Эвтаназия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 17:57, доклад

Краткое описание

Эвтаназия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний с целью прекращения страданий.
22 ноября 2011 года в России был принят закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В нем, в частности, есть отдельная статья, в которой прописан запрет на эвтаназию в РФ. Активная и пассивная эвтаназия считаются преступлением и квалифицируются как умышленное убийство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эвтаназия.docx

— 16.46 Кб (Скачать документ)

 

22 ноября 2011 года в России  был принят закон "Об основах  охраны здоровья граждан в  РФ". В нем, в частности, есть  отдельная статья, в которой прописан  запрет на эвтаназию в РФ. Активная  и пассивная эвтаназия считаются  преступлением и квалифицируются  как умышленное убийство.

Эвтаназия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний с целью прекращения страданий.

Мораторий на эвтаназию - это  одно из немногих морально-культурных начал, которые ещё сохранилось  в России! В России как активная, так и пассивная эвтаназия  является преступлением - умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ.

Некоторые люди как посыл  к эвтаназии приводят аргумент мучений  от болей  безнадежных онкологических больных. Что касается безнадежно онкобольных ... Кто и как определяет, что они безнадежно больны? К тому же у больного есть право на свою жизнь, и есть право её прекратить САМОСТОЯТЕЛЬНО без привлечения другого человека, тем более врача!

Привлечение другого человека к процедуре умерщвления делает человека убийцей! Если эвтаназией занимается врач, то с первой секунды смерти человека, врач перестаёт быть врачом! Некоторые пытаются находить ответ  с юридической точки зрения, обращаясь  к праву. Но правовая база здесь не причем! В мире три регулятора: иерархический, культурный и рыночный. Тема эвтаназии  лежит только в культурной плоскости.Многие оперируют сложностью вопроса и многогранностью проблемы. Не нужно лезть в дебри и «обсасывать» какую-либо часть этой проблемы.

 

 Какой бывает эвтаназия

Добровольная — когда человек просит себя убить.

Недобровольная — когда человек не просит и не дает согласия на свое умерщвление.

Насильственная — когда человек заявляет, что не хочет быть умерщвленным.

Помощь в самоубийстве — когда кто-то помогает человеку информацией и препаратами для  самоубийства.

Эвтаназия действием —  когда для умерщвления применяют  специально разработанные препараты.

Эвтаназия бездействием —  когда для умерщвления не предоставляют  поддерживающую терапию, еду или  воду.

В России: нельзя, но можно

Российское законодательство всегда отличалось непредсказуемостью и непостижимостью, как знаменитая русская душа. В отношении эвтаназии  ситуация сложилась самая что  ни на есть парадоксальная.

Итак, отношения врача  и пациента в этом случае, как  и во многих, регулируют ''Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан''. Статья 45 этого документа называется ''Запрещение эвтаназии'' и гласит буквально следующее: '' Медицинскому персоналу запрещено  осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его  смерти какими-либо действиями или  средствами, в том числе прекращением скусственных мер по поддержанию жизни.

 

Лицо, которое сознательно  побуждает больного к эвтанизии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации'' (имеется в виду статья 105 УК РФ ''Убийство'').

Вроде бы все ясно и понятно - дано четкое определение, деяние запрещено  и наказуемо. Однако если бы все было так просто, это не было бы российским законодательством. Перелистываем ''Основы'' на статью 33, которая называется ''Отказ  от медицинского вмешательства''.''Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны буть разъяснены возможные последствия.Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц''При прочтении текста статьи возникает стойкое ощущение дежавю. А после повторного изучения определения пассивной эвтаназии становится понятным, откуда это самое ощущение берется. В российском законодательстве прописана процедура самой настоящей пассивной эвтаназии, когда ''врач сам не вмешивается в жизнь пациента с целью ускорения его смерти, но и не оказывает по просьбе больного, необходимую помощь для продления жизни''.

Но может быть в следующей, 34 статье в перечне исключений мы встретим эвтаназию? Ничего подобного. Там государство заботится только об общественном здоровье:''оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основании и в порядке, установленных законодательством Россйской Федерации.''

Итак, в одном и том  же документе, с разницей в несколько  статей и запрещается, и разрешается  эвтаназия. Предположим, что в стационар  поступает больной с каким-либо неизлечимым заболеванием в терминальной стадии. Он письменно отказывается от реанимационных мероприятий и  врачи, обязанные блюсти интересы пациента, просто не мешают ему спокойно уйти. Довольны противники эвтаназии - ведь нигде не прозвучало этого ''страшного'' слова. Довольны сторонники - ведь фактически это она самая и была.

Крайними остались, как  всегда, врачи и пациенты. Врачи - потому что вынуждены разрываться  между своим профессиональным долгом - спасать людей - и требованием  строго соблюдать закон. Пациенты - потому что оказались незащищенными от возможных нарушений и злоупотреблений в этой непростой области взаимоотношений больницы и больного.

Политика ''двойных стандартов'' никогда не приносила ничего хорошего, а уж тем более в нашей стране. России как никогда нужно разносторонее и четкое законодательство об эвтаназии. Мы не говорим здесь о необходимости легализовать активную эвтаназию - это предмет дискуссий еще не на один десяток лет. Но фактически существующую пассивную ''хорошую смерть'' просто жизненно необходимо оформить юридически.

Подобный законопроект в  Государственной Думе лежит, но лежать он будет там еще очень долго, пока сторонники и противники эвтаназии  не поймут, что втоптать в грязь  друг друга, выказать свое красноречие  и интеллектуальное превосходство - это не главное. Главное - как ни банально это звучит - забота о людях. О людях, страдающих от неизлечимых  заболеваний, и о тех, кто по долгу своей профессии обязан эти страдания облегчать.

По данным исследования Фонда "Общественное мнение", треть опрошенных россиян хотят иметь право  на эвтаназию. Такую информацию передает Интерфакс. Среди 1500 респондентов из  43 субъектов РФ 32% высказались "за" и столько же - "против" возможности  разрешить эвтаназию. 36% опрошенных не имеют определенной позиции по этому вопросу.Сторонники эвтаназии объясняют свое мнение тем, что это гуманно, люди не должны против своей воли страдать, мучиться" (20%) и что "человек имеет право распоряжаться своей жизнью" (7%). Еще 3% полагают это допустимым в случае неизлечимой болезни.Против эвтаназии оказались россияне, не признающие эту процедуру по религиозным соображениям (8%), называющие ее "убийством и самоубийством" (7%).. 6% боятся, что разрешение эвтаназии приведет к злоупотреблению и возможным преступлениям. 2% допускают врачебные ошибки и верят в то, что всегда есть надежда на чудо.


Информация о работе Эвтаназия