Болезнь ауески

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

БОЛЕЗНЬ АУЕСКИ (MORBUS AUJESZKY) - (БА, псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич) - острое инфекционное высококонтагиозное заболевание свиней, вызываемое ДНК- содержащим вирусом, характеризующееся расстройствами со стороны центральной нервной системы (возбуждение, парезы, параличи) и проявляющееся симптомами воспаления легких, лихорадкой, а также сильным зудом и расчесами у всех животных, кроме свиней, норок и соболей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 90.17 Кб (Скачать документ)

Введение.

БОЛЕЗНЬ АУЕСКИ (MORBUS AUJESZKY) - (БА, псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич) - острое инфекционное высококонтагиозное заболевание свиней, вызываемое ДНК- содержащим вирусом, характеризующееся расстройствами со стороны центральной нервной системы (возбуждение, парезы, параличи) и проявляющееся симптомами воспаления легких, лихорадкой, а также сильным зудом и расчесами у всех животных, кроме свиней, норок и соболей.

К вирусу БА восприимчивы все возрастные группы свиней, особенно новорожденные поросята, сосуны и отъемыши, у которых болезнь протекает остро или сверхостро, а гибель может достигать 100%.

Болезнь впервые описал и дифференцировал ее от бешенства венгерский исследователь А. Ауески в 1902 г. Вскоре выяснилось, что в некоторых странах она встречалась многие годы и раньше. Начиная с 30-х гг. XX в. болезнь'" Ауески стали регистрировать во многих странах мира. В настоящее время она имеет большое эпизоотологическое и экономическое значение для стран с развитым свиноводством.

В России болезнь Ауески впервые установили в 1909 г. В мелких индивидуальных хозяйствах ее регистрировали крайне редко — она свойственна крупным, особенно свиноводческим и звероводческим хозяйствам.

Экономический ущерб особенно велик для свиноводческих хозяйств, где отход молодняка при появлении болезни Ауески достигает 80 — 90 %. Животные всех видов и возрастов, за исключением взрослых свиней, как правило, погибают. Переболевшие свиньи значительно снижают прирост, племенные животные обесцениваются. Кроме того, хозяйство расходует большие средства на проведение карантинных и оздоровительных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Обзор литературы.

По данным Конопаткнна А.А. и др. (1984) возбудитель болезни Ауески — ДНК-содержащий вирус из семейства герпесвирусов, репродуцируемый в ядре клетки. Зрелые вирионы размером 180-190 нм имеют липопротеидную оболочку. Обладает значительной устойчивостью к различным физическим и химическим воздействиям, что способствует его передаче через корма, подстилку, помещения и т.п. Имеет склонность к нейротропизму и пневмотропизму. Его можно обнаружить в центральной нервной системе, крови, лимфоузлах, мышцах и коже. Вирус обусловливает образование телец-включений в клетках тканей. Его удается вырастить в культуре клеток - фибробластов куриных эмбрионов, почек поросят, рогатого скота, крольчат. Он вызывает цитопатические изменения в виде некротических фокусов-бляшек.

Возбудитель обладает широким спектром патогенности для всех сельскохозяйственных животных, пушных зверей, диких животных и грызунов. К экспериментальному заражению особо чувствительны кролики, и их широко используют для диагностики болезни (биопроба). Вирус индуцирует у больных животных и реконвалесцентов образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител. В антигенном отношении он однороден, имеется только один иммунологический тип вируса. В природе циркулируют штаммы с различной вирулентностью.

Устойчивость вируса к высоким температурам сравнительно низкая: нагревание до 50 - 60 °С обезвреживает его в течение 30-45 мин; при 100 °С - он погибает моментально, прямые солнечные лучи - за 6 ч, рассеянный солнечный свет - за 12-48 ч, ультрафиолетовые лучи - за 1 мин. Холод консервирует вирус, при 1-4 °С он активен от 130 дней до 4 лет. В 40 %-ном глицерине и глицерино-фосфатном буфере с нейтральным рН вирус сохраняется 2-3 г., а в насыщенном растворе поваренной соли - не менее 3 мес.

В сене, зерновых кормах, навозе, воде и опилках вирус не погибает в осенне-зимний период 21-60 дней, весной - 35 дней и летом - до 20 дней. На поверхности почвы он погибает через 2-5 дней, в стогах сена - через 18-26 дней. В гниющих трупах вирус сохраняет активность 10-28 дней, в высохших трупах грызунов - от 8 до 175 дней. При биотермическом обезвреживании навоза вирус инактивируется в течение 8-15 дней.

Горячий 3 %-ный раствор едкого натра, 1 %-ный р-р формальдегида, 20 %-ная взвесь свежегашеной извести убивают вирус за 5-20 мин, 0,5 %- ный раствор соляной, серной кислот и едкая щелочь за 3 мин, 2 %-ный раствор формалина за 20 мин, 3 %-ный раствор лизола за 10 мин, 5 %-ный раствор фенола - за 2 мин. Растворы креолина и карболовой кислоты - слабоэффективны.

Бакулов И.А. и др. (1987) пишет, что болезнь Ауески широко распространена на Европейском континенте, в Северной и Южной Америке, Азии, Африке. В природе резервуаром инфекции служат грызуны (мыши, крысы). Основной путь проникновения вируса в организм - желудочно-кишечный тракт. Заражение может произойти через поврежденную кожу, конъюнктиву и слизистую носа.

В естественных условиях болезнь регистрируют чаще среди Поросята, более восприимчивы к вирусу, чем взрослые животные.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные, выделяющие вирус с истечениями из носа, глаз и влагалища, с мочой и молоком. Свиньи и синантропные грызуны менее чувствительны к вирусу, среди них болезнь нередко заканчивается выздоровлением с длительным носительством вируса (у свиней до 2,5 года и более). Поэтому грызуны и свиньи - носители вируса Ауески - являются не менее опасными источниками возбудителя, чем больные животные.

Свиньи в основном заражаются алиментарно, поедая инфицированных грызунов и их трупы, корма, воду, загрязненные выделениями больных животных и вирусоносителей, а также инфицированные боенские отходы. Поросята-сосуны заражаются главным образом через молоко больных свиноматок. При совместном содержании больных животных со здоровыми заражение возможно через поврежденную кожу и видимые слизистые оболочки.

В свиноводческие хозяйства возбудитель болезни чаще проникает с вновь завозимыми свиньями-вирусоносителями, приобретенными в ранее неблагополучных хозяйствах. Возбудителя могут заносить в хозяйство и грызуны, мигрирующие из соседних неблагополучных пунктов.

В крупных хозяйствах болезнь обычно принимает характер эпизоотической вспышки, чему способствуют систематическое перемещение свинопоголовья и высокая контагиозность возбудителя. В мелких репродукторных хозяйствах распространение болезни может ограничиться поражением поросят 2-3 пометов и быстро прекратиться. В крупных откормочных и репродукторных хозяйствах с непрерывным поступлением животных и опоросами эпизоотическая вспышка приобретает затяжной характер, в результате происходит массовое заболевание животных. У поросят до 3-4-недельного возраста течение болезни, как правило, злокачественное и заканчивается смертью. Поросята старших возрастных групп тоже болеют тяжело, но большая часть из них не погибает. Подсвинки и взрослые свиньи переболевают легко, нередко в скрытой форме, которую можно выявить лишь серологическим исследованием. При тесном контакте с неблагополучным свинопоголовьем могут заболеть и животные других видов.

щ





Не имея строго выраженной сезонности, вспышки болезни Ауески все же чаще регистрируют в осенне-зимний период, что связано с интенсивной миграцией грызунов в этот период в животноводческие помещения, неполноценным кормлением, скученностью, размещением свиней в неудовлетворительных ветеринарно-санитарных условиях.

По мнению Конопаткина А.А. и др. (1984) хотя вирус и обладает тропностью к нервной ткани, патогенез заболевания имеет свои особенности в зависимости от способа заражения, вида и возраста животных.

При проникновении возбудителя через слизистую оболочку ротовой полости и верхних дыхательных путей у свиней в воротах инфекции происходит быстрая репродукция вируса. После короткого периода он проникает в мозг прямым нейролимфогенным путем по обонятельному, тройничному и языкоглоточному нервам. Репродукция вируса вызывает острое воспаление мозга и его оболочек. В таких случаях у молодняка свиней развивается клиническая картина энцефалита.



При проникновении через кожу вирус довольно быстро репродуцируется в месте внедрения и затем гематогенным и лимфогенным путями распространяется по всему организму, но тяжелых поражений мозга при этом не наступает. Особо сильную пантропность вирус проявляет в организме свиней, в результате возбудитель накапливается во всех внутренних органах и вызывает наряду с нервными явлениями симптомы, тяжелой септицемии. Последняя обусловливает лихорадку и геморрагический диатез - отеки и кровоизлияния в различных органах. При вовлечении в патологический процесс дыхательной и пищеварительной систем мог извиваться признаки отека легких, пневмония и диарея. В центральной нервной системе и внутренних органах вирус вызывает тяжелые патологические изменения, приводящие к гибели животных.

Шишков В.П., Налетов Н.А. (1980) пишут, что существенное значение в патологии и патогенезе болезни Ауески имеют осложнения, которые развиваются постоянно у свиней. В легких в виде различных пневмоний, а также в области глотки и гортани в виде язвенно- некротических процессов. Они являются результатом воздействия неблагоприятных условий внешней среды на больной организм, а также осложнения основного процесса условнопатогенной микрофлорой, постоянно обитающей в области гортанно-глоточного кольца и легких.

Инкубационный период по сведениям Архипова Н.И. и др. (1984) в большинстве случаев 18 дней, как исключение - 3 нед. Его продолжительность зависит от естественной устойчивости, вида и возраста животного места проникновения, вирулентности вируса.

Клинические признаки у свиней прежде всего определяются возрастом животных. У взрослых свиней болезнь, как правило, протекает доброкачественно, проявляясь в течение 1-3 дней незначительной лихорадкой, угнетением, снижением аппетита, иногда рвотой. Большая часть животных может переболеть в скрытой  форме. В некоторых случаях взрослые свиньи болеют тяжело. Кроме описанных признаков, появляются истечения из носа, кашель, шаткая походка передвижения по кругу, тяжелое дыхание, выделение слюны, параличи конечностей, глотки и гортани; животные погибают в коматозном состоянии. Среди откармливаемых подсвинков нередко наблюдают признаки катаральной и крупозной пневмонии, если присоединяет секундарная инфекция вируса гриппа, сальмонелл, пастерелл и других микроорганизмов. У свиноматок нарушается лактация, появляются массовые аборты, мертворождения и мумификация плодов. Наиболее злокачественно болезнь протекает у поросят-сосунов и отъемышей. Течение болезни острое.

Различают септическую, эпилептическую, оглумоподобную и смешанную форму болезни. У новорожденных поросят до 10-дневного возраста заболевание чаще проявляется признаками менингоэнцефалита Больные поросята не могут перемещаться, сосать, издавать звуки, появляются судороги, слюнотечение и спазм глотки. Животное погибает через 4-12 ч, а иногда через сутки. Смерть может наступить внезапно во время клинических судорог.

У поросят в возрасте от 10 дней до 4 мес более часто отмечается смешанная форма болезни с признаками септицемии и менингоэнцефалита. Вначале у заболевших животных повышается температура тела до 41 С и выше, появляются угнетение, слабость, сонливость, рвота и жажда. Затем развиваются клинические признаки поражения ЦНС с преобладанием либо признаков возбуждения (эпилептическая форма); либо торможения (оглумоподобная форма).

При эпилептической форме поросята в состоянии возбуждения неудержимо стремятся вперед, совершают манежные и другие движения. В большинстве случаев они возбуждены, передвигаются по кругу, иногда упираются головой в стену, кормушку, внезапно падают, у них появляются судороги. Лежа на боку, часто перебирают ногами, из ротовой полости выделяются пенистые истечения, наступают паралич, воспаление, отек глотки и гортани. У больных животных появляются судороги шейных и жевательных мыши, скрежет зубами, прогибание позвоночника. Эпилептические при падки по мере развития болезни повторяются все чаще, и доводят животного до полного изнеможения. Первичная репродукция вируса в носоглотке и гортани приводит к развитию ларингофарингита, проявляющегося истечениями из носа, ненормальным визгом или полной афонией Нередко развиваются полная слепота и прогрессирующий паралич мышц тела.

Оглумоподобная форма проявляется угнетением, длительным неестественным стоянием животного на месте с опущенной головой или оно опирается пятачком в землю, стену. Некоторые поросята принимают позу сидящей собаки, тяжело дышат. Конечности у больных чаще подтянуты под живот, походка шаткая: иногда наступает искривление положения головы и изменение положения ушных раковин. Возможно поражение конечностей, животные лежат в неестественных позах Независимо от характера менингоэнцефалита, наблюдают сердцебиение, рюшной тип дыхания, а в конечной фазе болезни признаки отека и воспаления легких. Продолжительность болезни при обеих формах от нескольких часов до 2 - 3 дней. У отдельных поросят-сосунов и отъемышей иногда болезнь может проявиться лишь сильно выраженной гипертермией, анорексией, рвотой, кровавым поносом и быстрой гибелью животного (кишечная форма). Как и у взрослых свиней, у поросят нередко встречается легочная форма, протекающая без поражения ЦНС. Быстро развивающиеся признаки септицемии, воспаления верхних дыхательных путей, отека и воспаления легких заканчиваются через 1-2 дня гибелью животного.

Иногда у поросят развивается стертая форма болезни, характеризующаяся общей слабостью, сонливостью, анорексией, кашлем и более продолжительным течением - до 7 дней.

Заболеваемость у поросят может достигать 70-100%, летальность у 2- недельных поросят - 80-100 %, у более старших животных - 40 - 80 %. В отличие от других видов животных у свиней всех возрастов зуд не возникает.

Бакулов И.А. и др. (1987) говорит о том, что переболевшие животные приобретают иммунитет на многие годы. Сыворотки крови переболевших свиней содержат вируснейтрализующие антитела в титре 1 : 32 - 1 : 256. Поросята-сосуны под иммунными матками приобретают колостральный иммунитет, как правило недостаточной напряженности и длительности.

Специфическая профилактика БА основана на применении инактивированных или живых вакцин и является единственным радикальным средством ликвидации болезни.

Для активной иммунизации свиней существует культуральная вирусвакцина ВГНКИ против болезни Ауески свиней. В неблагополучных хозяйствах здоровое свинопоголовье ею вакцинируют с 2-дневного, а в угрожаемых - с 15-20-дневного возраста, двукратно с интервалом в 20-25 дней. Иммунитет наступает на 5-7 день после первой прививки и сохраняется на 1,5 года.

Для вакцинации свиней используется также эффективная вирусвакцина из штамма БУК-628, которая обеспечивает быстрое оздоровление и надежную санацию стада от вирусоносительства.

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

2.1 Протокол вскрытия.

Информация о работе Болезнь ауески