Эвтаназия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 13:13, доклад

Краткое описание

Эвтаназией –принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Сам термин «эвтаназия» ввел английский философ Фрэнсис Бэкон для обозначения легкой безболезненной смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эвтаназией.docx

— 24.74 Кб (Скачать документ)

Эвтаназией –принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Сам термин «эвтаназия» ввел английский философ Фрэнсис Бэкон для обозначения легкой безболезненной смерти.

Традиционно эвтаназия разделяется  на "активную" и "пассивную" - в первом случае подразумеваются действия, приводящие к скорейшей смерти, второй означает прекращение поддерживающей терапии.

Фактически в России широко развита пассивная эвтаназия: безнадежных  больных выписывают домой умирать  или отключают аппараты поддержки  жизнеобеспечения без согласования с родственниками. Кстати, согласно опросам ВЦИОМ, россияне более терпимо  относятся к эвтаназии, чем к  клонированию органов для трансплантации. 

Активная эвтаназия может  выражаться в следующих формах: 
1) «Убийство из милосердия» – происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего пре- парата, в результате чего наступает желанный смертельный исход. 
2) «Самоубийство, ассистируемое врачом» – происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью. 
3) Собственно активная эвтаназия – может происходить и без помощи врача. Пациент сам включает устройство, которое приводит его к быстрой и безболезненной смерти, как бы сам накладывает на себя руки.

При помощи активной эвтаназии  ушли из жизни, в частности, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд (в 1939 году).

 

Я боюсь заболеть. Я боюсь одиночества. Меня все  забудут. Я стану никому не нужен. Не хочу быть своим детям обузой… Этот нарастающий, многослойный ком страха гонится по пятам за стариками, больными, неудачниками, заставляя многих задуматься о некой руке сострадания, сжимающей шприц. Мрачная, конечно, тема. Но есть мысль ещё мрачнее. Не потому ли так привлекательна для миллионов россиян эвтаназия, что у нас не развит важный компонент любого цивилизованного общества — культура смерти?

Владимир Симонов,

Пример

Весной 2008 года неизлечимо больная 52-летняя француженка Шанталь Себир обратилась к властям с просьбой о добровольной эвтаназии. Получив отказ, она совершила самоубийство, приняв смертельную дозу снотворного.[61][62]

В конце 2008 года 13-летняя Ханна Джонс из Великобритании, больная редкой формой лейкемии, через суд добилась права отказаться от операции, которая могла бы спасти ей жизнь

В 2004 году в Волгодонске  Ростовской области 16-летняя Кристина Патрина и 13-летняя Марта Шкерманова помогли уйти из жизни своей соседке по дому 32-летней Наталье Баранниковой, парализованной в результате травмы. Девушки были осуждены по статье «убийство лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, по предварительному сговору» с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

 

Нидерланды стали первой европейской страной, легализовавшей активную эвтаназию.

Опрос ФОМ прошел 2012 г. в 43 регионов РФ. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи жителей  страны. Согласно итогам опроса, по 32% россиян выступают за и против того, чтобы ввести в стране практику добровольного ухода из жизни, когда неизлечимый больной, испытывающий физические страдания, обращается к врачам с просьбой прекратить его жизнь с помощью медикаментов.

Больше тех, кто  не нашелся с ответом на этот вопрос (36%).

Чаще других считают  возможным разрешить эвтаназию  граждане с доходом свыше 20 тысяч  рублей (47%), люди старше 21 года (46%), жители городов-миллионников (43%) и электорат миллиардера Михаила Прохорова (41%).

Реже других так  полагают жители городов с населением ниже 50 тысяч человек (40%), граждане с  доходом до 9 тысяч рублей (35%), люди старше 60 лет (35%) и приверженцы "Справедливой России" (34%).

 

Аргументы

За 

1. Свобода воли

В основе данного аргумента  в поддержку эвтаназии — идея права человека и пациента определять своё будущее. Согласно ему, врач признаёт за пациентом право участвовать в принятии решений относительно своего будущего, в том числе и отказаться от лечения и добровольно умереть — при условии полного информирования о своём состоянии, возможных методах лечения и последствиях.

Эта точка зрения, в частности, стала основополагающей при отмене уголовного преследования врачей за активную эвтаназию в Швеции в 2010 году.

2. Достоинство

Сторонники эвтаназии  трактуют это не только как право  достойно жить, но и достойно умереть. Достижения современной науки позволяют  в течение длительного времени  поддерживать функционирование всех человеческих органов, кроме мозга. Это порождает  сложные этические вопросы: остаётся ли живым такой человеки хотел ли бы он для себя такого существования.

3. Легализация

Некоторые сторонники эвтаназии  считают, что эта процедура де-факто  широко применяется на практике, даже не будучи легализованной. Поэтому  речь может идти лишь о законодательном  упорядочивании сложившегося положения  дел. Так, в 2001 году министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер отмечал, что двое из десяти человек умирают в результате пассивной эвтаназии, но об этом не говорят в открытую[

4. Деньги

Ещё одним аргументом сторонников  эвтаназии является экономическая  целесообразность такой процедуры  по сравнению с многолетней дорогостоящей  эксплуатацией оборудования и технологий поддержания жизнедеятельности  неизлечимо больных пациентов.

Против 

Врачебный долг

 «Эвтаназия, как акт  преднамеренного лишения жизни  пациента, даже по просьбе самого  пациента, не этично.

2.Гуманизм

Противники эвтаназии  подчёркивают, что просьбы об эвтаназии  редки в тех учреждениях, где  гуманная забота и позитивное признание  ценности каждого человека являются ключевыми установками при взаимодействии с пациентами.[5]

Многие из [пациентов с неизлечимыми заболеваниями] терпят невыносимую боль, потому что врачи не дают им достаточную дозу обезболивающих, а ещё неадекватно оказывают психологическую поддержку. Желание человека уйти из жизни оправданно.

 

Главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова убеждена, что проблема эвтаназии решается просто: тяжелобольные люди не должны чувствовать себя заброшенными, тогда и желающих прибегнуть к эвтаназии не будет.[14] Сходное мнение высказывает и Елизавета Глинка, президент организации VALE Hospice, оказывающей поддержку тяжёлым онкологическим больным:[38]

Согласно данным департамента здравоохранения штата Орегон (США), где активная эвтаназия легализована с 1997 года,[7] ни у одного из пациентов, которым было оказано врачебное содействие в добровольном уходе из жизни, не было документальных свидетельств о неконтролируемой боли; как правило, они страдали от одиночества, были зависимы от других людей.[1] Эту позицию иллюстрирует высказывание профессора Московской духовной академии РПЦ дьякона Андрея Кураева:[38]

В законопроекте, легализующем эвтаназию, естественно, будет сказано, что совершается  она по желанию больного. Но вызвать  такое желание в больном и  старом человеке — дело техники. Родственнички могут намекнуть, что, мол, надо «детишкам на молочишко», а не на таблетки… 
 
Более мягкое наказание за эвтаназию по сравнению с предумышленным убийством — это дискриминация по признаку здоровья. Это путь к дегуманизации нашего общества.

 

 

3. Излечимость

Противники эвтаназии, ссылаясь на немногочисленные случаи из практики, указывают на ненулевую вероятность диагностической ошибки в прогнозе развития заболевания либо открытия нового метода лечения, который в будущем приведёт тяжелобольного к излечению.[5]

4. Воля Божья

Авраамические религии — христианство, ислам и иудаизм — традиционно выступают резко против эвтаназии, рассматривая её как вид самоубийства: жизнь даётся человеку Богом и никто кроме него не вправе ею распоряжаться.[29][30][27] Таким образом, совершающий эвтаназию врач не просто становится убийцей, но и присваивает себе божественное право.[29][31]

Так, в православной традиции ушедших из жизни путём эвтаназии людей нельзя отпевать в храме и поминать в церковной молитве.[40]

5. Злоупотребления

Результаты исследования в Бельгии, где эвтаназия разрешена, показали факты существенных нарушений правил реализации этой процедуры. Авторы исследования пришли к выводу, что, будучи легализованной, эвтаназия не может регулироваться на должном уровне. Это приводит к многочисленным случаям насильственного отключения аппаратуры жизнеобеспечения без согласия пациентов.   

Может ли самоубийство быть рациональным? Существует один аргумент, в принципе отрицающий такую возможность. Согласно этому аргументу, человек, пытающийся совершить самоубийство, всегда психически болен либо находится  в состоянии депрессии или  кризиса. Следовательно, при этом нарушается одно из условий рациональности суицидного решения и поступка.

На деле, при трезвом  рассмотрении понятия,

эвтаназия

— это добровольный уход из жизни, иными словами — 

самоубийство.

Еще точнее: эвтаназия —  это грех, в котором соединяются  убийство и самоубийство.

Однако людей чуть ли не подталкивают к эвтаназии. Врачи, даже зачастую и родственники навязывают человеку мысль о том, что его  лечение слишком дорого и бесплодно, а его содержание — проблематично, что и заставляет больного человека, и так нередко находящегося не в самом радужном состоянии, принять  решение о добровольной смерти.

 


Информация о работе Эвтаназия