Акционерные общества в разных системах права, органы управления, условия образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 07:08, реферат

Краткое описание

Термин корпорация в англосаксонской системе права или в системе общего права используется весьма широко. Им пользуются всякий раз, когда хотят подчеркнуть, что организация, называемая этим именем, рассматривается как единое целое и может выступать участником в гражданском обороте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АО.docx

— 30.11 Кб (Скачать документ)

Акционерные общества в разных системах права, органы управления, условия образования

 

1. Корпорация и ее виды в англосаксонской системе права

 

Термин корпорация в англосаксонской  системе права или в системе  общего права используется весьма широко. Им пользуются всякий раз, когда хотят  подчеркнуть, что организация, называемая этим именем, рассматривается как  единое целое и может выступать  участником в гражданском обороте.

Все корпорации, например в  США, делятся на четыре группы: публичные (public), полупубличные (quasi-public), предпринимательские (bisiness) и непредпринимательские (non-profit). Американские ученые Д. Речман, М. Мескон, К. Боуви и Д. Тилл предлагают точно такую же классификацию, однако используют несколько иные термины:

1) государственные корпорации (компании, организованные федеральным  правительством или правительством  штата в особых целях);

2) квазигосударственные корпорации (коммерческие предприятия, обладающие монополией на оказание основных общественных услуг);

3) частные корпорации, которые  подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

К публичным корпорациям  относятся государственные и  муниципальные органы (городов, округов, селений). Они являются подразделениями  государственного аппарата, наделены соответствующими властными полномочиями и осуществляют управленческую деятельность в пределах определенной территории. В континентальной системе права  эта группа организаций называется государственными органами и не относится  к числу корпораций.

Полупубличными считаются корпорации, служащие общим нуждам населения, например, корпорации в области снабжения населения газом, водой, электричеством, корпорации по ирригации, железнодорожные корпорации и т. п. В этом случае термин корпорация используется по отношению к организациям, существующим на деньги налогоплательщиков и осуществляющим функции по обслуживанию определенных общих потребностей населения.

Предприятия, относящиеся  к государственной форме собственности (предприятия оборонного, космического комплекса и др.), акции которых  также принадлежат государству. В принципе их правовое положение сходно с другими видами корпораций. Но в ряде случаев им предоставляются льготы, например, они освобождаются от налогообложения, от внедоговорной ответственности и т. п.

Все остальные корпорации относятся к категории частных, т. е. тех, в создании которых государство  не принимает участия и которые  образованы по инициативе граждан для  осуществления ими своих, частных  интересов.

Частные корпорации делятся  на две группы: непредпринимательские  и предпринимательские.

Непредпринимательскими  корпорациями считаются религиозные  организации, корпорации в области  образования (школы, колледжи, университеты и т. п.), благотворительные фонды. Они не преследуют целей получения  прибыли, а если имеют прибыль, то обращают ее для достижения цели, которая  определялась в качестве основной при  создании непредпринимательской корпорации.

Предпринимательские (коммерческие) корпорации создаются с целью  получения прибыли. Они доминируют среди всех вышеуказанных видов  корпораций с точки зрения экономического веса. Например, по данным Бюро статистики США, в 1984 г. в стране действовало 3 млн. предпринимательских корпораций, или 5% от общего числа, наряду с почти 13 млн. индивидуальных предпринимателей и 1 млн. товариществ, но на долю корпораций приходилось примерно 87% общего дохода от предпринимательской деятельности. Политическое влияние данного вида корпораций может быть также оценено  как значительное: они являются одной  из самых мощных лоббирующих групп  и в большинстве случаев заставляют считаться с собой законодателей. Кроме того, в юридическом отношении  предпринимательские корпорации представляют наибольший интерес - правовое регулирование их деятельности весьма сложное (централизованное регулирование дополняется корпоративным) и является по сравнению с другими видами корпораций в высшей степени организованным и детализированным.

Предпринимательские корпорации действуют в различных сферах: в области промышленности, транспорта, торговли, коммунального обслуживания и целом ряде других отраслей хозяйства. Выделяются также банки, страховые  компании, подлежащие особому правовому  урегулированию, и др.

Такова классификация  корпораций, используемая в англосаксонском  праве.

Своеобразием в системе  общего права отличается и трактовка  предпринимательских корпораций.

Если взять за основу характеристики форму имущественной обособленности организаций, то оказывается, что к  числу корпораций относятся только те, которые основаны на акционерном  капитале и по своему правовому положению  напоминают акционерные общества стран континентального права. Товарищество ни в Англии, ни в США, согласно законодательству, не относится к числу корпораций, имеющих к тому же статус юридического лица. Товарищество в соответствии с традиционными принципами общего права является совокупностью лиц и не признается юридическим лицом.

Однако теория и практика в отношении товариществ заняли иную позицию, чем законодатель. Признание за полными товариществами (п. 8–9 Единообразного закона о товариществах 1914 г.) и коммандитными товариществами (п. 10 Единообразного закона о коммандитных товариществах 1916 г. с изменениями, внесенными в 1985 г.) права обладать обособленным имуществом, а также права приобретать права и нести обязанности от своего имени позволили многим, в частности американским, ученым причислить и товарищества к юридическим лицам. Такую же позицию по отношению к товариществам занимает и судебная практика, согласно которой считается, что если хотя бы один товарищ выступал от имени товарищества на судебном процессе, то товарищество будет связано с решением суда.

Во всяком случае следует  признать, что в англосаксонской  системе права пробивает себе дорогу тенденция постепенного признания  товарищества юридическим лицом На сегодняшний день товарищества, если и являются де-факто юридическими лицами, то не в полной мере. Все это свидетельствует о том, что идет процесс конвергенции различных правовых систем.

Итак, в системе англосаксонского права предпринимательская корпорация представляет собой акционерное  общество. В системе континентального права все обстоит иначе.

 

2. Корпорации в континентальной системе права

 

1. Признаки корпорации

В континентальном праве  понятие корпорации в основном совпадает с понятием юридического лица. Поэтому корпорацию можно определить как коллективное образование, организацию, признанную правом юридическим лицом, основанную на объединенных капиталах и осуществляющую какую-либо социально-полезную деятельность. Проанализируем корпорацию по признакам, указанным в данном определении.

Во-первых, корпорация не является простой суммой индивидов. Она есть ассоциация, союз лиц, т.е. определенным образом организованный коллектив, воля которого определяется групповыми интересами входящих в его состав индивидов и который организационно и имущественно действует вовне как единое целое от своего собственного имени.

Во-вторых, корпорация - это  объединение не только людей, но и капиталов- Круг лиц, предоставивших свои капиталы для образования деятельности корпорации, а также размер капитала может быть строго определен в любой момент существования корпорации. К ним могут относиться держатели всего капитала (например, государство), основной массы акций - владельцы контрольных пакетов акций, другие крупные акционеры, в качестве которых могут выступать как организации, так и частные лица, а также мелкие вкладчики - акционеры. Перечисленные категории капиталов и составляют финансовую основу корпорации.

Капитал, предоставленный  учредителями, либо участниками корпорации, может существовать в его производительной форме, т.е. как определенный хозяйственно-производственный комплекс, или в форме конкретного имущества. Обычно это имеет место при создании мелких фирм, выступающих в форме товариществ. И все же как потребительная стоимость в форме конкретного имущества капитал принадлежит на праве собственности корпорации. А участники корпорации остаются собственниками капитала как стоимости. В-третьих, корпорация - это объединение людей для выполнения какой-либо социально-полезной деятельности. Какая деятельность является таковой, в законе прямо не определено. Указываются обычно лишь виды деятельности, признаваемые вредными, опасными для общества и поэтому запрещаемые. Все остальные, согласно принципу "разрешено все, что не запрещено", имеют право на существование.

Деятельность корпораций может осуществляться в различных сферах общественной жизни. Конечно, центральное место занимает сфера производства, сфера, где создаются материальные блага. Именно она задает тон и определяет возможности в других сферах: обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, в сфере быта и т.п.

Капитал, объединяемый в корпорации, должен функционировать, т.е. постоянно "двигаться", использоваться для достижения стоящих перед корпорацией целей. Дело по эффективному использованию объединенного в корпорации капитала и налаживание какой- либо социально-полезной деятельности довольно сложное. Вот почему внутри корпорации выделяются специализированные звенья (отделы, цеха, участки), взаимодействие между которыми достигается с помощью создаваемого в ней аппарата управления.

Наконец, четвертый момент, получивший выражение в определении корпорации, заключается в том, что коллективное образование, организация становится корпорацией, если она приобретает статус юридического лица. 06 этом свидетельствует факт ее регистрации в государственном органе. Государственная регистрация юридического лица - это необходимое правило не только для Рос- сии, имеющей генетические корни в романо-германской системе права, но и для большинства стран континентальной Европы.

2. Особенности корпораций  в континентальной Европе Понятие корпорации в континентальном праве, с одной стороны, шире, поскольку в него включаются такие объединения лиц, которые согласно праву США или Англии таковыми либо не считаются, либо практически отсутствуют, например, товарищества, государственные учреждения, государственные предприятия. Но, с другой стороны, к числу корпораций, пусть даже публичных, в англо-саксонском праве относятся и такие, которые в континентальной Европе вообще не признаются юридическими лицами и соответственно корпорациями. Речь идет о государственных - в нашем понимании - органах, занимающихся управленческой деятельностью. Но если же пренебречь терминами и поставить знак равенства между публичными корпорациями в системе общего права и государственными органами в праве континентальном, то можно сделать вывод, что понятие корпорации в континентальной Европе гораздо шире, нежели в Англии и США. В него включается помимо акционерных обществ масса других юридических лиц: различные виды товариществ (полные, коммандитные, с ограниченной и дополнительной ответственностью), хозяйственные объединения (концерны, ассоциации, холдинги и т.п.), производственные и потребительские кооперативы, коллективные, арендные предприятия и, конечно, государственные предприятия, а также учреждения, имеющие свой целью выполнение культурной, культурно-хозяйственной или иной социальной деятельности, не приносящей прибыль.

Таким образом, корпорации в  системе континентального права отличаются большим разнообразием, нежели в системе общего права. И в этом следует усматривать первую их особенность. Второй важной особенностью корпораций в системе континентального права является существование среди них значительного количества государственных корпораций (фабрик, хозяйств), а так- же государственных (госбюджетных) учреждений. Государственные предприятия основаны на собственности, при- надлежащей государству, которое передает имущество на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления коллективам этих предприятий. Подобных предприятий почти нет ни в Англии, ни в США. В России же до недавнего времени их было большинство. Сейчас их количество значительно уменьшилось. Многие стали акционерными обществами, но среди вновь созданных АО очень большой процент тех, где более 50% капитала принадлежит государству. По существу эти предприятия так и остаются государственными, да и по форме (если взять порядок управления ими) не особенно отличаются от казенных. В других странах Европы их тоже немало.

Значительная роль государственного элемента в хозяйстве континентальных стран может быть объяснена многими причинами. Укажу лишь на три самых, пожалуй, главных. Во-первых, это обусловливают климатические факторы: относительно суровый климат на значительной части территории Европы, а тем более на территории Казахстана делает невозможным либо почти невозможным, ведение хозяйства в одиночку. Требуются коллективные условия, чтобы нейтрализовать либо защититься от неблагоприятных климатических влияний. В некоторых случаях роль "защитника" или "страхователя" может взять на себя только государство (транспортная система, дорожное хозяйство, почтовое хозяйство, медицинское страхование и т.п.). Во-вторых, свою роль сыграли геополитические причины: страны континентальной Европы в отличие от таких островных государств, как Англия, Австралия и в определенном смысле США (большая часть границ естественного характера), вынуждены были всегда уделять много внимания взаимоотношениям с соседними, окружающими их государствами. Далеко не всегда эти отношения были мирными. Военный фактор (укрепление обороны либо подготовка к территориальному переделу) вынуждал иметь развитую военную промышленность, которая иначе как с помощью государственной собственности (либо при мощной поддержке государством частной собственности) организована быть не может. Кроме того, страны Северной Европы не являются идеальными для сельскохозяйственного производства и поэтому свои усилия в немалой степени они направляют на использование недр. Горнодобывающая промышленность наиболее эффективно может быть организована на основе государственной собственности либо опять-таки при значительной поддержке государства.

Информация о работе Акционерные общества в разных системах права, органы управления, условия образования