Европейский суд - гарант защиты прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 15:44, реферат

Краткое описание

Исторические предпосылки Объединения Европы лежат в дале-ком прошлом. Ещё в средние века под лозунгом “Renovatio Imperii Romani” (Возрождение Римской империи) предпринимались попытки создать в Ев-ропе, по крайней мере в западной её части, некий Единый центр власти. Эти попытки – добровольного объединения и порабощения путем военной агрессии (что случалось чаще), как известно, потерпели неудачу. Тем не ме-нее, по сей день в речах европейских политиков нередко говорится о "воссоединении" Европы, несмотря на всю неоднозначность подобных аналогий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский суд - гарант защиты прав человека.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Для общения и взаимодействия людей, разрешения  и предотвращения  конфликтов между ними  важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права.Долгим   и сложным был исторический  путь развития правовой материи и духа у разных народов.

Тысячелетия понадобилось для того, чтобы люди в большинстве своем  начали постоянно, с начала  интуитивно , а затем все более  осознано , понимать смысл и роль права  в их жизни.

Но в настоящее время эти проблемы продолжают  оставаться  актуальными, проявляясь как  внутри личностном  плане, так и в  межличностных  связях , во взаимоотношениях  между  различными объединениями , странами и сообществами.

Исследование  проблем отношений  следует  начать  с самого  человека, чьи  существенные черты, идеальные и поведенческие образы явно или неявно связаны  с  правом. Только человек  среди  всех других живых  существ  обладает  разумом  способен  ощущать  и осознавать право, соблюдать  правовые  установления, приспосабливаться  к  правовой  деятельности. Как существо социальное он в процессе  общения  с себе подобным  может совершенствовать  юридические  нормы, создавать все  более удобные модели  общественного  поведения  словом, человек живет в правовой  системе и в силу  ряда социально-экономических,  политических  и других  факторов развития  не может существовать без права.

Ж. Карбонье  утверждает, что  человек  есть «гомо юридикус» . Это одна из сторон  связей и отношений человека и права. Здесь человек  выступает  только как пользователь,  потребитель этого права.  Но есть еще другая сторона этих отношений .

Сторона  в которой человек  выступает  как творец  этого  самого права. Прежде всего  следует  понять то, что право – неотъемлемое  качество  человека и свойство его бытия. Изначально, человек  появившись на Земле как вид и  появляясь каждый раз  персонально, защищает свою жизнь, свободу  ( сначала  инстинктивно , потом осознано)  т.е.  реализует  свое  право  на жизнь и свободу. Отсюда  естественные,  неотъемлемые  права человека: право на жизнь , свободу.

Собственность, равенство, счастье, и.т.д.  Поэтому право обладает  ценностью  или самоценностью.

В процессе  общения людей, при  реализации  естественных потребностей , интересов  и прав  постепенно  вырабатываются  привычки , стереотипы ,  которые  с одной стороны, обеспечивают  свободу  действий, а с другой- ограничивают ее разумными  с позиций  социального  большинства ими социальной силы  пределами.  Устанавливается  общепринятая  норма поведения.

По мере  развития  общества естественно  правовые качества человека  приобретают  характер масштаба свобод,  меры справедливости  и равенства для всех людей. Возникает правовая нормативность,  урегулированность  отношений ,  и право становиться социальной  ценностью как всеобщая форма   и способ  нормальной жизни общества.

Таким образом, все то общее, что  существует в природных и социальных качествах человека вне зависимости  от рассовых, национальных различий, пола, религиозной и идеологической  привержинности , обуславливает  и общие черты  правовой системы прошлого и современности.

Человек – существо разумное, справедливое, а значит, правовое.

Права  человека – это естественные возможности  индивида,  обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности  во всех сферах общественной жизни.

Права человека подразделяются  на две  категории.

Права гражданина – совокупность естественных  правомочий, получивших отражение  в нормативно правовых государственных актах, и приобретенных  правомочий, выработанных в ходе развития  общества и государства. Права гражданина  обязательно закрепляются в Конституциях и иных законодательных  актах , а также государством гарантируется  и обеспечивается их защита.

 Права  личности – понимают как  правомочия, принадлежащие  конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем  их может зависеть от  социально- экономического положения, общественно политического  статуса  человека, условий его работы и места проживания. Под «личностью» подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, без   лица  гражданства беженца.

Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия.

Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются  в индивидуально-правовых актах и конституциях конкретных государств. Различают: гражданские (личные),  экологические, политические, социальные, культурные, экономические и информационные  права.

Гражданские права - представляют собой совокупность правомочий, отражающих естественно –правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность  личности, во взаимоотношениях  между государством и обществом. К ним относятся: право на свободу  и личную  неприкосновенность частной  жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров почтовых телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и др. Экономические права – это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимодействия друг с другом и обществом. Это  право:  частной собственности : право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами: право на участие в кооперативной, акционерной, муниципальной, государственной собственности : право на предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду , выбирать род деятельности и профессию и.т.д. 

Политические права – определяют возможность  участия граждан  в управлении государством  и  обществом.

Сюда относятся : право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность:  право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов:  право на проведение собраний, митингов и демонстраций , право  на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей: право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и д.р.

Социальные права – это те права, которые отражают  уровень  материального развития конкретного  государства и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность гражданина.

Наиболее значимые социальные права  это: право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья,  и медицинскую помощь.

Культурные  права влияют на духовно-культурные отношения, обуславливают  независимость и самобытность формирования духовного мира личности.

К культурным правам относятся: право  пользоваться родным языком, на свободный выбор языка общения, свобода совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического, и других видов творчества, право на доступ и культурным  ценностям

Экологические права – обеспечивают нормальные условия проживания человека на Земле и на конкретной территории.

Это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о  ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или имущества  экономическими правонарушениями.

Информационные права характеризуют  новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация вообще правового статуса.

Сюда относят: свобода мысли  и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законным способом: свобода массовой информации.

Существование и реализация прав и  свобод неразрывно связаны с определенными обязанностями, которые выступают их обратной стороной. «В основе права лежит свобода отдельного человека, и право заключается в том, чтобы я обращался с другими как со свободным существом» – Гегель.

Обязанность – это мера общественно  необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость правового регулирования . Обязанности можно разделить на юридическими носителями которых являются гражданин, государство, его органы, и на естественно-правовые, носителями которого являются человек и общество.

Естественные обязанности соответствуют  естественным, основным правам человека, которые можно сравнить с библейскими заповедями ( право на жизнь – обязанность «не убей», право на собственность –«не укради») и они так же, как права , по мере развития общества постоянно конкретизируются и закрепляются в виде юридических обязанностей в законодательстве. В некоторых странах законодатель, учитывая разницу между юридическими и естественными обязанности человека и обязанности гражданина. Например в статье 59 Конституции РФ записано «Защита Отечества  является долгом и обязанностью  гражданина РФ. Но одна из важнейших Конституционных обязанностей – соблюдение Конституции и законов Российской Федерации ( 42 ст. 15 ). Она распространяется на всех граждан и лиц без гражданства, иностранных  граждан, должностных лиц государства, государственные органы и органы местного самоуправления.

Обязанности и права граждан отражение  не только во внутренних документах государств ( Конституции и правовые акты) , но и в Международных правовых актах. «Всеобщая декларация прав  человека» принятая ООН, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) и дополнительными протоколами.

 

 

               Европейская конвенция по правам  человека.

 

Старейшей  региональной организацией на Европейском конвенте является Совет  Европы. 4 ноября 1950 года в Риме его  членами была принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу 3 сентября 1952г. Спустя 25 лет после принятия конвенции, ее участниками стали все члены  Совета Европы.

Как подчеркивается в преамбуле  Конвенции, ее участниками поставили  перед собой задачу  «предпринять» первые шаги»  для осуществления некоторых прав», перечисленных во Всеобщей декларации прав человека . В Конвенции  содержится лишь часть прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации . Но достоинство созданной системой состоит в том, что она постоянно развивается и дополняется новыми документами.

На основании Конвенции были созданы два органа – Европейская  комиссия по правам человека и Европейский  суд по правам человека (далее в  тексте комиссия и суд).

 

 

     Статья 1 Обязательство соблюдать права человека:

 

Высокие Договаривающиеся Стороны  обеспечивают каждому лицу, находящемуся  под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции.

Во 2й  статье Конвенции гарантируется  юридическая защита права на жизнь  и дается перечень обстоятельств. При которых  возможно ее лишение. Но протокол №6 и Конвенции  Относительно отменены  смертной казни (Страсбург 28.04.1983. ). В статье 1 смертной казни.

Смертная казнь отменяется.  Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен.

Предоставляя  право государством применять возможность применять  смертную казнь только в условиях войны или угрозы ее наступления. Право на жизнь никогда не рассматривалось как основание к запрещению  аборта.

Также ст. 3  Запрещены пытки.

«Никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечным и унижающим  достоинства обращению и наказанию».

В практике  Совета Европы под это  определения попадали и унижения, связанные с дискриминацией , практикой телесных наказаний и.т.д.

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда.

1 Никто не должен содержаться   в рабстве и подневольном труде.

2 Никто не должен привлекаться  к принудительному или обязательному  или обязательному труду, но при этом есть особые обязанности, налагаемые представителями некоторых профессий. ( Необходимость для адвоката осуществлять предоставляемую государством  защиту неимущих подсудимых)  являются правомерными.

Статья 5 Право на свободу и личную  неприкосновенность.

Эта статья Конвенции гарантирует  одно из наиболее рано признанных прав человека в современном понимании. В этой статье   перечисляются случаи , когда лицо  может быть лишено свободы ( законное осуждение , обеспечение выполнения обязательства, задержание беспризорного несовершеннолетнего  с целью предотвращения  опасной инфекции, а так же  душевнобольных , алкоголиков, наркоманов, или бродяг, ( лиц представляющих общественную опасность ), задержание лица незаконно пересекшего границу  или высылаемого. При задержании , каждому  арестованному сообщается причина  его ареста и любое  обвинение на понятном ему языке. Каждый, кто лишен свободы ( арест или задержание) имеет право на скорое разбирательство, в ходе которого быстро решает о законности его задержания и выносит и выносит постановление  о его освобождении , если оно не законно. Конвенция гарантирует определенные права арестованному или задержанному лицу. В соответствии со статьей 5 пункт 3 гарантируется лицом незамедлительно доставляется к судье или другому должностному лицу, уполномоченному законом, осуществлять судебные функции и имеет право на судебное разбирательство  в течение разумного срока им на освобождение до суда. Освобождение может ставиться в зависимости от предоставления гарантии явки в суд.

Также Конвенция гарантирует тем, кто  стал жертвой ареста или задержания  в нарушении положений данной статьи право на компенсацию.

Конвенция гарантирует лицу и ряд  чисто процессуальных гарантий(ст.6) . Среди них – право на публичность судебного разбирательства  с соблюдением необходимых требований в разумные сроки независимым и беспристрастным судом, образованным на основании закона. Беспристрастность понимается здесь как отсутствие какой-либо зависимости  судьи по отношении к одной из сторон  процесса ( профессиональной зависимости  или совмещения  в одном лице представляет  следствия и судебных органов и т.п.).

Существует правило о публичном  объявлении решения суда, но признано возможным  удаление прессы и публики. Конвенцией провозглашается так же презумпция  невиновности.

Часть 3 ст.6 Конвенции особо отражает  для обвиняемого в уголовном процессе право быть информированным  , иметь время  на подготовку защиты , право на юридическую  помощь (т.е. бесплатную), право допрашивать  свидетелей обвинения,  представлять собственных свидетелей на равных с обвинением условиях, а так же право на переводчика. Данные права расшифровываются и как  предполагаются встречи с адвокатом, хотя  предоставляемый бесплатно адвокат вовсе не обязан обладать каким-либо профессиональным опытом.

П протоколе 7 содержится право на обновления решения уголовного суда,  подверженное определенным ограничениям (ст.2) , право  на компенсацию в случае судебной ошибки (ст.3), а так же провозглашается принцип, что никто не может быть привлечен к суду или осужден  дважды за одно и то же преступление (ст.4). Вообще , говоря о процессуальных гарантиях, следует  отметить ст.13, которая устанавливает ,что каждый имеет право на эффективные средства защиты прав  и свобод,  провозглашенных в Конвенции.

Информация о работе Европейский суд - гарант защиты прав человека