Исковая давность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение исковой давности в международном коммерческом обороте. В связи с поставленной целью, перед настоящим исследованием стоят следующие задачи:
Изучить понятие и правовую сущность исковой давности;
Исследовать правовое регулирование исковой давности в международном частном праве;
Рассмотреть понятие и виды сроков исковой давности и их отличие от других видов сроков;
Проанализировать начало течения срока исковой давности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ…………………………………………………..5
1.1. Понятие и правовая сущность исковой давности……………………….....5
1.2. Правовое регулирование исковой давности в международном частном праве……………………………………………………………………………….7

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ……………………………………………………………………….10
2.1. Понятие и виды сроков исковой давности и их отличие от других видов сроков……………………………………………………………………………..10
2.2. Начало течения срока исковой давности………………………………….12
2.3. Применение российского законодательства об исковой давности в международном коммерческом обороте……………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

10.06.2014_Коноплева_Исковая давность в международном частном праве_ИрГТУ (Автосохраненный).doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

 

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ…………………………………………………..5

1.1. Понятие и правовая сущность  исковой давности……………………….....5

1.2. Правовое регулирование исковой  давности в международном частном праве……………………………………………………………………………….7

 

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ……………………………………………………………………….10

2.1. Понятие и виды сроков исковой давности и их отличие от других видов сроков……………………………………………………………………………..10

2.2. Начало течения срока исковой  давности………………………………….12

2.3. Применение российского законодательства  об исковой давности в международном коммерческом обороте……………………………………………15

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трудно переоценить значение для участников международного коммерческого оборота правильной ориентировки в вопросах исковой давности, имея в виду, что в гражданском праве большинства стран мира, как и в современном российском законодательстве, для применения исковой давности судом достаточно заявления ответчика. Коль скоро ответчик ссылается на пропуск срока давности и суд устанавливает правильность такой ссылки, следует отказ в удовлетворении иска даже по абсолютно обоснованным требованиям истца. Применительно к коммерческому обороту и в нашем законодательстве перестало действовать (а в законодательстве большинства других стран оно никогда не применялось) правило, предоставлявшее право суду восстановить срок исковой давности при признании уважительности причин его пропуска. Лишен отечественный суд и права применять давность по своей инициативе.

Актуальность выбранной темы обусловлена ее практической значимостью. В законодательстве разных стран и в международных договорах не совпадают ни продолжительность сроков исковой давности, ни порядок их исчисления, ни даже квалификация этого института (в большинстве стран мира, в том числе в России, он признается институтом материального права, а в некоторых - процессуального). Например, продолжительность общего срока исковой давности в России составляет три года, в Англии - шесть лет, в Японии (для торговых сделок) - пять лет, в Китае (по требованиям, касающимся исполнения внешнеэкономического договора купли-продажи) - четыре года, во Франции и Швейцарии (для торговых сделок) - десять лет. В этой связи важно знать, нормами права какого государства или каким международным договором регулируются отношения сторон по конкретной сделке. При применении национального законодательства необходимо учитывать, что оно, например российское, претерпело в последние годы существенные изменения. Поэтому важно установить, какими конкретно нормами регулируются соответствующие отношения. Значительный опыт применения норм об исковой давности накоплен Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ (далее - МКАС), нашедший отражение в его практике разрешения споров, возникающих в международном коммерческом обороте1.

Целью настоящего исследования является изучение исковой давности в международном коммерческом обороте. В связи с поставленной целью, перед настоящим исследованием стоят следующие задачи:

  1. Изучить понятие и правовую сущность исковой давности;
  2. Исследовать правовое регулирование исковой давности в международном частном праве;
  3. Рассмотреть понятие и виды сроков исковой давности и их отличие от других видов сроков;
  4. Проанализировать начало течения срока исковой давности;
  5. Рассмотреть применение российского законодательства об исковой давности в международном коммерческом обороте.

Методами исследования являются методы анализа и синтеза, а так же формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

1.1. Понятие и  правовая сущность исковой давности

В сфере осуществления частноправовых отношений юридическое значение имеет не истечение времени вообще, а истечение определенного срока, наступление определенного момента и т. п. Даже в том случае, когда срок точно не определен, значение юридического факта имеет не время вообще, а неопределенный отрезок времени, т. е. неопределенный срок.

Сроки, связанные с осуществлением гражданских прав и обязанностей, устанавливаются людьми. Они предусмотрены либо непосредственно нормами гражданского права, либо самими участниками гражданских правоотношений, либо наконец, органами, рассматривающими гражданско-правовые споры. В законе, договоре или в решении компетентного органа может быть точно установлено начало и окончание определенного срока2.

Под исковой давностью понимается срок, установленный законодательством или международным соглашением, в течение которого суды по иску лица, право которого было нарушено, защищают это право. В сфере международного частного права наиболее часто этот правовой институт применяется в связи с исками, связанными с исполнением договоров3.

Обратим внимание на то, что даже природа этого института понимается в разных странах по-разному, не говоря уже о различиях в определении сроков исковой давности. В одних государствах правила об исковой давности рассматриваются как нормы материального права, а в других — как нормы процессуального права. В странах англо-американской системы права исковая давность обычно повсеместно признавалась институтом процессуального права. Из этого подхода следовало, что суд должен руководствоваться но вопросам исковой давности собственным процессуальным правом, т.е. законом суда. Однако даже в государствах, где исковая давность признается институтом гражданского процесса, подход к возможности применения иностранных правил об исковой давности сильно изменился4.

Исковая давность рассматривается во Франции, как и в подавляющем большинстве других государств, как понятие гражданского права, а в Великобритании, США и Финляндии - как понятие процессуального права.

Правда, в самой Великобритании в 1984 г. был принят Закон об иностранных сроках исковой давности, в котором было установлено, что правила об этих сроках считаются относящимися к материальному праву, применяемому к договору, а не к процессуальным нормам.

В США также постепенно происходит отход от характеристики этого института как процессуального с целью применения принятого в международном частном праве подхода.

Если французский суд квалифицирует давность не по собственному праву, а по английскому (в случае, когда к сделке подлежит применению английское право), то применить английские правила о сроке давности он не сможет, поскольку суд вообще не применяет иностранные процессуальные законы. Господствующая доктрина западных государств исходит из того, что квалификация юридических понятий должна проводиться по закону страны суда до того, как решена проблема выбора закона, т.е. до того, как применена коллизионная норма. Но если на основе коллизионной нормы должен применяться иностранный закон, то всякая дальнейшая квалификация возможна лишь на основе той правовой системы, к которой отсылает коллизионная норма. Следует подчеркнуть, что во всех случаях, когда коллизионная норма права иностранного государства отсылает к нашему закону, суд или иной орган этого государства должен применять российский закон так, как он применяется в России5.

Исковая давность определяется в ГК РФ6  как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Таким образом, в праве различных стран не смотря на различное понимание природы (процессуальной или материальной), под исковой давностью понимается срок, установленный законодательством или международным соглашением, в течение которого нарушенное право может быть защищено судом.

1.2. Правовое регулирование  исковой давности в международном         частном праве

В разных странах установлены различные сроки исковой давности, применяются различные подходы к решению вопроса о перерыве и о приостановлении течения срока исковой давности.

Именно этим объясняется заключение в 1974 г. Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров7. Конвенция была разработана ЮНСИТРАЛ. Она регулирует один из важнейших вопросов, связанных с осуществлением прав сторон по сделке международной купли-продажи товаров. Ею устанавливается единый всех договоров международной купли-продажи срок исковой давности который равен четырем годам. По законодательству различных стран срок исковой давности колеблется от шести месяцев до 30 лет, поэтому для многих из них четырехлетний срок представляется приемлемым. Конвенция предусматривает, что четырехлетний срок исковой давности по требованию, вытекающему из нарушения договора, начинается со дня, когда имело место такое нарушение, а по требованию, вытекающему из дефекта или иного несоответствия товара условиям договора, — со дня фактической передачи товара покупателю или его отказа от принятия товара8.

Конвенцией 1974 г. установлены также правила о перерыве или продлении срока исковой давности, его изменении и порядке исчисления, а также вводится общее ограничение срока исковой давности (10 лет) и предусматриваются последствия его истечения. В соответствии с конвенцией истечение срока исковой давности принимается во внимание при рассмотрении спора только по заявлению стороны, участвующей в процессе. При наличии такого заявления право требования не подлежит признанию и принудительному осуществлению, если рассмотрение спора начато после истечения срока исковой давности.

Текст Конвенции 1974 г. без поправок, внесенных Протоколом 1980 г., действует для 24 государств, текст Конвенции с поправками действует для 17 государств, среди них Белоруссия, Молдавия, Польша, а также США, Куба, Египет, Словакия, Венгрия.

Хотя Советский Союз подписал эту Конвенцию, она не вступила в силу для России, поскольку не была ратифицирована. Однако в литературе (М.Г. Розенберг) специально обращалось внимание на то, что при наличии определенных условий она подлежит применению к контрактам международной купли-продажи товаров, заключенным российскими организациями, но не в качестве международного договора РФ, а в силу того, что участником Конвенции является соответствующее иностранное государство, право которого подлежит применению к данному контракту9. Правила Конвенции применяются при рассмотрении споров в России, когда эти споры регулируются правом следующих государств: Аргентины, Белоруссии, Кубы, Египта, Гвинеи, Венгрии, Мексики, Молдавии, Польши, Румынии, Словении, Уганды, Уругвая и Замбии.

Согласно Минской конвенции 1993г. (ст. 43)10 и Кишиневской конвенции 2002г. (ст. 46)11 вопросы исковой давности разрешаются по законодательству, которое применяется для регулирования соответствующего правоотношения. В Модельном кодексе стран СНГ было предусмотрено, что исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующих отношений. Однако в кодексе было дополнительно предусмотрено, что в случае если хотя бы один из участников соответствующего отношения является гражданином или юридическим лицом соответствующего государства, то тогда требования, на которые исковая давность не распространяется, определяются по праву этого государства. Эти правила были воспроизведены в Законе о международном частном праве Азербайджана и в ряде гражданских кодексов других стран СНГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

2.1. Понятие и виды сроков исковой давности, и их отличие от других видов сроков

Исковая давность является сроком – особым видом юридических фактов, которые с одной стороны могут иметь характер действия (течение срока может быть прервано, приостановлено, возобновлено в связи с действиями участников правоотношений), а с другой стороны характер события (течение срока связано с объективным течением времени). В литературе высказано и иное мнение, согласно которому сроки в гражданском праве в системе юридических фактов следует относить к событиям 12.

Современная легальная дефиниция исковой давности указывает в своем содержании на следующие существенные черты данного института:

  1. Исковая давность – это срок.
  2. Этот срок ограничивает право заинтересованного лица на защиту. Следовательно, этот срок играет роль «юридического факта для истца» (что может или не может истец).
  3. Для истца имеет значение именно период течения этого срока, а не период после его истечения.

В легальном определении исковой давности указано лишь на течение данного срока, в связи, с чем можно прийти к выводу о том, что все последствия исковой давности проявляются лишь в момент ее течения (здесь еще одна неточность легального определения). Наоборот, все последствия, связанные с исковой давностью, применяются после ее истечения. К таковым последствиям следует относить:

  1. возникновение у ответчика права на заявление о применении исковой давности (заявление против принудительного осуществления требования);
  2. начинается течение срока приобретательной давности13.

Необходимо указать и на то, что в соответствии со ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется не только судом, но и в предусмотренных законам случаях и иными, в частности административными органами, а также путем применения мер самозащиты. Конкретные сроки, в пределах которых эти органы или сам управомоченный могут осуществлять защиту нарушенных прав, законом не определены. В таких случаях следует руководствоваться общим сроком исковой давности, который установлен в три года (ст. 196 ГК РФ) применительно к исковой форме защиты гражданских прав.

Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные. Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ три года и распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установленные специальные сроки. Специальные сроки исковой давности оговорены  в ст. 197 ГК РФ и применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям.

Информация о работе Исковая давность