Элементы защиты денежных билетов Европейского союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 17:27, доклад

Краткое описание

Элементы защиты дают возможность осуществлять контроль подлинности денежных знаков и обеспечивают защиту от некоторых видов подделки. На наш взгляд наиболее целесообразным является следующая систематизация средств защиты, применяемых при изготовлении банкнот евро. К ним относятся:
— защитные волокна — бесцветные трех видов (в УФЛ люминесцируют красным, синим и зеленым цветом). (рис.1 )
Рис. 1
— водяной знак:
Локальный (на широком купонном поле) — многотоновое изображение фрагмента основного рисунка лицевой стороны банкноты и светлое цифровое обозначение номинала банкноты.(рис. 2.1 )

Прикрепленные файлы: 1 файл

2средства защиты .doc

— 2.36 Мб (Скачать документ)

 

ПИК-ЭФФЕКТ ("PEAK") - печать и тиснение антикопировального кода. Принцип защиты заключается  в нанесении способом бескрасочного  тиснения рельефного изображения на рисунок подкладной сетки, выполненный  офсетным способом. Распознается под определенным углом зрения, но значительно лучше, чем кипп-эффект.

УФ-ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ  — для защиты банкнотов от подделки широко используются материалы, обладающие вторичным свечением под действием  УФ-лучей. Такое свечение могут иметь отдельные графические элементы и части рисунков, защитные волокна и нити, серийные номера.

На основании выше изложенного  можно сделать вывод о том, что средства  защиты  выявляются визуально, с использованием специального оборудования и не специальных средств. Однако, чтобы провести надежный анализ подлинности банкнот, нужно всегда рассматривать всю совокупность признаков.

 

 

 

      По защитной нити, являющейся неотъемлемой составной частью бумаги, можно прочесть название валюты ЕВРО в минишрифте и число, обозначающее достоинство банкноты, в микрошрифте.

На банкноты высокого достоинства (начиная с 50 евро) нанесены специальные  элементы из фольги. Каждый элемент имеет своеобразное оформление краев. Основной элемент - это голограмма, на которой видны попеременно, в зависимости от угла зрения, архитектурный мотив и число, обозначающее достоинство купюры. Кроме этого, элементы фольги содержат мини- и микрошрифт, и при просматривании на свет в перфорации на фольге заметен символ евро.

      Полосы из фольги, которыми снабжены исключительно банкноты низкого достоинства (от 20 евро и ниже), содержат те же характерные детали, что и специальные элементы из фольги на банкнотах высокого достоинства. Голограмма показывает здесь попеременно символ евро и число, обозначающее достоинство купюры.

В евробанкнотах применены различные  средства защиты. Они помогут вам  с первого взгляда определить подлинность банкнот.

 

 

 

Средства защиты для банкнот  достоинством 5, 10 и 20 евро

Глубокая печать: банкноты напечатаны на бумаге особой текстуры, из чистого хлопчатобумажного сырья, что делает их уникальными на ощупь, некоторые части на фронтальной стороне отпечатаны рельефно.

Водяные знаки: если посмотреть на свет, то становятся видимыми картинка и  достоинство банкноты.

Защитная нить: если поднести к свету, то на банкноте видна темная линия.

Наклонное положение 

Металлическая лента: при наклоне  видна голограмма с символом евро и достоинством банкноты.

Флюоресцирующая нить: при наклоне  под ярким светом она светится и немного меняет свой цвет.

Средства защиты для банкнот  достоинством 50, 100, 200 и 500 евро

На этих банкнотах есть два других средства защиты, отличных от тех, которыми снабжены банкноты более низкого  достоинства. Эти средства защиты повышают защищенность банкнот от подделок.

Металлическая вставка: в наклонном  положении на голограмме видны картинка и достоинство банкноты.

Меняющие цвет чернила: при наклоне  цифры, указывающие на достоинство  банкноты, меняют свой цвет от фиолетового  до оливкового или коричневого.   

 

 

Несмотря на высокое качество нынешних подделок, есть признаки, на которые  может ориентироваться и обычный  человек, чтобы определить, настоящие  или фальшивые евро он держит в  руках. ЕЦБ советует применить два  способа проверки: тактильный (на ощупь) и визуальный.

Тактильный. В состав бумаги, из которой  делаются банкноты, входит чистый хлопок. Поэтому на ощупь купюра должна быть плотная и хрустящая, а не дряблая. Кроме того, при изготовлении евро применяется рельефная печать - цифры  и буквы на лицевой стороне должны быть выпуклые. Представьте, что они наносятся обычными старыми чернилами, которые не впитываются, а высыхают на бумаге. Проведите медленно ногтем по купюре и почувствуете это.

Визуальный. Все средства защиты видны  на свет. Это, во-первых, водяной знак, защитная нить, микротекст, совмещенное изображение номинала, иридисцентная краска (для купюр в 5, 10, 20 евро) или VIP-эффект (для купюр в 50, 100, 200 и 500 евро). Во-вторых, при наклоне купюры "заиграет" голограмма. На мелких купюрах голограмма выполнена в виде полосы. При наклоне становится виден символ евро и номинал банкноты. На крупных купюрах нанесен голографический защитный знак. Под определенным углом виден архитектурный элемент с номиналом. Понаклоняйте туда-сюда - и разноцветные (во все цвета радуги) круги будут переливаться.

Но чтобы провести надежный анализ подлинности банкнот, нужно рассматривать  всю совокупность признаков: качество печати, качество бумаги и очертания  рельефной печати на фольге, - позволит успешно распознать фальшивку. У евро хорошо чувствуется на ощупь рельеф на бумаге, на просвет отчетливо видны водяные знаки, а также защитная полоса. При рассматривании банкнот евро под разными углами освещения становятся видимыми голографические изображения на фольге, а также изменение цвета номинала или перламутровые полосы на обратной стороне банкноты.

 

Качество печати

При изготовлении банкнот евро используются различные методы печати. Фон банкноты печатается способом опосредованной высокой  печати, а для лицевой стороны  банкноты применяется и глубокая гравирующая печать. Специальные цветовые эффекты создаются в результате использования метода решетчатой печати. (4)

В результате применения метода глубокой гравирующей печати характерный  рельеф можно на ощупь почувствовать  в основном мотиве купюры и особенно четко - в строке об авторском праве (усиленная глубокая гравирующая  печать). На банкнотах достоинством 200 и 500 евро, имеющих одинаковую высоту, номинал купюры на ощупь чувствуется еще более четко, т.к. имеет более глубокое тиснение, что облегчает определение номинала купюр людям с ослабленным зрением. (4)

При печати евро применяются ультрафиолетовые флуоресцирующие офсетные цвета, в результате чего некоторые детали оформления лицевой и обратной стороны банкнот светятся под ультрафиолетовым лучом. При этом необходимо обращать внимание на точность в переходе флуоресцирующих зеленого и красного цветов европейского флага на лицевой стороне банкноты. Особенности банкнот евро, проявляющиеся под ультрафиолетовым лучом, могут проверяться теми же приборами, которые и сегодня используются для контроля купюр любых других государств. (4)

Одним из признаков подлинного евро является оптически меняющийся цвет числа, обозначающего достоинство купюры, напечатанного в правом нижнем углу обратной стороны банкнот от 50 до 500 евро. Цвет меняется при изменении положения банкноты от лилового к коричневато-зеленому. (4)

На обратной стороне банкнот достоинства, от 5 до 20 евро, заметна на свету при изменении положения банкноты золотисто-блестящая перламутровая полоса, называемая также ириодиновой полосой. В пробелах полосы узнается символ евро и число, обозначающее достоинство банкноты. (4)

При рассматривании купюры евро любого номинал обратите внимание, что беспорядочные, на первый взгляд, элементы печати в белом поле банкноты объединяются при просматривании купюры на свет, в число, обозначающее достоинство банкноты. (4)

Качество бумаги

Все отличительные черты бумаги, на которой отпечатаны банкноты евро, кроме флуоресцирующего под ультрафиолетом волокна, становятся заметны при просматривании банкноты на свет. Это водяные знаки и защитная нить. (4)

Водяные знаки изображают основной мотив банкноты в легких серых тонах; "проволочный" водяной знак представляет контрастно очерченное число, обозначающее достоинство банкноты, и является значительно более светлым, чем окружающие его детали печати; вертикальные полосы образуют полосной водяной знак, также являющийся автоматически читаемым кодом. (4)

По защитной нити, являющейся неотъемлемой составной частью бумаги, микропечатью выполнено название валюты (EURO) и  число, обозначающее достоинство банкноты. (4)

Фольга с голограммой

На банкноты высокого достоинства (начиная с 50 евро) нанесены специальные элементы из фольги (называемые patches (англ.) - заплаты, накладки). Основной элемент - это голограмма, на которой видны попеременно, в зависимости от угла зрения, архитектурный мотив и число, обозначающее достоинство купюры. Кроме этого, элементы фольги содержат мини- и микрошрифт, и при просматривании на свет в перфорации на фольге заметен символ евро. Каждый элемент имеет своеобразное оформление краев. (4)

Банкноты низкого достоинства (до 20 евро включительно) снабжены полосой из фольги, которая содержат те же характерные детали, что и специальные элементы из фольги на банкнотах высокого достоинства. Однако на голограмме здесь попеременно видны символ евро и число, обозначающее достоинство купюры. (4)

Автоматически читаемые коды, тайные признаки

Банкноты евро имеют также и  много скрытых характерных черт, которые обеспечивает бесперебойный  прием их считающими машинами, разменными аппаратами, банкоматами, и другими  банковскими устройствами. Эти признаки сохраняются в тайне и позволяют центральным национальным банкам стран Европейского валютного союза с помощью особых, предоставленных эмиссионными банками аппаратов по обработке банкнот опознавать фальшивки. (4)

 

 

В целях защиты денежных знаков от фальсификации при изготовлении банковских билетов применяются специальные технические приемы, призванные затруднить подделку купюр. Такие приемы позволяют придать банкнотам характерные признаки, отличающие подлинную банкноту от поддельной. К ним относятся' качество бумаги, водяные знаки, цветные волокна, специальные способы и приемы печати, а также наличие сложных узоров и рисунков.

Банковские билеты отпечатаны на высококачественной, жесткой, хрустящей бумаге. Такая  бумага выдерживает до 2000 перегибов  в одном и том же месте. Для каждого номинала применяется бумага с индивидуальным цветовым оттенком. На каждой банкноте имеются локальные водяные знаки, которые четко прорисованы и хорошо видны на просвет.

При изготовлении банкнот Банка  России используются специальные способы печати, позволяющие создать определенные эффекты, затрудняющие их подделку, к числу которых относятся:

• металлографический способ;

• способ офсетной печати с орловским  эффектом;

• способ ирисовой печати.

При изготовлении банкнот используются также специальные защитные элементы против копировальной техники:

• микроузор, расположенный на широком  и узком купонном полях оборотной  стороны (при воспроизведении на копировальной технике штриховые  элементы искажаются);

• серебристая краска (на узком  купонном поле цифровое обозначение номинала выполнено металлизированной краской под серебро, которая при воспроизведении на копировальной технике выглядит как серая краска);

• краска с изменяющимся цветом (применяется  только для банкноты достоинством 500 руб. Эмблема Банка России при рассматривании банкноты под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый. При воспроизведении на копировальной технике эмблема выглядит как светло-коричневая);

• розетка серого цвета, расположенная  в правом нижнем углу лицевой стороны банкнот всех номиналов, с изображением негативного (выворотного) цифрового номинала справа и слева (при воспроизведении на копировальной технике розетка может приобретать цветовой оттенок тона бумаги);

• кипп-эффект (скрытое изображение букв «РР» (российский рубль), обнаруживаемое при рассматривании банкноты в косо падающем свете);

• микропечать (все банкноты на оборотной  стороне имеют микротекст, который  может быть прочитан только с помощью  лупы).

 

 

 

Средства защиты

Для банкнот достоинством 5, 10 и 20 евро

НА ОЩУПЬ Глубокая печать

Банкноты напечатаны на бумаге особой текстуры, из чистого хлопчатобумажного  сырья, что придает им уникальное ощущение. Для определения банкнот  на ощупь, некоторые части на фронтальной  стороне отпечатаны рельефно.

НА ВИД 1. Водяные знаки.Если посмотреть на свет, то становятся видимыми картинка и достоинство банкноты.

2.Защитная нить. Если поднести  к свету, то на банкноте станет  видна темная линия.

Наклонное положение

3. Металлическая лента. При наклоне видна голограмма с символом евро и достоинством банкноты.

4. Флюоресцирующая нить. При наклоне  под ярким светом она светится  и немного меняет свой цвет.

Для банкнот достоинством 50, 100, 200 и 500 евро

На банкнотах достоинством в 50, 100, 200 и 500 евро имеются два других средства защиты, отличных от тех, которыми снабжены банкноты более низкого достоинства. Эти средства защиты еще более повышают защищенность банкнот от подделок.

НА ОЩУПЬ

Глубокая печать

Банкноты напечатаны на бумаге особой текстуры, из чистого хлопчатобумажного сырья, что придает им уникальное ощущение. Для определения банкнот на ощупь, некоторые части на фронтальной стороне отпечатаны рельефно.

НА ВИД

1. Водяные знаки. Если посмотреть  на свет, то становятся видимыми  картинка и достоинство банкноты.

2. Защитная нить. Если поднести  к свету, то на банкноте станет  видна темная линия.

Наклонное положение

3. Металлическая вставка. При  наклоне, на голограмме видна  картинка и достоинство банкноты

4. Меняющие цвет краски. При наклоне,  цифры, показывающие достоинство банкноты, меняют свой цвет от фиолетового до оливкового или коричневого.

 

 

 

(УВД Минского Облисполкома - Элементы защиты используемые при изготовлении денежных билетов - Это должен знать каждый - Пресс-центр)

ДЕНЕЖНЫЕ БИЛЕТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА – ЕВРО

защитные волокна - бесцветные трех видов (в УФЛ люминесцируют красным, синим и зеленым цветом).

водяной знак - 1. Локальный (на широком  купонном поле) - многотоновое изображение  фрагмента основного рисунка  лицевой стороны банкноты и светлое цифровое обозначение номинала банкноты. 2. Кодовый (на живописном поле) - в виде вертикальных светлых полос, размер и расстояние между которыми индивидуальны для каждого номинала

Информация о работе Элементы защиты денежных билетов Европейского союза