Ответственность перевозчика по международному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Для раскрытия выбранной темы мы рассмотрим следующие вопросы: понятие автомобильных перевозок, общее положение международных автомобильных перевозок и ответственность перевозчика по российскому международному праву.
Задачи: составить характеристику международных перевозок, выделить основные особенности МАП, распределить ответственность перевозчика на пассажирские и грузовые перевозки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………4
Нормативные ссылки………....…………………………………………5
1.Международные перевозки и их характеристики…….…………….7
1.1 Понятие международных автомобильных перевозок……...…...7
1.2 Классификация международных автомобильных перевозок...................................................................................................14
2.Правовое регулирование международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...17
2.1 Общее положение международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...17
2.2 Особенности международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...20
3.Ответственность перевозчика по международному праву...........................................................................................................26
3.1 Ответственность перевозчика при грузовые перевозки………...26
3.2 Ответственность перевозчика при пассажирских перевозках....30
Заключение……………………………………………………………...33
Список использованных источников………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 79.97 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………4

Нормативные ссылки………....…………………………………………5

1.Международные перевозки  и их характеристики…….…………….7

  1.1 Понятие международных автомобильных перевозок……...…...7

  1.2 Классификация международных автомобильных перевозок...................................................................................................14

2.Правовое регулирование  международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...17

  2.1 Общее положение международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...17

  2.2 Особенности международных автомобильных перевозок………………………………………………………………...20

3.Ответственность перевозчика по международному праву...........................................................................................................26

  3.1 Ответственность перевозчика при грузовые перевозки………...26

  3.2 Ответственность перевозчика при пассажирских перевозках....30

Заключение……………………………………………………………...33

Список использованных источников………………………………….34 
Введение

         Международные автомобильные перевозки - традиционный вид перевозок, регулируемых международным частным правом.

Автомобильный транспорт получил за последние годы                 значительное развитие и широко используется при перевозках между государствами внешнеторговых грузов и пассажиров. Для решения возникающих в этой области международно-правовых вопросов заключен ряд важных межгосударственных соглашений.

Общая и наиболее важная особенность международного автомобильного сообщения состоит в том, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства. Поэтому для развития международного автомобильного сообщения и обеспечения его безопасности вводится установление единообразных правил дорожного движения, дорожных знаков и сигналов. Осуществление перевозки по иностранной территории предполагает также получение соответствующей санкции (разрешения) компетентных органов этого иностранного государства. Для раскрытия выбранной темы мы рассмотрим следующие вопросы: понятие автомобильных перевозок, общее положение международных автомобильных перевозок и ответственность перевозчика по российскому международному праву.

Актуальность: регулированию отношений сторон, заключающих договор перевозки, в последнее время уделяется большое внимание, потому что количество случаев возмещения ущерба перевозчиками, при отсутствии их вины, которое они не смогли доказать, резко увеличилось.   

Задачи: составить характеристику международных перевозок, выделить основные особенности МАП, распределить ответственность перевозчика на пассажирские и грузовые перевозки.  

 

                                                Нормативные ссылки

В настоящей работе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

-ДОПОГ. 1957г.

-КДПГ . 1961 г.

-УАТ.1969 г.

-ЕСТР в 1970г.

-КДПГ, с применением книжки  МДП, заключ. в Женеве 1975г.

-УАТ, утвержденный постановлением  Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г.

-Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"                                   от 2001г. 
-постановление Правительства РФ № 1272 от 1998 г. "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок" от 2002 г. 
-постановление Правительства РФ от 2001 г. № 730 "Об утверждении положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" в редакции от 2002г. 
-постановление Правительства РФ от 2002 г. №447 "О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом" в редакции     от 2002 г. 
-приказ Министерства транспорта РФ от 1999 г. №73 "О порядке выдачи лицензий на перевозки автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении" от 1999г.

-приказ Министерства  транспорта РФ от 1997 г. № 46 "Об  утверждении порядка организации  работы по обеспечению российских  юридических и физических лиц (перевозчиков), осуществляющих перевозки  грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении, иностранными разрешениями на эти перевозки" от 1997г.

-Женевская конвенция  УНИДРУА-ЕЭК ООН 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), вступившая в силу 2 июля 1961 г.; 
Женевский протокол 1978 г. к КДПГ

-Конвенция СНГ 1996 г. о международной автомобильной перевозке пассажиров и багажа (КМАПП)

-Конвенцией о договоре  международной автомобильной перевозки  пассажиров и багажа 1973 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Международные  перевозки и их характеристика

1.1 Понятие международных перевозок

           Под международной перевозкой понимается перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями. Характерной особенностью правового регулирования в этой сфере является то, что основные вопросы перевозок решаются в международных соглашениях (транспортных конвенциях), содержащих унифицированные нормы, единообразно определяющие условия международных перевозок грузов и пассажиров. Соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдаче его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий и исков.

            Транспортными конвенциями определяются основные условия перевозок грузов и пассажиров в международном сообщении, устанавливаются международные тарифы, порядок и условия ответственности перевозчика и т.д.

По объектам правового регулирования транспортные конвенции условно можно разделить на шесть групп. Это международные соглашения:

1) об общих принципах  и организации международных  перевозок;

2) об условиях перевозок  грузов и пассажиров;

3) о тарифах на международные  перевозки;

4) направленные на облегчение транспортных связей между государствами (облегчение таможенных процедур, налогового режима и т.п.);

5) регламентирующие специфические  стороны деятельности отдельных  видов международного транспорта;

6) предусматривающие защиту  имущественных интересов сторон  договора в сфере международных  перевозок.

Разрабатывают проекты транспортных конвенций международные организации, как ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли), ЕЭК (Европейская экономическая комиссия) и др.

В настоящее время основным источником правового регулирования международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения.

Помимо международных соглашений в процессе регулирования международных перевозок большая роль принадлежит внутригосударственным актам. В Российской Федерации это Гражданский кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Принято именовать перевозку грузов, пассажиров и багажа, которая осуществляется, между двумя государствами в соответствии с условиями, предусмотренными межгосударственными соглашениями. Для признания перевозки международной не обязательно, чтобы груз или пассажир фактически пересекали территориальные или таможенные границы государства, - достаточно заключения договора международной перевозки.

"Транспортное право" обладает особенностями в зависимости  от объекта транспортировки, т.е. от того, что составляет предмет  перевозки, - груз, багаж или пассажиры.

Почти во всех видах перевозок (за исключением перевозок пассажиров и багажа автомобильным и речным транспортом) установление строгой ответственности перевозчика посредством императивных норм осуществляется конвенционным путем - заключением соответствующих (преимущественно многосторонних) международных соглашений. Обязательность таких норм означает, что стороны по гражданско-правовому контракту не вправе согласовывать условия, не совместимые с режимом ответственности, установленным в международной конвенции.

Это является существенным отступлением от исторически действующих в цивилистических отношениях принципов "свободы договора", "усмотрения сторон", "автономии воли сторон". Система ответственности по различным видам договоров перевозки налагает большее бремя на перевозчика. Он несет обязанность по осуществлению безопасной и своевременной перевозки. Он может претендовать на освобождение от ответственности, если докажет, что неисполнение было вызвано одним из предусмотренных законом обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Бремя доказывания подобного рода фактов лежит на перевозчике.

В случае признания вины перевозчика он несет ответственность в пределах сумм, установленных конвенционными нормами. Кроме пределов ответственности, установленных конвенциями, по суммам требований претензии к перевозчикам имеют также и ограничения в периоде времени, в течение которого они могут быть заявлены. Параметры перевозки, выходящие за рамки территории одного государства (ее международный характер) являются типичной чертой сегодняшнего транспортного права, ввиду специфики договоров перевозки, получившей отражение в конвенционном регулировании, не случайно также, что законодательные акты некоторых стран особо подчеркивают неприменимость общих положений обязательственного права, содержащихся в кодификациях МЧП, к договорам международной перевозки. В частности, Закон о международных хозяйственных договорах КНР (1985 г) прямо устанавливает, что данный акт не распространяется на международные транспортные контракты (ст.2).

  Во многих странах внутренние перевозки подчиняются тем же правилам, что и международные перевозки, т.е. нормам, которые установлены в соответствующих международных конвенциях. Этот процесс в среде специалистов нередко именуют инфильтрацией унифицированных норм международного частного права в национальные правовые системы.

Наиболее распространенными коллизионными привязками в области транспортных перевозок являются:

1) закон места отправки  товара. В соответствии со ст.285 Конвенции о международном частном  праве (Кодекс Бустаманте 1928 г) порядок фрахтования морского и воздушного судна регулируется законом места отправки товара;

закон места причинения ущерба.

личный закон перевозчика.

Определенной спецификой отличаются перевозки грузов в смешанном (например, железнодорожно-водном) сообщении, перевозки транзитных грузов через территорию РФ, а также контейнерные перевозки.

Российская Федерация участвует в многосторонних и двусторонних международных договорах, регулирующих международные перевозки пассажиров, багажа и грузов, а также в международных транспортных организациях.

Договор международной перевозки заключается следующим образом: участники международной перевозки заключают между собой договор перевозки, согласно которому транспортная организация принимает на себя обязательство доставить груз или пассажира в пункт назначения, а грузовладелец или пассажир обязуется возместить ей понесенные расходы. Этот договор имеет гражданско-правовой характер.

Договор международной перевозки является правовым основанием возникновения обязательств по перевозке между транспортной организацией, с одной стороны, и грузовладельцем или пассажиром - с другой. Данный договор конкретизирует условия перевозки, установленные транспортными конвенциями и актами внутреннего права; является основанием имущественной ответственности сторон при невыполнении ими своих обязательств по международной перевозке.

Договор международной перевозки имеет свои особенности:

во-первых, данный договор регламентируется, прежде всего, транспортными конвенциями и только при их отсутствии - актами внутреннего права;

во-вторых, одной из сторон этого договора является иностранное физическое или юридическое лицо;

в-третьих, в ходе исполнения договора могут применяться коллизионные нормы транспортных конвенций или внутреннего права (например, при отправке груза надлежит руководствоваться законом страны отправления, при выдаче груза - законом страны назначения).

           Особенность договора международной перевозки заключается в том, что в ходе его исполнения соответствующие материально-правовые нормы применяются на основании различных коллизионных принципов. Так, при отправлении груза руководствуются законом страны отправления, при выдаче груза в конечном пункте - законом страны назначения. В других случаях применяется закон перевозчика или закон страны суда.

Подлежащее применению к международной перевозке право может быть указано в транспортном документе, выданном перевозчиком.

При осуществлении международных перевозок применяется принцип автономии воли сторон.

            В зависимости от используемого транспорта договор международной перевозки подразделяется на отдельные виды. Соответственно принято различать договоры железнодорожной, автомобильной, воздушной и морской перевозок. Каждый из указанных видов договоров, в свою очередь, подразделяется на договоры перевозки грузов и договоры перевозки пассажиров и багажа.

            В международных правовых источниках, регулирующих международные перевозки, а также во внутренних законодательных актах определяются понятие международной перевозки, ее особенности, порядок организации и осуществления, регулируются правоотношения участников перевозочного процесса, вопросы их ответственности, закрепляется претензионный и исковой порядок разрешения споров.

Информация о работе Ответственность перевозчика по международному праву