Гражданско-правовое положение иностранных граждан на территории РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение комплексного анализа российского законодательства в части, касающейся гражданско-правового положения иностранных граждан в РФ, на основе чего можно было бы решить следующие задачи:
 Исследовать историю развития законодательства РФ о статусе иностранцев
 Дать разъяснение понятию иностранец
 Выявить проблемы, которые встречаются на практике.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
1. История развития и общая характеристика законодательства РФ о статусе иностранцев…………………………………………………………5
2. Гражданско-правовое положение иностранцев в РФ…………………….16
2.1. Понятие иностранца и его гражданско-правовое положение в РФ……..16
2.2. Порядок оказания дипломатической защиты и ответственность иностранцев…………………………………………………………………33
Заключение…………………………………………………………….…………37
Список литературы……………………………………………………...……….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая план.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)


34

 

Содержание:

 

 

Введение………………………………………………………………………..….3

1.            История развития и общая характеристика законодательства РФ о статусе иностранцев…………………………………………………………5

2.            Гражданско-правовое положение иностранцев в РФ…………………….16

2.1.     Понятие иностранца и его гражданско-правовое положение в РФ……..16

2.2.     Порядок оказания дипломатической защиты и ответственность иностранцев…………………………………………………………………33

Заключение…………………………………………………………….…………37

Список литературы……………………………………………………...……….38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания. В международном частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Актуальность определения правового положения иностранцев в России не подлежит со­мнению. Это можно объяснить тем, что само число приезжающих в нашу страну и проживающих в ней иностранцев резко увеличилось, что, в свою очередь, определяется отменой многих административных ограничений и запретов для въезда и передвижения иностранцев, от­крытостью российской экономики для зарубежных инвесторов и предпринимателей, изменением порядка внешнеторговой деятельнос­ти, долгосрочным пребыванием большого числа строителей, рабочих иных профессий, специалистов из других стран, а также бурным раз­витием туризма.

Целью данной курсовой работы является проведение комплексного анализа российского законодательства в части, касающейся гражданско-правового положения иностранных граждан в РФ, на основе чего можно было бы решить следующие задачи:

      Исследовать историю развития законодательства РФ о статусе иностранцев

      Дать разъяснение понятию иностранец

      Выявить проблемы, которые встречаются на практике.

Объектом работы являются отношения, регулирующие гражданско-правовое положение иностранцев в РФ, а предметом работы – действующее законодательство в данной области.

При подготовке работы использовались труды таких ученых, как Богуславский М.М., Ануфриева Л.П., Дмитриева Г.К., Крылов С.Б, Перетерский И.С., Федосеева Г.Ю. и других, а так же иная учебная и научная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История развития и общая характеристика законодательства РФ о статусе иностранцев.

 

 

История начинается с конца XVIII века, который в Европе был ознаменован Великой французской буржуазной революцией и приходом к власти Наполеона, завоевательные войны которого послужили причиной ужесточения законов об иностранцах. В период 1789-1820 гг. был затруднен въезд иностранцев в Россию, устанавливался особый надзор за приезжающими, ужесточались правила пропуска их в пределы империи.

В 1806 году последовал Указ Александра I «О высылке из России всех подданных французских и разных немецких областей, которые не пожелают вступить в подданство; о не пропуске их в Россию без паспортов Министра иностранных дел; о прекращении действия торгового договора с Францией и об учреждении комиссии для разбора иностранцев». Манифестом от 1 января 1807 г. существенно ограничивались права иностранных купцов, но подданные тех держав, с которыми Россия имела торговые договоры, продолжали пользоваться преимущественными правами по сравнению с другими иностранцами.[1]

Систематизация российского законодательства, проведенная при Николае I, в области уголовного права завершилась изданием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Согласно ст. 175 Уложения "иностранцы, в России живущие или временно пребывающие, подлежат действию законов о наказаниях уголовных и исправительных на том же основании, как и подданные российские, если какого-либо изъятия не сделано в договоре с той державою, в подданстве которой они состоят".[2] Вопрос о последствиях совершения преступления лицом, принадлежащим к обыкновенным или чрезвычайным посольствам и миссиям, решался на уровне правительства. Лица, находящиеся в услужении послов, будучи изобличены в совершении преступлений, привлекались к суду через Министерство иностранных дел.[3]

Ограничения прав иностранцев в торговле и в других сферах деятельности действовали до 1860 года, когда Александр II Указом "О правах пребывающих в России иностранцев" предписал, что занимающимся торговлей, земледелием и промышленностью иностранцам даруются такие же права, которыми пользуются русские подданные. Именно в этот период делаются попытки устранить введенную Екатериной II обособленность иностранных колонистов. В утвержденных 8 ноября 1860 г. правилах "О порядке заселения владельческих в Крыму земель заграничными выходцами" оговорено, что "принимаемые землевладельцами заграничные выходцы должны быть водворяемы не целыми массами или сплошными округами, а лишь селениями или деревнями, наряду с русскими поселенцами, или же на фермах и хуторах, подчиняясь, во всяком случае, не отдельному, а общему для прочих сословий местному заведыванию и управлению".

Проанализировав законодательство Российской империи во второй половине ХIХ века можно выделить следующие права состояния: "1) для природных обывателей составляющих городское и сельское население; 2) для инородцев оседлых и неоседлых (кочевых и бродячих); 3) для иностранцев, в Империи пребывающих". Городовое положение 1870 г. предоставляло городскому жителю избирательное право только при наличии у него российского подданства. Закон о состояниях вводил ряд упорядочивающих правовой статус иностранных подданных норм, которые имели преимущественно классовый и имущественный ценз. Для принятия иностранца в русское подданство требовалось его предварительное поселение на территории империи.[4] Срок проживания для этого исчислялся пятью годами, но для лиц, имеющих особые заслуги, он мог быть сокращен. Иностранцы, вступившие в российское подданство, обязаны были "избрать род жизни, какой сам рассудят на пользу общую и собственную." [5]

Высокая оценка деятельности иностранных ученых, художников, предпринимателей заключалась в возможности дарования им звания почетного гражданства. После десятилетнего пребывания в этом качестве и вступления в российское подданство они могли ходатайствовать о присвоении этого статуса потомственно. Приобретение иностранцем законным порядком ученой или академической степени давало ему право поступления на гражданскую службу.[6]

Вопросы правового статуса иностранцев нашли свое отражение в таких актах Российского государства, как Устав о паспортах, Устав таможенный, Устав горный, Устав промышленный, Устав иностранных исповеданий, Устав о службе, Устав торговый, а также во многих других законах, в том числе местных (окраинных территорий).

В праве приобретения движимой и недвижимой собственности иностранцы были приравнены к русским подданным за некоторыми исключениями. Даже состоящие на государственной службе иностранцы-дворяне не могли владеть имениями, населенными крепостными. Без особых привилегий они не могли приобретать незаселенные земли вне городов. В виде исключения это делалось в Закавказском крае и ранее - в Севастопольском порту.

Тем из иностранцев, кто организовывал фабрики и заводы, разрешалось приобретать землю, но при условии, что через десять лет они или вступят в подданство, или продадут недвижимость лицу, имеющему на это право. Так же, были установлены ограничения на приобретение в собственность, владение или пользование имуществом в губерниях западной части России и десяти губерниях Царства Польского.[7]

Вопросы юрисдикции иностранцев в приграничных (окраинных) территориях Российской империи (Царстве Польском, Великом Княжестве Финляндском, в Бухарском ханстве и Туркестанском крае) имели свои особенности при осуществлении уголовного судопроизводства и наказании иностранцев.

С 1890 года иностранцы были лишены права на службу в российской армии. Они не имели права занимать должности учителей приходских училищ, им запрещалось занимать должности в правоохранительной и судебной сферах, а также в выборной службе. В то же время иностранцы могли быть приняты "на службу ученую и учебную," наравне с русскими подданными они могли получать ученые степени. В соответствии с Положением "Об авторском праве" 1911 г. за иностранцами, наравне с русскими подданными, признавались авторские права, уравнивались они также в привилегиях на изобретения и усовершенствования. Состоящие на службе иностранцы имели право на пенсии и единовременные пособия. Незначительные исключения распространялись на иностранцев, занимающихся предпринимательской деятельностью (торговлей и промыслами).

Переходя к вопросам международно-правовой регламентации статуса иностранцев, следует отметить, что в ХIХ веке международные договоры, заключенные Россией с рядом иностранных государств по вопросам правового положения подданных, большое внимание уделяли проблеме оптации. После завершения войн и заключения мира неизбежно наступало время, когда нужно было решать проблемы населения, изгнанного из мест проживания в ходе военных действий. Так, Мирный договор, заключенный между Россией и Швецией в Фридрихсгаме 5 (17) сентября 1809 г., предусматривал возможность возвращения финнов и шведов в свое отечество в течение трех лет. Предусматривалась также возможность свободного распоряжения ими своим имуществом в течение указанного срока. Конвенция о границах между Россией и Норвегией для подданных двух государств, проживающих в иностранных государствах, заключенная в 1826 году, предоставляла населению право беспрепятственного отправления богослужений. В течение трех лет "семейства двух государств имели право оставления или переселения беспошлинно".

Право оптации, закрепленное в международно-правовой практике Российского государства, определяло срок, необходимый для этого, в шесть лет (Трактат дружбы, заключенный между Россией и Пруссией в Вене 21 апреля (3 мая) 1815 г. В этом документе впервые оговаривалось право свободного общения пограничных жителей двух государств. Для них допускалось беспрепятственное и без всякого учета право перевоза имущества в случае переезда в другую страну.

Предоставление прав иностранцам в России регулировалось также на основе международных соглашений: с Персией - 1828 г.; Северо-Американскими Соединенными Штатами – 1832 г.; Сардинией – 1845 г.; Турцией – 1846 г.; Нидерландами – 1846 г.; Грецией – 1850 г.; Португалией – 1851 г.; Францией – 1857 г.; Бельгией и Великобританией - 1858 г. и рядом других стран.

В конце XIX века, по мнению Л.А. Камаровского, весьма подробной международной регламентации подверглась взаимная выдача государствами лиц, совершивших преступления на их территории. В установленный принцип о невыдаче политических преступников было включено исключение в случае осложнения этих деяний общими тяжкими преступлениями.

Вопросы выдачи иностранных подданных регулировались в заключенном 8 (20) ноября 1810 г. Акте разграничения между Россией и Швецией (ст. 17), а также в Дополнительном трактате о Кракове, области и его конституции, заключенном в Вене между Россией, Австрией и Пруссией 3 мая (21 апреля) 1815 г. В указанном документе отмечается, что "ни в вольном городе Кракове, ни в его области не будет дано укрывательство людям, преследуемым по законам трех стран". Немедленная выдача таких лиц должна была осуществляться на границе.

В XIX веке Россия заключила договоры о выдаче преступников с: Австрией (в 1808 году), Пруссией (в 1804 году), Баварией (в 1885 году), а также договоры о выдаче политических преступников - с Пруссией (1885 г.) и Баварией (1869 г.). В 1860 году между Россией, Швецией и Норвегией была заключена Конвенция о взаимной высылке бродяг, нищих и преступников. Аналогичные соглашения были заключены в тот же период с Германией, Данией, Бельгией, Швейцарией и другими странами. Соглашение, заключенное в 1886 году с Австро-Венгрией, обязывало стороны препровождать в страны их подданства лиц, "не имеющих достаточных средств к существованию и бродяг, не имеющих паспортов".

Были заключены конвенции о непосредственных сношениях между русскими пограничными судебными учреждениями и иностранными судебными местами по делам гражданским и уголовным: с Германией (1897 г.), Австрией (1884 г.) и Румынией (1894 г.). Во многих своих положениях эти документы являлись предшественниками международных договоренностей о правовой помощи.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. повлекла за собой заключение ряда международных договоров, в которых содержались нормы, регулирующие правовое положение граждан приграничных территорий. Трактат между Россией и Турцией, заключенный в Константинополе в 1879 году, регулировал вопросы переселения жителей местностей, уступаемых России, которые пожелали бы поселиться вне территории государства. Им был предоставлен трехгодичный срок для продажи движимого и недвижимого имущества, а также было определено, что по истечении указанного времени они "остаются Русскими подданными". В данном случае применена все та же процедура оптации, которая в дальнейшем встречается в Мирном договоре России и Турции от 19 февраля 1878 г. (условия для жителей те же: три года на переезд, затем - получение российского подданства).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в XIX веке в России действовала развитая международно-правовая система регулирования проблем населения путем оптации, сроки которой варьировались от трех до шести лет. При этом правовой регламентации подлежали имущественные и финансовые вопросы. В тот же период вырабатываются правовые основы пограничной политики государства в отношении жителей соседствующих территорий, свидетельствующие о гуманистическом подходе к решению проблемы.

Информация о работе Гражданско-правовое положение иностранных граждан на территории РФ