Контрольная работа по «Международное экономическое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 18:26, контрольная работа

Краткое описание

Правовой режим – специфический вид правового регулирования, выраженный в своеобразном сочетании комплекса нормативных правовых средств (дозволений, запретов, обязываний, правовых ограничений, стимулов, общедозволительного и разрешительного порядка регулирования и др.) Правовой режим выражает степень жесткости правового регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности. Правовой режим связывает воедино целостный комплекс правовых средств в соответствии со способами правового регулирования (дозволением, запрещением и обязыванием), его типами (общедозволительным и разрешительным), методами – централизованными, императивным или децентрализованным, диспозитивным, использованием публично – правовых или частноправовых средств регуляции поведения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

междун.эк.право1.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету:

«Международное экономическое  право»

 

 

Преподаватель

Кожевников О.А.

Студентки 5 курса, гр.ЭПБп-08Р

Спиренковой Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

 

 

 

Тема 1

23.Что такое правовой  режим?

 

Правовой режим –  специфический вид правового  регулирования, выраженный в своеобразном сочетании комплекса нормативных правовых средств (дозволений, запретов, обязываний, правовых ограничений, стимулов, общедозволительного и разрешительного порядка регулирования и др.) Правовой режим выражает степень жесткости правового регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности. Правовой  режим связывает воедино целостный комплекс правовых средств в соответствии со способами правового регулирования (дозволением, запрещением и обязыванием), его типами (общедозволительным и разрешительным), методами – централизованными, императивным или децентрализованным, диспозитивным, использованием публично – правовых или частноправовых средств регуляции поведения. Как правило, различные сферы общественных отношений требуют разного сочетания способов, методов, типов правового регулирования. При этом правовой режим может включать все способы, методы, типы, правовые средства, но в различном их сочетании, при доминирующей роли одних и вспомогательной роли других.

  Правовой режим  создает известный климат, настрой  в регулировании. Он вводится  законодательно. Об использовании  той или иной разновидности  правового режима свидетельствуют  либо специальные оговорки законодателя, либо общие положения законодательного  акта – его цели, задачи, принципы регулирования. В зависимости от доминирующей в правовых режимах определенных юридических средств они могут быть либо стимулирующими, либо ограничивающими. Если первые создают благоприятные условия для удовлетворения конкретной группы интересов,  а иногда и сверхблагоприятные (режим наибольшего благоприятствования  - в международном, конституционном, административном праве), то вторые – нацелены на их комплексное сдерживание.

Выбор правового режима находится в зависимости, как от законодательной политики, так и определяется технико-юридическими особенностями конструирования законодательного акта. Своеобразие используемых технико-юридических приемов позволяет выделить интенсивно используемый современной законотворческой практикой режим исключения. Он вводится законодателем как изъятие из общего порядка. Компонентами режима исключения являются,  во-первых, общее правило («все») и, во-вторых, исключения из него (чаще всего перечень исключений, который в законодательстве нередко формулируется в качестве исчерпывающего). При этом исключения не могут предполагаться, они всегда должны быть точно указаны в нормативных актах. Достоинство применения такого режима в том, что он, с одной стороны, обеспечивает высокий уровень нормативности правовых установлений, а с другой – позволяет учесть своеобразие жизненных ситуаций, обеспечивая тем самым высокую степень казуальности (конкретности) правовых предписаний.

 

 

Тема 2

24. Что такое «свободные  экономические зоны»?

 

Свободные экономические  зоны – ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон – решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Большинство СЭЗ имеют  сравнительно небольшую территорию и относятся к категории «точечных» объектов, но есть среди них и  довольно обширные,  и даже очень большие по площади. Одно из непременных условий возникновения СЭЗ – наличие выгодного экономико-географического положения. Для небольших, «точечных», СЭЗ это прежде всего соседство с международным портом или аэропортом.

Чаще всего основой для классификации СЭЗ служат четыре главных критерия: 1) характер деятельности и функциональное предназначение; 2) степень интегрированности в мировую и национальную экономику;

3) отраслевой признак, 4) характер собственности (они  могут быть государственными, частными и смешанными.) Все это создает достаточно широкий диапазон для разного рода трактовок: одни авторы считают, что существует до 25-30 разновидностей СЭЗ, другие ограничиваются 10-15 и еще меньшим числом их типов. Но в любом случае очень важна группировка этих типов, объединение их  в несколько родственных групп:

  • Торговые СЭЗ
  • Промышленно-производственные СЭЗ
  • Научно-технологические СЭЗ
  • Сервисные СЭЗ
  • Комплексные СЭЗ
  • Международные СЭЗ[2]

 

Тема 3

7. Когда возникло Европейское  Экономическое Пространство (ЕЭП)?

 

Европейское экономическое  пространство (ЕЭП) возникло в результате подписания в 1992 году государствами  – членами ЕАСТ и ЕС Договора об его образовании, который вступил  в силу в 1994 г. В результате был  создан супер рынок с населением в 375 млн. человек, на который приходится свыше 40% мировой торговли. В этом рынке ликвидированы практически все оставшиеся барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людских ресурсов.

Снятие данных барьеров может повысить темпы экономического роста стран-членов пространства, снизить уровень цен на ряд услуг, уменьшить издержки производства и, в конечном счете, усилить экономические позиции этих стран на мировом рынке, их конкурентоспособность.

По принципу Общего рынка  созданы Североамериканская  зона свободной торговли (август 1992 г.), в которую входят США, Канада и Мексика; Азиатско-Тихоокеанский регион, включающий Японию, США, НИС ЮВА, страны-члены АСЕАН, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Китай, и др.

Таким образом, международная торговля в настоящее время проходит под знаком развития интеграционных процессов. Результатом этого является возрастание масштабов и качественных изменений характера международной торговли, которая оказывает огромное воздействие на интернационализацию экономической жизни всех стран мира.

Но главное в этом процессе – коренные качественные сдвиги, происходящие в международной  торговле. Заключаются они в следующем:

Во-первых, изменились функции  международной торговли – из чисто  коммерческих краткосрочных сделок она превратилась в основное средство непосредственного обслуживания национальных производственных процессов, связывающее их в единый механизм, не признающий национальных границ;

Во-вторых, акцент в таком  обслуживании смещается с начальных  стадий (обработка сырья и материалов) на заключительные этапы производства (отделочные и сборочные операции).

 

 

 

 

 

Тема 4

1.Как разрешаются международные  споры в рамках ВТО?

 

В системе ВТО механизм разрешения межгосударственных споров основан на ст. XXII ГАТТ, на «Договоренности об уведомлениях, консультациях, урегулировании споров и наблюдений», принятой 28.12.79 г. по итогам Токийского раунда переговоров государств – участников ГАТТ (с уточнениями и дополнениями от 29.11.82 г., 30.11.84 г.), а также на «Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров», принятой по итогам Уругвайского раунда переговоров.

В результате в рамках ВТО создана единая для всех многосторонних соглашений ВТО система разрешения споров:

1. Первый этап урегулирования  споров  - это межправительственные консультации, которые начинаются по инициативе стороны, считающей, что ее права, интересы, затронуты по любому из соглашений ВТО. Если по истечении 60 дней спор не урегулирован, любая сторона может просить о создании специальной группы экспертов.

2. Группа экспертов  (обычно из 3 человек) формируется  в личном качестве из высококвалифицированных  специалистов в предмете спора.  Она рассматривает представления  и аргументацию сторон, выясняет  применимость к предмету спора  положений соответствующего соглашения, готовит доклад с выводами, решением и рекомендациями  и не позднее чем в 6-месячный срок представляет его Органу по разрешению споров (ОРС). Если сторона-участница ВТО не выполнит рекомендацию группы экспертов,  то в отношении нее другой сторона спора может быть применена приостановка действия согласованных тарифных уступок, истребовано возмещение причиненного ущерба и т.п. Пути решения спора и ответственности виновной стороны на основании вынесенных рекомендаций могут быть следующими:

  • Признать рекомендации, принять меры для ликвидации нарушения;
  • Выплатить компенсацию или предложить компенсацию;
  • Запросить у ОРС полномочий и осуществить контрмеры путем, в частности, приостановки согласованных таможенных уступок (в результате этого увеличивается ставка тарифа на товар или товары, ввозимые из страны-нарушительницы, или принимаются эквивалентные меры, если речь идет о сфере услуг)

3. Орган по разрешению  споров (ОРС) в течении 60 дней  автоматически принимает доклад  группы экспертов. Функции ОРС выполняет Генеральный Совет ВТО, специально собираясь для рассмотрения споров. ОРС обладает большими правами по контролю (наблюдению) за исполнением рекомендаций группы экспертов. Решение, рекомендации группы экспертов могут быть обжалованы любой стороной спора в Органе по аппеляциям ВТО. Спор считается решенным только после того как, отклонение от правил или их нарушение устранено.

4. Орган по аппеляциям  ВТО создается решением ОРС  в составе 7 человек, действующих  в личном качестве. Задача Органа  – дать правовую оценку решению,  рекомендациям группы экспертов с точки зрения их правомерности, соответствия прецедентам и правилам ВТО. Решение Органа по аппеляциям передается в ОРС.

Указанный механизм разрешения споров в рамках ВТО эффективно работает только в том случае, если соответствующие  системы передачи информации отработаны на национальном уровне. Практическая задача создания национальных правил и процедур по выявлению нарушений и передаче информации об этом стоит перед многими странами-членами ВТО.[1]

 

 

 

 

 

 

Тема 5

4. Чем экономический  бойкот отличается от эмбарго?

 

В качестве индивидуальных или коллективных контрмер в МЭО  выступают различные формы действий: эмбарго, бойкот, блокада, секвестр фондов, арест активов.

Под ЭМБАРГО обычно понимается полное или частичное прекращение  экономических связей, запрет органам  государства на внешнеэкономические связи с государством-нарушителем, приостановка экспорта определенного вида товара, группы товаров или импорта товаров, группы товаров.

Экономический БОЙКОТ –  комплекс мероприятий всеобъемлющего характера, направленных на прекращение, как на уровне государственных органов, так и на уровне частных лиц импорта отдельного товара и/или финансовых, транспортных и иных отношений с соответствующим государством.

Различают две категории  бойкота: первичный и вторичный. Первичный касается государства-нарушителя, вторичный – любого третьего государства, осуществляющего запрещенные связи с государством-нарушителем.

 

 

Тема 6

4. Что такое «мягкое  право»?

 

«Мягкое право» не входит в систему международного права, - это самостоятельное течение, тесно связанное с международным правом.

Основное отличие норм «мягкого права» от норм международного права состоит в том, что при  создании нормы «мягкого права» волеизъявление государств касается только соглашения по поводу ее содержания, но не касается вопроса признания за ней обязательной силы. Нормы «мягкого права» могут также затрагивать вопросы деятельности частных субъектов (Транснациональные корпорации, международные неправительственные организации). Субъектами «мягкого права» являются государства, международные межправительственные организации межгосударственные структуры, обладающие рядом признаков международных межправительственных организаций, но не имеющие соответствующего юридического статуса (международные межправительственные форумы)

Основные причины распространения «мягкого права» в межгосударственных отношениях связаны с тем, что «мягкое право» обладает целым рядом полезных свойств: во-первых, у него отсутствует юридически обязательная сила. Во-вторых, акты «мягкого права» не требуют сложной процедуры принятия, внесения изменений и дополнений. В-третьих, акты «мягкого права» могут быть более удобным средством решения задач развития для государств с разными внешнеполитическими интересами, социально-культурными традициями. «Мягкое право» в международных отношениях способствует: восполнению пробелов в международном регулировании; применяется в процессе толкования положений международных договоров и актов внутреннего права, а также для регулирования областей, которые пока не регулируются международным правом; оно имеет важное значение, а разрешении вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера.

«Мягкое право» способно преобразовываться в международное  право, однако это не является его  основной задачей. Оно может выступать  лишь как этап международного правотворчества. Можно выделить три основных способа преобразования «мягкого права» в правовые нормы:

  1. путем преобразования в обычные  международного права,
  2. путем закрепления аналогичных норм в международных договорах,
  3. путем имплементации норм «мягкого права» во внутреннее законодательство государств.

 

 

Тема 7

    1. Что является предметом правоотношений в международном финансовом праве?

 

Предметом правоотношений в международном финансовом праве  являются: национальные валюты, международные расчетные единицы (резервные валюты), условия обратимости валют, национальные правовые режимы в финансовой сфере, формы международных расчетов, состояние платежного баланса, правовые режимы международных валютных рынков (рынков золота), кредиты, долговые обязательства и т.п.

Информация о работе Контрольная работа по «Международное экономическое право»