Государство и международные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 10:36, контрольная работа

Краткое описание

Необходимо отметить, что если в международном публичном праве основными субъектами являются государства, то в международном частном праве основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица – физические и юридические. Цель работы – изучение правового положения государства как участника гражданско-правовых отношений по международному частному праву.
Субъекты международного частного права: виды, краткая характеристика.
Субъекты международного частного права (МЧП) - это участники гражданских правоотношений, осложненных «иностранным элементом».

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1.Государство и международные организации, как субъекты международного частного права…………………………………………………………………..6
2. Права и обязанности покупателя по Венской конвенции…………...……..12
3.Задача………………………………………………………………….………..26
Заключение ………………………………………………………………………28
Список использованных источников……………………………….…………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 59.35 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...…3

1.Государство и международные  организации, как субъекты международного  частного права…………………………………………………………………..6

2. Права и обязанности  покупателя по Венской конвенции…………...……..12

3.Задача………………………………………………………………….………..26

Заключение ………………………………………………………………………28

Список использованных источников……………………………….…………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Субъектами МЧП выступают  субъекты различной юридической  природы, а именно как субъекты международного права (государства, международные  межправительственные организации), так  и субъекты национального права (физические и юридические лица).

Появление государств, а  затем системы государств осуществление  ими не только внутренних, но и внешних  функций привело к развитию международного сотрудничества в различных областях. Эти отношения регулируются нормами  международного публичного права и  международного частного права. В отличие от отношений, которые регулируются международным публичным правом (главное место занимают политические взаимоотношения государств – обеспечения мира, безопасности и т.д.) отношения, регулируемые международным частным правом выделяются в особую группу частноправовых отношений, которые имеют международный характер, это, прежде всего имущественные отношения и  связанные с ними неимущественные отношения (в области авторского, патентного права).

Необходимо отметить, что  если в международном публичном  праве основными субъектами являются государства, то в международном  частном праве основным субъектом  является не государство, хотя государство  и может выступать в этом качестве, а отдельные лица – физические и юридические.

Цель работы – изучение правового положения государства  как участника гражданско-правовых отношений по международному частному праву.

1. Субъекты международного  частного права: виды, краткая  характеристика.

Субъекты международного частного права (МЧП) - это участники  гражданских правоотношений, осложненных  «иностранным элементом».

Под иностранным элементом  понимаются имущественные отношения, где субъектом выступает сторона, имеющая иностранное подданство; субъекты принадлежат одному государству, а объект находится за границей; возникновение, изменение или прекращение  отношений, связанных с юридическим  фактом, имеющим место за границей.

К числу субъектов международного частного права относятся:

 

1)       физические  лица (граждане; лица без гражданства  – апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство  - бипатриды);

 

Лицо без гражданства (апатрид) не состоит в гражданстве  данного государства и не имеет  юридически значимых доказательств принадлежности к гражданству другого государства. Правовое положение апатрида в первую очередь определяется законом государства проживания. При переезде апатрида в другое государство его связь с прежним государством автоматически прекращается и возникает новая связь с государством, где оказался. Права и обязанности апатрида, приобретенные в прежнем государстве, автоматически не возобновляются. Они признаются только в том случае, если в новом государстве действует закон относительно перехода этих прав и обязанностей или это государство выполняет соответствующие международные обязательства. Что касается граждан иностранных государств, то они подчиняются не только правопорядку страны пребывания, но сохраняют права и обязанности по отношению к своему государству. У иностранных граждан как граждан определенного государства существуют юридически регулируемые правоотношения с этим государством независимо от места нахождения данных граждан. Подобное государство, требуя лояльности от своих граждан, обязано обеспечить им установленные законом права и защиту как на собственной территории, так и за рубежом. Государство распространяет свою власть на граждан, даже если они находятся за пределами его территории. В связи с этим граждане этого государства, находясь за его пределами в качестве иностранцев, пользуются по отношению к государству своего гражданства рядом прав, например правом на формирование органов государственной власти, и соответственно несут ряд обязанностей, например обязанность несения военной службы и соблюдения законов своего государства. Такие права и обязанности отсутствуют у граждан одного государства, находящихся на территории другого государства, по отношению к последнему. Отсутствуют они и у лиц, не имеющих какого – либо гражданства, в отношении любого государства.

 

2)       юридические  лица (государственные организации,  частные фирмы, предприятия, научно-исследовательские  и иные организации);

Государство определяет пределы  и основные направления деятельности юридического лица как носителя прав и обязанностей, обладающего такой  же юридической и экономической  реальностью, какой обладают физические лица в качестве субъектов права. Поскольку юридическое лицо является производным явлением права (и в то же время его существенным элементом), а право всегда связанно с государством, которое территориально всегда ограничено, то возникает необходимость в "прикреплении" этого юридического лица к определенному государству. Независимо от понимания природы юридического лица, для целей гражданского оборота оно всегда обладает достаточной для признания в качестве субъекта права степенью самостоятельности и независимости.

Выяснение национальной принадлежности (личного закона юридического лица) требуется для определения:

 

·             статуса организации в качестве юридического лица;

·            организационно-право вой формы юридического лица;

·            требований к наименованию юридического лица;

·            вопросов создания, реорганизации и ликвидации юридического лица,

в том числе вопросов правопреемства;

·           содержания правоспособности юридического лица;

·     порядка приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

·              внутренних отношений, в том числе отношения юридического лица

с его участниками

·               способности юридического лица отвечать по своим обязательствам. Соответствующие положения содержатся в ч. 2 ст. 1202 ГК РФ.

·        для определения режима деятельности иностранного юридического лица на территории РФ (таможенное и налоговое обложение, правовой режим).

3)       государства;

4)       нации  и народы, борющиеся за свободу  и независимость, и создание  собственной государственности  в лице своих руководящих органов  (к их числу относится, например, Организация Освобождения Палестины);

5)       международные  межправительственные организации;

6)   государственно-подобные образования, являющиеся субъектами международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан - резиденция главы римско-католической церкви).

Государства; нации и народы, борющиеся за независимость и  создание собственной государственности; международные межправительственные организации; государственно-подобные образования, как субъекты МЧП только тогда будут входить в состав правоотношения, регулируемого нормами МЧП, когда будет выполнено следующее условие: контрагентом по сделке (или другой стороной в пра­воотношении) будет физическое, либо юридическое лицо. Правоотношения, в которых участниками являются два государства, или две межправительственные организации, или государство и межправительственная организация, не будут регулироваться нормами МЧП. Они бу­дут находиться в сфере действия международного публичного нрава.

Следовательно, если в правоотношении с одной стороны участвует  субъект международного публичного права, то другой стороной для того, чтобы правоотношение регулировалось нормами МЧП, может быть только физическое либо юридическое лицо.

 

 

1. Государство как субъект имущественных отношений, иммунитет государства, его виды.

 

Основную группу отношений  регулируемых международным частным  правом составляют имущественные отношения.

Различают два вида имущественных  правоотношений, в которых участвуют  государства: во-первых,  правоотношения, возникающие между государствами, а также между государствами  и международными организациями; во-вторых, правоотношения, в которых государство  выступает в качестве только одной  стороны; другой стороной в этих правоотношениях  могут быть иностранные юридические  лица, международные хозяйственные (не межгосударственные) организации  и отдельные граждане.

Отношения первого вида регулируются нормами международного публичного права и, хотя они тесно связаны  с отношениями второго вида, в  настоящей работе не рассматриваются. Что касается отношений второго  вида, то это могут быть отношения  по поставке товаров, выполнению различных  услуг и т.д.

Государство может выступать  стороной в соответствующих правоотношениях  при выпуске им займов, облигации  которых продаются иностранным  гражданам.

Государство – особый субъект  гражданско-правовых отношений. Оно  не является юридическим лицом, так  как в своих законах само определяет статус юридического лица.

В гражданских отношениях государство участвует на равных началах с другими участниками  данных отношений.

В силу своего суверенитета государство имеет иммунитеты, поэтому  сделки с ним подвергнуты повышенному  риску.

Государство в качестве субъекта гражданско-правовых отношений часто  становится участником гражданско-правовых отношений международного характера, осложненных иностранным элементом. Например, государство арендует или покупает участок земли для дипломатической миссии либо иных нужд в иностранном государстве, арендует, покупает или строит дома на территории иностранного государства, фрахтует иностранное судно для перевозки своих грузов, заключает договор подряда с иностранной фирмой для строительства или реконструкции своих зданий, государство выступает в качестве наследника, выпускает облигации на территории иностранного государства, хранит деньги в иностранных банках и т. д. Причем в том или ином объеме в частноправовых отношениях международного характера принимают участие все государства, независимо от их социально-экономического строя, уровня развития.

С развитием и усложнением  международных экономических связей, с процессом интернационализации  и тенденций к глобализации экономической  жизни происходит значительное увеличение роли государства в управлении экономическими процессами, и вместе с тем увеличивается  непосредственное участие государства  в международных частноправовых отношениях. Наряду с традиционными формами участия, сохраняющими свое значение (например, облигационные займы за рубежом), появляются новые формы, которые могут сыграть положительную роль в развитии национальной экономики. Например, многие государства использовали для развития важных отраслей внутренней экономики концессионные соглашения, заключаемые с иностранными юридическими и физическими лицами, по которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору право на освоение природных ресурсов.

В последние годы концессионные  соглашения стали заменяться более  прогрессивной формой — соглашениями о разделе продукции. Так же как  и в концессионном соглашении, государство передает иностранному инвестору на возмездной и срочной  основе право на освоение природных  ресурсов, но продукция, полученная в  результате деятельности, делится между  государствами иностранным инвестором на оговоренных в соглашении условиях.

Таким образом, государства  достаточно активно участвуют в различного рода частноправовой деятельности международного характера и выступают субъектами международного частного права. При этом государство, арендуя имущество, заключая иные сделки на территории иностранного государства, пользуется особым правовым режимом, согласно которому государство, его собственность, сделки с его участием не подчиняются власти этого иностранного государства, т. е. его юрисдикции.

Иммунитет государства –  принцип международного права, вытекающий из начала государственного суверенитета. Иммунитет государства состоит  в том, что в силу равенства  всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении  другого государства. Иммунитетом  пользуются государство, его органы и принадлежащее государству  имущество.

В теории международного права  и в международной практике обычно различают несколько видов иммунитета: судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения решения.

Судебный иммунитет государства  состоит в том, что государство  неподсудно суду другого государства («равный над равными не имеет юрисдикции»). Причем не имеет значения, в связи с чем или по какому вопросу государство намереваются привлечь к суду. Государство не может быть привлечено к суду другим государством в качестве ответчика, кроме случаев прямо выраженного им согласия на это.

В некоторых случаях государство  само отказывается от судебного иммунитета, например с целью привлечения  иностранных инвестиций. Так, в ряде соглашений о взаимной защите капиталовложений, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, содержится правило о рассмотрении возможных  имущественных (гражданско-правовых) споров принимающего государства с иностранным  инвестором в международном коммерческом арбитраже.

Иммунитет от предварительного обеспечения иска заключается в  том, что имущество государства  не может быть предметом обеспечения  иска. То есть нельзя в порядке предварительного обеспечения иска принимать без  согласия государства какие-либо принудительные меры в отношении его имущества. Иммунитет от принудительного исполнения решения состоит в следующем: без согласия государства нельзя осуществить принудительное исполнение решения, вынесенного против государства. Все эти иммунитеты связаны между собой, потому что их основа одна – суверенитет государства, который не позволяет применять в отношении государства какие-либо принудительные меры.

Информация о работе Государство и международные организации