Эстетическая стоматология и ее культурные стереотипы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 21:41, доклад

Краткое описание

доклад Эстетика представляет собой описание эстетической стоматологии, рассматривает основные методы , применяемые в эстетической стоматологии и указывает на культурные стереотипы,на которые опирается эстетическая стоматология в настоящее время

Содержание

Введение
1. Что такое эстетическая стоматология?
2. Основные методы , применяемые в эстетической стоматологии.
3. Культурные стереотипы эстетической стоматологии.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетика 2012.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

ГБОУ  ВПО  «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ»

кафедра философии

 

 

 

 

ДОКЛАД

«Эстетическая стоматология и ее культурные стереотипы»

 

 

 

  Подготовила: студентка  2 курса 5 группы

стоматологического факультета

Алпеева О.В.

 

Руководитель: канд.филос.н., доцент

Зыкина Елена Борисовна

 

 

 

 

КУРСК 2012

Содержание:

Введение

  1. Что такое эстетическая стоматология?

 

  1. Основные методы , применяемые в эстетической стоматологии.

 

  1. Культурные стереотипы эстетической стоматологии.

 

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

      Эстетическая стоматология совершила свой прорыв на рынок медицинских услуг в конце ХХ века. А история зубоврачевания началась несколько тысячелетий назад. В чем причина пристального внимания современных людей к красоте лица и зубов? Существовало ли это внимание раньше? Каковы эталоны красоты в пропорциональности, принятые в эстетике лица? Изменяются ли они за человеческую историю? Попытаемся ответить на эти вопросы.

   Кроме  поставленных вопросов, в поставленном  докладе выделяется  проблема существования  стереотипов . В данном докладе нужно рассмотреть их возникновение и суть

       Но сначала договоримся о терминах.

     Эстетика (от греч. aistheticos – чувствующий, чувственный) – философская наука, изучающая область художественной деятельности людей, а также ценностного отношения между человеком и миром. Как особая дисциплина вычленилась в ХVIII в. А.Баумгартеном, как наука «о чувственном знании»(1,5).

      Стоматология – наука об органах полости рта, их строении, развитии, заболеваниях, лечении и профилактике заболеваний.

     Эстетическая стоматология – область стоматологической науки, изучающая эстетику челюстно-лицевой области, ее нормы; аномалии и деформации, методы их устранения и профилактики (2). То есть, синтез отраслей стоматологии, работающих во имя красоты человеческого лица – прекраснейшего из творений природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     "...сегодня для многих визит к стоматологу —

это не только лечение, но и желание скорректировать

недостатки  и изменить свою внешность..."

 

 

  1. Что такое эстетическая стоматология?

 

      Эстетическая стоматология –  это улучшение внешнего вида  зубов. Эстетической стоматологией  могут заниматься стоматологи  терапевты, хирурги, ортопеды, ортодонты и гигиенисты. В любой из этих специальностей есть методики эстетической стоматологии. Поэтому если пациент хочет привести свой внешний вид в порядок, начинать ему нужно с самого начала, то есть с профессиональной чистки зубов, которую проводит стоматолог-гигиенист. Он же может произвести и отбеливание зубов. Но если есть какие-то заболевания зубов, то начать лучше со стоматолога - терапевта, который не только вылечит зубы, но и посоветует, как улучшить их внешний вид.

      Эстетическая стоматология – относительно новое направление в стоматологии, характеризующееся тем, что стоматологи возвращают зубам не только здоровье, но и настоящую красоту.

     

Основные проблемы, с которыми обращаются пациенты к  специалистам по эстетической стоматологии: 
 
1.  изменения цвета зуба; 
 
2 . некрасивая форма зуба; 
 
3 . щели между зубами; 
 
4. потемневшая старая пломба; 
 
5. сколы или развороты зуба; 
 
       То есть, это не столько проблемы здоровья, сколько проблемы красоты и эстетики. 
      Решением проблем связанных с эстетикой и красотой занимаются сразу несколько врачей. 
 
      Клиники, ориентированные на принципы эстетической стоматологии, укомплектованы всеми специалистами стоматологами – терапевтами, ортопедами, ортодонтами, пародонтологами. 
      Каждый из врачей, отвечая за свое направление, работает в тесной взаимосвязи с коллегами и прекрасно осведомлен о возможностях смежных специальностей и современных методах эстетической стоматологии. 
     Стоматолог-терапевт, специалист, отвечающий за устранение дефектов зубов современными пломбировочными материалами. Они справятся с небольшими и средними дефектами зубов, возвращая им форму , цвет, блеск и прозрачность. В ассортименте имеются наборы материалов, состоящие из более 30 вариантов оттенков, что позволяет подобрать индивидуальный цвет пломбы для каждого пациента. Зуб, восстановленный с помощью таких материалов, практически ничем не отличается от полностью здорового зуба. 
      Ортопед , приступает к работе, когда невозможно восстановить зубы пломбировочными материалами.  
      Основным отличием ортопеда работающего по принципам эстетической стоматологии от обычных ортопедов является то, что прекрасно осведомлен и имеет опыт применения современных технологий протезирования и микропротезирования. Это, в первую очередь восстановление зубов по технологии безметалловой керамики. Полностью керамические изделия ( коронки, вкладки, виниры) эстетичны и долговечны. Цвет этих изделий практически не меняется с течением времени. 
       Пародонтолог, наряду с лечением заболеваний десен, обычно занимается профессиональной чисткой , отбеливанием и микрошлифовкой зубов 
       Ортодонт, занимается исправлением неправильно расположенных зубов и коррекцией прикуса. Буквально слово оортодонтия означает «ровные зубы». Более 90 процентов людей имеют искривленные зубы или нарушения прикуса. Причем более трети случаев требуют специализированной ортодонтической помощи. Современная ортодонтия предлагает пациентам большой выбор различных методов исправления прикуса. 
       Сегодня нет необходимости в ношении громоздких металлических скоб, используются съемные и несъемные аппараты для исправления расположения зубов в зубном ряду. Их подбор осуществляется в зависимости от ситуации, пожеланий и возможностей пациента, возраста и степени развития нарушений прикуса. Основное заблуждение - исправить форму положение зуба можно только в детском возрасте. Современные технологии позволяют решить проблему в любом возрасте( безусловно, чем раньше, тем проще)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные методы, применяемые в эстетической стоматологии

 

     К основным  методам эстетической стоматологии относят:

-отбеливание зубов

-выполнение керамических виниров, вкладок и коронок

- восстановление зубов (реставрация) с помощью различных материалов

а) Одно из самых популярных направлений эстетической стоматологии –отбеливание зубов. К сожалению ,белоснежная эмаль дана от природы далеко не всем, вернее даже, очень немногим. У остальных она имеет разные оттенки вплоть до желтоватого. Желающие иметь голливудскую улыбку обращаются в клиники стоматологии свао, где оказываются услуги по отбеливанию зубов.

       Многие думают, что отбеливание зубов – не самая полезная для зубов процедура эстетической стоматологии, поскольку она истончает эмаль, однако это мнение устаревшее. Новейшее оборудование, которым оснащена современная стоматология позволяет проводить отбеливание без всякого вреда для эмали зубов. Более того, во время отбеливания можно проводить профилактику кариеса и укрепление эмали с помощью насыщения ее фтором. Современная стоматология действует с помощью специального геля, который лишь растворяет желтоватый пигмент эмали, не истончая ее саму. За одну процедуру отбеливания с помощью такого геля в клиниках стоматологии в Москве можно сделать эмаль белее на 10-12 оттенков, что хорошо заметно невооруженным глазом.

        После процедуры отбеливания эстетическая стоматология рекомендует в течение некоторого времени воздерживаться от курения и употребления красящих напитков (в первую очередь,кофе, чая и колы). В этом случае результат сохранится надолго.

 

 

б)

       Сейчас с помощью виниров (керамические накладки на фронтальные зубы), микропротезирования и новых композитных пломбировочных материалов стало возможным провести восстановление формы и цвета зуба прямо во рту пациента в одно посещение, то есть провести реставрацию и занимается этим эстетическая стоматология. 
Эта область стоматологии быстро растет и становится одной из самых популярных. И для многих пациентов визит к стоматологу сопряжен не с чувствами о предстоящей болезненной и неприятной процедуре, а с желанием получить максимальное удовольствие от перемен после той или иной эстетической процедуры. 
 
При помощи восстановления зуба, его формы и полировки эмали, эстетическая стоматология может сделать улыбку человека молодой и привлекательной. Микрошлифовка и отбеливание - это новые техники в эстетической стоматологии для удаления стойких пятен и восстановления естественного цвета зубов. 
В большинстве случаев эти процедуры необходимо производить в стоматологическом кабинете, иногда отбеливание можно проводить и в домашних условиях. Для эстетической стоматологии, как правило, применяется микропротезирование.. 
 
Винирование 
 
Что бы избежать путаницы, следует сразу отметить, что термин «винирование» имеет различное написание. Слово пришло из английского языка "veneer" - облицовка или наведение лоска. Написание слова не закреплено в русском языке, поэтому верным считается написание "винирование" и "венирование". 
Процедура заключается в следующем: на предварительно обработанный зуб накладываются тончайшие фарфоровые пластинки, их толщина варьируется от 0.3 до 0.5 миллиметра, которые затем закрепляются сверхпрочным светоотверждаемым цементом. 
Технология позволяет добиться прекрасного косметического эффекта: венир способен придать зубу идеальную форму, а использование цементов различных оттенков – необходимый цвет. 
Процесс изготовления и установки винира занимает около одной недели. Зуб на который будет установлен винир, должен быть специально обработан. 
С передней поверхности зуба стоматолог снимает тончайший слой эмали, равный по толщине устанавливаемого винира. При обработке зуба в ряде случаев, например, повышенная чувствительность, может применяться местное обезболивание. После обработки стоматолог снимает с Вашего зуба оттиск по которому в лаборатории будет изготовлен винир. 
Примечательно, что эта процедура не травмирует и не ослабляет зубы. Винир может быть изготовлен тут же в кабинете стоматолога, и тогда вся процедура завершается в один визит. 
Благодаря применению высоких технологий можно получить «оптический слепок» Вашего зуба на специальном аппарате, который сразу же может изготовить винир по такому образцу. 
Мнения стоматологов на этот счет неоднозначны – многие из них считают, что физические (прочность) и эстетические свойства винира, изготовленного вручную в лаборатории намного выше, чем у изготовленного машиной. Процесс изготовления винира в лаборатории занимает около одной недели. 
На этот период времени необходимо решить, устанавливать ли на зуб временные виниры. Дело в том, что временные виниры могут легко ломаться или соскальзывать с зуба, поэтому ряд стоматологов их не устанавливают. 
 
Если временный винир не установлен, то на время изготовления постоянного, необходимо избегать холодного и горячего – так как на это время зуб будет повышенно чувствителен. 
После того как постоянный винир изготовлен в лаборатории, его закрепляют на подготовленном зубе. Во время установки, стоматолог осуществляет окончательную его подгонку к поверхности зуба. Некоторые незначительные погрешности могут быть устранены, и после установки винира на зуб. 
        Важную роль для восстановления зуба играет правильный подбор цвета винира, он должен гармонировать с цветом других зубов. Оттенки могут быть скорректированы с помощью цемента, на котором крепится винир. 
При установке винира, стоматолог на зуб наносит гель, который повышает прочность сцепления винира с поверхностью зуба. Цемент наносится на винир. Винир прикрепляется к зубу. 
Цемент отвердевает с помощью специального источника света. Он воздействует на светочувствительный катализатор в цементе, и отвердение достигается за несколько секунд. 
После окончательной установки виниров, стоматолог вносит последние штрихи – выравнивает контуры там, где нужно, делает поправку на прикус.

 

в) Современные восстановительные материалы позволяют проводить:

  1. эстетическую реставрацию твердых тканей зуба;
  2. реконструкцию зубов.

1.Эстетическая  реставрация зубов подразумевает восстановление и, при необходимости, коррекцию анатомической формы, передачу цвета и прозрачности твердых тканей зуба, воспроизведение возрастных элементов и введение зубов в гармоничную окклюзию.

      Эстетическая реставрация зубов показана пациентам, у которых кариозным процессов поражено более половины объема зуба, при таком же показателе разрушения архитектуры зуба, при возникновении кариеса под ранее установленной пломбой, для коррекции скола зуба.

Не напрасно в названии процедуры проведена параллель  из мира искусств.

Как реставратор крупица за крупицей восстанавливает разрушенные бесценные предметы искусства, так и стоматолог, осуществляя процедуру эстетической реставрации зубов, с ювелирной точностью возвращает Вашим зубам первозданное состояние.

Реставрации подлежат все зубы в зубном ряду, но более  заметным является результат, когда  пациенту проводится реставрация передних зубов.

Они постоянно  обнажаются в улыбке и при разговоре, поэтому чрезвычайно важно придать  передним зубам безупречный вид.

  • Если в прежние годы основным направлением стоматологии была функциональность, а для изготовления пломб и коронок использовались металлы, материалы, обладающие неестественным оттенком и высокой прочностью, то сегодня немаловажное значение имеет именно эстетика.
  • Поэтому реставрация передних зубов осуществляется с тщательным подбором цвета материала, с учетом его светопреломляющих свойств, чтобы зубы выглядели максимально естественно.

         Сейчас активно развивается и становится все более популярным новое направления эстетической стоматологии - косметическая реставрация зубов.

         Косметическая реставрация зуба - имитация нормальной структуры естественного зуба различными искусственными материалами.

Косметическая реставрация зубов может быть направлена как на коррекцию врожденных нарушений внешнего вида и положения зубов, так и на ликвидацию различных последствий жизнедеятельности: травмы, приобретенные стойкие изменения цвета и т.д.

Современные материалы  для косметической реставрации  зубов, благодаря своей широкой цветовой палитре, позволяют максимально натурально подобрать цвет реставрируемого зуба.

В ходе косметической  реставрации проблемного зуба можно  подкорректировать его контуры, например, округлить углы или сделать  их более прямыми, и, в итоге, сделать улыбку более привлекательной.

Стоматологи успешно  решают проблему сколотых зубов, восстанавливая форму послойно, буквально по микрону  при помощи современных светоотверждаемых  пломбировочных материалов.

  • Реставрация зубов применяется не только с эстетической целью, но и необходима для восстановления функциональности зубов.
  • Достаточно представить себе ситуацию, когда потемнение эмали зуба или небольшой скол создают предпосылки для возникновения проблем общения с людьми, а стирание эмали и искривление зуба заставляют отказываться от употребления любимой еды, и Вы поймете, что реставрация зубов – практически единственный способ устранить данные проблемы.

Кажущееся на первый взгляд незаметным стирание бугорков на нижних зубах может привести к  нарушению пропорций лица и к образованию морщин.

Реставрация зубов  поможет не только восстановить стройность зубного ряда, но и избежать видимых  признаков старения.

 

2. Реконструкция зубов – это изменение пространственной ориентации зубов при различных аномалиях положения зубов. К ним относятся:

- тортоаномалии – разворот зуба по оси (чаще всего поворачиваются резцы верхней и нижней челюсти); повернутые зубы, помимо эстетических нарушений, могут травмировать и разрушать зубы противоположной челюсти;

- протрузия – резкое выступание вперед верхних резцов;

- ретрузия – наклон зубов назад (чаще всего – резцов верхней или нижней челюсти);

- супрапозиция или инфопозиция – аномалии положения зубов в вертикальном направлении.

Реконструкция зубных рядов. В этом случае чаще всего косметическая реставрация направлена на устранение диастем, трем, скученных зубов. Диастема – это щель между центральными резцами; встречается чаще на верхней челюсти. Причин возникновения дистем много: это низкое прикрепление уздечки верхней губы, адентия, аномалии формы и величины зубов и др. Тремы – промежутки между зубами. Скученность зубных рядов – это тесное расположение зубов, когда в зубном ряду недостает места. Вследствие этого зубы разворачиваются, налегают друг на друга. Скученность может возникнуть вследствие недоразвития альвеолярного отростка или относительно большой величины зубов.

Трансформация зубов – это изменение анатомической формы зубов, иногда с переведением зубов в другую группу (например, клыка в резцы, премоляра в клык и др.). Так, могут встречаться зубы, коронки которых имеют форму шипа (шиповидные зубы). Уродливые зубы – это зубы разнообразной неправильной формы, встречающиеся, чаще всего, на фронтальном участке верхней челюсти. Также встречаются гигантские зубы (зубы с несоразмерно большими коронками) и мелкие зубы с несоразмерно маленькими коронками. Причинами аномалии формы и размеров зубов являются нарушения развития челюстей и зубных зачатков (часто наследственные).

Информация о работе Эстетическая стоматология и ее культурные стереотипы