Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 11:56, лекция

Краткое описание

Если иностранный гражданин решил приехать в Российскую Федерацию, ему необходимо знать некоторые основные правила пребывания иностранных граждан в России.
С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28.12.2013 г. «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт по практике.docx

— 46.86 Кб (Скачать документ)
  1. Основные понятия 
     
    Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. 
    Иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства. 
    Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. 
    Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.  
    Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.  
    Ребенок - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. 
    Проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами. 
    Территория Российской Федерации - территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации или территория РСФСР в пределах административной границы РСФСР на день наступления обстоятельств, связанных с приобретением или прекращением гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. 
    Общий порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.....
  2.  
    МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Если иностранный гражданин решил приехать в Российскую Федерацию, ему необходимо знать некоторые основные правила пребывания иностранных граждан в России.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28.12.2013 г. «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с внесенными изменениями срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с Федеральным законом (абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона).

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течении трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляетпринимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время. (Приказ ФМС России от 29.08.2013 г. №364 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации").

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте. Государственная пошлина за постановку на миграционный учет не взимается.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 118 рублей.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы либо организация почтовой связи, получившие от Принимающей стороны заполненное Уведомление и указанные выше копии, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.

Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

Оригинал отрывной части уведомления остается у иностранного гражданина до выезда за пределы Российской Федерации. В случае изменения места пребывания отрывная часть уведомления передается принимающей стороне по новому месту временного пребывания.

Внимание: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергавшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Наличие ксерокопий паспорта, миграционной карты и отрывной части Уведомления при их утрате или каких-либо других непредвиденных обстоятельствах поможет доказать наличие документов и соблюдение правил миграционного учета.

7 июня 2012 года подписано  двустороннее соглашение между  Российской Федерацией Республикой  Казахстан о порядке пребывания  граждан Российской Федерации  на территории Республики Казахстан  и граждан Республики Казахстан  на территории Российской Федерации.0

Виды государственной дактилоскопической регистрации

 

В соответствии с Федеральным законом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация. 
 
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация 
Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. 
 
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: 
 

  • а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
  • б) военнослужащие; (п. "б" в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ с 1 января 2013 года пункт "в" части первой статьи 9 будет дополнен абзацем следующего содержания: "федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции), и его территориальных органах, организациях, подразделениях, в том числе зарубежных;" 

  • в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в: органах внутренних дел; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2007 N 89-ФЗ;
  • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
  • органах государственной налоговой службы;
  • органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • органах и подразделениях службы судебных приставов; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
  • таможенных органах;
  • органах государственной охраны; абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; (абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
  • Государственной противопожарной службе; (абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
  • федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях; (абзац введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
  • в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки; (п. "в.1" введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)
  • в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности; (п. "в.2" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
  • г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
  • д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
  • е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
  • ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
  • з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии; (в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
  • и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
  • к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; (п. "к" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
  • л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; (п. "л" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
  • м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности; (п. "м" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
  • н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника; (п. "н" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
  • о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка. (п. "о" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ)
  • Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ с 1 января 2013 года часть первая статьи 9 будет дополнена "п" - "с" следующего содержания: 
 

  • "п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;";

 

  • "р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;";

 

  • "с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных."


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ВИЗ И ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ИХ ДЕЙСТВИЯ

 
В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица.Обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.

Виза выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, его представительством на территории Российской Федерации, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом.

Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации до истечения разрешенного срока пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения срока пребывания ему продлен срок действия визы, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство. При этом иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по многократным деловым или по многократным гуманитарным годовым визам, могут находиться в Российской Федерации суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Срок действия обыкновенной рабочей, обыкновенной учебной визы может быть продлен на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора, договора на обучение. При этом документы, необходимые для продления этих категорий виз должны быть представлены в территориальный орган ФМС России не позднее, чем за 20 дней до истечения срока действия виз.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации так же может быть продлен Федеральной миграционной службой:

  • в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает 90 суток;

  • в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

Информация о работе Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации