Антидепрессанты и их действие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: аналептики улучшают межнейронную передачу возбуждения и суммацию подпороговых раздражений, а также способствуют иррадиации импульсов, поддерживают состояние центрального возбуждения. Но так влияют они только в малых дозах, а в больших одни из них вызывают торможение нервной деятельности и даже резкое угнетение, а другие - судороги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вещ-ва возбуждающие цнс.docx

— 144.46 Кб (Скачать документ)

Возбуждение сосудодвигательного центра и усиление работы сердца ведут к повышению кровяного давления, а расширение сосудов и возбуждение центра блуждающего нерва - к понижению его. В результате такого влияния кофеина на сердечно-сосудистую систему обычное артериальное кровяное давление существенно не изменяется или несколько повышается, а нарушенное восстанавливается [8,9,10].

На сердце кофеин, влияет непосредственно и косвенно через другие системы и органы. Косвенное влияние на сердце терапевтических доз кофеина состоит в том, что улучшается газообмен, происходит перераспределение крови, улучшается выделительная функция, активизируется центральная нервная система, расширяются коронарные сосуды и т. д. Непосредственное действие на сердце ведет к увеличению абсолютной силы сердца, к повышению возбудимости и проводимости импульсов.

Кофеин в малых дозах усиливает амплитуду сердечных сокращений учащает ритм. С увеличением доз ритм учащается значительно, а амплитуда увеличивается примерно в тех же пределах, что и от лечебных доз. От больших доз после кратковременного усиления систолических сокращений наступает аритмия, уменьшается диастолическое расслабление. На изолированное сердце наиболее благоприятно кофеин действует в концентрации 1:100 000-300 000. В этих условиях систолические сокращения усиливаются в 1,5-2 раза, диастола увеличивается на 30-70%, ритм незначительно уряжается. При такой работе изолированное сердце без заметных нарушений сокращается в 2-4 раза дольше, чем без кофеина.

При ослаблении работы сердца кофеин действует сильнее и продолжительнее, а при сильном отравлении хлоралгидратом, хинином, флавакридином и другими веществами, изменяющими структуру клеток, только кратковременно улучшает состояние. Но в отличие от этого токсичность указанных ядов на фоне кофеина уменьшается во много раз. Эти исследования, а также опыты на животных убедительно показывают, что под влиянием кофеина повышается устойчивость к ядам.

В обычных условиях и при умеренной нагрузке мышца быстро сокращается, потом постепенно расслабляется. При тренировке она производит значительную работу, а затем в период покоя восстанавливает энергию. При чрезмерной нагрузке, а также при разных патологических процессах в организме мышца не полностью восстанавливает расходуемую энергию и слабее сокращается.. Под влиянием кофеина улучшается тонус этой мышцы: она быстрее и сильнее сокращается а затем расслабляется и дольше находится в состояний покоя. В итоге значительно повышается работа и вместе с тем полностью восстанавливаются израсходованные органические вещества.

Анализ изменений, происходящих в мышце, показывает, что благоприятное влияние кофеина происходит вследствие повышения работоспособности и абсолютной силы мышц, повышения возбудимости и скорости сокращения, уменьшения латентного периода, быстрого исчезновения утомления. Благоприятное влияние усиливается от того, что тонус скелетной мускулатуры повышается, а активизация психомоторной функции головного мозга усиливает ее возбудимость. Улучшение"! кровоснабжения и быстрое удаление продуктов обмена также благоприятствуют работе мышц.

Механизм действия кофеина на мышцу точно не установлен, но полагают, что, кроме влияния через центральную нервную систему, он и непосредственно изменяет обмен веществ тем, что, подобно ксантину и креатину, способствует образованию в мышце молочной кислоты, активизирует процесс фосфорилирования, метилирования и окисления.

Под влиянием кофеина улучшается газообмен, закономерно происходят процессы окисления, фосфорилирования и метилирования; повышаются водный, солевой и углеводный обмены. Влияние в этих направлениях небольшое, ярче выражено при патологии. От больших доз его бывает кратковременная гипергликемия и глюкозурия.

Температура тела повышается на 0,2-0,5° вследствие активизации теплообразования и частично в результате возбуждения. центра терморегуляции. Термоактивизирующее влияние бывает тем значительнее, чем больше снижена температура тела [3,5,6].

Кофеин регулирует моторную функцию пищеварительного тракта. Он усиливает перистальтику, возбуждая центр блуждающего нерва, и вместе с тем способствует уменьшению спазмов мускулатуры благодаря восстановлению обменных процессов. При этом вагусный эффект наиболее полно проявляется при атонии кишечника. а расслабляющее действие - при спазмах. Поэтому при многих формах кишечных заболеваний кофеин выравнивает перистальтику и ослабляет боли.

Весьма сложно и своеобразно влияние кофеина на мочеотделение. Чай и кофе давно уже апробированы как мочегонные средства. Кофеин также является диуретиком. Под влиянием его увеличивается общее количество выделяемой мочи, повышается выделение хлоридов и азотистых продуктов.

Диурез под влияние кофеина зависит от очень многих моментов. Прежде всего увеличивается количество функционирующих почечных клубочков и канальцев, повышается проницаемость мембран почечных клубочков для жидких частей крови, замедляется обратное всасывание в канальцах воды и солей. Кроме того, изменяется дисперсность коллоидов крови, ведущая к понижению их гидрофильности, чем облегчается прохождение воды через клубочки. Одновременно с этим кофеин увеличивает и количество солей в крови, которые также способствуют диурезу. Дополнительно к этому расширяются сосуды почечных клубочков и увеличивается количество крови, протекающей через почку в единицу времени. Моча становится менее концентрированной, ее реакция приближается к нейтральной, вследствие чего она меньше раздражает мочевые пути, а это имеет большое значение при их воспалении. Важное значение в проявлении диуретического влияния имеет действие кофеина на кору головного мозга: при улучшении координирующего влияния центральной нервной системы диурез усиливается, а при нарушении его снижается.

Несмотря на разносторонний характер факторов, вызывающих диурез, кофеин является надежным мочегонным средством только в малых дозах; от средних, а тем более от высоких доз его изменение сосудов в почках бывает настолько значительно, что затрудняет диурез.

Отмечено, что кофеин в стимулирующих дозах повышает устойчивость животных к воздействию разных токсинов и активизирует иммунологическую активность организма.

Смертельные отравления кофейном в практике почти никогда не встречаются, так как для этого нужны его дозы, в 15-20 раз превосходящие максимальные терапевтические. Токсическое же действие можно видеть уже от тройной, а иногда и от двойной терапевтической дозы. Наиболее сильные изменения при отравлении кофеином отмечают со стороны - сердца и скелетной мускулатуры. При остром отравлении после кратковременного замедления наступает резкое учащение сердце-

биений, уменьшение диастолы и усиление систолы. Пульс, вначале напряженный, быстро делается слабым, аритмичным. Картина крови, даже при смертельных отравлениях, существенно не изменяется. Сокращение поперечнополосатых мышц становится все более продолжительным, а расслабление - замедленным. От больших доз кофеина у животных появляются манежные движения одышка, зрачки расширяются, повышается рефлекторная возбудимость на кожные раздражения. При очень тяжелой форме отравления возможны судороги, коллапс; перед смертью резко снижается кровяное давление [7,10,11].

При подкожных инъекциях больших количеств концентрированного раствора кофеина на месте введения и на значительном расстоянии в окружности развивается окоченение мышц вследствие свертывания миозина.

Применение кофеина широко и разнообразно. В малых дозах кофеин показан как лечебное и профилактическое средство для стимуляции коры головного мозга, сосудодвигательного центра, а также для улучшения сердечной деятельности, умерения возбудимости и проводимости импульсов в сердце, для восстановления общего состояния организма при лихорадках, утомлении, после напряженной работы и др. Он широко применяется в ветеринарии один, а также в комбинации с другими веществами при заразных и незаразных заболеваниях, сопровождающихся понижением резистентности, ослаблением сердечной деятельности. Вместе с глюкозой его назначают даже при хроническом миокардите, миодистрофиях. Кофеин используется как ценное сосудорасширяющее средство при спастическом состоянии сосудов мозга, почек и сердца, как диуретическое средство при водянках почечного, печеночного и сердечного происхождения. Хорошие результаты получены от кофеина при спастическом состоянии кишечника и родильном парезе крупного рогатого скота.

Противопоказан кофеин при некомпенсированных пороках сердца, миодегенерациях, параличе периферических сосудов. На месте инъекции концентрированных его растворов (30-35%-ные) у лошадей часто остается на длительное время уплотнение тканей с последующим асептическим воспалением. При инъекций менее концентрированных растворов (10%-ные) таких изменений не бывает.

По отношению к кофеину ярко проявляется индивидуальная чувствительность животных в пределах одного и того же вида. Максимальные терапевтические дозы в некоторых случаях вызывают усиление сердечной деятельности, пугливость и даже повышение рефлекторной возбудимости, у некоторых животных эти же дозы кофеина совсем не вызывают сколько-нибудь существенных физиологических сдвигов.

Чистый кофеин - Cofeinum purum. Белые шелковистые игольчатые кристаллы горького вкуса, без запаха. Растворяется в 80 частях воды при 15°, в 50 частях спирта. Имеет очень слабые основные свойства, образуя соли только с сильными кислотами. Чувствительных нервных окончаний не раздражает. Легко всасывается независимо от путей его введения и быстро оказывает резорбтивное действие. Чистый кофеин редко применяют в практике вследствие плохой растворимости в воде. Чаще назначают его комплексную соль - кофеин-натрия бензоат.

Кофеин-натрия бензоат (кофеинбензойнонатриевая соль) - Coffei-num-natrii benzoas. Содержит 40% кофеина и 60% бензоата натрия. Белый порошок или зернистая, масса слабогорького вкуса, без запаха. Растворяется в 2 частях воды, в 40 частях спирта. Выпускают в порошках и растворах (в ампулах). Препарат можно вводить внутрь и инъецировать; по действию он не отличается от чистого кофеина.

Под руководством С. В. Аничкова создана группа новых синтетических лекарственных средств, в основу которых положена видоизмененная молекула кофеина. Эта группа лекарств, получившая общее название «антифеины», оказывает очень своеобразное действие на центральную нервную систему. С точки зрения практической медицины наиболее важное свойство антифеинов - их способность возбуждать дыхательный центр при одновременном-успокоении высших корковых центров [6,8,9].

Это свойство антифеинов позволяет успешно применять их в хирургической практике для лечения больных, перенесших тяжелую операцию, а также в акушерской практике при асфиксии плода.

 

 

1.3 Стрихнин и его препараты

 

Стрихнин - алкалоид, содержащийся в семенах, коре и древесине разных видов чилибухи (Strychnos nux vomica и др.).

Применяют стрихнина нитрат - Strychnini nitras. Бесцветные игольчатые кристаллы очень горького вкуса, растворимые в 90 частях холодной или в 5 частях кипящей воды и в 70 частях спирта. Стрихнин и его соли хранят под замком (список А).

Местно-раздражающим действием стрихнин не обладает. Но во рту он даже в очень слабых концентрациях (1:50 000 - 1000000) вызывает ощущение горького вкуса и вследствие этого улучшает аппетит, повышает отделение секрета пищеварительных желез.

Основное резорбтивное влияние стрихнина проявляется на рефлекторной деятельности центральной нервной системы. Оно бывает неодинаково в зависимости от дозы и состояния нервной системы. В малых. дозах стрихнин является весьма эффективным стимулятором: он повышает возбудимость центральной нервной системы, обостряет функцию органов чувств, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, активизирует обмен веществ и т. п. При ослаблении чувствительности отдельных звеньев рефлекторного нервного аппарата стрихнин уже в очень малых дозах восстанавливает его функцию. В больших дозах он сильно ядовит, вызывает тяжелое отравление, часто со смертельным исходом.

Механизм действия стрихнина на центральную нервную систему весьма своеобразный сводится к повышению возбудимости клеток центральной нервной системы и к улучшению передачи в межнейронных синапсах; большое значение имеет также ослабление тормозного влияния так называемых вставочных нейронов

В спинном мозге стрихнин, по всей вероятности, действует на разветвленную рецепторную часть рефлекторной дуги - на рецепторные промежуточные клетки задних рогов. Он повышает возбудимость промежуточных нейронов, благодаря чему рефлекторные импульсы становятся более резкими. Одновременно с этим тормозные процессы, ограничивающие пути распространения возбуждения могут снижаться и возбуждение передается на значительную группу моторных клеток.

При увеличении дозы стрихнина его действие распространяется на клетки центральной части спинного мозга. Сложные тормозные процессы снимаются; порой возбуждение распространяются - одновременно на противоположно действующие мышцы, и у животного наблюдается напряженное движение. При больших дозах стрихнина подобная картина наблюдается во всем организме; поток возбуждения в спинном мозге идет во всех направлениях прямыми и побочными путями, а двигательные клетки, имеющие повышенную возбудимость, реагируют с максимальной силой. В итоге от незначительных раздражений наступает сильное напряжение как агонистов, так и антагонистов, что выражается судорогами.

 

                     

 

Рисунок 2. Схема молекулы стрихинина

 

Влияние стрихнина на головной мозг проявляется в том же направлении, что и на спинной, но значительно слабее. Обостряется работа органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние), повышается чувствительность болевых центров, активизируется центр симпатического нерва. Действие на продолговатый мозг выражается в усилении дыхания изменении работы сердца, повышении кровяного давления и в повышении тонуса блуждающего нерва. Механизм действия так же, как и к спинном мозге, сводится к повышению возбудимости центров продолговатого мозга.

Информация о работе Антидепрессанты и их действие