Миссия детского фонда ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 01:53, реферат

Краткое описание

На протяжении десятилетий была и остаётся актуальной проблема защиты прав и свобод детей. Ежегодно почти десять миллионов детей умирают, не дожив до пяти лет, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, т.к. не имеют возможности для существования и процветания. Многие из этих смертей — более шести миллионов — вызваны предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, государствам и всему миру.

Содержание

Введение 3
Становление ЮНИСЕФ, как международной организации по защите детей 4
Миссия ЮНИСЕФ 7
Практическая деятельность ЮНИСЕФ 9
Положение детей в мире 2012 г 10
Место и роль ЮНИСЕФ в осуществлении деятельности по защите детей в Беларуси 12
Заключение 16
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮНИСЕФ.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)


лингвогуманитарный  КОЛЛЕДЖ  УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ОБРАЗОВАНИЯ «МИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миссия детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

 

 

 

 

 

 

выполнила:

учащаяся 41 ИГ группы

Агеенко А.Э.

 

Дисциплина: основы права

 

Преподаватель: Воробей Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2012



 



Оглавление

4



Введение              3

Становление ЮНИСЕФ, как международной организации по защите детей              4

Миссия ЮНИСЕФ              7

Практическая деятельность ЮНИСЕФ              9

Положение детей в мире 2012 г              10

Место и роль ЮНИСЕФ в осуществлении деятельности по защите детей в Беларуси              12

Заключение              16

Список используемой литературы              17

4



Введение

На протяжении десятилетий была и остаётся актуальной проблема защиты прав и свобод детей. Ежегодно почти десять миллионов детей умирают, не дожив до пяти лет, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, т.к. не имеют возможности для существования и процветания. Многие из этих смертей — более шести миллионов — вызваны предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, государствам и всему миру. Однако не только в раннем возрасте детям приходится сталкиваться с силами, угрожающими их жизни и благосостоянию. Они становятся менее защищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Для обеспечения достойных условий жизни, образования и развития детей и существует Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Он отстаивает выполнение в полной мере Конвенции о правах ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ЮНИСЕФ работает в сотрудничестве с правительствами, международными организациями, гражданским обществом и молодежью, содействуя обеспечению каждого ребенка услугами в области здравоохранения и образования, а также равенству и процветанию.

В настоящее время приоритетными направлениями деятельности ЮНИСЕФ являются выживание и развитие детей, повышение качества образования для всех детей, обеспечение условий, гарантирующих защиту детей с ВИЧ/СПИДом, защиту детей от насилия, жестокого обращения, эксплуатации, войны и стихийных бедствий.

Становление ЮНИСЕФ, как международной организации по защите детей

Первый раз идея создания Детского Фонда ООН была озвучена еще в 1940 году господином Людвиком Рейхманом, представителем Польши в администрации ООН по вопросам оказания помощи и восстановления. Эта идея воплотилась в жизнь 11 декабря 1946 года, когда по решению Генеральной Ассамблеи ООН ЮНИСЕФ был создан для помощи детям, пострадавшим во Второй мировой войне.

После восстановления экономики Европы в рамках «плана Маршалла» Генеральная Ассамблея ООН в 1950 г. предложила ЮНИСЕФ переключиться от экстренной помощи к долгосрочным программам улучшения здравоохранения и питания детей в развивающихся странах. Считая охрану детства непреходящей задачей, Генеральная Ассамблея в декабре 1953 г. постановила продолжать работу фонда и рассматривать его как постоянное агентство ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Организация стала называться Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). Из названия были исключены слова "международный" и "чрезвычайный", однако ставшее известным к тому времени сокращение "ЮНИСЕФ" было сохранено.

ЮНИСЕФ оказывал не только материальную, но и социальную помощь. На его средства строились детские сады и молодежные клубы, создавались семейные консультации.

Чтобы создать правовое поле для защиты прав детей, в 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию о правах ребенка, которая определила права детей на защиту, образование, охрану здоровья, место проживания и полноценное питание.

В отчете 1961 г. исполнительный совет ЮНИСЕФ объявил об изменении политики фонда. Отныне в дополнение к обычным затратам фонд намеревался оказывать помощь отдельным странам. ЮНИСЕФ начал финансировать подготовку учителей и профессиональное обучение.

В знак признания роли ЮНИСЕФ в утверждении братства между народами фонду была присуждена Нобелевская премия мира 1965 г. Представитель Норвежского нобелевского комитета Осе Лионес в своей речи говорила о неравных условиях жизни разных народов и роли ЮНИСЕФ в сохранении мира. «В наши дни народы развивающихся стран ясно сознают свою нищету и полны решимости покончить с ней, – заявила Лионес. – Они наблюдают богатства Запада... и сравнивают их с нищетой собственных детей. Этот контраст создает опасную напряженность, угрожающую миру на Земле... Цель ЮНИСЕФ – накрыть стол для всех детей мира, и в этом смысле организация представляет собой мирный фактор огромной важности». Лионес назвала ЮНИСЕФ «прорывом идеи международного сотрудничества».

Морис Пэйт, первый исполнительный директор Фонда, скончался вскоре после присуждения премии, ее принял новый исполнительный директор – американский дипломат Генри Лабуисс. Он воздал дань памяти Пэйту – «великому идеалисту-практику» и «архитектору ЮНИСЕФ». Лабуисс вкратце коснулся значения Фонда. «Благополучие наших детей, – заявил он, – неразрывно связано с миром в будущем». На следующий день председатель исполнительного совета Зена Харман выступила с Нобелевской лекцией, в которой подробнее рассказывалось о работе Фонда. На полученные средства ЮНИСЕФ учредил премиальный фонд имени Мориса Пэйта. Присуждаемая ежегодно Мемориальная премия Мориса Пэйта, как говорится в заявлении ЮНИСЕФ 1986 г., «служит улучшению подготовки людей, занятых охраной детства».

После получения Нобелевской премии ЮНИСЕФ продолжал усилия по улучшению условий жизни в развивающихся странах, оказывая поддержку другим неправительственным международным агентствам. В 1975 г. ежегодный бюджет фонда впервые превысил 100 млн. долларов.

20 ноября 1989 года – ровно через 30 лет со дня принятия Декларации о правах ребенка – Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В январе 1990 года, в первый день подписания Конвенции о правах ребенка, 61 страна подписала этот документ, подтверждая свои обязательства по отношению к детям.

На сегодняшний день руководящим органом ЮНИСЕФ является Исполнительный совет, состоящий из 36 государств-членов, которые избираются Экономическим и Социальным Советом ООН на 3-хлетний срок.  Государства — члены фонда встречаются регулярно, вырабатывают политику, рассматривают запросы о помощи, устанавливают бюджет и т.д. Помимо штаб-квартиры в Нью-Йорке, ЮНИСЕФ имеет 30 региональных отделений в Европе, Северной и Южной Америке, Африке и Азии; штат его достигает 600 человек. Следует отметить, что пост Исполнительного директора Фонда традиционно занимает представитель США. Так, c мая 2010 г. исполнительным директором ЮНИСЕФ является Энтони Лейк.

Ресурсы Фонда формируются из добровольных взносов правительств и частного сектора. Ресурсы подразделяются на регулярные (основные) и другие (неосновные целевые ресурсы). Неосновные ресурсы выделяются странами-донорами под конкретные программы. Около 60% регулярных ресурсов ЮНИСЕФ распределяется в пользу наименее развитых стран мира, 50% из которых — страны Африки. Странам со средними доходами, в том числе Беларуси, выделяется в общей сложности 4% от всей суммы регулярных ресурсов.

Сейчас ЮНИСЕФ работает более чем в 190 странах мира.

Масштаб задач, стоящих перед фондом, сохраняется прежним.

 

 

 

 

 

 

 

 

Миссия ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ наделен мандатом Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, предусматривающим деятельность в защиту прав детей, содействие удовлетворению их основных потребностей и расширение возможностей для всестороннего развития их потенциала.

ЮНИСЕФ руководствуется Конвенцией о правах ребенка и стремится к тому, чтобы эти права стали незыблемыми этическими принципами и международными стандартами поведения по отношению к детям.

ЮНИСЕФ подчеркивает, что выживание, защита и развитие детей являются универсальными императивами развития и неотъемлемой частью прогресса человеческого общества.

ЮНИСЕФ мобилизует политическую волю и материальные ресурсы для оказания помощи странам, особенно развивающимся, в осуществлении принципа ‘основное внимание – детям’ и в создании их собственного потенциала по разработке соответствующей политики и обеспечению достойных условий для детей и их семей.

ЮНИСЕФ в случае чрезвычайных ситуаций принимает меры по защите прав детей. Действуя в координации с партнерскими организациями и гуманитарными учреждениями Организации Объединенных Наций, ЮНИСЕФ предоставляет им свои уникальные возможности для оперативного принятия мер по оказанию помощи страдающим детям и тем, кто о них заботится.

Детский Фонд ООН убежден, что прогресс невозможен без поддержания среды, способствующей полноценному развитию каждого ребенка; и строит свою деятельность, основываясь на этой гуманистической позиции. ЮНИСЕФ призывает к сотрудничеству политиков и различные государственные организации; проводит и поддерживает программы, направленные на защиту здоровья и жизни детей, их физическое и интеллектуальное развитие.

Особое внимание ЮНИСЕФ уделяет детям из неблагополучных и развивающихся стран, оказавшимся в наиболее тяжелых условиях: детям с особенностями психофизического развития, детям, жертвам военных действий и стихийных бедствий, нищеты, жестокости и эксплуатации.

Деятельность Детского Фонда ООН аполитична и беспристрастна: приоритет отдается детям из тех стран, которые нуждаются в поддержке больше всего. Сотрудничество с партнерами ООН и гуманитарными организациями дает ЮНИСЕФ уникальную возможность оказывать помощь быстро и целенаправленно – именно тем детям, кому она наиболее необходима в данный момент.

Посредством своих региональных программ ЮНИСЕФ защищает также права женщин и девочек и борется за то, чтобы они могли принимать полноценное участие в политической, экономической и социальной жизни своих стран.

Совместно со всеми своими партнерами, донорами и послами Доброй воли ЮНИСЕФ работает ради достижения ценностей равноправного и справедливого мирового сообщества, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций.

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность ЮНИСЕФ

За годы существования ЮНИСЕФ достиг значительных успехов. Сотни миллионов детей прошли курс лечения от таких опасных болезней, как трахома, туберкулез, малярия, проказа. ЮНИСЕФ способствовал санитарному просвещению в развивающихся странах, подчеркивал значение питания. Сотрудничая с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ помогал разработкам богатой протеинами пищи для районов, где молочные продукты были малодоступны. Более 40 стран получали помощь ЮНИСЕФ в развитии домашнего птицеводства и овощеводства. Основано несколько тысяч материнских отделений и оздоровительных центров, многие из них – в странах, где раньше это было невозможно. В 1985 г. ЮНИСЕФ оборудовал более миллиона школ, примерно 700 тысяч детских центров питания и 900 тысяч водопроводов. Кроме того, ЮНИСЕФ поставлял оборудование для нескольких тысяч семейных центров, детских садов и столовых, дополнительное питание и одежду для детей, оказывал экстренную помощь при землетрясениях, наводнениях, засухах и прочих стихийных бедствиях.

По данным исследований ЮНИСЕФ в настоящее время ежегодно в мире умирает на четыре миллиона меньше детей младше 5 лет, чем это происходило в 1990 году. Миллионы детей стали лучше питаться и получили возможность ходить в школу. Среди стран, где произошли наиболее заметные изменения к лучшему, названы Бангладеш, Бразилия и Вьетнам.

ЮНИСЕФ помогает также детям, которые пострадали от конфликтов в Уганде, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике и Южном Судане. Так, в 2010 году в рамках программ ЮНИСЕФ помощь получили более 11 тысяч детей, которые непосредственно участвовали в военных действиях, и около 28 тысяч детей, пострадавших от конфликтов.

Положение детей в мире 2012 г

Отчет ЮНИСЕФ «Положение детей в мире 2012 г.» рассказывает о том, что значит быть ребенком в урбанизированном мире. Несмотря на то, что многие дети счастливо живут в городах, остается еще много детей, которые живут в очень трудных условиях и вынуждены каждый день бороться за свое существование. Отчет призывает к принятию срочных действий по определению и реализации потребностей этих детей.

Основные выводы относительно положения детей в странах Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств (ЦВЕ/СНГ), которые были представлены в отчете следующие:

Города предоставляют детям большее количество возможностей. Однако слишком много детей, проживающих в мегаполисах, лишены доступа к базовым услугам, таким как чистая вода, санитария, здравоохранение, образование и социальные службы.

Мальчики и девочки страдают и тогда, когда их семьи переезжают в другую страну в поисках работы.  В странах Центральной и Восточной Европы дети, входящие в возрастную группы 13-18 лет, подвержены большему риску стать жертвами торговли людьми.

Школы для детей-мигрантов в Турции переполнены, и в них отмечается недостаток необходимых ресурсов, хотя учителя прилагают все усилия для того, чтобы такие школы смогли посещать дети, представляющие различные этнические группы и говорящие на различных языках.

В городах дети легче, чем их сверстники из сельских районов, могут приобрести алкоголь и наркотики.  Неблагополучные семьи, сексуальное и домашнее насилие над детьми также повышают их уязвимость.  В группу повышенного риска входят и дети, не посещающие школу, живущие на улице или воспитывающиеся в государственных учреждениях. 

В своем отчете ЮНИСЕФ также разработало рекомендации по улучшению положения детей в мире. ЮНИСЕФ настоятельно призывает правительства в ходе городского планирования ставить во главу угла интересы детей, расширять и совершенствовать услуги для всех. Для начала необходимо приступить к сбору более адресных и точных данных, которые помогли бы выявить проявления неравенства в положении различных групп детей в городских районах и изыскать способы их устранения.

Информация о работе Миссия детского фонда ООН