История государства и права зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 11:59, контрольная работа

Краткое описание

1. Охарактеризуйте французское уголовное право по Французскому уголовному кодексу 1810г.
Однозначная оценка кодекса вряд ли возможна. По сравнению с уголовным правом феодальных монархий, с необыкновенно жестоким английским уголовным «кодексом», германскими и австрийскими уложениями французский кодекс 1810 года явился актом несомненного прогресса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История гос и права зарубежных стран.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

 

Институт государственного и международного права (заочная форма обучения)

 

Кафедра: Истории государства и права

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по предмету: История государства и права зарубежных стран

 

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 145 группы 1 курса з/ф

(второе высшее образование, бакалавриат)

                                                                Белкин  Михаил Николаевич

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2014 г.

  1. Охарактеризуйте французское уголовное право по Французскому уголовному кодексу 1810г.  

 

Однозначная оценка кодекса вряд ли возможна. По сравнению с уголовным правом феодальных монархий, с необыкновенно жестоким английским уголовным «кодексом», германскими и австрийскими уложениями французский кодекс 1810 года явился актом несомненного прогресса.

 
        Классический (для буржуазного права) характер кодекса был очень заметен в формулировании общих принципов уголовного права, в определении признаков преступного деяния и многом другом.1 
Но в том, что касалось наказаний, кодекс 1810 года заимствует у прошлого времени много такого, что свидетельствовало о жестокости, мстительности и неразборчивости режима. 
Приведем несколько примеров: 

ст. 13 Кодекса: 
«Приговоренный к смерти за отцеубийство препровождается на место казни в рубашке, босиком, с черным покрывалом на голове. Он выставляется на эшафоте, в то время как судебный пристав читает народу обвинительный приговор; вслед за этим ему отсекается кисть правой руки и он предается немедленной смерти». 

Ст. 15 Кодекса: 
«Мужчины, приговоренные к каторжным работам, используются на самых тяжелых работах; они влачат на ногах пушечное ядро или сковываются попарно цепью, если этому не препятствует выполняемая ими работа».  

Согласно ст. 56: 
«Осужденный за преступление, совершивший второе преступление, влекущее за собой гражданскую деградацию, приговаривается к выставлению у позорного столба в ошейнике»2 
Кодекс предписывает смертную казнь для неоправданно широкого круга преступлений, включая политические. Он не признает смягчающих вину обстоятельств. Как видно из указанных примеров, Кодекс сохраняет позорящие наказания в виде клеймения, выставления у позорного столба и  как дополнение к смертной казни отсечение руки. Он допускает «гражданскую смерть». 

Так, в ст. 18 указано: 
«Осуждение к пожизненным каторжным работам или к депортации влечет за собой гражданскую смерть». 
Юридическое состояние «гражданской смерти» было известно древнеримскому и феодальному праву. Заключалось оно в лишении имущественных, родительских прав, иногда изгнании и т. п.3  
 
        Кодекс 1810 года следовал той же традиции. Всякая сделка, заключенная осужденным к «гражданской смерти», считалась незаконной, всякое приобретенное им имущество отходило казне. Жена в случаях, если она не желала разлучения, признавалась наложницей, дети, рожденные ею, - незаконными. 

Отказ от учета смягчающих вину обстоятельств был данью средневековому праву с его пренебрежением субъективной стороной преступления (оценивался главным образом объективный вред; мотивы преступления мало интересовали), но еще больше - использованием традиции в интересах усиления наказаний. 

Так, согласно ст. 65 Кодекса: 
«Никакое преступление или проступок не могут быть извинены, а наказание смягчено, за исключением случаев и при обстоятельствах, при которых закон объявляет деяние извинительным или разрешает применить к нему менее строгое наказание». 
Довольно обстоятельно в Кодексе 1810 года были предусмотрены Преступления и проступки против безопасности государства. 
Так, в соответствии со ст. 75 Кодекса 1810 года,  
«Всякий француз, поднявший оружие против Франции, карается смертью».  
Указанная, довольно абстрактная норма конкретизируется в других статьях данной главы. Так, согласно ст. 76: 
«Тот, кто прибегнет к козням или войдет в сношения с иностранными державами или их агентами с целью склонить их учинить враждебные действия или предпринять войну против Франции, или доставить им для этого средства, карается смертью. Это постановление сохраняет свою силу и в том случае, когда указанные козни или сношения не сопровождались враждебными действиями». 
Преступления против безопасности государства, указанные в ст. ст. 86, 87, в качестве наказания помимо смерти предусматривают также конфискацию имущества. 

Ст. 86: 
«Посягательство или заговор против жизни или личности императора являются оскорблением величества, это преступление карается как отцеубийство и влечет сверх того конфискацию имущества».  

Ст. 87: 
«Посягательство или заговор против жизни или личности членов императорской семьи; посягательство или заговор, цель которого состоит в ниспровержении или изменении образа правления, или в изменении порядка престолонаследия, или в возбуждении граждан или жителей к тому, чтобы они вооружились против императорской власти, караются смертной казнью и конфискацией имущества». 
Также смертной казнью с конфискацией имущества каралось фальшивомонетчество. Кодекс классифицирует данное преступление как совершенное против общественного спокойствия. 

Ст. 132 Кодекса: 
 
«Тот, кто подделает или изменит золотые или серебряные монеты, имеющие законное хождение во Франции, или будет участвовать в выпуске или выставлении таких поддельных или измененных монет или во ввозе их на французскую территорию, карается смертной казнью, имущество же его конфискуется».  

Интересны нормы уголовного закона, предусматривающие наказание за взяточничество. Так, согласно ст. 177 Кодекса: 
«Всякое публичное должностное лицо административного или судебного ведомства, всякий агент или доверенный публичной администрации, которые примут предложения или обещания или получат подарки или подношения за совершение действия, входящего в круг их служебных обязанностей или должности, даже законного, но не подлежащего вознаграждению, караются выставлением у позорного столба в ошейнике и приговариваются к штрафу в размере удвоенной стоимости принятых обещаний или полученных вещей, но не ниже 200 франков… Настоящее постановление применяется ко всякому должностному лицу, агенту или доверенному, означенным выше, которые вследствие принятых предложений или обещаний, полученных подарков или подношений воздержатся от совершении действия, входившего в круг их обязанностей».  
При этом, в ст. 180 Кодекса в отношении лиц, совершивших подкуп, указано следующее: 
«Лицу, совершившему подкуп, никогда не возвращаются ни врученные им предметы, ни стоимость последних; они конфискуются в пользу благотворительных заведений места совершения подкупа». 
Новеллой уголовного законодательства, безусловно являются нормы о праве союзов и объединений. 

Согласно 291 ст. никакая ассоциация, в состав которой входит более 20 членов, с намерением собираться постоянно, или в определенные дни, чтобы заниматься вопросами религиозными, литературными, политическими или какими бы то ни было другими, не может организоваться иначе, как с разрешения правительства и с соблюдением тех условий, какие администрация найдет нужным ей предписать. В число 20 членов не входят обитатели того дома, где собирается ассоциация4  

292 ст. предусматривала распущение  всякого союза, который образуется  без разрешения администрации  или с нарушением предписанных ею условий. Руководители, директора и администраторы подвергались при этом штрафу от 16 до 200 фр. 

293 ст. устанавливала для тех  же лиц ответственность в повышенном  размере в виде штрафа от 100 до 300 франков, и тюремного заключения от 3-х месяцев до 2-х лет, если в собраниях этих обществ посредством речей, воззваний, молитвы на каком бы то ни было языке. Чтением, раздачей афиш или листков совершались призывы к преступлениям, независимо от тех более тяжких наказаний, которым подлежали непосредственные виновники этих призывов. Наказание непосредственных виновников, во всяком случае, не должно быть слабее, чем-то, которому подвергаются директора и администраторы союзов. 

Наконец, 294 статья устанавливала ответственность для тех лиц, которые без разрешения общинной власти, предоставляли свой дом, иди свою квартиру для устройства собрания членов хотя бы и разрешенного союза. Им угрожал штраф в размере от 16 до 200 фр. 
Также отдельного внимания заслуживают нормы уголовного закона, предусматривающие наказания за преступления против собственности, которые сосредоточены во второй главе второго раздела «Преступления и проступки против частных лиц».  
При этом согласно ст. 381, смертной казнью караются лица, виновные в краже, совершенной при совокупности следующих пяти обстоятельств: 
1. если кража была совершена ночью; 
2. если она была совершена двумя или несколькими лицами;  
3. если виновные или один из них имели при себе явно или скрыто оружие;  
4. если преступление было совершено ими посредством наружного взлома, влезания или фальшивых ключей, в доме, квартире, комнате, или помещении обитаемых или служащих для жилья, или пристройках, либо же путем присвоения звания публичного должностного лица: или служащего гражданского или военного ведомства, переодевания в мундир или форменную одежду должностного лица или служащего или ссылки на подложный приказ гражданской или военной власти;  
5. если преступление было совершено ими с насилием или угрозой употребить оружие5 
      Существенные изменения были внесены в УК 1810 года только после революции 1830 года. 
Среди них - признание смягчающих вину обстоятельств и отмена позорящих наказаний. Несколько позже (в 1854г.) была отменена «гражданская смерть». В конце концов почти все европейские страны отказались от «гражданской смерти». Она заменяется в том или ином виде ограничением правоспособности, например, запрещением, занимать должности в государственном аппарате, лишением званий и пр.6  
 
Уголовный кодекс Франции, утвержденный в 1810 году, структурно состоит из: Общей части, которая включает предварительные положения, и 2 книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности; 3-я и 4-я книги представляют собой особенную часть кодекса. В них содержится перечень преступных деяний.  
Как показало исследование, Кодекс устанавливает традиционную классификацию преступных деяний:  
- Преступления - наиболее тяжкие преступные деяния;  
- Проступки.  
- Полицейские нарушения.  
 
Проведя анализ норм Кодекса 1810 года, следует сказать, что он так же как и предыдущий (Кодекс 1791года) ввел жестокие устрашающие наказания за малейшее посягательство на частную собственность и за преступления против существующего государственного строя. При этом пренебрегали провозглашенным революцией принципом пропорциональности тяжести наказания совершенному преступлению.  
Мучительными и позорящими наказаниями были:  
- смертная казнь (путем отсечения головы);  
- каторжные работы пожизненные и срочные;  
- депортация (ссылка за пределы империи);  
- смирительный дом.  
В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.  
К позорящим наказаниям относились:  
- выставление у позорного столба в ошейнике;  
- изгнание;  
- гражданская деградация (заключалась в лишении избирательских прав и запрещении занимать должности).  
Среди исправительных наказаний Кодекс называет:  
- срочное тюремное заключение в исправительном заведении;  
- временное лишение некоторых прав - политических, гражданских или семейных,  
- штраф.  
Публичное осуществление жестоких наказаний свидетельствует о том, что основной целью наказаний по-прежнему оставалось устрашение. 
Книга вторая УК устанавливает основания ответственности и освобождения от ответственности (безумие и принуждение к совершению преступления силой). Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.  
Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялось более мягкое наказание. 
Необходимо отметить, что уголовный кодекс 1810 года существует и по сей день. Конечно, его затронули реформы, одна из них относится к 1832 году, когда были упразднены такие средневековые наказания как отсечение кисти правой руки и др. В последствии происходили те изменения которые были необходимы в данный период времени и соответствовали режиму власти. 
Характер развития уголовного законодательства Франции (основу которого составляет уголовный кодекс) показывает, что, наиболее существенным изменениям оно подвергалось в период обострения классовых отношений и в стремлении правящих слоёв к безграничной власти.  
В заключение следует сказать, что Французский Кодекс оказал заметное влияние на карательное законодательство многих стран мира -- Испании, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, отдельных германских государств и даже Японии, в которой в 1882 году вступил в силу уголовный закон, почти дословно переписанный с французского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Некто Дюпон с двумя другими лицами, А и Б, ночью взломав дверь амбара, проник туда для похищения хлеба. В то самое время, когда они насыпали хлеб в мешки, в дверях показался сторож Бертран. Они бросились бежать, а Дюпон ударил Бертрана находившимся у него, Дюпона, за пазухой ножом в шею и нанес ему смертельную рану, от которой тот через несколько часов умер.

Подельники Дюпона о ноже ничего не знали, а одному из них было 15 лет.

Какому наказанию подвергнутся злодеи по Французскому уголовному кодексу (ФУК) 1810 г.?

Вариант: Нанеся Бертрану смертельную рану, Дюпон возвратился в амбар, за ним его подельники. Они наполнили мешки хлебом и унесли их. Какому наказанию они подвергнутся по ФУК 1810 г.?

Статья 381. ФУК 1810г.

Смертной  казнью караются лица, виновные в краже,  совершенной при совокупности  следующих  пяти обстоятельств:                                        

  1. если кража была совершена ночью;
  2. если она была совершена двумя или несколькими лицами;
  3. если виновные или один из них имели при себе явно или скрытно оружие;
  4. если преступление было совершено ими посредством наружного взлома, влезания или фальшивых ключей, в доме, квартире, комнате, или помещении - обитаемых или служащих для жилья,  или пристройках, либо же путем присвоения звания публичного должностного лица  или  служащего гражданского  или  военного  ведомства,  переодевания в мундир или форменную одежду должностного лица или ссылки на подложный приказ гражданской или военной власти;
  5. если преступление было совершено ими  с  насилием или угрозой употребить оружие*.7

 

Исходя из ситуации данное деяние было совершено с применением всех (пяти) обстоятельств, предусмотренных ст.381 ФУК 1810г., т.е. Кража была совершена ночью – «ночью взломав дверь амбара, проник туда для похищения хлеб»,  двумя или несколькими лицами –« Некто Дюпон с двумя другими лицами, А и Б», если виновные или один из них имел при себе явно или скрытно оружие – «Дюпон ударил Бертрана находившимся у него, Дюпона, за пазухой ножом…. Подельники Дюпона о ноже ничего не знали», в данном случае скрытно, преступление было совершено посредством наружного взлома – «взломав дверь амбара», преступление было совершено с применением насилия – «Дюпон ударил Бертрана находившимся у него, Дюпона, за пазухой ножом в шею и нанес ему смертельную рану, от которой тот через несколько часов умер».

Так как все обстоятельства подходят под ст.381 ФУК 1810 г., злодеи подвергнутся смертной казни.

Информация о работе История государства и права зарубежных стран