Асфиксия вследствие утопления. Диагностика прижизненного попадания воды в организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 18:30, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ наиболее важных аспектов патогенеза, механизма умирания, вопросов, подлежащих экспертному разрешению и современные возможности судебно-медицинской диагностики смерти от утопления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ  НА ТЕМУ:

«АСФИКСИЯ ВСЛЕДСТВИЕ УТОПЛЕНИЯ. ДИАГНОСТИКА ПРИЖИЗНЕННОГО ПОПАДАНИЯ ВОДЫ В ОРГАНИЗМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                             студент гр. ЗЮ-14Д Мезенцев Н.М.

Проверила:                                              к.м.н., доц. Терских И.А.

 

 

 

 

 

Курск-2013

Введение

Судебно-медицинская экспертиза утопления относится к числу наиболее сложных и ее проведение нередко оказывается весьма затруднительным. Решение основного вопроса - утопление или смерть в воде? при экспертизе трупов, извлеченных из воды, является важнейшей практической и научной задачей современной судебной медицины. Между тем, в специальной литературе многие вопросы секционной диагностики, экспертной оценки морфологических признаков, механизм утопления и т.д. освещены недостаточно.

Данная тема является актуальной так как любое расследование и судебное разбирательство, связанное с нарушением уголовного или гражданского законодательства по делам против жизни, здоровья, достоинства личности, здоровья населения, требуют обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы. Поэтому знание судебной медицины необходимо всем ее участникам: с одной стороны — следователю, прокурору, адвокату, судье; с другой — судебно-медицинскому эксперту или врачу-эксперту, а также самому свидетельствуемому или его близким.

Целью данной работы является анализ наиболее важных аспектов патогенеза, механизма умирания, вопросов, подлежащих экспертному разрешению и современные возможности судебно-медицинской диагностики смерти от утопления.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

 

 

 

 

 

1. Понятие и обстоятельства утопления.

Утопление - это смерть от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкими или полужидкими веществами. Оно чаще всего происходит в больших водоемах с полным погружением тела, но иногда случаи утопления наблюдаются в ваннах, открытых уборных, выгребных ямах, в бочках, наполненных водой, и даже в неглубоких лужах, причем для утопления достаточно погружения лишь рта и носа. Так могут погибать в лужах люди в состоянии алкогольного опьянения или при эпилептических припадках. Смерть в выгребных ямах или в уборных может быть следствием как убийства (новорожденные), так и несчастного случая со взрослыми. Погружение головы в бочку или в ведро с водой с целью утопления может иметь место как самоубийство у психических больных или как несчастный случай с детьми или лицами, находящимися в состоянии опьянения. От утопления следует отличать нахождение уже мёртвого человека в воде.

В случаях утопления судебно-медицинскому эксперту обычно ставят такие вопросы: отчего последовала смерть, какие имеются признаки утопления, что могло способствовать утоплению, сколько времени труп находился в жидкости, есть ли на трупе повреждения и какие, имеют ли они прижизненное или посмертное происхождение, как и когда могли быть причинены.

Так что подобные находки на трупах, извлеченных из воды, необязательно свидетельствуют об убийстве. Необходимо путем осмотра выявить, мог ли сам потерпевший проделать над собой подобные манипуляции.

При погружении человека в воду происходит рефлекторная задержка дыхания, продолжающаяся 1—1,5 минуты и даже больше в зависимости от тренировки. Когда человек тонет в воде, он сначала старается не дышать, чтобы не захлебнуться, но это длится не более 30 секунд. При более продолжительной задержке дыхания появляется ощущение удушья, поэтому утопающий непроизвольно начинает делать глубокие вдохи, вследствие чего в легкие проникает вода и наступает асфиксия. К этому времени обычно теряется сознание, а в середине или в конце второй минуты после погружения в воду развиваются судороги скелетной мускулатуры из-за распространения по центральной нервной системе процесса перевозбуждения.

Очень часто при утоплении сначала прекращается сердечная деятельность, затем - дыхание. Весь процесс утопления может длиться 3 - 5 и более минут.

Затем тело делается неподвижным вследствие наступления разлитого охранного торможения коры. Активное сопротивление утоплению полностью прекращается, и тело погружается на дно. В этот период аспирация жидкости происходит в наибольшем объеме. После дыхательной паузы наблюдаются отдельные терминальные акты дыхания в виде глубоких вдохов при широко открытом рте. Причем в этом случае вода беспрепятственно проникает в самые глубокие отделы бронхов, резко расширяет альвеолы и частично разрывает их стенки.

На картину и продолжительность утопления влияют многие факторы: температура воды, характер воды водоема (пресная или морская), немаловажное значение имеет температура состояние здоровья пострадавшего, с пустым или переполненным пищей желудком, уставшим или в состоянии опьянения он попал в воду и т. д. Поэтому и процесс утопления может протекать различно. Судебно-медицинская диагностика смерти от утопления, особенно на загнивших трупах, вызывает большие трудности

Иногда человек, находясь в воде, умирает не от утопления, а от кровоизлияния в мозг, паралича болезненно измененного сердца (особенно при переутомлении плаванием). Сердце может остановиться и в результате быстрого погружения в очень холодную воду. В этих случаях человек, теряя сознание, без активной борьбы за жизнь, почти без заглатывания воды в легкие и желудок идет ко дну.

Поэтому при извлечении трупа из воды далеко не всегда можно сразу определить смерть от утопления. Только после тщательного судебно-медицинского исследования можно установить истинную причину смерти.

2. Экспертиза трупа извлеченного из воды

Основной вопрос при судебно-медицинской экспертизе трупа, извлеченного из воды, — определение причины смерти. Если смерть наступила от утопления, то при наружном и внутреннем исследованиях трупа выявляется комплекс различных признаков, которые наблюдаются не во всех случаях и диагностическая ценность которых неодинакова.

Признаки, выявляемые при наружном исследовании трупа:

1.Стойкая мелкопузырчатая пена вокруг отверстий носа и рта (признак Крушевского) в виде комков, напоминающих вату («шапочка пены»), является наиболее ценным диагностическим признаком утопления. Вначале пена белоснежная, затем принимает розоватый оттенок из-за примеси сукровичной жидкости. Пена образуется в процессе утопления вследствие смешения слизи с водой и воздухом. Она состоит из каркаса в виде слизи, отслоенных эпителиальных клеток и собственной пены, охватывающей каркас. При подсыхании пены следы ее остаются вокруг отверстий носа и рта, Если пены на трупе, извлеченном из воды нет, то рекомендуется произвести надавливание на грудную клетку, после чего она может появиться. Обычно пена исчезает через 2-3 дня, а из отверстий носа и рта трупа выделяется только сукровичная жидкость за счет развития процессов имбибиции и гемолиза.

2. За счет увеличения объема легких (при развитии гипергидроаэрии) происходит увеличение окружности грудной клетки, а также сглаживание над- и подключичных ямок и рельефов ключиц.

3. Окраска и выраженность трупных пятен могут изменяться в зависимости от типа утопления. При «истинном» типе утопления находил трупные пятна более бледными, сине-багрового цвета с розоватым или красноватым оттенком, а при асфиктическом типе - они были обильными, темно-синей, темно-фиолетовой окраски. Вследствие разрыхления эпидермиса кислород проникает в кровь поверхностных сосудов кожи, что приводит к образованию оксигемоглобина (из редуцированного гемоглобина), поэтому трупные пятна быстро принимают розоватую окраску. При частичном погружении трупа в воду на уровне пограничной линии наблюдается ярко-красная полоса с синеватым оттенком, постепенно переходящая в окраску верхних и нижних участков трупных пятен. Иногда при утоплении трупные пятна равномерно проявляются по всей поверхности трупа (а не только в нижележащих отделах как обычно) вследствие перемещения (переворачивания) трупов течением воды.  
         4. Окраска кожи лица, шеи и верхней части груди также изменяется в зависимости от типа утопления. При «истинном» типе - кожа названных областей бледно-синей или розовато-синей окраски, а при асфиктическом - синего или темно - синего цвета.

5. Можно обнаружить кровоизлияния в конъюнктиве и склере, а также выявить студневидно набухшие складки конъюнктивы вследствие их отека.  
6. Иногда отмечается одутловатость лица.

7. Реже можно видеть следы дефекации, Отдельные наружные признаки: характер и цвет трупных пятен, окраска кожи лица, шеи, верхней части груди, кровоизлияния (в конъюнктиву и склеру, одутловатость лица и следы дефекации - - не являются признаками, характерными только для утопления, в равной мере они встречаются и при других видах механической асфиксии.

 

 

Признаки, выявляемые при внутреннем исследовании (вскрытии) трупа

1. В просвете трахеи и бронхов обнаруживается мелкопузырчатая стойкая пена, которая при «истинном» типе утопления имеет розоватый цвет, иногда с примесью крови и воды; приасфиктическом типе - эта пена представляется белой.

2. При вскрытии грудной полости обращают на себя внимание резко увеличенные в объеме легкие. Они полностью выполняют плевральные полости. Передние их отделы прикрывают сердечную сорочку. Края их закруглены, поверхность имеет пестрый «мраморный» вид: светло-серые участки чередуются со светло - розовыми. На поверхностях легких могут быть видны полосовидные отпечатки ребер. При выделении из грудной полости легкие не спадаются. Легкие не всегда выглядят одинаково. В одних случаях (при асфиктическом типе утопления) мы имеем дело с так называемым «сухим вздутием легких» (гипераэрией) -  это такое состояние легких, когда они резко вздуты, но на разрезе суховаты или же с поверхностей стекает небольшое количество жидкости. Гипераэрия зависит от проникновения в ткань воздуха под напором жидкости. Отмечается сильная степень вздутия альвеол. Это сопровождается растяжением и разрывом альвеолярных стенок и эластических волокон, нередко расширением просветов мелких бронхов и в ряде случаев поступлением воздуха в интерстициальную ткань. Встречается незначительное количество очагов отека ткани. Поверхность легких неровная, пестрая. Ткань на ощупь губчатая. В ней преобладают мелкие ограниченные кровоизлияния. Вес легких не увеличен по сравнению с нормой.

 В других случаях (при «истинном» типе утопления) имеет место «влажное вздутие легких» (гипергидрия) - так называется состояние легких утопленника, когда с поверхности разрезов в большом количестве стекает водянистая жидкость, легкие при этом тяжелее обычного, но всюду воздушны. Отмечается средняя степень вздутия альвеол, наличие большого количества фокусов отека и крупных разлитых кровоизлияний. Поверхность легких более гладкая, ткань менее пестрая, на ощупь тестоватой консистенции. Вес легких превышает нормальный на 400 - 800 г. Гипергидрия встречается реже гипераэрии; считают, что она бывает тогда, когда человек попадает под воду после глубокого выдоха. В зависимости от состояния очагов вздутия и отека выделяют третью форму острого вздутия легких - промежуточную, которая также характеризуется увеличением объема легких.         

3. Пятна Рассказова-Лукомского-Пальтауфа при утоплении - важный диагностический признак - представляют собой большие расплывчатые кровоизлияния в виде пятен или полос под плеврой легких, имеющих бледно - розовый, бледнокрасный цвет. Однако этот признак не постоянен.  
          4. Наличие в желудке жидкости, в которой произошло утопление, при асфиктическом типе - жидкости много, при «истинном» - мало. Вода может находиться так же в начальном отделе кишечника. Имеет определенное диагностическое значение наличие примеси к желудочному содержимому ила, песка, водорослей и т. п. При прижизненном заглатывании в желудке может быть обнаружено до 500 мл жидкости. Возможность посмертного проникновения жидкости в желудочно - кишечный тракт большинством авторов отвергается.

5. В пазухе основной кости обнаруживается жидкость (5,0 мл и более), в которой произошло утопление. При возникновении ларингоспазма (асфиктический тип утопления) снижается давление в полости носоглотки, это приводит к поступлению среды утопления (воды) в пазуху основной кости через грушевидные щели. В левой половине сердца кровь, разведенная водой, и имеет вишнево-красный цвет. Кровоизлияния в мышцах шеи, груди и спины в результате сильного напряжения мышц утопающего при попытках спастись.

6. Отек печени, ложа и стенки желчного пузыря. При микроскопическом исследовании отек печени выражается расширением перикапиллярных пространств и наличием в них белковых масс. Отек может быть неравномерным. В тех местах, где он значителен, внутридольковые капилляры и центральные вены бывают полнокровны.

Признаки, обнаруживаемые при лабораторных исследованиях

К ним относятся признаки, связанные с прижизненным проникновением в организм среды утопления (воды) и изменениями крови и внутренних органов, вызываемыми этой средой (водой):

1. Обнаружение диатомового планктона и псевдопланктонав крови, внутренних органах (кроме легких) и в костном мозге.

2. Положительная «нефтяная проба» - выявление следов технических жидкостей (нефтепродуктов).

3. Выявление кварцсодержащих минеральных частиц.

4. Разность точек замерзания крови в левом и правом сердце (криоскопия).

5. Установление факта и степени разведения крови в артериальной системе и в левом сердце (исследование электрической проводимости и рефрактометрия).

Из перечисленных признаков наиболее характерны для утопления в воде следующие: пена в области рта, носа и дыхательных путях, «гусиная» кожа, точечные кровоизлияния на слизистой век, под плеврой легких и пятна Рассказова-Лукомского, резкое увеличение объема легких, значительное разжижение крови в левом сердце, частицы планктона в крови и во внутренних органах.

Информация о работе Асфиксия вследствие утопления. Диагностика прижизненного попадания воды в организм