Конституционно правовой статус личности и гражданина в рф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время для российского общества наиболее актуальна проблема реализации положений Конституции РФ, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами, должносными лицами и гражданами. Ведь, несмотря на то, что в соответствии со статьей 18 Конституции РФ конституционные права и свободы россиянина являются непосредственно действующими , многие из этих прав пока не подкреплены гарантиями реальной государственной защиты, ответственностью за их нарушения. Правовой нигилизм общества также препятствует реализации продекламированных в Конституции РФ принципов.

Содержание

Введение 3
1. Конституционно правовой статус личности и гражданина в
Российской Федерации
1.1 Основные понятия 5
1.2 Принципы конституционного статуса человека и гражданина
в РФ 7
1.3 Конституционные права, свободы и обязанности человека и
гражданина в РФ 8
1.4 Гарантии прав и свобод человека и гражданина 10
1.5 Гражданство в Российской Федерации 14
Заключение 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контроша.docx

— 45.93 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

   Введение                                                                                                          3

 1. Конституционно правовой статус личности и гражданина в     

      Российской  Федерации                                                                                

1.1 Основные понятия                                                                                       5

1.2 Принципы конституционного  статуса человека и гражданина

      в РФ                                                                                                               7                                                                                                          

1.3 Конституционные права, свободы и обязанности человека и

      гражданина в РФ                                                                                          8

1.4 Гарантии прав и свобод человека и гражданина                                     10

1.5 Гражданство в Российской Федерации                                                      14

    Заключение                                                                                                   20

    Список литературы                                                                                       21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение

 

 

      В настоящее время для российского общества наиболее актуальна проблема реализации положений Конституции РФ, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами, должносными лицами и гражданами. Ведь, несмотря на то, что в соответствии со статьей 18 Конституции РФ конституционные права и свободы россиянина являются непосредственно действующими , многие из этих прав пока не подкреплены гарантиями реальной государственной защиты, ответственностью за их нарушения. Правовой нигилизм общества также препятствует реализации продекламированных в Конституции РФ принципов. 
     А ведь именно с Конституцией РФ, провозгласившей высшей ценностью права и свободы человека, сверяет гражданин содержание и воздействие на его жизнь конкретных законов, равным образом защищающих разные формы собственности, обеспечивающих свободу экономической деятельности, напраленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, устанавливающих минимальные размеры пенсий и заработной платы и гарантирующих их получение в установленные сроки, и любых других законов. 
      Принятие российской Декларации прав и свобод человека Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. , Конституции РФ в 1993 году, вступление в силу (5 мая 1998 г.) для Российской Федерации Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейской конвенции) , безусловно, ознаменовали начало новой эпохи в развитии правового статуса личности в постсоветской России. 
      Провозглашение в Конституции равноправия человека и гражданина имеет принципиальное значение для нашего общества как общества демократического и социального. Оно является как бы камертоном отношений между людьми и отношения государства ко всем находящимся на его территории. К сожалению, приходится признать, что конституционная норма о равенстве не во всех случаях и не всегда отражает реально существующие между гражданами отношения. Не всегда и не все органы государства действуют в строгом соответствии с ней. Более того, за последнее время в стране участились случаи конфликтов на национальной почве, разжиганию которых способствует подчас бездействие отдельных органов государства и местного самоуправления. 
      Сегодня часто можно услышать упреки в адрес российских государственных органов в связи с нарушением ими конституционного принципа равенства всех перед законом. В частности, это касается действий правоохранительных органов в отношении отдельных так называемых олигархов, избирательных комиссий некоторых кандидатов на должность губернатора и т.п.  
      Так, опросы, проведенные одним из изданий, показал: большинство правозащитников считают, что нормы Конституции о правах и свободах человека и гражданина в России реализуются очень мало. Среди причин этого называются слабость и несовершенство судебной системы, всевластие и бесконтрольность бюрократии, коррупция, взяточничество, укрепление властной вертикали и незрелость гражданского общества в России, отсутствие эффективного диалога между властью и обществом. 
      Если рассматривать произошедшую за последние десятилетия эволюцию общества и государства в рамках истории человечества, то речь идет об очень небольшом этапе эволюции, но для поколений, которые прожили этот период в сознательном возрасте, он представляет собой заметную часть жизненного пути. Поэтому изучение общих признаков конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России считаю крайне актуальным и интересным.

 

 

 

 

     

 

   

 

 

      1. Конституционно правовой статус личности и гражданина в     

 

       Российской  Федерации

 

      1.1 Основные понятия

 

 

       Конституционный статус личности в Российской Федерации - это роль и место человека (личности) в государстве, закрепленные в Конституции. Статья 2 Конституции РФ раскрывает важнейшую сторону характеристики России как правового государства – человек, его права и свободы провозг-лашаются высшей ценностью. Данная норма является одной из стержневых норм современной Конституции. Ее смысл в том, что человек и государство кардинально поменяли отношения между собой. От господствовавшего в советскую эпоху принципа "Человек во имя государства" Россия пришла к идее "Государство во имя человека".Таким образом, действующая Конституция России закрепляет гуманистический характер конституционного строя – в системе «человек – государство» не человек существует для государства, а государство для человека. Роль государства в установлении прав и свобод человека и гражданина сегодня максимально ограничена, тогда как роль и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод значительно повышена: статья 2 Конституции РФ определяет признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства, а в соответствии со статьей 18 Конституции именно эти права и свободы определяют деятельность всех ветвей государственной власти и местного самоуправления в России.

      Под свободой понимается возможность человека обладать чем-либо, поступать в соответствии со своими представлениями, т.е. понимается свобода индивидуального выбора без ориентированности на конкретный результат. Право рассматривается как возможность совершать конкретные действия, направленные на удовлетворение законных интересов: право на образование, право избирать и т.п.

    В Конституции РФ права и свободы описываются применительно к человеку и гражданину. Хотя понятия «права человека»  и «права гражданина» и употребляются обычно вместе, однако они не совпадают по содержанию. Права человека проистекают из естественного права, присущи всем людям от рождения независимо от того, являются ли они гражданами государства, в котором проживают. Права человека характеризуют его как представителя рода человеческого и являются наиболее общими, основными, обеспечи-вающими ему нормальное существование.

    Права гражданина не носят такого всеобъемлющего характера и включают в себя лишь те, которые закрепляются за лицом в силу принадлежности его к государству. Они получают отражение в нормативных актах государства, в первую очередь в конституции и других законодательных актах, в которых гарантируется реализация и защита прав гражданина. Если государство признает и обязуется выполнять требования международного сообщества в области прав человека, то граждане данного государства обладают всем комплексом общепризнанных прав человека и еще правами граждан.

Права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Положение человека, его права, свободы регулируются различными отраслями российского права. Особая роль Конституции РФ состоит в том, что она закрепляет и гарантирует основные, фундаментальные права и свободы. Они являются правовой базой для произ-

водных, однако не менее важных прав. Совокупность конституционных  прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных в Конституции, составляет основы правового статуса человека и гражданина. Особенность основных прав и свобод состоит в том, что они, во-первых, неотчуждаемы, т.е. не могут быть ограничены органами государства без законных оснований, и, во-вторых, принадлежат каждому от рождения, т.е. являются по своему происхождению естественными.

 

      1.2 Принципы конституционного статуса человека и гражданина в РФ

     

      Принципы конституционного статуса личности – закрепленные нормами Конституции РФ основополагающие начала, регулирующие взаимодействие человека и гражданина с РФ. Конституционные принципы составляют основные начала, в соответствии с которыми строится вся система прав и свобод. Они являются незыблемыми и общепризнанными. Среди конституционных принципов следует выделить:

 1. принцип верховенства прав и свобод человека, признание его высшей ценностью, обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

 2. принцип неотчуждаемости основных прав и свобод человека и гражданина, их принадлежности каждому от рождения. Этот принцип означает, что основные права и свободы не могут быть ограничены произвольно государством без законных оснований;

 3. принцип равноправия прав и свобод, который означает, что все равны перед законом и судом; равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка; равенство прав и свобод мужчины и женщины;

 4. принцип гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, включающий социально-экономические, политические, юридические гарантии;

 5. принцип прямого, непосредственного действия прав и свобод человека - они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием;

6. общепризнанный характер прав человека, приоритет норм международного права в сфере прав человека, являющиеся составной частью ее правовой системы. Тем самым впервые в отечественной практике преодолен разрыв между нормами международного и национального права в сфере прав человека.

 

      1.3 Конституционные права, свободы и обязанности человека в РФ

 

      Права и свободы человека и гражданина объединяют в три группы:

  1. Личные (гражданские) права и свободы – это те права и свободы, которые составляют первооснову конституционно-правового статуса личности, предоставляют конституционную защиту всех сфер частной жизни человека (круг интересов и потребностей, мысли, суждения, записи, дневники, социальные связи, интимные стороны жизни и т. п.) от непомерного и неправомерного вмешательства государства и других лиц. Большинство из этих прав и свобод носит естественный и абсолютный характер и предоставляется всем членам российского общества независимо от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации. К личным правам и свободам человека и гражданина Конституция РФ относит:

  - право на жизнь;

  - достоинство личности;

  - право на свободу и личную неприкосновенность;

  - право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,   защиту своей чести и доброго имени;

  - неприкосновенность жилища;

  - право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка;

  - свободу передвижения и выбора места жительства;

  - свободу совести и вероисповедания, право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой;

  - свободу мысли и слова;

  - право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные гарантии и др.

2. Политические права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно с другими лицами) в жизни общества и государства, в том числе в формировании и осуществлении публичной власти. В отличие от личных прав многие политические права и свободы принадлежат только гражданам Российской Федерации (но не все, например, свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку). К политическим правам и свободам относятся: право на объединение; свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций; право на участие в управлении делами государства (включая избирательные права, право участвовать в отправлении правосудия), право доступа к государственной службе; право обращений («право петиции»); свобода информации и средств массовой информации и др.

3. Экономические, социальные и культурные права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие реализацию и защиту жизненных потребностей человека в экономической, социальной и культурной сферах. Права и свободы этой группы, как и личные права и свободы, не зависят от гражданства и принадлежат каждому человеку. Многие права данной группы носят позитивистский характер и детализируются в отраслевом законодательстве – трудовом, пенсионном, семейном, жилищном и др. Группу экономических, социальных и культурных прав и свобод составляют: свобода предпринимательства; право частной собственности; трудовые права – на труд и его оплату (свобода труда), на отдых, на забастовку; право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья; право на благоприятную окружающую среду; право на образование и академические свободы; свобода творчества; право на участие в культурной жизни и др.

Составной частью правового  статуса того или иного субъекта правоотношений наряду с правами являются и обязанности этого субъекта, равно как и гарантии его прав и ответственность.

    Конституция РФ  содержит следующие обязанности человека и гражданина, конкретизированные и детализированные в отраслевом законодательстве: соблюдать Конституцию РФ и законы; уважать права и свободы других лиц; обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях; обязанность каждого получить основное общее образование и обязанность родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), обеспечить получение детьми образования данного уровня; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество.

 

     1.4 Гарантии прав и свобод человека и гражданина

 

    Важное место в Конституции РФ уделено институту гарантий прав и свобод человека и гражданина. Система гарантий прав и свобод достаточно обширна и включает две группы гарантий – формально-юридические и институциональные.

      Формально-юридические гарантии заключаются в нормативном закреплении положений, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.      Принципиально важным является конституционный запрет произвольного ограничения прав и свобод человека и гражданина в России. Свобода не беспредельна. Будучи членом общества, человек имеет и определенные обязанности перед другими людьми, обществом, государством. Исходя из этого Основной закон российского государства предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в России.

      Однако такое ограничение не может быть произвольным и беспредельным и в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ обусловлено тремя условиями.

      Во-первых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. Таким образом, буквальное толкование данного конституционного положения исключает возможность ограничения прав и свобод законами субъектов Российской Федерации (что, к сожалению, на практике распространено достаточно широко) и правовыми актами подзаконного характера (президентскими указами, правительственными постановлениями, ведомственными актами, актами глав регионов, органов местного самоуправления и т. п.).

Информация о работе Конституционно правовой статус личности и гражданина в рф