Главные органы ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 01:44, сочинение

Краткое описание

Организация Объединённых Наций (ООН) была основана в 1945 году как «всеобщая международная организация для поддержания мира и безопасности» по инициативе лидеров СССР, США и Великобритании. В настоящее время членами организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединённых Наций определяются её целями и принципами, изложенными в Уставе ООН. В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером, Организация Объединенных Наций может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в 21-м веке, таким, как мир и безопасность, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, разоружение, терроризм, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, гендерное равенство, управление, производство продовольствия и многое другое.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП (эссе) - мн суд k.docx

— 41.16 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Эссе по дисциплине «Международное право»

                                    на тему «Главные органы ООН»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

                                                           

                                                            2015г.

  Организация Объединённых Наций (ООН) была основана в 1945 году как «всеобщая международная организация для поддержания мира и безопасности» по инициативе лидеров СССР, США и Великобритании. В настоящее время членами организации являются 193 государства.   Миссия и деятельность Организации Объединённых Наций определяются её целями и принципами, изложенными в Уставе ООН. В связи с полномочиями, предоставленными  Уставом ООН,  и ее уникальным международным характером, Организация Объединенных Наций может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в 21-м веке, таким, как мир и безопасность, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, разоружение, терроризм, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, гендерное равенство, управление, производство продовольствия и многое другое.

ООН предоставляет площадку, где представители каждой страны могут выразить свои взгляды в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, Экономическом и Социальном Совете и других органах и комитетах. Оказывая содействие в налаживании диалога между государствами-членами и в проведении переговоров, Организация становится механизмом, при помощи которого правительства разных стран находят точки соприкосновения и сообща решают проблемы.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда  была основана Организация Объединенных Наций.

  Так как Международный Суд является наиболее близким к нашей дисциплине органом ООН, то мне бы хотелось изучить именно этот орган организации.

 

Международный Суд ООН.

 

  Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Международный Суд находится во Дворце мира в Гааге в Нидерландах. Это единственный из шести главных органов ООН, который находится не в Нью-Йорке. Суд выполняет две основные задачи: 1)разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами; 2)вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН. Сторонами по делам, разбираемым Судом, могут быть только государства. Каждый Член Организации обязан выполнять решения Суда по тому делу, в котором он являлся стороной.

Суд может давать консультативные заключения по запросам Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов ООН и специализированных учреждений, которым Генеральная Ассамблея дала на это разрешение. Заключения Суда носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы.

  Суд состоит из 15 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

 

Выборы членов Суда.

  Судьи избираются Генеральной Ассамблеей (на которую по этому случаю допускаются государства — участники Статута Суда, не являющиеся членами Организации Объединенных Наций и Советом Безопасности (члены которого не обладают правом вето для целей выборов). Эти органы проводят голосование одновременно, но независимо друг от друга.

  Для того чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное число голосов в обоих органах. В связи с этим зачастую возникает необходимость проводить голосование несколько раз.

В целях обеспечения определенной преемственности в составе Суда не все сроки полномочий 15 судей истекают в одно и тоже время. Каждые три года проводятся выборы одной трети членов Суда.

Выборы проводятся в Нью-Йорке, как правило, осенью.

 

Порядок выдвижения кандидатур.

  Все государства — участники Статута обладают правом выдвижения кандидатур.

  В целях ограждения процесса выдвижения кандидатур от политического влияния непосредственное выдвижение кандидатур производится не правительствами, а группами юристов («национальными группами») в Постоянной палате третейского суда (ППТС) или в случае стран, не являющихся участниками ППТС, группами, учрежденными в аналогичном порядке.

  Каждая группа юристов выставляет до четырех кандидатов, причем не более двух кандидатов могут состоять в гражданстве государства, выставляемого группой. Другие могут быть из любого другого государства.

 

  Судьи, избираемые в ходе проводимых раз в три года выборов (как правило, осенью), приступают к выполнению своих обязанностей 6 февраля следующего года, т. е. с даты, когда первые судьи МС вступили в должность в 1946 году.

  Если во время срока своих полномочий судья умирает или уходит в отставку, проводятся как можно скорее специальные выборы для избрания судьи на оставшийся не истекший срок полномочий.

 

 

Требования, которым должны удовлетворять судья.

  В Статуте Суда предусматривается, что Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных, вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

  На практике, до избрания многие члены Суда были юрисконсультами в министерствах иностранных дел их стран, профессорами международного права, послами или судьями верховного суда.

 

  Более того, в Международном Суде должен соблюдаться географический баланс. А именно: в состав Суда не может входить более одного гражданина одного и того же государства. Кроме того, весь состав судей в целом должен обеспечить представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира.

Этот принцип отражен в следующем распределении мест в Суде по главным регионам мира: три члена от Африки, два члена от Латинской Америки, три члена от Азии, пять членов от Западной Европы и других государств (включая Канаду, Соединенные Штаты, Австралию и Новую Зеландию) и два члена от Восточной Европы (включая Российскую Федерацию). Это распределение соответствует распределению мест в составе Совета Безопасности.

  Хотя ни одно государство не имеет автоматического права на членство, в состав Суда всегда входили судьи, являющиеся гражданами государств — постоянных членов Совета Безопасности, за единственным исключением Китая, национальная группа которого не назначала кандидата из Китая в течение периода 1967–1984 годов.

 

  После избрания члены Суда не представляют ни правительства своих стран, ни любую другую власть. Они являются независимыми судьями, первая задача которых заключается в том, что они должны сделать торжественное заявление на открытом заседании Суда, в соответствии с которым они будут выполнять свои обязанности «беспристрастно». Не редки случаи, когда судья голосует против позиции, занятой его страной в деле, в котором она является одной из сторон.

 

  Чтобы дать наиболее полное представление о работе судьи в Международном Суде ООН, а также раскрыть сущность этой службы, я хочу привести торжественное заявление, которое делают судьи: «Я торжественно заявляю, что буду выполнять свои обязанности и осуществлять свои полномочия в качестве судьи честно, с преданностью делу, беспристрастно и добросовестно». Каждый новый судья делает данное заявление на первом открытом заседании Суда.

 

Порядок назначения Председателя и Вице-Председателя.

  Председатель и Вице-Председатель Суда избираются их коллегами каждые три года путем тайного голосования. Для избрания требуется абсолютное большинство голосов, и условия, связанные с их гражданством, не применяются.

  Председатель руководит работой Суда и осуществляет надзор за его административным управлением при помощи Административно-бюджетного комитета и разных других комитетов, в которых работают все члены Суда.

  Вице-Председатель замещает Председателя в его отсутствие в случае, если Председатель не может выполнять свои функции, или в случае, если место Председателя становится вакантным.

  Любопытно, что Председатель Суда обязан проживать в Гааге, тогда как другие члены должны постоянно находиться в распоряжении Суда.

 

  Важно отметить, что члены Международного Суда ООН не могут выполнять никакие политические или административные функции или заниматься какой-либо деятельностью профессионального характера. Они не могут выполнять функции представителя, поверенного или адвоката в каком-либо деле или участвовать в рассмотрении какого-либо дела, которым они ранее занимались в каком-либо качестве.

С учетом обязательств судей перед Судом судья может выступать в качестве арбитра в делах, которые не могут быть переданы на рассмотрение МС, может участвовать в работе научных обществ и время от времени читать лекции.

  Члены Суда при выполнении функций судей Суда пользуются дипломатическими привилегиями, иммунитетами и льготами.

В Нидерландах Председатель Суда имеет старшинство перед всеми послами, аккредитованными при короне Нидерландов, включая дуайена дипломатического корпуса. Последний имеет старшинство сразу после него, за ним следует Вице-Председатель Суда и после них старшинство чередуется между членами дипломатического корпуса и членами Суда.

 

  Интересно, что помимо почёта и привилегий, приятным бонусом является и заработная плата. Так, по состоянию на 2000 год, ежегодный оклад членов Международного Суда составляет $160 000. Председатель, конечно же, получает специальную надбавку. После выхода на пенсию судьи получают ежегодную пенсию, которая после девятилетнего срока службы составляет половину их оклада. Судьи, которые проработали 18 лет или более, имеют право на пенсию в размере 2/3 от их оклада.

  Решение об окладах и надбавках принимается Генеральной Ассамблеей. Оклады и надбавки налогами не облагаются.

 

  Таким образом, изучив один из Главных органов Организации Объединённых Наций Международный Суд, мы понимаем, насколько важным элементом структуры ООН он является. Так как, по сути разрешает существующие споры и противоречия в соответствии с нормами международного права, а также выносит заключения рекомендательного характера по вопросам, поступающим от органов и специализированных учреждений системы ООН. А это означает, что Международный Суд ООН рассматривает широкий круг вопросов, находящихся под пристальным вниманием международного сообщества, таких, как права человека, разоружение, международная преступность, беженцы, миграция, проблемы гражданства, обращение с заключенными, применение силы, ведение войны и проч. В сферу действия Международного права (а значит и Международного Суда ООН) также входят такие глобальные вопросы, как, например, окружающая среда, устойчивое развитие, международные воды, космос, глобальные коммуникации и мировая торговля.

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Главные органы ООН