Эндометриоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 08:39, реферат

Краткое описание

По молекулярно-биологическим особенностям эпителий (эндометрий) в очагах эндометриоза идентичен гиперплазированному эндометрию (эндометрию с более активным, агрессивным ростом).
Эндометриоз занимает III место по частоте встречаемости (приблизительно 10%) после миомы матки и воспалительных заболеваний малого таза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эндометриоз.docx

— 40.57 Кб (Скачать документ)

ГБОУ (СПО) ССУЗ ММК "Миасский Медицинский Колледж"

 

 

 

 

 

      Реферат

                               Эндометриоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        2014

 

 

 

 

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивноговозраста. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов. Различают генитальный (в пределах половых органов — матки, яичников) и экстрагенитальный (вне половой системы — пупок, кишечник и т. д.) эндометриоз.

Причины возникновения заболевания точно не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций.

Эндометриоз — гормонозависимое заболевание, заключающееся в разрастании клеток эндометрия (слизистой оболочки полости матки) в атипичных местах (где их не должно быть). Находясь вне полости матки, эндометриоидные клетки (клетки подобные эндометрию) претерпевают аналогичные нормальной слизистой полости матки изменения: растут и готовятся к имплантации (приему) яйцеклетки, отторгаются («менструируют»). Однако, эвакуация (излитие наружу) менструальной крови «не предусмотрена». И излившаяся в полость малого таза или межклеточное пространство кровь вызывает асептический (безмикробный) воспалительный процесс, проявляющийся болью, вздутием живота и иными проявлениями в зависимости от локализации эндометриоидного очага. Ежемесячно повторяясь, эндометриоз неуклонно прогрессирует.

Характеристика эндометриоза


Эндометриоидные клетки (т.е. клетки эндометриоза, эндометриоидных очагов) похожи по структуре на клетки эндометрия — слизистой оболочки полости матки. Эндометриоидные клетки отличаются от типично (правильно) расположенного эндометрия высокой способностью к делению и низким уровнем генетически запрограммированной смерти клеток; не имеют (или имеют в очень небольшом количестве) прогестероновых рецепторов (прогестерон-связывающих структур на мембране клетки), что снижает возможность гормонального воздействия на эндометриоидные клетки; очень долго (вплоть до глубокого климакса) эндометриоидные клетки сохраняют выживаемость и способность к рапространению.

По молекулярно-биологическим особенностям эпителий (эндометрий) в очагах эндометриоза идентичен гиперплазированному эндометрию (эндометрию с более активным, агрессивным ростом).

Эндометриоз занимает III место по частоте встречаемости (приблизительно 10%) после миомы матки и воспалительных заболеваний малого таза.

Эндометриоз является преимущественно доброкачественным процессом и только в 1-2% случаев — злокачественным. Однако проследить малигнизацию (озлокачествление) эндометриоза удается лишь на ранних стадиях заболевания, поэтому истинная частота малигнизации эндометриоза, вероятно, значительно превосходит регистрируемую.

 

Причины эндометриоза (теории возникновения)


  1. Гормональная. У больных эндометриозом выявлены разнообразные нарушения содержания гормонов в сыворотке крови и гормональных рецепторов (гормон-связывающих структур) в яичниках, эндометрии, миометрии (мышечном слое матки). Но в настоящее время доказано, что гормоны не оказывают прямого влияния на клетки гормонозависимых органов. Их действие опосредовано ростовыми факторами, экспрессией (активностью) генов, специфическими онкопротеинами, цитокинами, интерлейкинами, нарушением соотношения процессов пролиферации (размножения клеток) и апоптоза (гибели клеток). Источником формирования очагов эндометриоза могут являться клетки гиперплазированного эндометрия.
  2. Эндометриальная. Доказана возможность проникновения клеток эндометрия по лимфатическим и кровеносным сосудам с последующей имплантацией в различных органах и тканях, а также через базальную мембрану («перегородку» между эндометрием и миометрием — мышечным слоем матки) в толщу миометрия.
  3. Имплантационная. Согласно имплантационной теории, перенос клеток эндометрия осуществляется ретроградным (обратным) путем с менструальной кровью через маточные трубы (ретроградная менструация) в брюшную полость с последующей имплантацией железистого эпителия (эндометрия) на брюшине, сальнике, кишечнике и других органах. Предрасполагающими факторами к возникновению ретроградной менструации являются загиб матки кзади, особенности строения и расположения маточных труб; психоэмоциональный стресс, травмы передней брюшной стенки и занятия физкультурой и спортом в период менструации.
  4. Эмбриональная (дизонтогенетическая). Предполагает генетическую ошибку во время закладки и развития эндометриоидной ткани из остатков мюллеровых протоков и первичной почки.
  5. Метапластическая. В основе метапластической теории происхождения эндометриоза лежит перерождение (метаплазия) эмбриональной брюшины в эндометриоидную ткань.
  6. Генетическая. У сестер, больных эндометриозом, риск развития заболевания в 6 раз превышает таковой у сестер их мужей. Однако тип наследования эндометриоза неизвестен. Путем многочисленных наблюдений выявлен генетический дефект одного или нескольких генов.

Особенности эндометриоза

цикличность согласно фазам менструального цикла. Эндометриоз


(измененный эндометрий) претерпевает  те же изменения, что и нормальный  эндометрий в полости матки: растет, секретирует, отторгается (т.е. менструирует). Этим объясняется цикличность (периодичность) возникновения жалоб;

  • способность к инвазии (росту за счет разрушения и прорастания окружающих тканей);
  • способность к метастазированию (распространению эндометриоидных

клеток по лимфатическим и кровеносным сосудам в органы и ткани, находящиеся на значительном расстоянии от первичного очага).

Классификация


Генитальный эндометриоз подразделяется на:

1. Наружный генитальный эндометриоз, к которому относятся эндометриоз яичников и тазовой брюшины.

2. Внутренний генитальный  эндометриоз (аденомиоз), при котором эндометрий «врастает» в миометрий. Матка при этом приобретает округлую или шаровидную форму и может быть увеличена до размеров, характерных для 5-6 недель беременности. Достаточно часто аденомиоз у больных сочетается с миомой матки, поскольку эти процессы имеют похожие механизмы развития [1].

По распространению и глубине поражения тканей эндометриозом различают 4 степени заболевания:

I степень — единичные поверхностные очаги.

II степень — несколько более глубоких очагов.

III степень — множество глубоких очагов эндометриоза, небольшие эндометриоидные кисты одного или обоих яичников, тонкие спайки брюшины.

IV степень — Множество глубоких очагов, большие двусторонние эндометриоидные кисты яичников, плотные сращения органов, прорастание влагалища или прямой кишки.

По локализации эндометриоз делят на две группы: генитальный (половой) эндометриоз и экстрагенитальный (внеполовой). Генитальный эндометриоз в свою очередь подразделяют на внутренний эндометриоз и наружный эндометриоз. Квнутреннему генитальному эндометриозу относят эндометриоз матки и маточных труб, к наружному генитальному эндометриозу — ретроцервикальный (позадишеечный) эндометриоз, эндометриоз клетчатки малого таза, круглых маточных связок, эндометриоз яичников, эндометриоз влагалища, эндометриоз влагалищной части шейки матки, эндометриоз наружных половых органов, эндометриоз промежности и др. Экстрагенитальный эндометриоз может выявляться в кишечнике, брыжейке (связке кишечника), сальнике, мочевом пузыре, пупке, паховом канале, легких, послеоперационных рубцах, на конечностях, других участках тела и органах.

Эндометриоз яичников

Эндометриоз яичников является одной из самых частых локализаций наружного генитального эндометриоза и выявляется примерно у 50% больных. Выделяют 2 формы эндометриоза яичников:

  • малая форма. Отдельные очаги (подобные вкраплениям) эндометриоидной ткани (эндометриоидные гетеротопии) могут быть на одном или обоих ячниках. Эти очаги регулярно менструируют, вызывая локальную воспалительную реакцию. Следствием воспалительного процесса являются боли в паховых областях за 1-5 дней до и во время менструации, а при вовлечении в процесс брюшины — вздутие и болезненность живота;
  • эндометриоидные кисты. Стенка эндометриоидной кисты представлена эндометриоидными клетками, а содержимое полости

представляет густую менструальную кровь. Эндометриоидная киста имеет коричневый цвет и старое название — «шоколадная» киста. Частота развития рака в эндометриоидных кистах варьирует (изменяется) от 2,3 до 2,9%. При эндометриозе яичников возможно снижение овариального резерва (потеря фолликулов) из-за длительной локальной воспалительной реакции, возникающей вокруг эндометриоидного очага. Дополнительным фактором бесплодия при эндометриозе яичников является нарушение гормонообразующей функции яичников и гипоталамо-гипофизарной регуляции на фоне длительного болевого симптома.

Эндометриоз шейки матки

Участки эндометриоза на шейке матки напоминают «глазки» вишневого цвета, увеличиваясь в диаметре и уменьшаясь соответственно перед менструацией и после менструации.

Редкие формы экстрагенитального эндометриоза

Редкими формами экстрагенитального эндометриозаявляются:

  • эндометриоз почки и околопочечной клетчатки. Эндометриоз почки и околопочечной клетчатки проявляется почечной коликой и выделением мочи, окрашенной кровью (кровь в моче), перед менструацией и во время менструации. Распространение эндометриоза на мочеточники с прорастанием стенки мочеточника сопровождается дискомфортом и болями по ходу мочеточника, кровью в моче в указанный период и может вызвать задержку мочи (блок мочеточника) с развитием обструктивного пиелонефрита, гидронефроза вплоть до сморщивания почки с полной потерей ее функции;
  • эндометриоз мочевого пузыря. Эндометриоз мочевого пузыря возможен в пределах слизистой оболочки и с прорастанием в мышечный слой. Жалобы на учащенное и болезненное мочеиспускание, кровь в моче перед менструацией и во время менструации;
  • эндометриоз уретры (мочеиспускательного канала). Жалобы на боли при мочеиспускании и кровь в моче, возникающие перед и во время менструации;
  • эндометриоз маточных труб. Эндометриоз маточных труб наблюдается редко. Как самостоятельное заболевание себя практически не проявляет. Но иммунно-воспалительный дисбаланс может вызывать функциональную несостоятельность (нарушение моторики, активности) маточных труб, что снижает вероятность наступления маточной беременности и повышает риск возникновения внематочной беременности;
  • эндометриоз прямой кишки. Чаще всего эндометриоз прямой кишки локализуется в месте перехода сигмовидной кишки в прямую и в передней стенке верхнеампулярного отдела прямой кишки в сочетании с эндометриозом ректовагинальной перегородки. По мере вовлечения в процесс стенки кишки развивается упорный хронический колит

(воспаление толстого кишечника), проявляющийся вздутием живота, болями, задержкой стула (запорами) либо тенезмами (позывами к дефекации при отсутствии каловых масс), затрудненным отхождением газов, признаками кишечной непроходимости. Слизистая оболочка прямой кишки неподвижная, деформированная, возможно сужение просвета прямой кишки. В ряде случаев отмечается выделение слизи и крови из анального отверстия. Все эти симптомы связаны с менструальным циклом;

  • эндометриоз червеобразного отростка (аппендикса). Эндометриоз аппендикса проявляется болями различной выраженности в правой подвздошной области в предменструаальный и менструальный периоды;
  • эндометриоз пупка. Эндометриоз пупка сопровождается режущими болями в пупке и кровянистыми или сукровичными выделениями из пупка («менструацией») в менструальный период;
  • эндометриоз послеоперационных рубцов: эндометриоз промежности в рубце после эпизиотомии, перинеотомии (после рассечения промежности с целью облегчения рождения плода), эндометриоз передней брюшной стенки в рубце после операции кесарева сечения;
  • эндометриоз пресакральной клетчатки с компрессией

(сдавливанием) нервных стволов  крестцового сплетения сопровождается  выраженными болями по типу  радикулита.

Распространенность эндометриоза


Эндометриоз поражает женщин репродуктивного возраста. Точная распространенность эндометриоза неизвестна, так как у многих женщин это заболевание не имеет проявлений. Эндометриоз — это одна из ведущих причин тазовой боли и оснований для лапароскопической операции во многих странах. Средний возраст пациенток с эндометриозом 25-30 лет. Эндометриоз реже отмечается у женщин в постменопаузе. Более высокая распространенность эндометриоза среди белых женщин, чем среди представительниц негроидной и монголоидной рас.

 

Механизм развития заболевания


В здоровом организме при каждом менструальном цикле в случае неоплодотворения яйцеклетки поверхностная ткань эндометрия отторгается и выводится из матки вместе с кровью, вытекающей из сосудов матки. В некоторых случаях происходит заброс менструальной крови в брюшную полость по маточным трубам, где клетки эндометрия прививаются и начинают разрастаться. Этот процесс дает начало наружному эндометриозу. При внутреннем эндометриозе клетки эндометрия "врастают" в мышечный слой матки.

Симптомы заболевания

Тазовые боли. Боли, как правило, носят циклический характер (появляются или усиливаются перед менструациями), но могут быть постоянными.

Информация о работе Эндометриоз