Хроническая очаговая инфекция и её влияние на здоровье и работоспособность спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 21:50, контрольная работа

Краткое описание

Понятие и краткая характеристика очагов хронической инфекции.
Преимущественная локализация очагов хронической инфекции у спортсменов различных специализаций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние хронической очаговой инфекции на работу и работоспособность спортсмена .doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

Тема: «Хроническая очаговая инфекция и её влияние на здоровье и работоспособность спортсмена».

 

 

 

 

Подготовил: студент

заочного отделения 

факультета СИиЕ

группы 156

Тюхай Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Связь медицины и физической культуры уходит корнями в глубокую древность. На протяжении многих веков врачи принимали самое активное участие в спортивных мероприятиях и вели систематические наблюдения за спортсменами. Известно, что Гиппократ был даже чемпионом Олимпийских игр по бегу. В Древнем Риме врачи работали в школах борцов и гладиаторов, т.е. спортсменов того времени. Это были первые спортивные врачи. Одним из таких врачей был великий Гален. Однако задачи, стоящие перед врачами при этом могут быть различными. Так, в Древнем Риме, да и сегодня в некоторых капиталистических странах, при подготовке сильных борцов и многоборцев, иначе говоря, спортсменов высокого класса, вопрос о состоянии их здоровья и, в частности повышении его уровня не является основным и решающим. Задача заключается в том, чтобы добиться высоких спортивных результатов любой ценой, независимо от состояния здоровья, а не редко и за счет здоровья.

В нашей стране задачи медицинского обеспечения спорта другие. Они заключаются в том, чтобы использовать средства физической культуры и спорта для повышения уровня состояния здоровья людей, изучить пути воздействия этих средств на организм и проводить анализ возникающих при этом изменений, как положительных, так и отрицательных.

Спортивные  достижения должны расти не за счет здоровья, а вследствие повышения уровня состояния здоровья. Поэтому развитие здравоохранения и физической культуры следует рассматривать как единую и неразделимую задачу. Они органически связаны между собой т.к. физическая культура представляет собой важнейший фактор укрепления и сохранения здоровья, что особенно важно в условиях всё нарастающей гиподинамии, свойственной современному человеку. Очевидно, что чем больше людей вовлечены в занятия спортом и физической культурой, тем выше уровень состояния здоровья населения в целом, тем больше должно быть людей, способных показать высокие спортивные результаты. Всё это и определяет большую и всё увеличивающуюся роль, которую играет медицина в развитии физической культуры и спорта в РБ.

Существующая  специфика медицинского обеспечения занятий физической культурой и спортом привела к необходимости выделения самостоятельной медицинской дисциплины – спортивной медицины. Необходимость в выделении и развитии этой дисциплины возникла тогда, когда Н.А.Семашко указал на обязательность врачебного контроля при занятиях физической культурой и спортом.

Хотя влияние  физических упражнений, в частности  спорта, на сердце изучается давно, ещё очень много кардинальных вопросов спортивной кардиологии нельзя считать решенными. Кроме того, рост спортивных достижений ставит всё время перед спортивной медициной, в том числе перед спортивной кардиологией, всё новые и новые задачи. Помимо всё более тщательной диагностики различных морфологических изменений сердца, при отборе к занятиям спортом и дозировании физических нагрузок, речь идет о разностороннем изучении положительных сдвигов, возникающих в сердечно-сосудистой системе при адаптации к всё возрастающим физическим нагрузкам и заключающихся как в определенных морфологических изменениях, так и в изменениях регуляции. Всё большее место занимают исследования возможных отрицательных изменений сердечно-сосудистой системы, возникающих при нерациональном использовании физических упражнений.

 

 

 

1. Понятие и краткая характеристика очагов хронической инфекции.

Очаг хронической  инфекции – это место в организме  человека, где постоянно находятся  вредные микроорганизмы, которые  вызывают воспалительный процесс –  то затихающий, то активный.

Где могут  образовываться очаги хронической  инфекции?

Очагами хронической инфекции становятся:

Кариозные зубы

Воспаленные десны (периодонтит)

Воспаленные небные миндалины (хронический тонзиллит)

Воспаленные придаточные пазухи носа (синуситы - хронический гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит)

Разросшаяся носоглоточная миндалина (аденоиды)

Воспаленный желчный пузырь (холецистит)

Воспаленный толстый кишечник (колит)

Воспаленные маточные трубы и яичники (сальпингоофорит  – аднексит)

Воспаленная предстательная железа (простатит).

Хронические инфекции передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз)

Так же как  очаги хронической инфекции на состояние  организма влияют печеночные паразиты и другие глисты.

В чем заключается  вред от очагов хронической инфекции?

Очаги хронической  инфекции наносят организму разнообразный вред:

Постоянная  интоксикация – микроорганизмы из очага хронической инфекции периодически гибнут, продукты их распада и жизнедеятельности  являются ядами для нашего организма. Они оказываются в крови и  отравляют организм

Бактериемия – микроорганизмы в очаге хронической инфекции периодически начинают размножаться и попадают в кровь и лимфу. Двигаясь по сосудам, микробы могут оседать в различных органах и образовывать там новые очаги инфекции и вызывать воспаление (то есть болезнь)

Нервно – рефлекторный фактор – очаг инфекции воздействует на нервную систему как тихий, но непрерывный сигнал тревоги, в результате мозг начинает «неправильно руководить» работой иммунной системы

Повышение аллергического фона – очаги хронической инфекции являются постоянным раздражителем для иммунной системы, «сбивают её с толку». В результате происходит выработка антител на обычные вещества (продукты, косметику, бытовую химию, цветущие растения) и даже части собственного организма.

Дисбаланс в  иммунном статусе – очаги хронической инфекции являются постоянной дополнительной нагрузкой для иммунитета, значительно истощают его силы. Из за хронической инфекции изменяется количество Т- и В-лимфоцитов, может произойти снижение иммунитета. То есть при ВИЧ – инфекции очаги хронической инфекции могут ухудшить здоровье.

Что такое  санация очагов хронической инфекции?

Санация –  означает очищение. Обычно так называют способ ликвидации очагов хронической  инфекции. Для этого чаще всего  применяются антимикробные препараты (или противопаразитарные если речь идет о глистах), физиотерапия, диета и другие виды лечения. В ряде случаев и к счастью все очаги хронической инфекции можно санировать.

Очень важно  вовремя обнаруживать очаги хронической  инфекции. Самые частые очаги это  кариес и хронический тонзилит, поэтому желательно 1 раз в 6 месяцев посещать стоматолога и ЛОР-врача.

          Важное значение очаговой инфекции, как острой, так и хронической, в патогенезе многих заболеваний внутренних органов признается сегодня большинством исследователей. Практическая врачебная деятельность требует правильной оценки роли инфекционного очага и в возникновении и поддержании клинического течения общего соматического заболевания у каждого конкретного больного для выработки оптимальной схемы лечения.

Основными клиническими формами хронической очаговой инфекции являются хронический тонзиллит, периапикальные зубные гранулемы и кистогранулемы, пульпиты, парадонтоз, хронические  синуситы, отиты, холециститы, бронхоэктазы, аднекситы и другие очаги хронического воспаления. Важнейшее практическое значение среди них принадлежит хроническому тонзиллиту, одонтогенньш инфекционным очагам (особенно у лиц пожилого возраста) и их сочетанию.

Заболеваемость  хроническим тонзиллитом по данным обследования различных групп населения колеблется от 3-4 процентов до 10 процентов.

Частота его  выявления находится в некоторой  зависимости от климатических и  бытовых условий, проживания в городской  и сельской местности, возраста, профессии, а также связана с определенными  трудностями диагностики хронического тонзиллита.

Частота выявления  очагов хронической инфекции при  различных заболеваниях внутренних органов представлена в таблице 1 приложения А.

Наиболее  частой локализацией хронической инфекции у обследованных больных были миндалины - до 75 процентов случаев.

Частому развитию острого или хронического процесса в небных миндалинах способствует анатомо-топографические  и функциональные особенности. Многочисленные глубокие лакуны постоянно содержат спущенный эпителий, лимфоциты, лейкоциты, микрофлору. Частое сдавление устий лакун небными дужками, треугольными складками Гиса, пищевыми комком при глотании способствует ухудшению дренажной функции.

Характерной особенностью формирования хронического очага инфекции в миндалинах является слабость их барьерной функции, обеспечиваемой слизистой оболочкой, капсулой миндалин, венозно-лимфатической системой. К тому же, наиболее частый этиологический фактор - стрептококк, благодаря своим агрессивным ферментам и токсинам, менее других инфекций способен сформировать барьерные функции очага инфекции. Прочность сдерживающих барьеров, безусловно, не только местными причинами, но и общим состоянием организма. Такие факторы, как переохлаждение, переутомление, избыточная инсоляция, сопутствующие инфекции (особенно вирусные заболевания, придящие к временному нарушению местного и общего иммунитета) могут способствовать активации "дремлющей" очаговой инфекции.

Современные клинические классификации хронического тонзиллита, выработанные оториноларингологами, различаясь в некоторых деталях, в основном отвечают потребностям интерниста, призванного на практике решать вопросы в взаимосвязи хронической очаговой инфекции и заболеваний внутренних органов.

Хронический тонзиллит может протекать в  двух клинических формах:

1) рецидивирующий  хронический тонзиллит;

2) безангинозный  хронический тонзиллит - у 4 - 6 процентов больных.

Рецидивирующий  хронический тонзиллит, начинаясь  в 94 процентов случаев после ангины, в дальнейшем характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострения, являющегося ничем иным, как ангина. Возникновение ангин 1 раз в год и чаще в течение нескольких лет подряд, как правило, свидетельствует о хроническом тонзиллите.

Клиническая картина ангины, как общего инфекционного  заболевания, протекающего с местным воспалением миндалин глотки, общеизвестна. Однако и в период ремиссии у "практически" здоровых людей при целенаправленном обследовании удается выявить субъективные и объективные признаки болезни.

Больные отмечают привычные боли в глотке при глотании, особенно по утрам, усиление или появление этих болей после приема холодной жидкости, неприятные ощущения при глотании, реже першение в горле, покашливание (обусловлены вторичным фарингола-рингитом). "Местные" жалобы сочетаются с общими: быстрая утомляемость, раздражительность, недомогание, потливость ладоней и подмышечных впадин, частые головные боли, субфебрилитет, сердцебиение, перебои и разнообразные боли в области сердца, боли в суставах.

Важно подчеркнуть, что, с одной стороны, комплекс общих  субъективных расстройств, обусловленный хронической тонзилло-генной интоксикацией, неспецифичен и может встречаться как при целом ряде общих соматических заболеваний (инфекционно-аллергический миокардит, нейроциркуляторная дистония, холангиогепатит и т. д.), так и при наличии декомпенсированных очагов хронической инфекции другой локализации. С другой стороны, выраженность общих проявлений нередко оттесняет на задний план "местные" жалобы, заставляя больных настойчиво обращаться за помощью к врачам различных специальностей и проводить многочисленные диагностические исследования. Наибольшие трудности в этом плане создает безангинозная форма хронического тонзиллита.

К достоверным  фарингоскопическим признакам хронического тонзиллита следует относить:

1) наличие  гнойного или гнойно-казеозного содержимого в лакунах;

2) утолщение  и застойную гиперемию передних  небных дужек;

3) гнойные  кисты и хронические микроабсцессы  миндалин;

4) увеличение  и болезненность регионарных  лимфоузлов. Относительными признаками  являются:

а) увеличение или атрофия миндалин;

б) их рубцовые изменения;

в) спайки миндалин с передними дужками, особенно в  верхней части.

Практика  доказала, что диагноз хронического тонзиллита должен ставиться при  сопоставлении жалоб, анамнестических  указаний на перенесенные ангины, фарингоскопических признаков и общих проявлений, предпочтительно вне рецидива заболевания.

Учитывая  многообразие клинических проявлений хронического тонзиллита, как общего заболевания с наличием хронического воспалительного очага в миндалинах, особенно важным для интерниста и оториноларинголога является понятие о компенсации хронического тонзиллита с точки зрения функционального состояния органов и систем организма в целом.

Пути патогенного  воздействия хронической очаговой инфекции, чаще всего стрептококковой этиологии на органы и системы многообразны:

Информация о работе Хроническая очаговая инфекция и её влияние на здоровье и работоспособность спортсмена