Контрольная работа по "Международное частное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, объекты и особенности интеллектуальной собственности в МЧП.
Право интеллектуальной собственности представляет собой условное, собирательное понятие, объединяющее авторское право и право промышленной собственности. Объекты права интеллектуальной собственности – это комплекс объектов авторского права и права промышленной собственности. Таким образом, право интеллектуальной собственности как самостоятельная отрасль международного частного права объединяет в себе две подотрасли – авторское право и право промышленной собственности.
Термин «интеллектуальные права» введен в российское законодательство частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 1226)1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по международному частному праву.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии со статьей 6 вводится исключительное право автора на продажу (иную передачу права собственности) оригинала и экземпляров своего произведения. При этом определение условий исчерпания прав после первой продажи или иной передачи права собственности на оригинал или экземпляр произведения с разрешения автора отнесено к национальному законодательству.

Расширено содержание исключительного права на произведение: в него включено правомочие на сообщение воспроизведения для всеобщего сведения, продиктованное необходимостью защиты авторских прав с учетом особых возможностей распространения произведения в Интернете. Согласно статьи 8 ДАВП авторы произведений пользуются исключительным правом «разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствам беспроволочной связи, включая доведение своих произведений до всеобщего сведения таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору».

 

б. Международно-правовое регулирование смежных прав.

Смежные права – сравнительно новый правовой институт. Авторские и смежные права являются объектами различных международных соглашений. Связь между ними выражается, главным образом, в том, что процесс распоряжения смежными правами нередко включает использование чужого произведения и, соответственно, возникает необходимость получить согласие автора. Для возникновения смежных прав не требуется какой-либо регистрации или соблюдения иных формальностей (также как для авторских прав), но необходимо, чтобы их объект был зафиксирован (то есть объектирован) с помощью тех или иных технических средств.

Субъектами смежных прав признаются: исполнитель- автор исполнения; изготовитель фонограмм (звуковой записи); организация эфирного и кабельного вещания. За всеми обладателями смежных прав закрепляется исключительное право на принадлежащий им объект смежных прав.

Интеллектуальные права исполнителя включают также личные неимущественные права (в отличие от других субъектов смежных прав): право авторства, право на имя и право на защиту исполнения от внесения в запись или передачу исполнения каких-либо изменений, которые искажают целостность восприятия исполнения.

Интеллектуальные права изготовителя фонограммы включают право на указание имени (наименования) на материальных носителях фонограмм (их упаковке), право на защиту записи от искажения и право на опубликование фонограммы, выпусков в обращение.

Гражданский кодекс Российской федерации расширил сферу смежных прав, включив в неё дополнительно права изготовителя базы данных и права публикатора на произведения науки, литературы и искусства, обнародованные публикатором после их перехода в общественное достояние.

Исключительное право на сообщение или телепередачу организаций эфирного и кабельного вещания признаются при наличии двух условий: организация имеет официальное место нахождения на территории Российской Федерации; выходит в эфир (кабельную сеть) с помощью передатчиков, также расположенных в России.

Следовательно. Права иностранных исполнителей – арестов, певцов, музыкантов, танцоров, режиссеров-постановщиков спектаклей, дирижеров, иных исполнителей музыкальных и литературных произведений охраняются российским правом, если первое исполнение имело место на территории российской Федерации.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о действии исключительного права на исполнение на территории российской Федерации отвечают правилам Римской конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (статьи 2 и 4), обязывающим страны-участницы предоставлять национальный режим охраны артистам-исполнителям.

Российская Федерация участвует в трех международных договорах в сфере охраны смежных прав:

1. в Конвенции об охране интересов  производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 года (Женевская конвенция);

2. Международной конвенции об  охране прав исполнителей, изготовителей  фонограмм и вещательных организаций 1961 года (Римская конвенция);

3. Договоре ВОИСЧ по исполнителям  и фонограммам.

Основной целью Женевской конвенции является объединение усилий стран-учредителей для борьбы с пиратством – незаконным (без согласия производителя) производством и распространением копий фонограмм, включая ввоз таких копий с целью их распространения (статья 2). Конвенция полностью опирается на внутренние нормы. За государствами-участниками сохраняется право определения юридических мер, посредством которых должно быть обеспечено применение Конвенции на территории государства (статья 3).Для иностранных правообладателей она действует в каждой стране с момента её вступления в силу в этой стране – в России с 13 марта 1995 года.

Римская конвенция направлена на согласование интересов обладателей охраняемых смежных прав, которые сталкиваются при создании определенных произведений: исполнителей («лиц, которые… участвуют в исполнении литературных и художественных произведений»), производителей фонограмм, вещательных организаций.

Объекты охраны – исполнение, фонограммы, передачи в эфир. Как и большинство международных конвенций в области охраны интеллектуальной собственности, Конвенция исходит из предоставления зарубежным обладателям смежных прав национального режима той страны, где испрашивается охрана.

Государство-участник обязано также обеспечить на территории своей страны минимальный уровень охраны смежных прав, предусмотренный Конвенцией.

Предоставляемая артистам-исполнителям охрана включает право воспрепятствовать передаче их исполнения в эфир или публичному сообщению, записи исполнения и воспроизведению записи без их согласия за установленными исключениями. Условия охраны и объем охраны определены также для зарубежных производителей фонограмм и организаций вещания.

Минимальный срок действия охраны, установленный Римской конвенцией, - 20 лет. Этот срок исчисляется с конца года, в котором была осуществлена запись исполнения, включенного в фонограмму, или исполнялось произведение. Не записанное на фонограмму, или прозвучала передача в эфире.

После распада СССР между странами СНГ 24 сентября 1993 года было заключено соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав.

Наряду с многосторонними конвенциями Россия заключила со многими странами новые двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав.

в. Международно-правовое регулирование изобретений.

Изобретение – это такая новая идея, которая позволяет на практике решить конкретную проблему в области техники. Как правило, изобретения охраняются с помощью патентов.

Патентные права – это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

К патентным правам относятся: право авторства; право на получение патента; исключительное право на изобретение. Полезную модель, промышленный образец.

Одним из первых международных договоров европейских стран в сфере исключительных прав стала Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года. Россия участвует в Конвенции во всех её редакциях.

Парижская конвенция является наиболее представительным договором по составу участников. Кроме того. Она охватывает широкий круг объектов промышленной собственности, в том числе: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования места происхождения. Основная цель Конвенции – облегчить гражданам и юридическим лицам взаимную защиту прав на охраняемые объекты промышленной собственности.

Участники Конвенции образовали Международный союз по охране промышленной собственности (парижский собз). К гражданам Союза приравниваются граждане не участвующих в нем стран, если они имеют на территории одной из стран Союза место жительства, «действительные или серьезные предприятия».

К важнейшим конвенционным правам, которые государства-участники Конвенции обязаны предоставить гражданам и организациям этих государств, относятся: право иностранцев пользоваться теми же правами, которые имеют в данной области собственные граждане и организации страны, где испрашивается охранный документ (национальный режим); право на получение конвенционного приоритета; право на получение выставочного приоритета; право изобретателя на указание его имени в патенте.

Конвенция содержит ряд материально-правовых норм, определяющих допустимые ограничения исключительных прав: об условиях свободного использования изобретений и промышленных образцов; о праве преждепользования; о принудительных лицензиях др.

Договор о патентной кооперации (принятая аббревиатура – РСТ – Patent cooperation treaty).Участником договора может стать любое государство – участник Парижской конвенции. Договор призван упростить и удешевить национальную процедуру выдачи патента (свидетельства) на изобретение или полезную модель.

В этих целях предусмотрена возможность подачи одной так называемой международной заявки, в которой указываются все страны, где заявитель испрашивает охрану. Все стадии экспертизы по желанию заявителя проводятся централизованно (международный поиск, международная предварительная экспертиза и др.). Эти функции возлагаются на определенные патентные ведомства стран-участниц, обладающие необходимой материальной базой. Правильно оформленная международная заявка имеет силу национальной заявки в каждом указанном государстве.

Полная экспертиза международной заявки проходит две стадии: международную фазу; национальную фазу.

На международной стадии проверяются формальные требования, предъявляемые к международной заявке, проводится международный поиск и международная предварительная экспертиза. По завершении формальной экспертизы получающее ведомство пересылает один экземпляр заявки в Международное бюро ВОИС. Результаты международного поиска оформляются в виде отчета о «поиске» и сообщения о патентоспособности заявленного изобретения, которые направляются в Международное бюро ВОИС.

Национальная стадия рассмотрения заявки в каждом национальном ведомстве начинается после того, как заявитель представит в установленные сроки перевод заявочных материалов и оплатит национальные пошлины в те ведомства, где он испрашивает патент. Для совершения этих действий установлен срок – не позднее 30 дней с даты приоритета.

Однако заключения уполномоченных ведомств являются предварительными. Окончательное решение по заявке с учетом полученных материалов принимают национальные патентные ведомства, выдающие патенты.

Договор о патентном праве 2000 года и Инструкция к Договору о патентном праве не содержит материальных норм. В них предусмотрены унифицированные правила. Касающиеся. Прежде всего, оформления заявочных материалов и иных документов, связанных с процедурой рассмотрения международных заявок в рамках Договора о патентной кооперации. Участником договора может стать любое государство, которое является участником Парижской конвенции об охране промышленной собственности или членом ВОИС.

Интенсивное развитие европейской экономической интеграции идет по пути расширения обмена не только высокими технологиями, но и результатами интеллектуальной деятельности, охраняемыми патентным и авторским правом. Существенным элементом такого обмена становится интеллектуальный продукт, что оказывает определяющее влияние на дальнейшее развитие международного сотрудничества в области исключительных прав, которое утрачивает свою изолированность. Этот новый этап знаменуется заключением Соглашения по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС). Оно входит в комплекс взаимосвязанных основных документов, составляющих Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) 1994 года.

Отмечая особенности Соглашения ТРИПС, специалисты прежде всего указывают на то, что охрана исключительных прав в нем тесно увязана с многосторонними торговыми правами в рамках единой международной торговой организации. При этом одним из основных его принципов является соблюдение членами ВТО обязательств по многосторонним договорам об охране интеллектуальной собственности: Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, Римской конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 года и Договора в отношении интегральных схем.

Из основополагающих принципов следует также обратить внимание на обязательства участников Соглашения предоставить гражданам других государств-участников не только национальный режим, но и режим наибольшего благоприятствования.

В отличие от других международных договоров в этой области Соглашение охватывает широкий круг объектов интеллектуальной собственности: изобретения, авторские и смежные права, товарные знаки, географические указания (особо выделяется охрана географических указаний для вин и крепких спиртных напитков), промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, конфиденциальная информация.

Предусмотрены материальные нормы, обязывающие страны-участницы установить определенный уровень охраны этих объектов.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное частное право"