Алкогольное опьянение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июля 2015 в 14:21, контрольная работа

Краткое описание

Алкоголь – наиболее часто используемое психоактивное вещество. Алкогольсодержащие напитки с позиции фармакологии, токсикологии и наркологии – наркотическое вещество. Но так как алкоголь не внесен в список веществ, взятых под контроль, как наркотики, юридически алкоголизм не считается наркоманией. В системе организации наркологической помощи населен

Содержание

Введение
1.Понятие алкогольного опьянения
2.Стадии алкогольного опьянения.
3.Алкогольная кома
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

алкоголизм.docx

— 42.17 Кб (Скачать документ)

Введение 
 
          Алкоголь – наиболее часто используемое психоактивное вещество. Алкогольсодержащие напитки с позиции фармакологии, токсикологии и наркологии – наркотическое вещество. Но так как алкоголь не внесен в список веществ, взятых под контроль, как наркотики, юридически алкоголизм не считается наркоманией. В системе организации наркологической помощи населению алкоголизм занимает ведущее место и представляет основную форму заболеваний в этой группе.

Алкоголь, действуя главным образом через ЦНС, является сильным возбудителем секреции желудочных желез, но выделяемый при этом желудочный сок беден ферментами, а его пищеварительная способность снижена. Местное действие алкоголя на ЖКТ также значительно, вызванные им длительная гиперемия и застой в кровеносных сосудах приводят к дистрофическим изменениям паренхиматозных элементов слизистой оболочки, которая становится гладкой и эрозированной. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие алкогольного опьянения

 

Алкогольное опьянение представляет собой сочетание психических, вегетативных и неврологических расстройств, возникающих в результате приема спиртных напитков.

Опьянение проявляется психическими, неврологическими и соматическими нарушениями. Их тяжесть зависит не только от дозы алкоголя, но и от скорости его всасывания из желудочно-кишечного тракта и от чувствительности к нему организма. Всасывание алкоголя происходит в желудке и в тонком кишечнике. Обильная, особенно богатая жиром и крахмалом (картофель) пища замедляет всасывание. Натощак и в присутствии углекислоты (шампанское, газированные напитки) всасывание ускоряется. Чувствительность повышается при утомлении, голодании, недосыпании, охлаждении и перегревании. Переносимость алкоголя снижена у детей, инфантильных подростков, стариков и у соматически ослабленных людей. Она может зависеть от генетических факторов, например от определяющих активность ферментов, перерабатывающих алкоголь. Из-за генетически обусловленной низкой активности этих ферментов некоторым народам Крайнего Севера присуща крайняя непереносимость алкоголя: от умеренных доз у них может наступить опасное для жизни коматозное состояние.1

В определенных дозах алкоголь снимает психическое напряжение, повышает настроение, создает ощущение свободы и веселья. Эти ощущения временны и по мере увеличения дозы алкоголя сменяются состоянием возбуждения с утратой самоконтроля, с агрессивностью или угнетенным и подавленным настроением.

Скорость появления первых признаков алкогольного опьянения зависит от крепости напитка и степени наполнения желудка пищей.

 

Степень опьянения определяется количеством принятого алкоголя на 1 кг веса, индивидуальной переносимостью его и состоянием организма во время приема спиртного. При усталости, истощении даже малые дозы алкоголя могут вызвать тяжелое опьянение. В состоянии психического напряжения опьяняющее действие спиртных напитков снижается.

 

2.Стадии алкогольного опьянения.

 

Алкогольное опьянение, или алкогольная интоксикация- разновидность состояния опьянения, вызываемое психоактивным действием этанола. Алкогольное опьянение вызывает изменения в психологических, физиологических и поведенческих функциях человека. При легкой степени опьянения поведенческие проявления могут отсутствовать, однако, например, может уменьшаться способность управлять транспортными средствами. Более тяжелые стадии опьянение алкоголем, как правило, сопровождается утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности, расстройствами речи, внимания, памяти и координации движений.

Содержащийся в спиртных напитках алкоголь быстро всасывается в кровь (20 % из желудка и 80 % из кишечника). 100 мл водки усваивается в среднем за 1 час. Спирт избирательно накапливается в головном мозге, где его концентрация на 75 % выше, чем в крови. Метаболизм этанола заключается в окислении до ацетальдегида (очень реакционноспособное и в связи с этим ядовитое вещество) и затем до уксусной кислоты. (Превращение происходит прежде всего в печени.) Ацетат (уксусная кислота) затем включается в состав кофермента А и выступает как источник энергии организма, более легкодоступный, чем даже глюкоза. За 1 час здоровая печень человека перерабатывает около 10 мл алкоголя (в пересчете на чистый спирт).

Различают лёгкое, средней тяжести и сильное опьянение. Тяжёлое отравление может привести к коме или смерти. Для взрослых смертельная доза алкоголя - 4-8 г на 1 кг массы тела, для детей - 3 г на 1 кг массы. На практике стадию или степень алкогольного опьянения оперативно определяют по содержанию спирта в крови:

менее 0,3 ‰ - отсутствие влияния алкоголя;

от 0,3 до 0,5 ‰ - незначительное влияние алкоголя;

от 0,5 до 1,5 ‰ - легкое опьянение;

от 1,5 до 2,5 ‰ - опьянение средней степени;

от 2,5 до 3,0 ‰ - сильное опьянение;

от 3,0 до 5,0 ‰ - тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть;

более 5,0 ‰ - смертельное отравление

 

Легкая степень алкогольного опьянения – 0.1 % алкоголя в крови: Самая первая стадия алкогольного опьянения, в момент которой у человека появляется эйфория, чувство комфорта, небольшое расслабление, повышается настроение, человек становится на веселее и видит все вокруг в приукрашенном состоянии.2 Все положительные чувства обостряются, а отрицательные сглаживаются и теряют свою значимость. Знакомые становятся очень близкими друзьями, повышается, ложная завышенная самооценка, возникает большое желание поговорить, поделиться секретами при этом человек в данной стадии опьянения старается поставить себя выше других, при этом человеку кажется, что он умен, остроумен и ловок, что является лишь его вымыслом. Если во время беседы с человеком не соглашаются, то для него все несогласные становятся совершенно не правы и такой человек отказывается принимать и понимать даже самые простые доводы и утверждения. 

 

Средняя степень алкогольного опьянения – 0.2 % алкоголя в крови: При средней стадии алкогольного опьянения у человека нарушается координация движений, настроение может резко меняться в зависимости от происходящей ситуации. Человек в зависимости от своего характера в этой стадии алкогольного опьянения может стать опасным, его настроение может перемениться и стать очень злым. Появляется чувство превосходства над всеми и начинается буйство, скандалы и драки. Именно в данной стадии чаще всего совершаются преступления. Чувство страха, опасности, боли стыда притупляется до такой степени, что человек перестает осознавать их значимость.

Высокая стадия алкогольного опьянения – 0,4 % алкоголя в крови: Речь человека находящегося в данной стадии алкогольного опьянения замедляется или вообще пропадает, а вместо нее появляется неразборчивое мычание. Ноги человека перестают держать, исчезает равновесие, человеку становится трудно идти и держать себя ровно. В этом состоянии человек может перестать узнавать людей и их речь, координация движения теряется и человек может не понимать куда идет, а при слабом организме может уснуть посередине улицы. На следующий день большинство людей не помнят, что было в пьяном состоянии.

Тяжелая стадия алкогольного опьянения – 0,6 % алкоголя в крови: В этой стадии алкогольного опьянения жизни человека угрожает опасность, так может произойти поражение нервной систем с нарушением дыхания, сердечного ритма и остановкой сердца. Состояние человека приравнивается к состоянию полного непонимания и отсутствии реакции на окружающих, в большинстве случаев человек перестает чувствовать боль, а при рвоте может захлебнуться рвотной массой.

В жизни каждого человека случаются такие обстоятельства, когда необходимо выяснить – присутствует ли в организме человека алкоголь, или в какой стадии опьянения находится человек.

Это касается не только работников милиции, но и бытовых ситуаций. В таком случае большую услугу вам предоставит новейший современный прибор, который определяет количество алкоголя в крови человека.

Например: вы отпускаете своего ребенка, на какую то вечеринку. С помощью этого прибора вы сможете легко определить, употреблял ли он спиртные напитки, если да то в какой стадии опьянения он сейчас находится. А если он знает, что в доме находится алкотестер, наверняка воздержится от выпивки, ведь это не чем не закусишь и не обманешь.

Не мало важным так же является контроль трезвости в той ситуации, когда вам необходимо садится за руль автомобиля. Ведь алкоголь остается в крови человека примерно около суток, а у некоторых и на дольше. Но сейчас эта проблема очень легко решается! Вам просто необходимо купить алкотестр, чтоб можно было быстро и точно в домашних условиях установить ваше состояние. Это оградит вас от лишних проблем, когда вы повстречаетесь с сотрудниками милиции.3 

Так же алкотесты необходимо иметь и руководителям, для проверки сомнительных сотрудников. На сегодняшний день большое распространение получили электронные алкотестеры, брелок алкотестер. Они очень компактны, удобны и легки в применении. Так же они быстро дают результат, а самое главное точность. Степень алкогольного опьянения определяют с помощью выдоха в специальное отверстие прибора. Результат появляется мгновенно на жидкокристаллическом экране. 

Количество алкоголя в организме человека определяется в условных единицах, которые называются промилле. Например: если вы выпиваете бутылку пива (светлого) 0, 5, в вашем организме будет содержаться 0, 5 промилле алкоголя.

Изменённые формы алкогольного опьянения 
При наличии у человека психологических расстройств либо определенных индивидуальных черт алкогольное опьянение может принимать следующие формы:

- дисфорический вариант — даже при легких степенях опьянения вместо эйфории наблюдается подавленность, склонность к агрессии, что характернее для более тяжелых стадий опьянения. Обычно наблюдается при хроническом алкоголизме.

- параноидный вариант — при котором наблюдается подозрительность к окружающем, мнительность, неадекватность в толковании поступков и высказываний окружающих. Встречается при некоторых психологических расстройствах, особенно при наличии у этих людей алкоголизма.4

- гебефренический вариант — наблюдается дурашливость, буйство и тому подобное. Встречается у подростков и при латентных шизофренических расстройствах.

- истерический вариант — демонстративные попытки самоубийства, имитация сумасшествия. Наблюдается у людей с завышенной самооценкой, эгоцентризмом, стремлением быть в центре внимания.

          3.Алкогольная кома

         

          Кома (коматозное состояние)— остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма.

Коматозное состояние при остром алкогольном отравлении развивается при распитии слишком большого количества крепких спиртных напитков (крепостью более 12 процентов). Так как каждый организм индивидуально реагирует на попадание в него спирта, а также действие спирта зависит от количества и качества съеденного, не представляется возможным определить количество спирта, который может вызвать летальный исход. Чаще всего для развития комы достаточно наличия в крови 3 граммов спирта на литр крови, смерть наступает при содержании более 5 граммов спирта на литр крови. Так как этанол очень активно вступает во взаимодействие с жирами и водой, он за малый срок попадает из желудка и кишечника в кровь. Чем меньше пищи в желудке человека, тем быстрее этанол попадает в кровь. Тормозится этот процесс при присутствии белковой и жирной пищи. Приблизительно полтора часа необходимо, чтобы в крови уровень алкоголя повысился до максимального. Попав в организм, алкоголь воздействует на центральную нервную систему. Это влияние характеризуется активизацией, постепенно переходящей в торможение вплоть до комы. Если спиртное принимается в холодных условиях и без достаточного количества еды, в организме развивается недостаток глюкозы.5 При коме у пациента притупляются рефлексы, постепенно полностью отключаясь и внезапно опять появляясь.

Также изменяется и реакция зрачка на свет. Челюсти пациента сжаты, может мелко дрожать мускулатура при щипках или уколах. Легкая форма алкогольной комы длится около шести часов. В некоторых случаях пациент выходит из этого состояния без врачебной помощи. Но при тяжелых формах возможен отёк мозга. У больного может нарушаться дыхание вследствие западания языка или удушения рвотными массами. Если такое случается, лицо больного становится синюшным, даже на расстоянии слышны шумы в легких. В фазе глубокой комы наблюдаются изменения движения крови, уменьшается кровяное давление. При резком падении уровня глюкозы в крови больной может умереть.

Таким образом, по наличию осложнений при развитии комы, ее алкогольную форму разделяют на неосложненную и осложненную.

При выраженной алкогольной коме, которой иногда может предшествовать психомоторное возбуждение, отравленный алкоголем находится в бессознательном состоянии. Лицо у него вначале гиперемировано, багрово-красноватое, затем становится бледным, цианотичным. Кожа тела холодная, влажная, липкая. Температура тела понижается и всегда бывает ниже нормы, особенно в тех случаях, когда больные подвергаются воздействию холода. Osier (1927) сообщил о больном с тяжелой алкогольной интоксикацией, температура тела которого понизилась до 24° и спустя 10 часов не достигала выше 33

Сердечная деятельность ослаблена, тоны сердца глухие. Пульс обычно вначале напряжен, учащен, хотя в дальнейшем наблюдается его падение: пульс становится неправильным, плохого наполнения. Артериальное давление понижено. Однако оно не столь значительно снижается у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Дыхание ослабленное, замедленное, поверхностное, стерторозное. Следствием нарушения дыхания являются обтурационные осложнения в виде бронхореи, аспирации слизи и рвотных масс в дыхательные пути с явлениями механической асфиксии. В тяжелых случаях острой алкогольной интоксикации дыхание резко замедляется до 6—8 в минуту, нередко возникает нарушение дыхания типа Чейн-Стокса, что является прогностически неблагоприятным признаком. В выдыхаемом воздухе ощущается запах алкоголя. Зрачки чаще узкие, но могут быть и широкими. Реакция зрачков на свет, корнеальный рефлекс отсутствуют. Нередко отмечаются маятникообразные движения глазных яблок. Сухожильные и кожные рефлексы очень вялые, а при глубоких степенях алкогольной комы они отсутствуют. Нередко наблюдаются симптом Бабинокого, сосательный и хватательный рефлексы. Реакция на болевые раздражения отсутствует.

Могут наблюдаться менингеальные симптомы, симптом Кернига, ригидность затылочных мышц, возникновение которых Н. К. Боголепов объясняет отечностью и раздражением мозговых оболочек.

Информация о работе Алкогольное опьянение