Болезнь как соматическое состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 20:40, творческая работа

Краткое описание

Психологическая травма (психическая травма, психотравма) является вредом, нанесённым психическому здоровью человека из-за интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды, либо остроэмоциональных, стрессовых воздействий окружающих людей на его психику.

Содержание

1.Введение
2. Оснавная часть
Болезнь как сомастоятельная психотравма
Концепция болезни
Факторы болезни
Причина болезни
З. Заключение
4. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КД СРССССССССССС.pptx

— 765.47 Кб (Скачать документ)

«Медицинский Университет  Астана» АО 
 
 
 
 
Тема:______________________________________________________________________________________________

 

Выполнила: _____________

Проверила:______________

 

Астана 2012

План

 

    • 1.Введение
    • 2. Оснавная часть
    •    Болезнь как сомастоятельная психотравма
    •   Концепция болезни
    •    Факторы болезни
    •   Причина болезни
    • З. Заключение
    • 4. Литература

Болезнь как сомастоятельная психотравма

 

    • Психологическая травма (психическая травма, психотравма) является вредом, нанесённым психическому здоровью человека из-за интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды, либо остроэмоциональных, стрессовых воздействий окружающих людей на его психику.

 

 

Психотравмирующие воздействии  делятся 

 

    • 1. По интенсивности:
    •      массированные (катастрофические),
    •      внезапные,
    •       острые, (которые приводят к резкому подавлению адаптационных возможностей человека);

 

    • 2. По социально-значимым последствиям:
    •        узконаправленные,
    •       многопланового действия;

 

    • 3. По интимно-личностным последствиям:
    •        биологически разрушительные
    •         личностно разрушительные.

    Разрушительная сила психологической травмы зависит, как от индивидуальной значимости определённого травмирующего события для человека, так и от степени его психологической защищённости и, разумеется, устойчивости к подобным ударам.

 

    Психологическая  травма является переживанием  особого взаимодействия человека  с окружающим миром. Психологическая  травма представляет собой некое  переживание или потрясение. Самыми  яркими примерами психологических  травм являются унижение, а также  угроза жизни или здоровью.

Концепция болезни

 

    •      Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея. Концепция определяет стратегию действий. Также концепция — система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе[1]. Концепция — это определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплекс взглядов, связанных между собою и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи.

     Субъективная  концепция болезни, характеризуя  целостное отношение к заболеванию,  тесно связана с осознанием  больным своей болезни. Степень  осознанности своего заболевания  во многом зависит от образованности  и общего культурного уровня  пациента, хотя полного соответствия  здесь часто не наблюдается  (как, например, при анизогнозиях). Существуют классификации типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. По мнению З.Д. Липовски (1983), психосоциальные реакции на болезнь складываются из реакций на информацию о заболевании, эмоциональных реакций (тревоги, горя, депрессии, стыда, чувства вины) и реакций преодоления болезни. Реакции на информацию о заболевании зависят от «значения болезни» для больного .

В динамике переживаниях ситуации болезни можно выделить следующие  этапы:

 

    • 1.                  Предмедицинская фаза – длится до начала общения с врачом, появляются первые признаки болезни и больной стоит перед решением вопроса об обращении за медицинской помощью.

 

    • 2.                  Фаза ломки жизненного стереотипа – переход в такую стадию болезни, когда больной становится изолированным от работы и от семьи при госпитализации. Возникает отсутствие уверенности в характере и прогнозе заболевания, чувство тревоги.

 

    • 3.                  Фаза адаптации к болезни, когда снижается чувство напряженности и безысходности, т.к. острые симптомы болезни постепенно уменьшаются, больной уже приспособился к факту заболевания.

 

    • 4.                  Фаза «капитуляции» - больной не предпринимает активных усилий к поиску «новых» методов лечения и понимает ограниченность возможностей медицины в его полном излечении. Он становится равнодушным или негативно угрюмым.

 

Факторы болезни

 

 

    • Физический фактор, предрасположенность к зависимости - (неблагополучная наследственность? Если один из родителей страдает алкоголизмом, то вероятность заболевания для ребенка достигает 20%, если оба родителя, то 50%).

 

    • Психологический фактор - Особенности характера: эмоциональная неустойчивость и незрелость, повышенный уровень притязаний при недостатках возможностей, низкая самооценка и потребность в подавлении Я, низкая стрессоустойчивость. Повышенная эмоциональная зависимость от матери (других людей).

 

    • Семейный фактор - Наличие в семье устойчивых алкогольных традиций, присутствие в семье одного или нескольких алкоголиков; авторитарный или жесткий отец; воспитание в конфликтной, распадающейся семье; в семье после развода; в дисфункциональной семье (герой, ребенок-родитель, козел отпущения, клоун, чудо-ребенок, бунтовщик); при отсутствии скрепляющих семью традиций и ритуалов.

 

Духовный фактор – воспитание в бездуховной атмосфере, отсутствие четких представлений о ВС, материалистическая ориентация, безбожничество.

 

Социальный фактор – В  данном случае имеется в виду ближайшее  окружение, а также принадлежность к определенному социальному  слою с присущими ему традициями. Алкогольная политика государства. Ценности, которые предлагает общество, коллективное безсознательное.

 

    Возьмем самый  простой пример: простуда. В некоторых  случаях мы точно знаем, откуда  взялась простуда: от переохлаждения  организма, от контакта с больным,  от сквозняка… А иногда видимую  причину найти не удается, и  вот такая простуда зачастую  вызвана вовсе не внешними  факторами, а внутренними, то  есть в данном случае имеют  место психологические причины  болезни.

 

    Если вы часто  болеете, то это повод задуматься  о том, насколько вас устраивает  текущая ситуация. Все ли хорошо  в жизни? Нет ли проблем на  работе? Каковы отношения с коллегами?  С родными? Частыми болезнями  организм пытается подать вам  сигнал, что не все так гладко, как вам может казаться. Не  пренебрегайте этими сигналами,  обязательно постарайтесь найти  причину болезни, иначе дальше  будет только хуже и заболевание  может перерасти в хроническую  стадию.

Причина болезни

 

    • Все наши заболевания, нарушения функций организма и отдельных органов - являются результатом наших неправильных действий - в этой или прошлых жизнях. Болезнь через страдание и боль способствует сжиганию темноты, накопившейся в нас. Это сжигание освобождает место для вмещения новых энергий, но каких, светлых или темных - зависит от нас. Болезнь сама по себе не меняет сознание человека, а лишь способствует очищению от накопленной темноты, чтобы на освободившееся место вместить что-то новое. И если мы поймём, что болезнь - это сигнал к необходимости видоизменения нашего образа жизни и мышления, то процесс выздоровления будет происходить быстрее.

Причина

 

    • Почему люди болеют? Если задать этот вопрос выпускникам медицинских учебных заведений, то они наверняка назовут множество факторов, вызывающих ту или иную болезнь. А если спросить у психологов, то ответ будет гораздо проще и вместе с тем сложнее: любую болезнь человек создает себе сам, причина болезни находится в голове, в образе мышления, в образе жизни.

Заключение

 

    • Очевидно, что раз уж мы сами ответственны за все имеющиеся у нас болезни, то точно также мы сами можем избавиться от своих недугов. Для этого необходимо поменять свое мышление (кстати, о правильном мышлении при различных заболеваниях вы также можете почитать у Луизы Хей), стараться поменьше переживать, не проявлять агрессию без повода, чаще улыбаться и стараться видеть в окружающем мире больше хорошего и приятного. Именно с исцеления души начинается исцеление тела, поэтому в первую очередь нужно создать комфортное эмоциональное состояние. Если человек доволен своей жизнью, если он находится в состоянии гармонии, то никакие болезни его не коснутся.

Литература

 

    • 1.  Агеев B.C. Психологические исследования социальных стереотипов / B.C. Агеев // Вопросы психологии. – 1986. – №1. – С.95–101.

       2.  Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека /    В.К. Вилюнас. - СПб., 2004. – 231 с.

      3. Коржова Е.Ю. Жизненные ситуации и стратегии поведения / Е.Ю. Коржова // Психологические проблемы саморегуляции личности. – СП6, 1997. – С.75.

      4. Мазилов, В.А. Методологические проблемы в психологии в начале ХХI века / В.А. Мазилов // Психологический журнал. – 2003. – №1. – С.23–35.

 


Информация о работе Болезнь как соматическое состояние