Эвтаназия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 17:17, реферат

Краткое описание

Термин "эвтаназия" предложил английский философ Фрэнсис Бэкон, живший в XVI - XVII веках, для обозначения легкой и безболезненной смерти (от греческого ей - хорошо, thanatos - смерть).
Различают активную и пассивную эвтаназию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эвтоназия.docx

— 21.66 Кб (Скачать документ)

ОУ «Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра медицинской биологии

 

 

Реферат

Эвтаназия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Подготовила Блашкевич Елена Владимировна

                                             1 курс, 4 группа, педиатрический факультет

 

 

 

                                     

Гродно, 2010

 

 

Термин "эвтаназия" предложил английский философ Фрэнсис Бэкон, живший в XVI - XVII веках, для обозначения легкой и безболезненной смерти (от греческого ей - хорошо, thanatos - смерть). 

Различают активную и пассивную эвтаназию.

 

 При пассивной эвтаназии прекращается оказание медицинской помощи, жизнеподдерживающего лечения, что ускоряет наступление естественной смерти .Но чаще всего, когда говорят об эвтаназии, имеют ввиду активную эвтаназию, под которой понимают введение умирающему каких - либо лекарственных веществ, влекущее за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

В активной эвтаназии различают следующие формы:

 

    1."Убийство из  милосердия" происходит в тех  случаях, когда родственники или  сам врач, видя мучительные страдания  безнадежно больного человека  и будучи не в силах их  устранить, впрыскивают или вводят  ему CBepxflosv обезболивающего препарата, в результате чего наступает быстрая и безболезненная смерть. Вопрос о согласии пациента в данном случае вообще не ставится, поскольку он не в состоянии выразить свою волю.

 

    2. Вторая форма  активной эвтаназии - самоубийство, ассистируемое врачом, происходит с согласия пациента, врач только помогает ему покончить с жизнью.

 

    3. Третья форма - собственно активная эвтаназия - происходит без помощи врача. Пациент сам включает устройство, которое приводит его к быстрой  и безболезненной смерти, как  бы сам накладывает на себя  руки.

 

            Таким образом, суть проблемы эвтаназии заключается  в умышленном причинении врачом смерти больному из сострадания или по просьбе самого умирающего, либо его родствеников.

 

        Проблема эвтаназии  возникла не сегодня и не  вдруг. Своё летоисчисление она  начинает с глубокой древности, и уже тогда она вызывала  многочисленные споры среди медиков, которые не прекращаются и по сей день. Отношение к возможности и целесообразности умышленного наступления смерти неизлечимо больного с целью прекращения его страданий никогда не было однозначным, причем мнения на этот счет носят диаметрально противоположный характер .

 

       Для каждого  человека   больно и невыносимо видеть, как страдают умирающие. Современный человек разучился переносить  боль, а человечество в целом во многом утратило умение терпеть.  При этом сегодня люди страдают от онкологических заболеваний намного больше и намного страшнее, чем в прошлом.

 

  Как ни парадоксально, но связано это с тем, что  за последние десятилетия в  борьбе с раком достигнут  несомненный прогресс.    Прогресс, который привел к тому, что теперь человек не погибает, как это было раньше, на ранних   стадиях своего заболевания и даже в тех случаях, когда лечение не приводит к выздоровлению или ремиссии, дотягивает до того момента в развитии болезни, который в прошлом был принципиально недостижим. В тот страшный момент, когда метастазы поражают весь его организм, человек сталкивается с запредельным истощением и чудовищными болями. Раньше до этой стадии развития болезни доживали  единицы, теперь это стало уделом большинства больных раком.

В результате эвтаназия становится все более частым решением "проблемы боли",справиться с которой оказываются не в состоянии ни сами больные, ни их родственники, ни врачи. Со стороны это кажется чудовищным, но специалисты, практикующие эвтаназию, получаю от родственников своих пациентов благодарственные письма, в защиту эвтаназии выступают и сами больные, бесконечно уставшие и истощенные.

 

   Все чаще говорится  о том, что человек должен иметь  возможность воспользоваться правом  на смерть" в случае смертельной  болезни, которая все равно приведет  к неминуемой гибели через  две или три недели.

 

     В то же  время противники эвтаназии: врачи, писатели, юристы, духовенство, верующие  и атеисты - не устают повторять, что современная цивилизация  идет по пути оправдания самоубийства, что "помощь в совершении самоубийства" (именно так квалифицируется тот  способ  введения больному дозы снотворного, приводящей к безболезненной смерти, который практикуется в настоящее время Джеком Геворкяном) - недопустима.

Обращает на себя внимание, что противники эвтаназии в большинстве своем говорят предельно жестко, агрессивно и с раздражением, обнаруживающим их внутреннюю слабость.

 

     Когда кто-либо  начинает рассуждать об эвтаназии  и ее недопустимости, ни одной  ночи не просидев у постели  умирающего и не зная по  своему собственному опыту, что  такое эта боль, то он выглядит не только неубедительно, но как-то безнравственно.

 

      Наоборот, сторонниками  эвтаназии, как правило, являются  люди мягкие, сознающие, насколько  чудовищен ужас боли, или просто  знающие, что это такое, по опыту  ежедневной работы.

  1. Когда принимать решение о прерывании жизни человека или животного? 
    Единственное общее решение и в медицине, и в ветеринарии. Мысль о прерывании жизни возникает, когда имеет место неизлечимое, приносящее страдание заболевание. Таким образом, и в случае с человеком, и с животным решение о времени и степени излечимости-неизлечимости болезни за врачом
  2. Кто принимает решение? 
    Если степень неизлечимости патологии оценивает всегда ветеринарный или медицинский врач, собственно решение принимает всегда человек, заболевший и страдающий пациент или владелец больного животного. Таким образом, на владельца животного возлагается ответственность по принятию решения. Это первый момент, когда человек, владелец собаки или кошки должен принять решение и взять на себя ответственность за выполнение врачом акта усыпления или эвтаназии и именно в это время владелец испытывает порой мучительные сомнения. Часто они бывают оправданы, так как усыпление животного может быть предложено горе-ветеринаром, не желающим лечить трудно, а порой легко излечимое заболевание. Но этот вариант мы не рассматриваем, предполагая, что собака действительно неизлечимо страдает.
  3. Если ли смысл в страдании животного или человека? Если есть смысл, то не будет ли непоправимой ошибкой – эвтаназия человека или усыпление животного? 
    Этот, пожалуй, самый тяжелый вопрос, который только можно придумать себе, как владельцу животного, невозможно рассматривать с какой-либо другой точки зрения, кроме как с религиозной, так как, отрицая нравственные религиозные ограничения, можно делать абсолютно все, в прямом смысле слова. Следовательно, сомнения в «правильности» эвтаназии человека или животного связаны исключительно с религиозным компонентом размышлений (хотя и не только), главным из которых является вопрос: «Не согрешу ли я?» И именно на этот вопрос и мы попытаемся ответить. Для этого мы представим себе страдающего и неизлечимого человека и страдающее и неизлечимое животное. Прерывание жизни и того, и другого преследует всего лишь одну цель: прервать страдания, таким образом, акт греха может быть заложен именно в этом прерывании, ведь мы уже пришли к выводу, что оба пациенты обречены, значит, вопрос стоит не в том, чтобы прервать жизнь или жить, а в том, когда именно уйти из жизни. Иными словами, есть ли смысл в страдании человека или, к примеру, собаки или кролика. Ответ на этот вопрос позволит ответить на все остальные. Опять-таки, не апеллируя к религии и философии, нет возможности рассуждать на эту тему.

Итак, страдающий человек. Есть ли смысл в страдании? Ответ – да. Какой же он? Спросите вы. С точки зрения религии, к которой делается ссылка, страдание человека напрямую связано со степенью прошлой и настоящей греховностью, то есть страдание для человека не более чем Божья благодать, та небольшая расплата, с помощью которой больному дана возможность перед смертью сделать себя чище и лучше (как бы странно для атеистов это не звучало). Принимая же решение о собственной эвтаназии, человек не только не принимает эту Благодать, но и накладывает на себя руки, утяжелив тем самым собственный камень порока. И таким покидает этот мир. Таким образом, эвтаназия человека не более чем акт самоубийства, со всеми вытекающими из этого выводами.

Страдающее животное. Каков смысл его страдания? Куда бы мы не апеллировали и не делали ссылки, мы его не найдем. Страдающее животное остается страдающим животным и степень или длительность этих мучений для собаки, кошки, хомячка совершенно не связана с прежней жизнью питомца, скорее наоборот, страдающее животное часто результат той или иной деятельности человека в самых разных вариантах. И скорее это проверка человека, а не животного. Но мы не об этом. 
Поэтому фраза: «Любое животное – Божья тварь и его творение и именно Ему суждено решать, когда собаке или кошке умереть, а когда жить» – религиозное прикрытие для собственной человеческой нерешительности, безответственности или, проще говоря, скидывание с себя ответственности за принятие решения и перекладывание этого вопроса на Него, хотя, не смотря на эту безответственность, владелец в таких случаях решение все-таки принимает, другое дело, что оно не в пользу своего животного. 
Возможно, это частное мнение и кто-то не согласится с такой трактовкой, но возможно кому-то поможет принять выстраданное решение. И будьте здоровы.

Литература:

  1. Е. Б. Попов.-Москва ВО «Агропромиз дат», 1991 «За семью замками наследственности»
  2. П. Зенгбуш.-Москва «Мир», 1982 «Молекулярная и клеточная биология»
  3. Г. В. Гуляев.-Москва «Колос», 1971 «Генетика»
  4. А. П. Лисицын.-Москва «Колос», 1972 «Основы генетики»
  5. Б. В. Петровский.-Москва, 1981 «Советская энциклопедия»   
  6. И .П. Агипарин.-Ленинград, 1977 «Молекулярная биология»
  7. М. П. Шерстнев, О. С. Комаров.-Москва «Просвещение», 1990 «Химия и биология нуклеиновых кислот»

 

 

 

 

 


Информация о работе Эвтаназия