Избирательное право граждан Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 17:11, контрольная работа

Краткое описание

Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и предпринимательской деятельности путем назначения. Однако и назначения на высший пост в органах исполнительной власти и судебной власти осуществляется выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность всей структуре органов государственной власти. В Российском государстве на Федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания - государственная Дума и глава государства - Президент РФ. Именно в них воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

Содержание

Введение
1. Значение избирательного права для формирования гражданского
общества в России. Активное и пассивное избирательное право.
2. Гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации.
3. Составление списков избирателей. Голосование. Опубликование
результатов выборов.
4. Юридическая ответственность за нарушение избирательных прав
граждан.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа № 2 по Конституционному праву России.docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

Тихоокеанский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра конституционного и муниципального права

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РА Б О Т А № 2

по дисциплине:

Конституционное право России

 

Тема № 9: «Избирательное право граждан Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение

1.  Значение    избирательного  права  для  формирования  гражданского 

общества в России. Активное и пассивное избирательное право.

2.  Гарантии избирательных  прав граждан Российской Федерации.

3.  Составление  списков  избирателей.  Голосование.  Опубликование 

результатов выборов.

4.  Юридическая  ответственность  за  нарушение  избирательных  прав 

граждан.

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и предпринимательской деятельности путем назначения. Однако и назначения на высший пост в органах исполнительной власти и судебной власти осуществляется выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность всей структуре органов государственной власти. В Российском государстве на Федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания - государственная Дума и глава государства - Президент РФ. Именно в них воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

Выборы, как и референдум, представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных срывов, а может и правовых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан. Демократические выборы - это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти.

Свободные демократические выборы чужды тоталитарному государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились формальные выборы, которые являли собой сплошной фарс.

Выборы непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны влияют на неё. Вся их организация и порядок определения результатов голосования тесно связаны с политическими партиями. Различаются, например, избирательные системы и проводятся на их основе выборы при двухпартийной и многопартийной системах. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ политических партий, борющихся за власть. Через них, и только через них, выявляется воля большинства народа на основе которых может быть создана демократическая власть. Политические партии как раз способствуют формированию такого большинства.

В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который иногда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть - быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете, достигается стабильность и порядок в общественной жизни.

Цель работы - раскрыть сущность вопроса, связанного с избирательным правом и избирательной системой в Российской Федерации.

1. Значение избирательного  права для формирования гражданского  общества в РФ. Активное и пассивное избирательное право.

Политика - это сфера взаимодействия большого числа людей, и она связана с властью. Поэтому здесь не обойтись неписаными правилами, и значительная доля политических отношений, в том числе и в процессе выборов, регламентируется правовыми нормами.

Как и понятие «избирательная система», понятие «избирательное право» используется в широком и узком смысле слова. Избирательное право в широком смысле - это совокупность правовых норм, обеспечивающих и регулирующих формирование выборных институтов власти, а также отзыв выборного лица избирателями. Совокупность предписаний, регламентиру-ющих деятельность субъектов выборов в процессе их организации и проведения, составляет сложную систему, которая в каждой стране имеет свою специфику.

В России избирательное право как система включает в себя многочисленные правовые акты, которые можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от уровня их принятия выделяют федеральные, региональные и муниципальные правовые акты, а также международные документы.

Конституция РФ 1993 г. в отличие от Конституции РСФСР 1978 г не содержит Специальной главы «Избирательная система», в которой в самом общем виде закреплялись основы избирательного процесса. Разумеется, наличие такой главы автоматически не превращает политическую систему в демократическую. Однако следует признать, что отсутствие прямого закрепления в действующей Конституции принципов избирательного права применительно к любым выборам - шаг назад в конституционном регулировании избирательного процесса. Каркас всей конструкции законодательства о выборах составляют федеральные законы, конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965) и др.

Избирательное право в узком смысле - это право граждан участвовать в формировании выборных институтов власти. В этом случае различают:

-   активное избирательное право - право граждан избирать;

-  пассивное избирательное право - право граждан избираться.

Признание выборов демократическими, а их результатов - легитимными обусловлено соблюдением ряда основных принципов избирательного права. Нарушение этих принципов подрывает доверие граждан к сформированным институтам власти.

Принцип всеобщности предполагает право всех взрослых и психически здоровых граждан участвовать в выборах. Не противоречит этому принципу ограничение избирательных прав в случае совершения преступлений. Но это максимум возможного, который на деле практически нигде не соблюдается.

Практика выборов связана с наличием избирательных цензов.

Избирательные цензы - это специальные условия, ограничивающие приобретение избирательного права. Цензы пассивного избирательного права, как правило, жестче цензов активного права.

а) Возрастной ценз предполагает право участвовать в выборах по достижении определенного возраста.

В России существуют следующие возрастные цензы для пассивного избирательного права:

- для Президента РФ - 35 лет;

-   для депутатов Государственной Думы - 21 год;

-   минимальный возраст депутатов законодательных органов власти субъектов Федерации не должен превышать 21 года;

-  минимальный возраст глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления не должен превышать 21 года.

б) Ценз гражданства означает, что избирательные права представляются только гражданам данного государства. В России иностранные граждане обладают активным и пассивным правом только на муниципальных выборах (при условии их постоянного проживания на территории муниципального образования).

в)  Ценз оседлости предполагает право участвовать в выборах при условии проживания на данной территории не менее определенного законом срока. В России ценз оседлости в отношении активного избирательного права не применяется. В отношении пассивного избирательного права это ограничение предусмотрено лишь на выборах Президента РФ: кандидат должен постоянно проживать на территории России не менее 10 лет.

Принцип равенства - означает, что каждый гражданин участвует в выборах на равных основаниях с другими гражданами. Этот принцип должен обеспечиваться при реализации как активного, так и пассивного избирательного права.

В отношении активного избирательного права принцип равенства означает одинаковую для всех избирателей возможность влиять на результаты выборов. Равенство избирательного права в этом случае достигается следующими способами:

-   включением избирателя в список только по одному избирательному участку;

-   наделением избирателей равным числом голосов (чаще всего одним, но иногда избиратель может обладать двумя голосами и более);

-   обеспечением единой нормы представительства, т.е. каждый депутат представляет примерно равное число жителей или избирателей.

С учетом последней нормы образуются избирательные округа.

Возможны определенные отклонения от этого принципа, например, с помощью, так называемой избирательной геометрии. В этом случае при нарезке избирательных округов нарушается единая норма представительства, и голоса избирателей приобретают разный вес. Например, если от округов с числом избирателей 100 000 и 200 000 избирается по одному депутату, то голос избирателя в первом округе весит примерно вдвое больше голоса избирателя второго округа.

Нарушением принципа равенства избирательного права является также деление избирательного корпуса по этническому, социально-классовому, территориально-поселенческому и иным признакам на неравноправные части - курии - с заранее установленным числом мандатов, предоставляемых каждой их этих групп. Так, в Палате депутатов Иордании девять мест зарезервировано за христианами, шесть - за бедуинами, три места - за черкесами и чеченцами.

Применительно к пассивному избирательному праву принцип равенства означает, что всем гражданам предоставляются одинаковые возможности для реализации их права избираться. Для этого необходимо, чтобы любой гражданин (с учетом ограничений для пассивного избирательного права) имел равные с другими возможности претендовать на избрание;   все кандидаты обладали равными правами и исполняли равные обязанности.

 

2.  Гарантии избирательных  прав граждан Российской Федерации.

Основными документами, регулирующими проведение муниципальных выборов, а также обеспечивающими гарантии избирательных прав граждан РФ при назначении и проведении муниципальных выборов, являются следующие:

ФЗ от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ред. от 11.12.2004г.);

ФЗ от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 19.06.2004г.);

уставы муниципальных образований;

законы о выборах в органы местного самоуправления, принимаемые органами государственной власти субъектов Федерации.

ФЗ  «Об  общих  принципах  организации  местного  самоуправления  в

РФ» определяет, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 23 ФЗ)[1].

Федеральное законодательство, таким образом, создает необходимые предпосылки демократической однородности выборов на всех уровнях.

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ гарантируют проведение муниципальных выборов. Это означает, что названные органы создают необходимые правовые, материально-технические, финансовые и иные условия для таких выборов, не препятствуют их проведению и защищают избирательные права граждан.

 

Субъекты РФ принимают законы о порядке проведения муниципаль-ных выборов. Данный вопрос отражается в уставе муниципального образования. При этом формулируемые в названных актах положения не могут противоречить Федеральному закону «Об основных гарантиях избира-тельных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», но в них могут устанавливаться дополнительные гарантии избирательных прав граждан.

Как отмечает Воробьёв Н. И., ФЗ «Об основных гарантиях избира-тельных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» позволяет на достаточно высоком качественном уровне обеспечивать реализацию гражданами России конституционных прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, организованно и гласно проводить выборы в стране и ее регионах.

По мнению Воробьёва Н. И., основной недостаток данного Федерального Закона в том, что он содержит ряд необоснованных ограничений и запретов, создающих дополнительные трудности и проблемы в реализации избирательных прав граждан на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований при подготовке и проведении соответствующих выборов региональных органов государственной власти и выборов органов местного самоуправления[2].

Закон слишком одномерно, без необходимой дифференциации регулирует избирательный процесс применительно ко всем видам федеральных, региональных и муниципальных выборов. Некоторые из норм действующего Закона не только не обеспечивают гарантии избирательных прав, но и не позволяют законодателям субъектов Федерации создавать дополнительные условия и процедуры их реализации, наиболее эффективно и качественно регулировать избирательный процесс на местах при проведении региональных и муниципальных выборов.

Итак, гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать, а по дости-жении возраста, установленного законом и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, - быть избранным в выборные органы местного самоуправления. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата при выборах главы местной администрации не может превысить 21 года. Гражданин РФ может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Информация о работе Избирательное право граждан Российской Федерации