Хейлиты. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 19:24, лекция

Краткое описание

Эксфолиативный хейлит (ЭХ) – хроническое заболевание исключительно красной каймы губ с поражением строго ограниченного её участка, а именно переходной части красной каймы губ, т.н. зоны Клейна, с беспрерывным её шелушением. Название заболеванию дали в 1912 г. немецкие врачи Микулич и Кюммель. Оно происходит от латинского «folium» - лист и «exfoliare» - крупночешуйчатое шелушение.
Пашков Б.М. в 1963г. впервые указал на существование двух форм ЭХ – сухой и экссудативной, и отметил возможность перехода одной формы заболевания в другую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Хейлиты. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта.doc

— 607.50 Кб (Скачать документ)

ЛЕКЦИЯ

«Хейлиты. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ»

Для студентов V курса  стоматологического фак-та и стоматологического отделения ММФ

 

Лектор: проф. Косарева Л.И.

 

Хейлиты

 

Хейлиты представляют собой доброкачественные воспалительные заболевания губ. В эту группу включены процессы, локализующиеся только на красной кайме губ, т.е. самостоятельные заболевания губ разной этиологии, так называемые «собственно хейлиты», а также их поражение как симптом других заболеваний СОПР, кожи, нарушений обмена и прочее, т.е. «симптоматические хейлиты».

Воспалительные заболевания на коже губ проявляются как дерматиты, на СО – как стоматиты, углов рта  – как изолированные поражения  – заеда или ангулит. Следует отметить, что при основной локализации на красной кайме губ воспаление при хейлите может распространиться и на смежные отделы – кожу, СО и углы рта.

В данной лекции мы остановимся на тех хейлитах, которые чаще всего  встречаются в практике врача-стоматолога.

 

Собственно хейлиты.

Эксфолиативный хейлит (ЭХ) – хроническое заболевание исключительно красной каймы губ с поражением строго ограниченного её участка, а именно переходной части красной каймы губ, т.н. зоны Клейна, с беспрерывным её шелушением. Название заболеванию дали в 1912 г. немецкие врачи Микулич и Кюммель. Оно происходит от латинского «folium» - лист и «exfoliare» - крупночешуйчатое шелушение.

Пашков Б.М. в 1963г. впервые указал на существование двух форм ЭХ – сухой и экссудативной, и отметил возможность перехода одной формы заболевания в другую.

Вопрос об этиологии и патогенезе, клинике и лечении этого заболевания  недостаточно изучен. Причина его  окончательно не установлена. Большинство  исследователей считают, что в основе заболевания лежат нейрогенные  механизмы. При исследовании больных с ЭХ установлены различные функциональные расстройства нервной системы, чаще всего неврастения, истерия, изменения психоэмоционального состояния: наличие тревожно-депрессивного синдрома. У больных с экссудативной формой ЭХ, по данным Залкиева Р.И., отмечается симпатико-адреналовая направленность вегетативной реактивности. На основании клинических наблюдений Никольский П.В. (1914г.) и Савкина Г.Д.(1969г.) высказывали предположения о роли щитовидной железы в развитии ЭХ. Кутин С.А.(1970г.) у 82% больных с экссудативной формой ЭХ и у 26% больных с сухой формой выявил тиреотоксикоз, протекавшей в легкой форме. В последнее время определённая роль отводится генетическому и иммуноаллергическому фактору.

Клиника. ЭХ болеют чаще женщины в возрасте от 20 до 40 лет по течению различают сухую и экссудативную формы.

Сухая форма характеризуется наличием полоских тонких чешуек на красной кайме в зоне Клейна, преимущественно на нижней, но может быть и на обеих (рис.1).

 

Рис. 1. Эксфолиативный хейлит (сухая форма): прозрачные чешуйки на сухой и малоизмененной в цвете красной кайме губ

 

Чешуйки прозрачные, похожие на пластинки слюды, плотно прикреплены в центре и отстают по периферии. Через 5-7 дней после появления они довольно легко снимаются, при этом образуется ярко-красная поверхность без эрозирования. СО губ в зоне Клейна иногда немного гиперемирована. Больных беспокоит сухость и небольшое жжение губ. На месте снятых чешуек через несколько дней появляются новые. Заболевание длится годами и десятилетиями, не склонно к самоизлечению. Сухая форма может трансформироваться в экссудативную и наоборот.

Экссудативная форма характеризуется образованием на гиперемированной и отёчной красной кайме напластовываний влажных корок и чешуек серо-желтого или желто-коричневого цвета, которые покрывают красную кайму пластом от линии Клейна до середины красной каймы (рис.2).

 

Рис. 2. Эксфолиативный хейлит (экссудативная форма): значительное напластование чешуек с отстающими краями на красной кайме

 

Иногда корки достигают значительных размеров и свисают с губы в виде фартука. Процесс никогда не переходит ни на кожу ни на СО. Свободной от поражения остаётся полоска красной каймы на границе с кожей и комиссуры. После снятия корок эрозий не образуется, обнажается поверхность ярко-красного цвета, покрытая экссудатом молочного оттенка. Корки периодически отпадают и снова нарастают. Больных беспокоит жжение, болезненность губ, что затрудняет приём пищи и речь. Рот у больных всегда приоткрыт.

При патогистологическом исследовании в эпителии выявляются : акантоз, пара- и гиперкератоз, потеря связи между клетками шиповатого и рогового слоя. Характерно наличие светлых или «пустых» клеток в эпителии, которым предаётся важное диагностическое значение. В соединительнотканном слое наблюдается инфильтрация лимфоцитами и плазматическими клетками, явления фиброза.

Диф. диагностика. Сухую форму ЭХ дифференцируют с метеорологическим хейлитом, контактным аллергическим хейлитом, красной волчанкой губ. Экссудативную форму ЭХ необходимо дифференцировать с экссудативной формой актинического хейлита, хейлитом Манганотти, пузырчаткой, эрозивно-язвенной формой КПЛ и красной волчанки.

Прогноз при экссудативной форме более благоприятный, чем при сухой. Малигнизация не наблюдается.

Лечение. При экссудативной форме назначают седативные средства, антидепрессанты, общеукрепляющие. Длительной ремиссии или перевода экссудативной формы в сухую можно добиться с помощью пограничных мягких рентгеновских лучей (аппарат Букки) в комбинации с кортикостероидными мазями. При сухой форме красную кайму целесообразно смазывать индифферентными мазями.

 

Метеорологический хейлит.

Метеорологический хейлит (МХ) – воспалительное заболевание губ, которое обусловлено разнообразными метеорологическими факторами: повышенная или пониженная влажность, ветер, холод, солнечная радиация, запылённость воздуха и др. Заболевание чаще встречается у мужчин, т.к. женщины пользуются губной помадой, защищающей красную кайму от действия метеофакторов, у лиц с нежной кожей и заболеваниями, сопровождающимися сухостью кожи, а также у лиц, профессия которых связана с длительным пребыванием на открытом воздухе.

Клиническим проявлением МХ является застойная гиперемия красной каймы, которая инфильтрирована и покрыта мелкими чешуйками. Длительное течение заболевания способствует появлению эрозий и трещин (рис.3).

 

Рис. 3. Метеорологический хейлит. На гиперемированной и отечной красной кайме губ прозрачные чешуйки и мелкие трещины

 

Малигнизация наблюдается редко, однако, на фоне МХ могут развиваться  предраковые заболевания.

Диф. диагностика проводится с сухой формой ЭХ и актиническим хейлитом, контактным аллергическим хейлитом, красной волчанкой.

Лечение. Прежде всего необходимо устранить влияние вредных метеофакторов. Целесообразно назначать никотиновую кислоту витамины гр. В. Показано смазывание фотозащитными мазями.

 

Актинический хейлит.

Актинический хейлит (АХ) представляет собой хроническое заболевание, которое обусловлено повышенной чувствительностью красной каймы губ к солнечному свету. Некоторые авторы рассматривают АХ как одну из форм МХ, что является ошибочным, т.к в патогенезе МХ отсутствует фактор аллергии. Основной же причиной возникновения АХ является развитие аллергической реакции замедленного типа к УФ лучам. Мужчины поражаются чаще, возраст от 20 до 60 лет. Процесс обостряется в весенне-летний период, может сочетаться с солнечной экземой лица. Нижняя губа поражается чаще.

Клиника. Различают две формы АХ: сухую и экссудативную.

При сухой форме вся красная  кайма становится сухой, ярко-красного цвета, покрывается мелкими серебристо-белыми чешуйками (рис 4).

 

Рис. 4. Актиничный хейлит (сухая форма)

 

При экссудативной  форме – на фоне отёчной ярко-красной  каймы появляются пузырьки, которые  быстро лопаются, образуя эрозии, корки  и трещины (рис. 5).

Рис. 5. Актиничный хейлит (эксудативная форма)

 

Диф. диагностика. Сухую форму дифференцируют от сухой формы ЭХ, экссудативную – от контактного аллергического хейлита.

Лечение. Больные должны избегать солнечного облучения. Местно: кортикостероидные мази и защитные кремы: «Щит», «Луч». Внутрь витамины гр.В.

 

Контактный аллергический хейлит.

Контактный аллергический  хейлит (КАХ) развивается в результате синсибилизации красной каймы губ к различным химическим веществам. Чаще болеют женщины от 20 до 60 лет. Этиологическим фактором КАХ являются химические вещества, которые входят в состав губных помад, зубных паст, пластмассы зубных протезов. Может иметь профессиональный характер. Патологические изменения развиваются при наличии склонности организма к аллергическим реакциям и синсибилизации к разным химическим веществам. Заболевание является проявлением аллергической реакцией замедленного типа.

Клиника. Клиническая картина характеризуется гиперемией и отёком красной каймы губ, реже процесс распространяется на СО и кожу. На этом фоне появляется мелкочешуйчатое шелушение, трещины, а в случае тяжелого течения – пузырьки и эрозии (рис. 6).

Рис. 6. Аллергический контактный хейлит Мюллера-Тауссига (красная кайма губ и прилежащая кожа отечны, гиперемированы и покрыты чешуйками)

 

Диф. диагностика. – с сухой формой ЭХ и АХ. Острое начало и причинная связь с химическим веществом являются отправными точками в постановке диагноза.

Лечение. Прежде всего предотвращают влияния химического вещества, которое вызвало заболевание. Местно назначают кортикостероидные мази. Проводят гипосенсибилизирующую терапию.

 

Гландулярный хейлит.

Гландулярный хейлит (ГХ) заболевание, развивающееся в следствие гиперплазии, гиперфункции и нередко гетеротопии слюнных желез в области красной каймы губ и переходной зоны. Описали это заболевание Фолькман (1870г) – гнойную форму, Пуэнте и Ацеведо (1926г.) – простую.

Клинически эта аномалия проявляется  после полового созревания чаще в 40-60 лет. Нижняя губа поражается в два  раза чаще, чем верхняя, характеризуется гетеротопией в зону Клейна слизисто-слюнных желез или их выводных протоков, увеличенным количеством желез губы, их гипертрофией и гиперфункцией. Такое состояние может осложниться воспалением. В возникновении воспаления большое значение имеют эмоционально-психический фактор, травма губ, инфицирование. Воспаление может быть серозным, гнойным, а в случаях затяжного течения – фиброзным, и сопровождаться ороговением вокруг выводных протоков.

Серозное воспаление клинически проявляется припуханием губы, застойной гиперемией. В результате выстояния гипертрофированных слюнных желез поверхность СО становится бугристой (рис.7).

 

Рис. 7. Заболевание губ. Хейлиты (гландулярный)

 

Из расширенных выводных протоков выделяется светлая жидкость в виде прозрачных капель - «симптом росы» (рис.8).

 

Рис. 8. Простой грандулярный хейлит

 

В результате того, что красная  кайма у больных периодически смачивается слюной, которая испаряется, она становится сухой, шелушится, на ней появляются трещины, эрозии.

Гнойная форма ГХ развивается в результате проникновения в расширенные выводные протоки пиогенной инфекции. Гнойное воспаление может быть ограниченным (1-2 железы) и диффузным.

 

Рис 9. Гнойная форма гландулярного хейлита

 

Характеризуется припуханием, увеличением губы, красная кайма покрыта плотно фиксированными, жёлто-зелёными или буро-чёрными корками (рис.9). Вокруг возвышений выводных протоков локализуются эрозии, трещины. При надавливании на выводные протоки из них выделяется мутная, густая жидкость – белковый секрет с гнойным экссудатом. Могут образовываться абсцессы.

В случае длительного существования  ГХ возможен переход его в фиброзную  форму. Такое длительное течение  приводит к фиброзу соединительной ткани, при этом выводные протоки  закрываются, а секрет не находя выхода, скапливается и растягивает просвет протоков, превращая их в кисты. Губа при этом значительно увеличена в размере, красная кайма застойно гиперемирована, поверхность её бугристая. Вокруг выводных протоков возникает ободок помутнения эпителия в следствие его кератинизации.

Диагностика серозной и гнойной форм не вызывает трудности, т.к клиническая картина их довольно характерна. Однако их надо отличать от вторичного ГХ, причиной которого могут быть различные воспалительные заболевания губ. Фиброзную форму дифференцируют от гранулематозного хейлита Мишера, синдрома Мелькерссона-Розенталя и лимфадематозного хейлита.

Лечение – хирургическое: удаление всей зоны Клейна с перемещёнными железами. Перед хирургическим лечением надо добиться ликвидации эрозий и корок.

 

Симптоматические хейлиты

Атопический хейлит

Атопический хейлит (АтХ) является симптомом атопического дерматита или диффузного нейродерматита. Чаще всего возникает у детей и подростков 7-17 лет. В его возникновении значительная роль принадлежит генетическим факторам, которые определяют склонность к развитию так называемой атопической аллергии.

Информация о работе Хейлиты. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ