Контрольная работа по "Международное частное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, объекты и особенности интеллектуальной собственности в МЧП.
Право интеллектуальной собственности представляет собой условное, собирательное понятие, объединяющее авторское право и право промышленной собственности. Объекты права интеллектуальной собственности – это комплекс объектов авторского права и права промышленной собственности. Таким образом, право интеллектуальной собственности как самостоятельная отрасль международного частного права объединяет в себе две подотрасли – авторское право и право промышленной собственности.
Термин «интеллектуальные права» введен в российское законодательство частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 1226)1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по международному частному праву.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

 

 

Юридический факультет

 

 

Контрольная работа

Учебная дисциплина – Международное частное право

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. ЮБДс-41

юридического факультета

направления подготовки юриспруденция

ЗФО с использованием ДОТ

Лысов Денис Леонидович

Проверил

Плотников Дмитрий Александрович

Отметка______________(_____________)

Дата «___» ___________________ 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2014

1. Понятие, объекты и особенности интеллектуальной собственности в МЧП.

Право интеллектуальной собственности представляет собой условное, собирательное понятие, объединяющее авторское право и право промышленной собственности. Объекты права интеллектуальной собственности – это комплекс объектов авторского права и права промышленной собственности. Таким образом, право интеллектуальной собственности как самостоятельная отрасль международного частного права объединяет в себе две подотрасли – авторское право и право промышленной собственности.

Термин «интеллектуальные права» введен в российское законодательство частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 1226)1.

В международных отношениях термин «интеллектуальная собственность» получил широкое распространение главным образом в связи с принятием Стокгольмской конвенции 1967 года, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС)2. Наше государство является участником Конвенции как правопреемник Советского Союза, который присоединился к Конвенции в 1968 году.  Конвенция объединяет международные союзы в области охраны исключительных прав, независимо от круга охраняемых в рамках соответствующего союза объектов ВОИС. Она не содержит конкретных обязательств её участников в области регулирования правового режима отдельных объектов интеллектуальных прав.

Основная деятельность ВОИС заключается в регистрации международных заявок на изобретения и полезные модели, в международной регистрации товарных знаков, а также в разработке программ содействия сотрудничеству стран-участниц.

ВОИС является межправительственной организацией публично-правового характера.

Общим свойством, присущим всем интеллектуальным правам, признается их территориальная ограниченность. Они действуют в пределах того государства, где возникли в соответствии с законами этого государства, то есть в принципе не имеют экстерриториального характера. В отличие, например, от права собственности, поскольку для собственника материальных вещей переезд с этими вещами из одной страны в другую не влечет никаких отрицательных последствий, если при их исполнении соблюдаются законы страна пребывания.

Принцип территориального действия интеллектуальных прав, основанный на предоставлении иностранцам национального режима, теперь прямо закреплен в статье 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации.  При этом предусмотрены различные правовые условия для признания действия личных неимущественных прав, а также иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации и для признания исключительных прав. На территории Российской Федерации признаются личные и иные интеллектуальные права (кроме исключительных прав) иностранцев независимо от того, связана ли Россия и государство иностранца соответствующим международным договором.

Для признания исключительных прав по другую сторону границы – преодоления территориального действия охраны исключительных прав – требуется договоренность между соответствующими государствами – международный договор.  В противном случае охраняемые в одной стране изобретения, товарные знаки, произведения науки и литературы могут свободно использоваться в других странах.

Международные договоры в области охраны интеллектуальной собственности позволяют, прежде всего, преодолеть территориальный характер действия исключительных прав. В ином случае они е могут быть защищены за пределами той страны, где первоначально возникли, за отдельными изъятиями.

В силу международного договора Российской Федерации иностранцу предоставляются те права, которые установлены для российских граждан (принцип национального режима). Их содержание (действия, ограничения, порядок осуществления и защиты) определяется Кодексом либо также международным договором («конвенционные права»), независимо от законодательства страны возникновения исключительного права. Именно в этом находит свое выражение территориальная ограниченность исключительных прав. Закон иностранного правообладателя, во всяком случае. Не имеет для этих отношений определяющего значения. Вопрос о выборе между национальными и территориальными законами здесь не возникает3.

Общие правила исключительных прав иностранцев на территории Российской Федерации конкретизируются в главах четвертой части Гражданского кодекса Российской федерации, посвященных отдельным видам охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

а. Международно-правовое регулирование авторских прав.

 Интеллектуальные права, возникающие в связи с охраной, защитой и использованием произведений науки, литературы и искусства, представляют собой традиционную категорию авторских прав.

Автору – создателю произведения принадлежит исключительное право и личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения (защита произведений от искажений), право на обнародование произведения).

Кроме того, авторам отдельных видов произведений предоставляются так называемые отдельные права:

- право на отзыв своего согласия  на обнародование произведения;

- право доступа и право следования в отношении произведений изобразительного искусства.

Право доступа неотчуждимо и не переходит по наследству. Право следования, которое также неотчуждимо, может быть завещано или может перейти к наследникам по закону в течение срока действия авторского права. Предоставление авторам права следования входит в число обязательств, которые принимают на себя государства – участники Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года.

Для возникновения авторских прав и их защиты не требуется соблюдения каких-либо формальностей (регистрации и тому подобное). Факультативная государственная регистрация, по желанию правообладателя, предусмотрена для компьютерных программ и баз данных.

Международные договоры открывают дорогу не только для иностранных авторов в Россию. Но, в равной степени, и для россиян в страны – участницы этих договоров. Поскольку признание авторских прав не требует соблюдения каких либо формальностей процедурного характера. То практически произведения российских авторов, охраняемые в России, одновременно получают охрану во всех других странах – участницах соответствующего международного договора.

Россия активно расширяет международное сотрудничество в сфере охраны и использования художественных произведений, исполнительского творчества и других объектов авторских и смежных прав. Развитию широкого культурного обмена с зарубежными странами, непременно, способствует участие в основных многосторонних авторско-правовых конвенциях.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1866 года (далее – Бернская конвенция) – старейшая авторская Конвенция. Она была заключена 09 сентября 1886 года и вступила в сиу с 05 декабря 1887 года. За период её действия редакция неоднократно пересматривалась (последний раз в Париже в 1979 году) в целях расширения предоставляемых ею прав и гарантий. Советский Союз не участвовал в Бернской конвенции, поскольку действовавшее тогда в СССР законодательство не отвечало её требованиям. Принятие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» в 1993 году устранило эти препятствия, и Россия присоединилась к Конвенции с 13 марта 1995 года.

Одним из основных принципов Бернской конвенции является закрепление национального режима наряду с предоставлением возможности пользоваться правами. Предусмотренными самой Конвенцией, которая содержит значительную группу унифицированных норм материального права. Основное содержание авторских прав определяется национальным законодательством, включая систем судебной защиты: авторы пользуются «правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены соответствующими законами этих стран своим гражданам». Поэтому правовой режим охраны авторских прав в стране происхождения произведения, за некоторыми исключениями, не влияет на их охрану в зарубежной стране.

Содержащиеся в Бернской конвенции унифицированные нормы предусматривает широкий круг предоставляемых автору исключительных имущественных прав (гарантированный объем охраны) на литературные и художественные произведения, под которыми понимаются все произведения в области литературы, науки и искусства. Так, в перечень произведений, защита которых гарантируется Конвенцией, наряду с традиционными объектами включены также: «переделка литературного или художественного произведения», в том числе переводы, адаптации, музыкальные аранжировки, которые охраняются наравне с оригинальными произведениями.

Специальные нормы закрепляют исключительные права авторов переводить и разрешать другим лицам переводы, переделки, аранжировки и иные изменения своих произведений в течение всего срока действия авторских прав.

Согласно статьи 3 гарантированные Бернской конвенцией права предоставляются: авторам, которые являются гражданами одной из стран Союза, - в отношении их произведений, как выпущенных, таки не выпущенных в свет (в этих целях к гражданству страны Союза приравнивается обычное место жительства в одной из этих стран); авторам, которые не являются гражданами одной из стран Союза, - в отношении произведений, выпущенных в свет впервые в одной из этих стран или одновременно в стране, не входящей в Союз, и в стране Союза.

Произведения граждан стран-участниц Бернской конвенции (как опубликованные, так и неопубликованные) пользуются охраной с момент их создания во всех странах Союза. Причем страной первого опубликования может быть и страна, не входящая в Бернскую конвенцию (критерий гражданства). Произведения, впервые опубликованные в одной из стран Союза, пользуются охраной всех стран независимо от гражданства автора (критерий территории – места выпуска произведения в свет).

Бернская конвенция обязывает страны-участницы предоставлять автору не зависимо от имущественных прав (и даже после уступки этих прав) неимущественные права: право авторства, право на защиту произведения от каких-либо изменений (извращений, искажений), способных нанести ущерб чести или репутации автора.

Минимальные сроки охраны авторских прав, которые обязаны установить страны-участницы Бернской конвенции, составляют все время жизни автора и 50 лет после его смерти.

Существенным является принцип действия Бернской конвенции с обратной силой. Он выражается в том, что «Конвенция применяется ко всем произведениям, которые к моменту её вступления в силу не стали общим достоянием в стране происхождения вследствие истечения срока охраны» (ст. 18), хотя и были выпущены в свет до этого момента.

Зарубежный автор, произведение которого уже не охраняется в его стране (истек срок охраны), не может получить охрану и в любой другой стране, вступившей в Конвенцию после истечения этого срока.

Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года. Вступление к Конвенцию 1973 года потребовало внесения в советское законодательство целого ряда новелл, направленных на его демократизацию.

Основной задачей учредителей Конвенции было закрепление принципа национального режима для произведений авторов из стран-участниц Конвенции (как выпущенных, так и невыпущенных) и для авторов – граждан других стран, произведения которых были впервые выпущены в светв стране-участнице. В соответствии с Конвенцией под «выпуском в свет» понимается воспроизведение в какой-либо материальной форме и предоставление неопределенному кругу лиц экземпляров произведения для чтения или ознакомления путем зрительного восприятия.

Всемирная конвенция об авторском праве ориентирована в основном на внутреннее законодательство и содержит незначительное число унифицированных материальных норм. К ним относятся нормы о минимальном сроке действия авторско-правовой охраны. Этот срок не может быть короче всей жизни автора и 25 лет после его смерти. Далее предусматривается исклбчительное право автора на перевод его произведения, выпуск в свет переводов, выдачу разрешений на перевод и выпуск в свет произведений, охраняемых на основании Конвенции.

В отличие от Бернской конвенции Всемирная конвенция об авторском праве не обладает обратной силой. Согласно статье VII она не распространяется на произведения. Охрана которых окончательно прекратилась к моменту вступления её в силу в государстве, где испрашивается охрана. Действие Всемирной конвенции «определяется моментом возникновения права на произведение», тогда как действие Бернской конвенции – «моментом прекращения права» - через 50 лет после смерти автора4.

Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП) – это специальное соглашение в смысле статьи 20 Бернской конвенции. Договор расширяет круг охраняемых объектов, включая компьютерные программы и базы данных. «Компьютерные программы охраняются как литературные произведения в смысле статьи 2 Бернской конвенции», независимо от способа и формы их выражения (статья 4 ДАП). Под базой данных понимается компиляция данных или другой информации в любой форме, которые по подбору и содержанию представляют результат интеллектуального творчества. Охрана не распространяется на сами данные (статья 5 ДАП).

Информация о работе Контрольная работа по "Международное частное право"