Акционерные общества в разных системах права, органы управления, условия образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 07:08, реферат

Краткое описание

Термин корпорация в англосаксонской системе права или в системе общего права используется весьма широко. Им пользуются всякий раз, когда хотят подчеркнуть, что организация, называемая этим именем, рассматривается как единое целое и может выступать участником в гражданском обороте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АО.docx

— 30.11 Кб (Скачать документ)

Третья особенность корпораций в системе континентального права состоит в существовании тесных отношений между участника- ми корпораций. Это объясняется тем, что значительное место среди корпораций занимают товарищества, главной особенностью которых является непосредственное, личное трудовое участие в деятельности корпораций. Но даже в акционерном обществе, где личное участие отнюдь не обязательно, участники отличаются большей сплоченностью (в отличие от акционеров, например, в США), что позволяет общему собранию акционеров играть более значимую роль. Такой подход позволяет теснее увязать индивидуальные интересы акционеров с корпоративными (общими). В США же, где имеет место большая концентрация капитала, крупные корпорации могут работать эффективно только в случае, если используют технологию централизованного управления.

Большая активность акционеров, их способность сколько-нибудь влиять на работу корпораций свидетельствуют о том, что правовое положение акционеров по континентальной системе права отличается большей свободой и равенством. Иначе можно сказать, что оно основано на принципе соподчиненности и соучастия в управлении, тогда как в англо-американских корпорациях внутриорганизационные отношения, правовой статус акционеров отличаются неопределенностью. Но надо отметить, что эта неопределенность, как ни странно, зачастую имеет положительное значение, будучи условием успешного функционирования корпорации: менеджеры, не связанные волей акционеров, могут быстро и оперативно решать многие вопросы, добиваясь в конечном счете общей и для себя и для акционеров цели: повышения прибыльности, эффективности корпораций. Для менеджеров эффект состоит в получении большего вознаграждения, а для акционеров - в больших дивидендах. Образно эту особенность можно определить так: европейские корпорации - это господство разума и порядка, англо-американские - преобладание корысти и дерзости. Поразительная эффективность американских корпораций заставляет прийти к выводу, что корыстный интерес может быть мощным двигателем прогресса.

Четвертая особенность европейских  корпораций связана с тем, что их деятельность в большей мере подвержена государственному регулированию, нежели деятельность американских или английских корпораций. На ранних этапах государство стремилось упорядочивать лишь внешние отношения корпораций, их взаимоотношения с другими субъектами права (уплату налогов, конкуренцию, отношения с потребителями, выплату пенсий, пособий своим работникам и т.д.). В настоящее время государственному регулированию стали подвергаться, причем все в большей и большей мере, и внутренние отношения корпораций. К числу внутренних вопросов относятся ведение реестра акционеров, бухгалтерского учета, финансового расчета. В некоторых странах на директоров корпораций, согласно законодательству, возлагается даже обязанность оглашать свое семейное положение.

 

Список литературы

    1. Сыродоева О. Н. Акционерное право США и России. М., 1996. С. 17.
    2. Речман Д., Мескон М., Боуви К., Тилл Д. Современный бизнес. Т. 1. М., 1995. С. 82.
    3. Модельный закон о предпринимательских корпорациях (1984 г.) // США: Конституция и законодательные акты. М., 1993. С. 382–400.
    4. Кашанина Т. В. Корпоративное право – М.: НОРМА–ИНФРА. М, 1999. С. 131

Информация о работе Акционерные общества в разных системах права, органы управления, условия образования