Деятельность интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 10:45, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы диссертационного исследования. Перед человечеством уже давно стоят проблемы, требующие совместных усилий государств в их разрешении. К числу таких проблем, представляющих угрозу международной и национальной безопасности государств, относится международная преступность, которая приобретает все более глобальный характер и все более покушается на международный правопорядок.
Свой вклад в укрепление международного правопорядка вносит Международная организация уголовной полиции – Интерпол, борясь с преступлениями, посягающими на экономические и социальные основы жизнедеятельности человеческого общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtoreferat_Zaytseva_1_.doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

 


 

На  правах рукописи

Исх. № 43/1/2943

от  02. 09. 2008 г.


 

 

 

 

 

 

 

 

Зайцева Елена Сергеевна

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ИНТЕРПОЛА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ КАК ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА

 

 

Специальность 12.00.10 –

международное право; европейское право

 

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических  наук

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2008

Работа выполнена  на кафедре прав человека и международного права 

Московского университета МВД России.

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:      доктор юридических  наук, профессор

                                              Каламкарян Рубен Амаякович

 

Официальные оппоненты:   доктор юридических наук, профессор

                                               Зимненко Богдан Леонидович

 

                                               кандидат юридических наук, доцент

                                               Антропов Роман Александрович

                                       

 

Ведущая организация:        Московский государственный институт

                                               международных отношений (МГИМО-

                                                Университет) МИД России

 

 

Защита диссертации  состоится 13 ноября 2008 г. в 11 часов на заседании совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Волгина, д.12).

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

 

 

Автореферат разослан  «10» октября 2008 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученый секретарь

диссертационного  совета                                                              И.И. Лизикова      

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы диссертационного исследования. Перед человечеством уже давно стоят проблемы, требующие совместных усилий государств в их разрешении. К числу таких проблем, представляющих угрозу международной и национальной безопасности государств, относится международная преступность, которая приобретает все более глобальный характер и все более покушается на международный правопорядок.

Свой вклад в укрепление международного правопорядка вносит Международная организация уголовной полиции – Интерпол, борясь с преступлениями, посягающими на экономические и социальные основы жизнедеятельности человеческого общества. Интерпол показал высокую эффективность в сотрудничестве правоохранительных органов государств всех континентов в пресечении противоправной деятельности международных преступных группировок.

Сегодня международный  розыск преступников, борьба с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, торговлей людьми, коррупцией, финансовыми преступлениями и преступлениями в сфере высоких технологий практически невозможны без этой международной организации. Вместе с тем, одним из наиболее опасных видов транснациональной  преступности является международный терроризм. Этот фактор, серьезно дестабилизирующий международный правопорядок, представляет собой вызов, реальную угрозу нормальному функционированию и развитию международных отношений. И в современных условиях Интерпол – ведущая организация международного сотрудничества государств не только в борьбе с транснациональной преступностью в целом, но и авторитетный участник противодействия международного сообщества проявлениям терроризма. Роль Интерпола в координации действий правоохранительных органов государств-членов, предоставлении защищенного канала связи для обмена полицейской информацией между всеми государствами-членами и Генеральным секретариатом, ведении баз данных, информационной и оперативной поддержке полицейских ведомств, обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов государств-членов, проведении международных форумов по проблемам международной уголовной преступности и терроризма просто неоценима.

В последние годы значительно  возросла роль Интерпола в международном сотрудничестве по вопросам борьбы с терроризмом и другими видами транснациональной преступности с ООН и другими международными организациями, о чем свидетельствуют правовые акты Интерпола, многочисленные соглашения о сотрудничестве, а также упоминания Интерпола и его значимости в ряде международных конвенций. Интерпол обладает уникальными инструментами и механизмами, необходимыми в организации содействия государствам-членам, международным организациям, их органам и мировому сообществу в целом в борьбе с актами, методами и практикой терроризма во всех его формах и проявлениях.

Таким образом, Интерпол, осуществляя свою деятельность, направленную на противодействие международной преступности и терроризму, вносит серьезный организационно-правовой вклад в дело укрепления международного правопорядка на современном этапе.

Степень научной  разработанности темы. Среди отечественных и зарубежных ученых, заложивших мировоззренческие и методологические  основы широкого понимания права и правового порядка следует назвать Н.А. Бердяева, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, С.А. Котляровского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Дж. Роулса, А. Тойнби, Е.М. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, О. Шпенглера и др.

Современным пониманием проблем правопорядка мы обязаны  таким отечественным правоведам, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, В.Н. Казаков, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малахов, В.С. Нерсесянц, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякин, Ю.А. Тихомиров, Р.О. Халфина и др. Общетеоретическим аспектам правопорядка посвящены исследования В.В. Борисова, Е.К. Кайназарова, В.Н. Казакова, Г.С. Котляровского, Н.И. Привезенцева, Б.В. Саванели, Т.М. Шамба, Л.С. Явича.

Проблема международного правопорядка в научной литературе также  освещена в достаточной  степени. В отечественной международно-правовой науке вопросы международного правопорядка, его понятия, связи с международным правом, а также условия его укрепления стали подробно исследоваться в 80-х годах прошлого столетия в работах И.П. Блищенко, В.И. Евинтова, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, Ю.А. Решетова, К.К. Сандровского, Н.Е. Тюриной, И.А.Ушакова и ряда других ученых. В начале нашего столетия появились отдельные исследования и научные статьи, среди которых необходимо отметить работы В.Н. Казакова, И.К. Шаова, М.А. Хазиме, посвященные различным аспектам современного международного порядка и его совершенствования, В.Я. Кикотя, исследующие вклад правоохранительных органов в дело укрепления правопорядка.

Международная организация  уголовной полиции – Интерпол стала активно исследоваться в российской и западной научной литературе в последние десятилетия прошлого столетия. Зарубежная монографическая литература об Интерполе довольно обширна1. В отечественной международно-правовой литературе этого времени тема Интерпола достаточно глубоко разрабатывалась в работах А.Г. Антропова, Я.М. Бельсона, К.С. Родионова, В.П. Филатова, С. Яни в связи со вступлением России в Организацию. В начале нашего столетия Интерпол исследовался в трудах В.С. Овчинского, А.Б. Токсанбаева, изучающих основные принципы, структуру и полномочия Организации, Е.Г. Ляхова, К.С. Родионова, посвященных противодействию Интерпола терроризму.

Вместе с тем, необходимо отметить, что большая часть исследований в области Интерпола посвящена  различным вопросам деятельности Национального центрального бюро Интерпола в системе правоохранительных органов России, в связи с чем ряд важнейших аспектов деятельности самой Международной организации уголовной полиции, в частности, по укреплению международного правопорядка, противодействию терроризму, а также сотрудничества ее с другими международными организациями в этой и других сферах взаимодействия требуют дальнейшей разработки с учетом новых условий глобализации международных отношений и растущего количества новых угроз, которые несет в себе транснациональная преступность и международный терроризм на современном этапе.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность международных организаций  по укреплению международного правопорядка.

Предмет исследования составляют нормативно-правовое регулирование и организационно-практическая деятельность Интерпола по противодействию терроризму в сфере укрепления международного правопорядка.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в обосновании координирующей роли Интерпола в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом, посягающими на международный правопорядок, и выработке положений, направленных на совершенствование организационно-правовой деятельности Интерпола в этой сфере.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих  задач:

  • определить понятие и структуру, средства укрепления международного правопорядка;
  • установить связи феноменов национальной и международной жизни, национального и международного правопорядка;
  • изучить особенности правового статуса Интерпола и его структуру;
  • определить основные функции Интерпола на современном этапе;
  • определить правовой и организационный вклад Интерпола в укрепление международного правопорядка посредством противодействия террористической угрозе.
  • изучить антитеррористическую составляющую в деятельности Интерпола на современном этапе и его сотрудничество в этой сфере с другими международными организациями с точки зрения укрепления международного правопорядка.

Методология исследования.  В ходе проведения диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы познания как: метод эмпирического и теоретического исследования, метод системного и сравнительного анализа. Также использовались следующие частно-научные методы познания: логически-правовой, историко-правовой.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в международных документах, работах ученых в области юриспруденции, международного права, теории и истории права, философии права, общей истории, в периодической печати и электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определена разработанным  логическим подходом с целью комплексного монографического исследования деятельности Интерпола по противодействию террористической угрозе международному правопорядку, основанного на перспективных научных подходах и анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции организационно-правовой деятельности Интерпола в этом направлении. Посягая на сами устои международного правопорядка, международный терроризм затрагивает интересы всего мирового сообщества в целом и тем самым создает международно-правовое основание для совместных действий всех государств.

Новаторский характер диссертационного исследования определяется представлением концептуально завершенной картины нормотворческой и практической деятельности Интерпола в формате международно-правового сотрудничества государств – членов мирового сообщества по обеспечению правопорядка в международных отношениях:

  • уточнено понятие «международный правопорядок» и обозначены средства укрепления его на современном этапе, среди которых отмечено развитие  форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также особое место координации взаимодействия правоохранительных органов государств в этой сфере;
  • определена координирующая роль Интерпола в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом, посягающими на международный правопорядок;
  • проанализировано нормативно-правовое регулирование и организационно-практическая деятельность Интерпола за всю историю существования Организации, в результате чего определено, следующее. Несмотря на положения статьи 3 Устава Интерпола, которая запрещает Организации любое вмешательство в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера, терроризм признается Интерполом как одна из основных угроз правопорядку во всем мире, в связи с чем борьба с международным терроризмом в последние годы заняла приоритетное направление в деятельности правоохранительных органов государств-членов Интерпола;
  • систематизированы  средства и механизмы Интерпола, которыми обладает Организация в противодействии терроризму, и обоснованы направления их развития;
  • на основании международно-правовых документов и практической деятельности проанализировано и структурировано сотрудничество Интерпола с ООН и другими международными организациями в сфере противодействия терроризму и преступлениям, совершаемым в его контексте, которые посягают на правопорядок в международном сообществе.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

  1. Представлено комплексное определение понятия «международный правопорядок» как системы поведения государств в соответствии с принципами и нормами международного права, поддерживаемой индивидуальными и коллективными мерами государств, а также международными организациями и их органами.
  2. Установлено, что, осуществляя на современном этапе деятельность по борьбе с терроризмом, Интерпол вносит в укрепление международного правопорядка позитивный вклад правового и организационного характера.
  3. Определена центральная роль Интерпола как ведущей международной организации по координации взаимодействия правоохранительных органов государств-членов в борьбе с транснациональной преступностью и активного участника противодействия мирового сообщества терроризму во всех его формах и проявлениях.
  4. По результатам анализа правовой и практической деятельности Организации Объединенных Наций и Интерпола предметно установлена роль Интерпола как авторитетного партнера ООН в борьбе с терроризмом, обладающего уникальными инструментами и механизмами в организации сотрудничества международных институтов в этой борьбе.
  5. Обоснованы направления совершенствования средств и механизмов, которыми обладает  Интерпол в организации содействия и координации усилий участников международного сотрудничества в борьбе с терроризмом с конечной целью укрепления международного правопорядка.
  6. Обозначена необходимость объединения усилий мирового сообщества (в лице Организации Объединенных Наций и Интерпола) по совершенствованию договорно-правовой базы, обобщения международного опыта  (в формате всеобъемлющей конвенции о международном терроризме) по противодействию посягательствам терроризма на международный правопорядок.

Информация о работе Деятельность интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка