Коллизии законодательства в области наследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Расширение всесторонних связей в политической, экономической и иных сферах жизнедеятельности людей значительно облегчило переезд из одного государства в другое и трудоустройство на новом месте. Миллионы людей, обладающие гражданской гражданством одной страны или имеющие место постоянного проживания на территории этой страны, получают право жить и работать за ее пределами. Очевидно, сто среди прочих проблем, которые возникают в связи с этим, немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера. Целью исследования является рассмотрение коллизий законодательства в сфере наследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.docx

— 57.98 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Расширение всесторонних связей в политической, экономической и иных сферах жизнедеятельности людей значительно облегчило переезд из одного государства в другое и трудоустройство на новом месте. Миллионы людей, обладающие гражданской гражданством одной страны или имеющие место постоянного проживания на территории этой страны, получают право жить и работать за ее пределами. Очевидно, сто среди прочих проблем, которые возникают в связи с этим, немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера.

В самом общем виде наследственное право представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регламентирующих отношения по переходу прав и обязанностей умершего лица к другим лицам. С практической позиции наследственное право представляет собой объективно существующий механизм, включающий целый комплекс прав и обязанностей участников отношений (в том числе иностранных граждан), связанных с наследованием. Теоретически ничто не мешает иностранным гражданам, проживающим на территории другого государства, выступать участниками правоотношений по наследованию наравне с гражданами этого государства, традиционно имеющими право на наследование. Нельзя отказать в правах на наследство и лица, покинувшим ту или иную страну, но, в конечном итоге, вернувшимся в ее пределы. Приведенные ситуации соответствующим образом влияют на категорию объектов наследования и формируют их состав.

В процессе наследования наследодатели  и их наследники вовлекаются в  различные правоотношения. Конечный перечень этих отношений определяется национальными правовыми системами, но, в целом, классифицируются следующим образом:

  • правоотношения, связанные приобретением наследственных прав;
  • правоотношения, возникающие в момент осуществления наследственных прав;
  • правоотношения, обусловленные процессом управления тем имуществом, что подлежит наследованию.

Указанные правоотношения, обладают рядом специфических особенностей, обусловленных тем, что, положения внутригосударственных актов, различных государств не совпадают между собой по вопросам определения перечня лиц, допущенных к управлению наследуемым имуществом, и административному решению проблем несовершеннолетних, которые находились у наследодателя.

Коллизионные вопросы  наследования регулируются обычно внутренним законодательством государств. Многосторонние соглашения в этой области есть лишь по отдельным вопросам. Таким соглашением  является Конвенция о коллизии законов  в отношении форм завещания от 5 октября 1961 года. На дипломатической конвенции в Вашингтоне 26 октября 1973 года была принята многосторонняя Конвенция о форме международного завещания. Вопросы наследования регулируются также в двухсторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и в многосторонней Конвенции стран СНГ о правовой помощи от 22 января 1993 года. К настоящему времени указанную Конвенцию ратифицировали Беларусь, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан. Данная Конвенция вступила в силу 24 марта 1994 года.

Двусторонними договорами о  правовой помощи и Конвенцией от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения. Однако положениями двусторонних договоров с рядом стран (Греция, Италия, Финляндия) предусматривается, что без легализации принимаются документы, передаваемые Договаривающимися Сторонами исключительно в рамках правовой помощи.

Российская Федерация также  является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации  иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года.

Объектом исследования являются коллизии законодательства в международном  частном праве. Предмет исследования – коллизии законодательства в сфере  наследования.

Целью исследования является рассмотрение коллизий законодательства в сфере наследования.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

– дать общую характеристику наследственных отношений, осложненных  иностранным элементом;

– дать понятие  праву, подлежащему применению к отношениям по наследованию;

– рассмотреть понятие и общую характеристику коллизий в сфере наследования;

–  изучить  следующие виды коллизий в сфере  наследования: коллизии наследования по закону, коллизии наследования по завещанию, коллизии в наследовании движимого и недвижимого имущества;

– затронуть понятие наследственной трансмиссии.

Структура работы. Работа состоит  из введения, трех глав, заключения  и списка использованных источников. 

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут использоваться при изучении курса «Международное частное право». 

 

 

 

1. Основные понятия наследственного права

 

               Наследство - совокупность имущественных  прав и обязанностей наследодателя,  переходящих к другим лицам  (наследникам) в порядке, установленном  законом. 

Наследство (наследственная масса, наследственное имущество)   - это имущественные и некоторые  личные неимущественные права и  обязанности наследодателя, которые  не прекращаются с его смертью, а  как одно целое переходят к  наследникам на основании норм наследственного  права.

Наследственное право - представляет собой совокупность норм, которые  регулируют порядок и пределы  перехода прав и обязанностей умершего к его наследникам и другие, связанные с этим отношения. Наследственное право регулирует и те отношения, которые сами по себе наследственными  не являются. Эти отношения возникают  либо еще до наследования, то есть при  жизни наследодателя, например, отношения  по составлению завещания, либо после  наследственных правоотношений, как  отношения по разделу имущества, относящиеся уже к процессуальным правоотношениям.  Предметом  любого права являются общественные отношения, регулируемые нормами данного права. Сфера влияния самого наследственного  права гораздо шире сферы действия наследственных отношений, так как  наследственные правоотношения являются частью наследственного права.

               Здесь хочется  отметить, что  не все авторы считают, что  при наследовании имеет место  универсальное правопреемство, то  есть преемство во всех правах  и обязанностях наследодателя.  Попытки отрицания самой категории  наследственного правопреемства  высказывал  Н.Д. Егоров. Он считал, что при наследовании  речь  должна идти не о правопреемстве, а о преемстве, причем не в самих правах, а в объектах этих прав. Автор выводил за пределы наследства пассив (долги, обременяющие наследство). Он  придерживался позиции, высказанной  В.И. Серебровским: “Долги являются … только “обременением” наследства, но не его составной частью. Долги могут уменьшить наследственное имущество (наследство), даже полностью его исчерпать, но сами в состав наследственного имущества не входят. Если бы долги входили в состав наследственного имущества, то они уже никак не могли бы “обременять” его.”1 Точка зрения автора основана на толковании неудачно сформулированных норм  ГК РСФСР 1922 года. Поддержки ни в научной литературе, ни законодателя она не получила. По-видимому, та же судьба уготована еще более парадоксальным взглядам на сей счет  Н.Д. Егорова. В данной работе  будем исходить из понятия, что при наследовании переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам переходит в порядке правопреемства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие и практическое значение наследственных отношений, осложненных  иностранным элементом

 

 

Число наследственных дел  с иностранным элементом во второй половине XX в. все время увеличивалось, что явилось косвенным последствием миграции населения во всем мире в конце XIX и начале XX в. Так, из Европы в период 1901 - 1910 гг. выехало 12 377 тыс., а в период 1911 - 1920 гг. - 8852 тыс. человек. Во второй половине XX в. эти процессы еще более усилились, в том числе и в связи с распадом Советского Союза.

Переселенцы часто связаны  родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что и служит основой для возникновения дел о наследовании. Таким образом, наследственные дела с иностранным элементом - это неизбежное следствие перемещения населения.

Разнообразие практики в  этой области и сложности, возникающие  при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями во внутреннем законодательстве разных стран в области наследования. Так же как и в области семейного права, в этой области сохраняются значительные различия во внутреннем законодательстве разных государств, которые определяются этническими, религиозными и иными традициями. Это затрудняет проведение унификации материально-правовых норм и проявляется в том, что неодинаково определяется круг наследников по закону и по завещанию; устанавливаются различные требования, предъявляемые к форме завещания; существуют различные системы распределения наследственного имущества.

При наследовании по закону в самом законе конкретно предусматривается, кто является наследником и в  какой очередности наследники призываются  к получению наследственного  имущества. В одних странах (например, в России) круг наследников определяется широко, поскольку установлено восемь категорий степеней наследников. В других странах круг наследников может быть более узким, может не быть деления наследников на очереди и т.д.

Иностранный элемент в  наследственных отношениях проявляется  в том, что: наследодатель, все наследники или некоторые из них могут  быть гражданами различных государств, проживать в разных странах; наследуемое имущество может находиться в разных государствах; завещание может быть составлено за границей и т.п.

Регулирование отношений  по наследованию между различными государствами было известно еще в глубокой древности. В Киевской Руси Договор князя Олега с греками 911 г. применительно к русским, находящимся на службе в Греции у греческого царя, предусматривал следующее. "Если кто из них умрет, не завещав своего имущества, а своих родственников у него в Греции не будет, то пусть возвратят все его имущество ближайшим родственникам на Руси. Если же он составит завещание, то пусть тот, кому он написал распоряжение наследовать имущество, возьмет имущество и наследует в нем". Соответствующие положения предусматривались и в договорах Новгорода и Пскова с Ганзейским союзом.

Основным источником регулирования  в этой сфере международного частного права в современных условиях является внутреннее законодательство государств. В России - это положения разд. VI части третьей ГК РФ (ст. 1224), в других странах СНГ соответствующие нормы также, как правило, сформулированы в гражданских кодексах (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Туркмения); в Азербайджане и в Грузии - в законах о международном частном праве.

Во многих государствах мира в области наследования при наличии  иностранного элемента существенное значение имеет наряду с законодательством судебная практика (особенно в странах англо-американской системы).

В отличие от семейного права число универсальных международных конвенций в области наследования незначительно. К ним относятся Гаагская конвенция о коллизиях законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 г. (участвует 37 государств), Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 г. (имеется в виду управление наследственным имуществом, находящимся за границей); Гаагская конвенция о праве, применимом к вопросам наследования имущества умерших 1989 г.; Вашингтонская конвенция о единой форме международного завещания 1973 г. (Россия в этих конвенциях не участвует, хотя советская делегация участвовала в дипломатической конференции в Вашингтоне, на которой была принята последняя из перечисленных выше конвенций. СССР подписал ее, но затем не ратифицировал.)

В рамках ЕС ведется работа по созданию не только норм о признании  и исполнении решений по наследственным делам, но и единых европейских коллизионных норм в области наследственного права.

В отношениях России со странами СНГ основную роль в этой области  призваны играть двусторонние договоры о правовой помощи (с Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Киргизией), а также консульские конвенции с этими странами. Подробные правила по вопросам наследования содержатся в Минской конвенции 1993 г. (ст. ст. 44 - 50) и в Кишиневской конвенции 2002 г. (ст. ст. 47 - 53).

В целом ряде договоров о правовой помощи, заключенных с  другими странами (со странами Балтии, Польшей, Болгарией, Венгрией), имеются подробные правила о наследовании. К ним относятся коллизионные правила о праве, применимом к наследованию движимого и к наследованию недвижимого имущества, к форме завещания и др., материальные (об исчислении срока на принятие наследства, о выморочном имуществе и др.), нормы о юрисдикции по наследственным делам, о мерах по охране наследственного имущества и интересов наследников.

В других договорах, например с Грецией, Кипром, Финляндией, нормы  о наследовании немногочисленны  и касаются лишь предоставления национального режима в этой области и определения права, применимого к форме завещаний.

Особое значение в этой сфере имеет предоставление иностранцам национального режима и применение этого режима на практике. В ряде стран сохранились определенные пережитки и попытки ограничить права наследников-иностранцев, особенно проживающих за рубежом, установить для иностранных наследников изъятия в отношении определенных категорий наследственного имущества и прежде всего земельных участков или иного недвижимого имущества. Известно, что в отношении признания прав наследования иностранцев существенное влияние оказали политические мотивы. Так, в середине прошлого века в период разгара "холодной войны" в Калифорнии, Неваде, Айове и некоторых других штатах США были приняты законы, в силу которых право наследования находящегося в США имущества признается за проживающими за границей иностранцами лишь при условии взаимности. В ряде штатов практика применения этих законов пошла по пути применения принципа материальной взаимности.

Информация о работе Коллизии законодательства в области наследования