Гигиена полости рта и ее профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
Гигиена полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта.
Задачи исследования:
Обзор литературных источников об исследованиях заболеваний пародонта.
Изучение распространенности и особенностей патологии пародонта среди пациентов, обратившихся в стоматологическую поликлинику.
Социально-демографическая и клиническая характеристика пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.
Значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта.
Анализ результатов и подведение итогов выполненной работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение распространенности и особенностей патологии пародонта
3.2. Социально-демографическая и клиническая характеристика пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
3.3. Значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

гигиена полости рта курсовая.docx

— 85.85 Кб (Скачать документ)

Самарский Государственный Медицинский Университет

Кафедра стоматологии ИПО 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Тема: Гигиена  полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта 
 
 
 
 

руководитель  клиники Сам ГМУ

Бережной  Виталий Павлович 
 
 
 
 
 

САМАРА 2007

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ 

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

3. СОБСТВЕННЫЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение  распространенности и особенностей  патологии пародонта

3.2. Социально-демографическая  и клиническая характеристика  пациентов, страдающих заболеваниями  пародонта

3.3. Значение  профессиональной гигиены полости  рта в профилактике заболеваний  пародонта 

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время большинство  пациентов, обратившихся за стоматологической  помощью, страдает различными формами  заболеваний пародонта.

     Современные эпидемиологические данные свидетельствуют  не только о значительной распространенности патологии пародонта у детей  и взрослых, но и о влиянии на частоту заболевания зубных отложений, гигиены полости рта, некачественных протезов и пломб, зубочелюстных  деформаций, окклюзионной травмы, нарушение  строения тканей преддверия полости  рта, особенностей ротового дыхания; употребляемых  лекарственных препаратов, перенесенных и сопутствующих заболеваний, экстремальных  факторов, приводящих к нарушению  компенсаторных механизмов естественного  иммунитета и др.

     Опыт, накопленный в последние годы, показывает, что нарастание патологии органов и тканей полости рта остановить лечебными мероприятиями невозможно. В связи с этим необходимы разработка и широкое внедрение в практику мероприятий по профилактике основных стоматологических заболеваний.

     На  сегодняшний день доказана взаимосвязь  между состоянием пародонта и  уровнем индивидуальной гигиены  полости рта. Мягкий зубной налет, скапливаясь  в области шеек зубов и в  межзубных промежутках, способствует запуску механизма деструкции всего  пародонтального комплекса, начиная  с воспаления десны и разрушения зубодесневого прикрепления и заканчивая тяжелым деструктивным процессом  в костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

     Несмотря  на многочисленные публикации, посвященные  гигиене полости рта, и наличие  на современном рынке самых разнообразных  гигиенических средств, состояние  гигиены полости рта у подавляющего большинства населения остается неудовлетворительным.

     Из  вышесказанного следует необходимость профилактики стоматологических заболеваний общепризнанной, поэтому всем пациентам, первично обратившимся в стоматологическую поликлинику, необходимо проводить мотивацию к выполнению тщательной гигиены полости рта с использованием профилактических средств, обязательно показывать качество ухода за полостью рта, используя красящие растворы, рассказать о ведущей роли микробного фактора в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта.

     Цель исследования:

     Гигиена полости рта как метод профилактики заболеваний пародонта.

     Задачи  исследования:

  1. Обзор литературных источников об исследованиях заболеваний пародонта.
  2. Изучение распространенности и особенностей патологии пародонта среди пациентов, обратившихся в стоматологическую поликлинику.
  3. Социально-демографическая и клиническая характеристика пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.
  4. Значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта.
  5. Анализ результатов и подведение итогов выполненной работы.

 

      1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ 

     Многочисленные  исследования (Алимский А.В., 1989; 2000; Грудянов А.И., 1994; Барер Г.М., 1995; Борисова Е.Н., 2001; Иванов В.Ф., 1998, 2001; Beck J.D., Slade G.D., 1996; Gjermo P.E., 1998 и др.) показали, что лишь у 12% людей здоровый пародонт, у 53% отмечены начальные воспалительные изменения, у 23% – начальные деструктивные изменения, а у 12% имеются поражения средней и тяжелой степени: начальные воспалительные и деструктивные изменения очень часто (в 38% и 23% соответственно) встречаются у лиц в возрасте 25 – 34 лет, однако деструктивные изменения средней и тяжелой степеней у них встречаются более чем в 3 раза чаще, чем в предыдущей группе. В возрастных группах 35 – 44, 45 – 54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно уменьшается 26 – 15% при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени – до 75%. Распространенность заболеваний пародонта в России, в зависимости от возраста, колеблется от 48,2% (в 12 лет) до 86,2% (в 44 года), а к 60 – 65 годам достигает 100%. Согласно результатам многочисленных эпидемиологических исследований отечественных и зарубежных авторов, наиболее часто встречающейся патологией пародонта в молодом возрасте является гингивит (рис. 1), после 30 лет – пародонтит. 

     

     Рис. 1 – Распространенность различных  форм гингивита у школьников.

     По  Самарской области состояние  тканей пародонта у детей 3- и 6-летнего  возраста изучалось при помощи пародонтального  индекса КПИ, а в более старших  возрастных группах – CPITN. Отмечается, что уже у 3-летних детей имеются признаки заболеваний пародонта, КПИ равен 1,6 – 1,8. Для детей дошкольного возраста характерен гингивит легкой степени тяжести, который обусловлен негигиеническим состоянием полости рта и отсутствием регулярного ухода за полостью рта у детей под контролем родителей. Во всех регионах у 12-летних детей распространенность заболеваний пародонта колеблется от 82,6 до 92,9%. К 15 годам у населения происходит нарастание клинических признаков: здоровый пародонт выявлен у 5 – 10% подростков, кровоточивость при зондировании – у 22%, отложение зубного камня – у 63%, пародонтальные карманы – у 6%. К 35 – 44 годам происходят значительные патологические изменения. Здоровый пародонт выявлен у 0,7%, у 68% – пародонтальные карманы различной глубины, появляются отсутствующие сектанты.

     Все население 35 – 44- летнего возраста нуждается в гигиеническом обучении и профессиональной гигиене полости рта (Хамадеева А.М., 2001).

       По результатам исследования П.А. Леуса (1990), состояние пародонта у подростков одной возрастной группы примерно одинаково во всех обследованных населенных пунктах. Зубные отложения и кровоточивость десен отмечаются уже у 5-летних детей (Борисенко Л.Г., 1992). В 14 – 17 лет обнаружена средняя интенсивность болезней пародонта (КПИ = 2,6), которая нарастает с возрастом.

     Из  приблизительно 15 – 20 зубов, которые человек теряет в возрасте 40 – 65 лет, в большинстве случаев причиной указанной потери является пародонтит (Леус П.А., 1990). На восстановление функции жевания при частичной или полной адентии тратятся огромные средства. Во всем мире ортопедическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта является наиболее дорогостоящей стоматологической услугой. Сохранение стоматологического здоровья определяет не только нормальное функционирование зубочелюстной системы и всего организма человека, но и качество его жизни (Леонтьев В.К., 1999).

     Несмотря  на широкую распространенность патологии  пародонта, обращаемость пациентов  за медицинской помощью в связи  с этим видом патологии остается сравнительно невысокой (Солнцев А.С. и соавт., 1991). Это определяется как низкой медицинской грамотностью и активностью населения, так и недостатками в организации стоматологической помощи, что связано с рядом объективных факторов социального и экономического характера (Леонтьев В.К., 1995). Потребность взрослого населения в стоматологической помощи в 90 раз превышает возможности лечебных стоматологических учреждений.

     Основным  этиологическим фактором следует признать микрофлору полости рта. Другими  словами, отсутствие гигиены полости  рта либо плохое её качество как  основной фактор риска, несомненно, приведет к гингивиту и кариесу. Педиатры, воспитатели, родители имеют неадекватные современным представлениям знания по вопросом профилактики заболеваний полости рта, поэтому они не могут полноценно участвовать в гигиеническом обучении и воспитании детей по предупреждению основных стоматологических заболеваний (Хамадеева А.М., 2000).

     По  данным ВОЗ (2002), около 95% взрослого населения  планеты и 80% детского населения имеют те или иные признаки пародонтопатий. Высокий уровень заболеваний пародонта, по докладу научной группы ВОЗ, выпадает на возраст 20 – 44 года (от 65 – 95%) и 15 – 19 лет (от 55 – 89%).

     Для предупреждения заболеваний пародонта  уже на первых этапах, наиболее действенной  является профессиональная гигиена  полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль, за их выполнением, постоянную мотивацию  пациента в ходе, как первого, так  и последующих курсов лечения (В.Г. Бокая, 1993; Е.В.Боровский, 1987, 1988; А.И. Грудянов, 1995; Е.Н. Жажков, 2000; S.Cripps, 1984).

     И.Д. Ушницкий (1996) занимался изучением  влияния гигиенического воспитания детей на состояние тканей пародонта  и уровень гигиены полости  рта и доказал, что уже 1 год  показатель распространенности гингивита  снизился с 43,6 ± 2,3% до 26,7 ± 1,7%, т.е. в 2,1 раза, что подтверждено исследованиями.

     Следовательно, особое внимание следует уделить внедрению, обучению гигиене полости рта и её контролю в раннем детском возрасте и на этапах взросления ребенка. Только оптимизация и интенсификация гигиены полости рта позволит разрешить проблемы кариеса как кариозной болезни и гингивита как стартовой площадки пародонтита, поскольку зубной налет и зубная бляшка отрицательно влияют и на твердые ткани зуба, и на пародонт.  

     2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 

     Профилактика – это система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение заболеваний полости рта и организма в целом. Основной целью профилактики является устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

     Согласно  классификации ВОЗ, профилактику принято разделять на первичную, вторичную и третичную.

     Первичная профилактика – использование методов и средств для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний.

     Если  начальные признаки поражения появились, то в результате проведения профилактических мероприятий они могут стабилизироваться  или подвергнуться обратному  развитию.

     К методам первичной профилактике относятся:

     – индивидуальная гигиена полости  рта;

     – профессиональная гигиена полости  рта;

     – эндогенное использование препаратов фтора;

     – применение средств местной профилактики;

     – стоматологическое просвещение  населения.

     Индивидуальная  гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений  с поверхностей зубов и десен  самим пациентом с помощью различных средств гигиены (зубные щетки, зубные пасты и гели, жевательные резинки, эликсиры, ополаскиватели, интердентальные средства гигиены полости рта).

     Наилучший способ предотвращения развития заболеваний  пародонта заключается в полном удалении зубного налета посредством  гигиенической обработки полости  рта при помощи зубной щетки.

     Многолетние клинические исследования показали, что при прекращении чистки зубов  уже через 7 дней у пациентов отмечаются выраженные воспалительные процессы в  тканях пародонта (Asikainen S. et al., 1984).

     В настоящие время известны различные методики удаления зубного налета (круговой метод Fones, метод Leonard, Bass, Charters, Stillman, Пахомова Г.Н.), учитывая индивидуальные особенности полости рта пациента, рекомендуют оптимальный метод.

     Для выявления зубного налета, зубного  камня и оценки гигиены полости  рта, а также эффективности гигиенических  мероприятий применяют различные метода, которые позволяют определить площадь окрашенной поверхности зубов и объективно охарактеризовать состояние полости рта. Существуют много методов-индексов выявления налета на поверхности зубов, но наиболее распространенными являются: индекс Ю.А. Федорова – В.В. Володкиной (1982); упрощенный индекс гигиены полости рта – ИГР-У (OHI-S) J.C. Green, J.K. Vermillion (1964); индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) A.G. Podshadley, P. Haley (1968).

Информация о работе Гигиена полости рта и ее профилактика