Антидепрессанты и их действие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: аналептики улучшают межнейронную передачу возбуждения и суммацию подпороговых раздражений, а также способствуют иррадиации импульсов, поддерживают состояние центрального возбуждения. Но так влияют они только в малых дозах, а в больших одни из них вызывают торможение нервной деятельности и даже резкое угнетение, а другие - судороги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вещ-ва возбуждающие цнс.docx

— 144.46 Кб (Скачать документ)

Стрихнин умеренно улучшает работу органов пищеварения, особенно при явлениях атонии желудка и кишечника. Наиболее характерным является восстановление перистальтических движений и усиление секреции. В основе таких изменений лежит повышение тонуса блуждающего нерва, активизация ауэрбаховского и мейнсеровского сплетения, а также влияние стрихнина как горечи.

В связи с повышением рефлекторных реакций и увеличенной продукцией адреналина под влиянием стрихнина усиливается обмен веществ, улучшается теплопродукция, усиленно расходуется гликоген печени, повышается устойчивость животных ко многим ядам.

Насколько активно стрихнин стимулирует организм в терапевтических дозах, настолько же он является и сильным ядом в токсических дозах. По существу токсическим его действие надо признать еще в тот период, когда у животного наблюдается повышенная реакция на обычные раздражители (свет, звук прикосновение), но это состояние обычно проходит почти без следа, если поступление яда в организм прекращается [9,11,12].

При более сильной степени отравления рефлекторная возбудимость усиливается появляется светобоязнь, резкие звуки вызывают испугу и нервную дрожь. Затем наступают тонические судороги, сопровождающиеся цианозом, закатыванием глаз, выпадением третьего века. Дыхание останавливается, так как мышцы грудной клетки бывают судорожно сокращены.

Отравление протекает у всех животных примерно одинаково, но у одних быстрее, у других медленнее, у одних сильнее, у других слабее.

Лечение животных, отравленных стрихнином, сводится к нейтрализации яда, созданию условий полного покоя, угнетению центральной нервной системы. При назначении стрихнина следует исходить из того, что он повышает возбудимость центральной нервной системы и создает наиболее благоприятные условия для работы многих органов. Лечебный эффект от его применения при хронических заболеваниях часто наступает не сразу, а после длительного, систематически проведенного курса лечения.

В ветеринарной практике стрихнина нитрат, как правило, вводят под кожу в водном растворе один или в сочетании с другими веществами.

Его применяют как возбуждающее средство при разного рода двигательных парезах и параличах центрального происхождения, когда сохранена целостность рефлекторной дуги; как улучшающее обмен веществ, пищеварение, дыхание, сердечно-сосудистую систему и др.; при различных заразных и незаразных болезнях, как противоядие при отравлении наркотиками и снотворными средствами.

Дозы под кожу: лошадям 0,02-0,1 г; коровам 0,03-0,15; овцам к свиньям 0,002-0,004; собакам 0,0005-0,001; кошкам 0,0003-0,0005; курам 0,0002-0,0004 г. Обычно стрихнин применяют только в малых и средних дозах, а в больших только как противоядие при угнетениях центральной нервной системы.

Для воздействия на аппарат пищеварения, кроме нитрата стрихнина, применяют экстракт чилибухи сухой - Extractum Strychni siccum seu Extractum nucis vomicae siccum (хранят по списку А) и настойку чилибухи (Tinctura Strychni).

Секуринина нитрат - Securinini nitras. Алкалоид, выделенный из травы дальневосточной секуринеги ветвецветной (Securinega suffruti-cosa) сем. молочайных. Белый порошок с розовато-кремовым оттенком, без запаха, горького вкуса, растворяется в воде. Сохраняется по списку А. Действует сходно со стрихнином, но значительно слабее его. Повышает рефлекторную возбудимость центральной нервной системы, снимает усталость, улучшает сердечную деятельность. Назначают собакам: внутрь 0,001-0,006; под кожу 0,001-0,002 г.

 

 

1.4 Камфора и его препараты

 

Камфора - Camphora. Различают правовращающую, левовращающую и оптически недеятельную камфору.

Долгое время считали, что лечебным действием обладает только правовращающая камфора, добываемая из камфорного дерева. Советские ученые во главе с проф. Н. В. Вершининым доказали, что камфору можно получать из базилика, произрастающего в СССР, а также синтетическим путем. Поэтому в настоящее время природную правовращающую камерору добывают из травянистого растения камфорного базилика (Ocimum canum Sims.), а также из древесины и листьев камфорного дерева (Cinnamomum camphora L.). Синтетически левовращающая и оптически недеятельная (рацемическая) камфора получается из скипидара или из пихтового эфирного масла.

Камфора представляет собой кристаллические куски своеобразного ароматического запаха и жгучего, горького, а затем охлаждающего вкуса. При хранении в открытых сосудах и при подогревании улетучивается без остатка, поэтому хранить ее нужно в плотно закрытых сосудах в прохладном месте. В воде камфора растворяется плохо (1 :840), в спирте (1 : 1), эфире, хлороформе и в жирных маслах хорошо.

 

                      

 

Рисунок 3. Схема молекулы камфоры

 

Влияние ее очень сложно и неодинаково в зависимости от функционального состояния отдельных органов и организма в целом. Благодаря работам В. В. Савича и его учеников действие камфоры в настоящее время довольно хорошо расшифровано.

Для камфоры характерно умеренно раздражающее влияние на рецепторы. На коже она прежде всего вызывает кратковременное ощущение холода вследствие раздражения специальных Холодовых нервов (температура на месте приложения при этом не понижается, а часто даже несколько повышается). Ощущение холода сменяется жжением и аналгезией. Действуя местно, камфора вызывает гиперемию кожи, а при длительном воздействии понижает чувствительность нервных окончании ослабляет движение лейкоцитов и миграцию их из сосудов. Вместе с тем она задерживает развитие большинства микробов и даже убивает некоторые из них.

В силутакого комплексного действия камфора является хорошим противовоспалительным средством [7,9,11].

Введенная подкожно камфора вызывает умеренное благоприятно влияющее раздражающе при условии, если концентрация ее (в масле) бывает не более 20%) А если она выше 30%. то бывает очаговая воспалительная реакция.

Камфора действует и антимикробно. Это действие умеренное и лучше всего проявляется при местном применении камфоры, а также при выделении ее в бронхиальных железах и почках.

Камфора легко всасывается, особенно при введении подкожно. В организме большая часть камфоры довольно быстро окисляется. Выделяется с мочой в виде парных соединений с глюкуроновой кислотой и частично в неизменном виде. Резорбтгровавшаяся камфора возбуждает центральную нервную систему, улучшает сердечную деятельность и усиливает мочеотделение. В механизме действия камфоры существенное значение имеет рефлекторное влияние с места инъекции. После резорбции она, как имеющая очень высокую поверхностную активность, вытесняет многие токсины. Кроме того, в организме камфора сама по себе, а также образованными комплексными соединениями влияет стимулирующе.

Возбуждение центральной нервной системы от камфоры выражается различно, в зависимости от общего состояния организма и от состояния центральной нервной системы. Во всех случаях она значительно улучшает общее состояние, успокаивает при длительных беспокойствах, активизирует при переутомлениях; при угнетении центральной нервной системы возбуждающее действие проявляется особенно ярко.

Дыхание под влиянием камфоры усиливается даже у здоровых животных вследствие возбуждения дыхательного центра. Минутный объем увеличивается в результате углубления отдельных вдохов, число же их несколько уменьшается. Усиление дыхания бывает значительнее, если дыхательный центр до этого был угнетен, и длится 1-5 ч. Усиленное дыхание обусловлено главным образом непосредственным возбуждением дыхательного центра, которое наступает примерно через 0,5-2 ч. Наблюдающееся более раннее действие (через 15-20 мин) рефлекторного происхождения. При приеме камфоры внутрь или при подкожной инъекции в предварительно анестезированные участки первая фаза действия выпадает.

Влияние ее на сердечно-сосудистую систему довольно сложно. Камфора существенно не изменяет работу здорового сердца и только в очень больших дозах вызывает ослабление возбудимости и проводимости, замедление ритма и увеличение диастолического расслабления. На утомленное же сердце она действует весьма эффективно, усиливая систолическое сокращение и восстанавливая ритм сердца; при этом повышается также его возбудимость и проводимость. Минутный объем значительно возрастает, а в связи с этим увеличивается скорость тока крови. Камфора значительно ослабляет фибрилляцию предсердий, наблюдающуюся при некоторых инфекционных заболеваниях и кормовых интоксикациях, при отравлениях хлороформом и хлоралгидратом. Даже при отравлениях сердца строфантином, тиотиопенталом, и другими камфора улучшает (а иногда полностью восстанавливает) сердечную деятельность.

Изменение работы сердца наблюдается через 15-20 мин после подкожного введения камфоры и затем через 2-8 ч, постепенно нарастая, достигает максимума, после чего постепенно снижается. Камфора влияет на сердце сначала рефлекторно при раздражении чувствительных нервных окончаний на месте инъекции, а затем резорбтивно при непосредственном действии на центральную нервную систему и сердце. Полагают, что благоприятное влияние камфоры связано с вытеснением из сердца различных токсинов и ялов. Удаление ядов уже, само по себе может иметь благоприятное влияние, но естественно, что более полно восстанавливается работа сердца после того, как вытеснены яды и удалена сама камфора. Находясь в сердце, камфора, возможно, и сама умеренно раздражает интерорецепторы.

Большое значение для сердца имеет также способность камфоры повышать проницаемость клеток подобно углекислоте Повышение проницаемости клеток сердечной мышцы при интоксикации их ведет к быстрому и полному удалению продуктов обмена веществ и ядов, улучшает внутритканевыи обмен веществ и тем самым восстанавливает сердечную деятельность. Улучшение работы сердца связано также с расширением коронарных сосудов, усилением газообмена, возбуждением центральной нервной системы и наличием антисептического и антитоксического действия камфоры.

Сосудодвигательный центр она возбуждает уже в малых дозах и тем самым ведет к повышению кровяного давления; в этом же направлении влияет и улучшение сердечной деятельности. Просвет кровеносных сосудов, особенно капилляров, изменяется различно, что по-разному отражается на кровяном давлении. Сосуды сердечные, мозга и частично почек расширяются постоянно, основная же масса мелких артерий и капилляров изменяется различно, в зависимости от исходного состояния: суженные сосуды, как правило, расширяются камфорой, а расширенные наоборот, суживаются. Количество циркулирующей крови увеличивается за счет уменьшения ее в депо, что имеет очень большое значение при застоях и расширении сосудов. У здоровых животных камфора обычно не изменяет кровяного давления, а при расстройствах сердечно-сосудистой системы наиболее характерным является выравнивание его до нормы..

Камфора умеренно возбуждает центр теплорегуляции, но, несмотря на это, у лихорадящих животных она понижает температуру тела отчасти благодаря расширению периферических сосудов, а главным образом благодаря своему антисептическому и антитоксическому действию [5,6,8].

В токсических дозах камфора вызывает сильное беспокойство животного и обостренное восприятие внешних раздражений (звука и света), а вслед за этим появляются эпилептиформные судороги. Животные могут погибнуть в период судорог. Чаще же возбуждение сменяется угнетением и прострацией, обычно заканчивающимися смертью. Ветеринарной практике отравление животных камфорой наблюдается очень редко, а случаи смертельного отравления совсем не описаны. Камфору применяют как общее возбуждающее средство при угнетении центральной нервной системы, ослаблении дыхания и расстройствах кровообращения, при общей слабости вследствие длительных и изнурительных болезней, особенно вследствие интоксикаций и инфекций; как сердечно-сосудистое средство при ослаблении сердечной деятельности и при разных нарушениях кровообращения (при операциях ее назначают с профилактической целью, чтобы избежать коллапса при сильно пониженном кровяном давлении); как жаропонижающее средство при септических лихорадках, особенно с явлениями нарушений сердечной деятельности, а иногда как мочегонное средство (но это действие так же, как и отхаркивающее, кратковременное и малоэффективное).

В форме мазей, линиментов, камфорного масла и камфорного спирта камфора часто применяется наружно как противовоспалительное, болеуспокаивающее и антисептическое средство при ревматических воспалениях мышц, при флегмонах, гнойных тендовагинитах, свищах, ушибах и т. п.

Противопоказано применять препараты камфоры животным перед убоем, так как мясо их долго сохраняет специфический неприятный запах. Не рекомендуется назначать ее молодым животным, поскольку они к ней значительно чувствительнее взрослых.

Из препаратов камфоры применяют камфору растертую - Сат-phora trita. Дозы внутрь: лошадям 3,0-10,0 г; крупному рогатому скоту 4,0-12,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 1,0-4,0; собакам 0,5-2,0; кошкам 0,1-0,2; курам 0,05-0,1 г. В форме 0,1%-ного раствора в изотоническом растворе хлорида натоиац камфору применяют внутривенно при тех же показаниях, что и камфорное масло. Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту 100-1000 мл; собакам 10-50 мл.

Масло камфорное для наружного применения - Solutio Campho-rae oleosa ad usum externum. 10%-ный раствор камфоры в подсолнечном масле.

Прозрачная жидкость желтого цвета, с запахом - камфоры. Применяют наружно per se или в форме мазей (1: 1-3).

Масло камфорное 20%-ное в ампулах - Solutio Camphorae oleosa 20% In ampullis. 20%-ный раствор камфоры в персиковом или хлопковом масле. Выпускают в ампулах по 1-5 и 10 мл. Применяют под кожу для резорбтивного действия. Дозы (в мл): лошадям и коровам 20,0-40,0; овцам 3,0-4,0; свиньям 4,0-6,0; собакам 1,0-2,0; кошкам 0,5-1,0; курам 0,2-0,5; лисицам 0,5-1,0.

Спирт камфорный - Spiritus Camphoratus (камфоры 10%, спирта 70, воды 20%). Применяют шуэужно_рег se или в раздражающих_ли-щщентах в качестве противовоспалительного средства при гнойных тендовагинитах, язвах, свищах [9,10,12].

Бромкамфора - Bromcamphora (монобромкамфора - Camphora monobromata). Бромированная камфора. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок камфорного запаха и вкуса, почти нерастворимый в воде, трудно растворим в спирте и легко - в эфире, хлороформе и жирных маслах. Хранят в темных склянках: на свету разлагается, окрашиваясь от выделяющегося брома в желтый цвет. Действует подобно камфоре, но лучше успокаивает нервную систему.

Рекомендуют как средство, улучшающее состояние сердечнососудистой системы и успокаивающее центральную нервную систему. Дозы такие же, как и камфоры.

 

 

1.5 Коразол и кордиамин

 

Коразол - Corazolum- 1,5-Пентаметилентетразол. Белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде и спирте; легко прессуется в таблетки. Хранят с предосторожностью (список Б). Водные растворы нейтральной реакции.

Коразол не оказывает местного действия, что в сочетании с хорошей растворимостью в воде и легкой всасываемостью позволяет применять его внутрь, под кожу и внутривенно. В организме он довольно быстро разрушается и поэтому действует не дольше 3-4 ч. В малых дозах умеренно возбуждает центральную нервную систему (преимущественно подкорковые центры головного мозга и продолговатый мозг), усиливает дыхание, повышает кровяное давление (если оно до этого было понижено), улучшает работу сердца, повышает тонус поперечнополосатой мускулатуры. От больших доз возбуждение центральной нервной системы бывает очень сильным, но кровяное давление при этом понижается [7,10,11].

Информация о работе Антидепрессанты и их действие