что только Королева-в-Парламенте является верховной властью, хотя это и спорное утверждение. В настоящее время власть исходит также и от демократически избранной Палаты общин; Монарх действует как представительская фигура, и власть Палаты лордов существенно ограничена.

Британский Парламент часто называют «матерью всех парламентов», так как законодательные органы многих стран, а особенно стран-членов Британского Содружества созданы по его образцу.

Парламент возглавляется Британским Монархом. Роль Монарха, однако, в основном, церемониальная, на практике он или она всегда действует согласно совету премьер-министра и других министров, которые в свою очередь подотчётны двум палатам Парламента.

 

Палаты парламента

Верхняя палата, Палата лордов, в основном состоит из назначенных членов ("Лордов Парламента"). Формально палата называется Достопочтенные Лорды Духовные и Лорды Светские, собравшиеся в Парламенте. Лорды духовные - это духовенство англиканской церкви, а Лорды светские - члены пэрства. Лорды Духовные и Лорды Светские считаются представителями разных сословий, но они заседают, обсуждают различные вопросы и голосуют вместе.

Раньше Лорды Духовные включали в себя всё высшее духовенство англиканской церкви: архиепископов, епископов, аббатов и приоров. Однако, во время роспуска монастырей при правлении Генриха VIII, аббаты и приоры потеряли свои места в Парламенте. Остальные Лорды Духовные - это самые старшие епархиальные епископы, согласно очерёдности рукоположения.

Все Лорды Светские являются членами пэрства. Раньше это были наследственные пэры обладающие титулами герцога, маркиза, графа, виконта или барона. Некоторые наследственные пэры не имели права заседать в Парламенте только по праву рождения: после объединения Англии и Шотландии в Великобританию в 1707, было установлено, что те пэры, чье пэрство было создано Королями Англии имели право заседать в Парламенте, но те, чьё пэрство было создано Королями Шотландии, избирали ограниченное число «пэров-представителей». Согласно Акту о Палате Лордов 1999 года, только пожизненное пэрство (т. е. пэрство, которое не наследуется) автоматически даёт право его обладателю заседать в Палате лордов. Из наследственных пэров только девяносто два - граф-маршал (Earl Marshal) и лорд обер-гофмейстер (Lord Great Chamberlain) и девяносто наследственных пэров, выбираемых всеми пэрами, сохраняют свои места в Палате лордов.

Простолюдины, последнее из сословий Королевства, представлены Палатой общин, которая формально называется Почтенные Простолюдины собравшиеся в Парламенте. В настоящее время Палата состоит из 646 членов. До выборов 2005 года Палата состояла из 659 членов, но число шотландских членов парламента было сокращено согласно Акту о Шотландском Парламенте 2004. Каждый «Член Парламента» или "MP" (англ. Member of Parlament) выбирается одним избирательным округом согласно избирательной системе First-Past-the-Post. Право голосовать имеют все лица, достигшие 18 лет, граждане Соединённого Королевства и граждане Ирландии и стран британского содружества, постоянно проживающие в Соединённом Королевстве. Срок полномочий члена Палаты общин зависит от срока полномочий Парламента; всеобщие выборы, на которых избирается новый состав парламента, происходят после каждого роспуска Парламента.

Три части Парламента отделены друг от друга; никто не может заседать одновременно в Палате общин и Палате лордов. Лорды Парламента по закону не могут голосовать на выборах членов Палаты общин, кроме того Суверен по обычаю не голосует на выборах, хотя для этого и нет законодательного ограничения.

Каждая из двух палат Парламента возглавляется спикером. В Палате Лордов Лорд канцлер, член кабинета министров, является спикером ex officio. Если эта должность не занята, спикер может быть назначен Короной. Заместители спикера, которые заменяют его если он отсутствует, также назначаются Короной.

Палата Общин имеет право избрать своего собственного спикера. Теоретически, для того чтобы результаты выборов вступили в силу требуется согласие Суверена, но согласно современному обычаю оно гарантировано. Спикера может заменять один из трех заместителей, которые известны как Председатель, Первый заместитель Председателя и Второй заместитель председателя. (Их названия происходят от комитета путей и средств, в котором они когда-то председательствовали, но который больше не существует.)

 

В целом, влияние Лорда канцлера как спикера на палату серьёзно ограничено, в то время как власть спикера Палаты Общин над палатой велика. Решения о нарушениях порядка работы и наказании неуправляемых членов палаты принимаются всем составом палаты в Верхней Палате, и единолично спикером в Нижней Палате. В Палате Лордов выступления адресуются всей палате (используется обращение «My Lords»), а в Палате Общин выступления адресуются только спикеру (используется обращение «Mr Speaker» или «Madam Speaker»).

Обе палаты могут решать вопросы устным голосованием, члены Парламента выкрикивают «Да» («Aye») или «Нет» («No») (в Палате Общин), или «Согласен» («Content») или «Не согласен» («Not-Content») (в Палате Лордов), и председательствующий объявляет итог голосования. Этот итог, объявленный Лордом канцлером или Спикером может быть оспорен, в этом случае требуется голосование с подсчётом голосов (известное как раздельное голосование). (Спикер Палаты Общин может отклонить несерьёзное требование такого голосования, но Лорд канцлер не имеет такого права.) При раздельном голосовании в каждой из палат члены парламента выходят в один из двух холлов расположенных рядом с палатой, при этом их имена записываются клерками, а их голоса подсчитываются когда они возвращаются из холлов обратно в палату. Спикер Палаты Общин остается нейтральным и голосует только в случае ничейного исхода голосования. Лорд канцлер голосует вместе со всеми остальными Лордами.

 

Должностные лица

Лорд-спикер. Должность лорда-спикера была задумана в 2003 году после принятия решения о разделении обязанностей лорда-канцлера (первоначально должность лорда-канцлера должна была быть упразднена). Специальный комитет палаты лордов изучил вопрос о новой должности председателя палаты, включая и вопрос о ее наименовании. По рекомендации комитета должность получила название "лорд-спикер", в том числе и потому, что данное название уже использовалось ранее в регламентах и справочниках. Лорд-спикер палаты лордов избирается членами палаты и должен быть политически беспристрастным. До июля 2006 г. роль председателя палаты лордов осуществлял лорд-канцлер. Согласно акту о конституционной реформе 2005 года позиция "спикера палаты лордов" (именно так название определено в акте) стала отдельной должностью, позволяя тем самым занять эту должность кому-то другому кроме лорда-канцлера. Лорд-канцлер продолжал исполнять обязанности спикера палаты лордов в переходный период - с момента принятия закона и до вступления закона в силу. Первым лордом-спикером была баронесса Хелен Валери Хэйман. Текущий лорд-спикер - баронесса Фрэнсис Д'Соуза - вступила в должность 1 сентября 2011г.

Лидер.  Каждая партия в палате лордов имеет своего лидера. В правительственной партии — это лидер палаты; оппозицию возглавляет лидер оппозиции. В их обязанности входит планирование дебатов в палате.

Комитеты. В палате постоянно действуют специализированные комитеты. На сегодняшний день их 5 (Комитет по делам Европейского Союза, Комитет по экономической политике и др.).

 

Политические партии.

В настоящее время политическая структура Палаты лордов выглядит следующим образом:

Принадлежность

Пожизненные пэры

Наследственные пэры

Духовные лорды

Итого

Лейбористская партия

236

4

-

240

Консервативная партия

170

48

-

218

Либерально-демократическая партия

87

4

-

91

Кроссбенчеры

152

32

-

184

Прочие партии/вне партий

29

2

-

31

Духовные лорды

-

-

24

24

Всего

674

90

24

788


 

 

 

Срок полномочий

После всеобщих выборов начинается новая сессия Парламента. Формально Парламент открывается Сувереном, который считается источником власти Парламента, за сорок дней до начала работы. В день объявленный королевской прокламацией, две Палаты собираются на своих местах. После этого простолюдины призываются в Палату Лордов, где Лорды комиссары (представители Суверена) предлагают им выбрать спикера. Простолюдины голосуют; на следующий день, они возвращаются в Палату Лордов, где Лорды комиссары утверждают результаты голосования и объявляют, что новый спикер утверждён Сувереном от его имени.

В следующие несколько дней Парламент принимает присягу на верность (Oath of Allegiance (UK)). После того как члены Парламента из обоих палат приняли присягу, начинается церемония открытия парламента. Лорды занимают свои места в палате Лордов, Простолюдины стоят возле Палаты Лордов, а Суверен занимает своё место на троне. После этого Суверен читает тронную речь--содержание которой определяется министрами короны, намечая законодательную повестку дня на следующий год. После этого, каждая палата начинает свою законодательную работу.

По обычаю, перед обсуждением законодательной повестки дня, в каждой палате pro forma вносится билль; Select Vestries Bill в Палате Лордов и Outlawries Bill в Палате Общин. Эти билли не становятся законами, они, в основном, являются подтверждением права каждой палаты обсуждать законы независимо от короны. После внесения этих биллей, каждая из палат в течение нескольких дней обсуждает содержание тронной речи. После того, как каждая из палат посылает свой ответ на тронную речь может начаться обычная работа парламента. Каждая из палат назначает комитеты, выбирает должностных лиц, принимает резолюции и вырабатывает законодательство.

Сессия Парламента заканчивается церемонией завершения работы. Эта церемония похожа на церемонию открытия, хотя и намного менее известна. Обычно Суверен не присутствует лично на этой церемонии, его или её представляют Лорды комиссары. Следующая сессия Парламента начинается согласно описанной выше церемонии, но на этот раз нет необходимости выбирать спикера или снова принимать присягу. Вместо этого сразу начинается церемония открытия.

Каждый Парламент, после некоторого числа сессий завершает свою работу, либо по приказу Суверена, либо по истечении времени, что в последнее время происходит чаще. Роспуск Парламента происходит по решению Суверена, но всегда с совета Премьер-министра. При благоприятной для его партии политической ситуации Премьер-министр может попросить о роспуске парламента, чтобы получить большее, чем есть, число мест на выборах. Кроме того, если Премьер-министр теряет поддержку Палаты Общин, он может либо уйти в отставку, либо попросить о роспуске Парламента, чтобы возобновить свой мандат.

Реформа Палаты Лордов

В 1997 году с приходом к власти лейбористов во главе с Тони Блэром. В их предвыборной программе четко говорилось: "Палата лордов должна быть реформирована. Право наследственных пэров заседать и голосовать в палате будет законодательно отменено. Это станет первым шагом в деле реформирования Палаты лордов, которая должна большее соответствовать требованиям представительной демократии. Система назначений пожизненных пэров также должна быть пересмотрена".

В соответствии со своими предвыборными обещаниями в 1999 году лейбористы провели закон, получивший название "Акт Палаты лордов". Право наследственных пэров заседать в палате было отменено. Исключение составили 92 наследственных пэра. Впрочем, это рассматривалось как вынужденный компромисс, некая переходная мера перед тем, как отменить наследственное пэрство в Палате лордов полностью.

При этом 75 из них выбирались самими наследственными пэрами в зависимости от доли, которую сторонники той или иной партии имели в палате. В их числе оказались два представителя Лейбористкой партии, три либеральных демократа, 42 консерватора и 28 так называемых "кросс-бенчеров" (сross-bencher) - независимых членов палаты, которые традиционно сидят на отдельных скамьях, расположенных перпендикулярно к скамьям оппозиции и сторонников правительства. 15 других пэров выбирались всеми членами палаты: наследственными и пожизненными пэрами. Наконец, два пэра - Лорд Маршал и Лорд Церемониймейстер - остались из-за того, что их наследственные должности были напрямую связаны с парламентом.

Тогда же в 1999 году была создана Королевская комиссия по реформе Палаты лордов. Она выдвинула ряд рекомендаций. Предлагалось установить число лордов в 550 человек. Срок их полномочий должен был быть строго ограничен. Большая часть членов палаты должна была назначаться. Также предлагалось лишить премьер-министра права назначать лордов и передать его специальной "Комиссии по назначениям". Другую часть Палаты лордов - от 12 до 35 процентов - предлагалось сделать выборной.

Информация о работе Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии