Антидепрессанты и их действие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: аналептики улучшают межнейронную передачу возбуждения и суммацию подпороговых раздражений, а также способствуют иррадиации импульсов, поддерживают состояние центрального возбуждения. Но так влияют они только в малых дозах, а в больших одни из них вызывают торможение нервной деятельности и даже резкое угнетение, а другие - судороги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вещ-ва возбуждающие цнс.docx

— 144.46 Кб (Скачать документ)

Стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных препаратов в помещениях хранения лекарственных средств должны быть установлены следующим образом: расстояние до наружных стен не менее 0,6 - 0,7 м; расстояние до потолка не менее 0,5 м; расстояние от пола не менее 0,25 м; проходы между стеллажами не менее 0,75 м;

На всех стеллажах, шкафах, полках прикрепляется стеллажная карта с указанием наименования лекарственного препарата, серии, срока годности, количества единиц хранения. Не рекомендуется располагать рядом лекарственные средства, созвучные по названию, лекарственные средства для внутреннего применения с сильно различающимися высшими дозами, а также располагать их в алфавитном порядке. Огнеопасные лекарственные средства, лекарственные средства, способные к образованию взрывчатых смесей, а также склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или при действии солнечных лучей должны храниться изолированно от других лекарственных средств в условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния высоких температур и механического воздействия. Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств и наркотических и психотропных лекарственных средств должно осуществляться (в зависимости от объема запасов) на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах).

Медицинским работникам необходимо быть очень внимательными при назначении лекарственной терапии, особенно при комбинированном назначении препаратов. Нельзя полностью исключать возможность и несовместимость лекарств, если даже таковая раньше не была описана. Следует помнить, что любое назначение лекарственных средств должно быть мотивировано, рационально и целесообразно. Нельзя также забывать о побочных действиях лекарственной терапии.  При работе с Кофеином-бензоатом натрия следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для посторонних лиц.

 

 

Заключение

 

 

Таким образом, аналептики или вещества возбуждающие ЦНС обладают стимулирующим действием практически на все отделы  ЦНС. На центры продолговатого мозга - коразол, бемегрид, кордиамин. На спинной мозг - стрихнин. На кору головного мозга - кофеин (обладающий аналептическими свойствами). Увеличение дозы аналептиков приводит к генерализации процессов возбуждения, сопровождающиеся повышением рефлекторной возбудимости. В токсических дозах аналептики вызывают судороги. Их введение приводит к увеличению общего периферического сопротивления сосудов и повышению артериального давления. Прямого влияния на сердце аналептики, за исключением камфары и кофеина, не оказывают. Камфара, по имеющимся экспериментальным данным, действует на сердце стимулирующим образом, усиливая эффекты возбуждения адренергической иннервации. Кордиамин и камфару используют при сердечнососудистой недостаточности, хотя их эффективность при этой патологии признается не всеми.

Под влиянием кофеина и камфары улучшается работа сердца и дыхание, увеличивается мочеотделение, повышается общий тонус организма. К сердечным средствам относят препараты наперстянки, майского ландыша, травы горицвета и др. Они содержат гликозиды, повышающие силу сокращений сердечной мышцы, замедляющие ритм, увеличивающие продолжительность диастолы сердца; в силу отдыха сердечной мышцы сердечная деятельность нормализуется, становится полноценной.

Аналептики облегчают межнейронную передачу нервных импульсов, укорачивают цикл восстановления потенциалов, создавая предпосылки для иррадиации возбуждения и пролонгирования следовых реакций. Вместе с тем имеются аналептики, которые не имеют прямого действия и медиатором которого, по-видимому, является гамма - аминомасляная кислота (ГАМК). Стрихнин же ослабляет постсинаптическое торможение, наиболее вероятным медиатором, которого является глицин. На тормозной эффект ГАМК стрихнин не влияет. Можно полагать, что пикротоксин блокирует пресинаптические ГАМК - рецепторы, а стрихнин - постсинаптические глициновые рецепторы.

Вещества возбуждающие центральную нервную систему в  высоких дозах вызывают клонико - тонические судороги или просто судороги. Диапазон между дозами аналептиков, необходимых для стимуляции дыхательного и сосудодвигательного центров, и дозами, в которых они вызывают судороги, незначителен. Самое главное - это правильно определить дозу вещества для каждого животного индивидуально, с учетом их видовых особенностей.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Мозгов И. Е. Фармакология: учебник для вузов / И.Е. Мозгов, – М.: Агропромиздат, 1985. – 420 с.

2. Машковский М. Д. Лекарственные средства: учебник для вузов / М.Д. Машковский, - М.: Медицина, 1986. – 244 с.

3. Жуленко В.Н. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: учебник для вузов / В. Н. Жуленко, - М.: Колос, 2000. – 300 с.

4. Харкевич Д. А. Фармакология: учебник для вузов / Д.А. Харкевич, – М.: Медицина, 1993. – 288 с.

5. Соколов В.Д. Фармакология: учебник для вузов / В. Д. Соколов, М. И. Рабинович, Г. И. Горилков, – М.: Колос, 1997. – 580 с.

6. Баженов С.В. Ветеринарная токсикология: учебник для вузов /                      С.В. Баженов, – Л.: Колос, 1964. – 376с.

7. Бурбелло А.Т. Современные лекарственные средства: учебник для вузов /                      А. Т. Бурбелло, А. В. Шабров, П. П. Денисенко, - Москва, 2006. – 350 с.

8. Катцунг Б.Г. Базисная и клиническая фармакология: учебник для вузов / Б.Г. Катцунг, - М.: Агропромиздат, 1998. – 670 с.

9. Гаевый М.Д. Фармакология с рецептурой: учебник для вузов / М. Д. Гаевый, П. А. Ярошевский, В. И. Петров, - М.: Ростов – на – Дону, 2002. – 502 с.

10. Аничков С.В. Учебник фармакологии: учебник для вузов / С.В.Аничков, М.Л. Беленький, - М.: МЕДГИЗ ленинградское объединение, 1955. – 460 с.

11. Крылов Ю.Ф. Фармакология: учебник для вузов / Ю.Ф. Крылов, В.М.  Бобырев, - М.: ВХНМЦ МЗ, 1999. – 352 с.

12. Кудрин А.Н. Фармакогенетика и лекарства: учебник для вузов / А.Н. Кудрин, Н.П. Скакун, - М.: Знание, 1975. – 280 с.

 

 

 

 


 



Информация о работе Антидепрессанты и их действие