Средства развития познавательного интереса школьников на уроках алгебры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы: провести теоретическое исследование на уроках алгебры через использование исторического материала.
Предметом исследования является использование исторического материала на уроках математике, объектом иследования – процесс обучения алгебре в 7 – 9 классах
Для того чтобы добиться цели исследования, мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Изучить особенности исторического материала, изучаемого на уроке алгебры в 7 – 9 классах.
2. Разработать фрагмент урока математики с использованием исторического материала.
3. Изучить методическую литературу по данному вопросу.
4. Рассмотреть примеры использования исторического материала в курсе алгебры 7 – 9 классов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Средства развития познавательного интереса школьников на уроках алгебры……………………………………………………………..5
Формы организации занятий с использованием исторического материала…………………………………………………………………9
Анализ методической литературы……………………………....12
Использование исторического материала за страницами учебника………………………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………….18
Литература…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 38.47 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

  1. Средства развития познавательного интереса школьников на уроках алгебры……………………………………………………………..5
  2. Формы организации занятий с использованием исторического материала…………………………………………………………………9
  3. Анализ методической литературы……………………………....12
  4. Использование исторического материала за страницами учебника………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………….18

Литература………………………………………………………………..19

Приложения……………………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Народная мудрость гласит, что, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего. Это, конечно, относится и к математике.

Мы знаем, что практическая полезность математики обусловлена тем, что ее предметом являются фундаментальные структуры реального мира: пространственные формы и количественные отношения – от простейших, усваиваемых в непосредственном опыте, до достаточно сложных, необходимых для развития научных и технологических идей [11] .

В русской математической литературе, в учебниках всегда уделялось большое внимание занимательным старинным задачам различных народов и эпох, так как считалось, что элемент занимательности облегчает обучение, развивает познавательную активность. К занимательным задачам мы относим задачи с интересным содержанием или интересными способами решения, математические игры, задачи, касающиеся интересных свойств чисел и геометрических тел.

Некоторые педагоги, которых интересовала тема исторического материала: А.П.Юшкевич, Г.И.Глейзер и др., выделяют использование исторического материала с одной стороны, как способ развития познавательной активности школьников, но с другой стороны вопросу использования исторического материала в школе уделяется недостаточное внимание.

Следует отметить, что при этом, не все методисты выделяют значимость использования исторического материала в процессе обучения школьников [12].

Поэтому возникает проблема необходимости использования исторического материала при развитии познавательной активности школьников. Если проблему не решать, то у ребёнка развивается пассивное отношение к решению задач, что в итоге может привести к возникновению следующих трудностей: неумение анализировать задачи, потеря интереса к решению задач.

Исходя из выше изложенного мы  попытались сформулировать тему нашего исследования: «Введение исторического материала в курс алгебры 7 – 9 классов».

Цель нашей работы: провести теоретическое исследование на уроках алгебры через использование исторического материала.

Предметом исследования является использование исторического материала на уроках математике, объектом иследования – процесс обучения алгебре в 7 – 9 классах

Для того чтобы добиться цели исследования, мы ставим перед собой следующие задачи:

1.  Изучить особенности исторического материала, изучаемого на уроке алгебры в 7 – 9 классах.

2.  Разработать фрагмент урока математики с использованием исторического материала.

3. Изучить  методическую литературу по данному  вопросу.

4. Рассмотреть  примеры использования исторического  материала в курсе алгебры 7 – 9 классов.

Таким образом, эффективность развития школьников на уроках алгебры будет выше, если на данном предмете использовать исторические задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средства развития познавательного интереса

школьников на уроках алгебры

Как известно познавательный интерес - интерес к учебно-познавательной деятельности, который  является мощным двигателем в обучении. Наличием познавательного интереса в процессе обучения обеспечивается самостоятельно совершаемый встречный процесс в деятельности ученика, усиливается эффект воспитания, развития, обучения. Равнодушный ученик нуждается в постоянном стимулировании его деятельности.

У учащихся познавательный интерес является одним из наиболее значительных мотивов учения. Источниками возникновения познавательного интереса у учащихся являются книги, техника, личные наблюдения, учебные занятия, труд, требующий применения знаний, внеклассная работа. Решающая роль принадлежит обучению в его сочетании с трудом. В процессе учебной работы учитель использует разнообразные средства формирования и укрепления познавательного интереса: вдумчиво отбирает новые факты, малоизвестные сведения, вызывая непосредственный интерес учащихся к разным явлениям жизни; помогает осмыслить, перестроить, уточнить житейские представления школьников под влиянием научных объяснений, в результате чего появляется интерес к науке и технике; развивает умственную активность детей, включает их в самостоятельные поиски решения поставленных задач, помогая при этом преодолевать трудности и содействуя эмоциональному подъему; вооружает учащихся необходимыми умениями, помогает оперировать знаниями, творчески использовать их для решения практических вопросов и получения новых знаний; дает возможность школьникам наблюдать за степенью своего продвижения; подводит их к пониманию собственного роста, что вызывает радость познания; стремится обеспечить успех в деятельности каждого ученика; способствует включению учащихся в активную трудовую деятельность [7].

Воспитательная работа школы в этом отношении заключается в создании у учащихся потребности в знаниях. Для этого применяются разнообразные средства активизации обучения. Даются задания, требующие самостоятельности и умственного напряжения, мобилизации воли, творческого отношения к делу. Выполнение таких заданий вызывает глубокое удовлетворение учащихся своей деятельностью. Раскрытие перед учащимися смысла и значения изучаемого материала, тесная связь обучения с жизнью, использование прошлого опыта и ранее усвоенных знаний, подведение к осознанию целостной системы знаний, поощрение проявляющихся склонностей в учении и труде - все это формирует и развивает познавательный интерес и превращает его в важный стимул учебной деятельности учащихся.

Существуют различные средства развития познавательного интереса: решение занимательных, логических задач, игра, исторические экскурсы и другие. Наиболее подробно остановимся на исторических экскурсах.

Знакомство с историей науки полезно для каждого человека, а для преподавателя знание основных фактов истории той дисциплины, которую он преподает, знание закономерностей ее развития абсолютно необходимо.

Педагогический опыт учителей показывает, какой интерес в среде учащихся вызывают краткие экскурсы в прошлое, как оживляют изложение систематического курса математики несколько фраз об ее истории, о формировании ее понятий, идей и результатов, с каким увлечением учащиеся решают задачи, предложенные много сотен лет назад. А ведь интерес к предмету означает одновременно и создание условий для более успешного его прохождения, для более прочного закрепления его в памяти учащихся. Знание учителем истории математики оказывает несомненную помощь в его работе. В частности, история математики поможет учителю выявить и то, что идеалы математического образования менялись от эпохи к эпохе и это изменение находилось в прямой зависимости от потребностей общества. В дальнейшем содержание математического образования не будет оставаться неизменным.

Беседы учителя с учащимися по истории науки, доклады учащихся, представляют богатейшие возможности для возбуждения творческих сил учащихся, для укрепления их веры в собственные силы. История математики дает в руки учителю огромные возможности для выяснения роли математики в развитии других наук. История математики является мощным средством исследования методологических вопросов самой математики, таких, как происхождение понятий и влияние практики на развитие математики [9].

В докладе, который был сделан Б.В. Гнеденко и И.Б. Погребысским в феврале 1958 года, был отмечено, что наука о мышлении могла решать свои задачи, нужно возможно полнее изучать, как исторически развивалось мышление. … Надо думать, что при изучении методов и приемов мышления в период писаной истории видное место должна занять история науки. До сих пор она была в основном историей успехов мышления, по-видимому, она должна стать историей одновременно и мышления. И здесь вклад истории математики должен быть весьма велик, так как в силу специфики математических наук они дают особенно много материала для истории мышления. Вероятно, при таком подходе даже хорошо изученные эпохи потребуют от историков математики дополнительных трудов.

Но история математики важна не только потому, что она необходима для решения ряда научных, методологических и педагогических проблем. Она важна сама по себе, как памятник человеческому гению, позволившему человечеству пройти великий путь от полного незнания и полного подчинения силам природы до великих замыслов и свершений в познании законов.

История науки является тем факелом, который освещает новым поколениям путь дальнейшего развития и передает им священный огонь Прометея, толкающий их на новые открытия, на вечный поиск, ведущий к познанию окружающего нас мира, включая нас самих.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо знать историю изучаемого предмета хотя бы для того, чтобы понять его основные принципы и положения [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы организации занятий с использованием

исторического материала

Чтобы учитель научился использовать в своей работе задания историко-математического характера, ему необходимо владеть научными знаниями исторического материала и умениями включать исторический материал в тему урока.

Знание прошлого науки позволяют в концентрированном виде получать представление о формировании научных понятий, возникновении научных идей, создании методов исследования. О значении истории науки говорил еще Г.Лейбниц: « Весьма полезно знать истинное происхождение замечательных открытий, особенно таких, которые сделаны не случайно, а силою мысли. Это приносит пользу не только тем, что история воздает каждому свое и побудит других добиваться таких же похвал, сколько тем, что познание метода на выдающихся примерах ведут к развитию искусства открытия». Б.Гнеденко, развивая эту мысль отмечал, что история науки – это тот факел, который освещает новым поколениям путь дальнейшего развития и передает им священный огонь Птолемея, толкающий их на новые открытия, на вечный поиск, к познанию окружающего мира, включая их самих.

История науки в школе нужна для реализации важнейших целей обучения: формирования диалектико-материалистического мировоззрения, научного и теоретического мышления, эмоционально-мотивационной сферы и системы ценностей учащихся. Формирование указанных свойств личности служит одновременно и средством глубокого усвоения науки, развития и воспитания школьников. История науки в единстве с материалом и логикой предмета показывает науку как деятельность на макро- и микроуровне: исторический процесс развития науки и процесс отдельного открытия. История математики представляет собой часть общей истории развития человеческой культуры. История математики как одна из математических дисциплин включает в себя:

- факты, накопленные в ходе ее развития;

- гипотезы, т.е. основанные на фактах научные  предположения, подвергающиеся в  дальнейшем проверке опытом;

- методология, т.е. общетеоретические истолкования  математических знаков и теорий, характеризующие общий подход  к изучению предмета «Математика».

Предметом изучения является выяснение того, как происходит развитие элементов математики в изучаемый исторический период и куда оно ведет. В соответствии с этим на историю математики возлагается решение большого круга задач.

Чтобы подготовить учителей к использованию познавательных заданий историко-математического характера, необходима организация специальных занятий. Они призваны помочь учителю углубить знания по истории математики и научить его работать с историческим материалом в начальной школе. Для этого используются занятия, цель которых:

- изучить  математическую культуру и ее  развитие у различных народов  и наций, уделив особое внимание  России;

- раскрыть  основные закономерности развития  математики;

- познакомить  с жизнеописанием и научной  деятельностью ученых-математиков;

- определить  содержание, объем исторических  сведений, используемых в школьном  курсе математике;

- обучить  студентов основным принципам  отбора материала из истории  математики, который можно использовать  в школе на уроках и во  внеклассной работе;

- сформировать  технологию использования элементов  истории математики в процессе  обучения.

Для того, чтобы развивать познавательный интерес у учащихся, необходимо:

- определить  место исторического материала  при изучении темы;

- установить, с какими элементами данной  темы или группы тем допустимо  связать использование исторического  материала;

- определить  место исторического материала  в уроке, возможность использования  его на протяжении всего урока  или фрагментарно;

- отобрать  из известных средств реализации  те, которые могут быть использованы  наиболее результативно на данном  уроке;

- наметить  внеклассные занятия, на которых  могут быть более полно обсуждены  данные вопросы.

Рассмотрим требования к разработке системы познавательных заданий исторического характера. К ним относятся:

- глубокая  научность материала заданий;

- органическая  связь с программой по математике;

Информация о работе Средства развития познавательного интереса школьников на уроках алгебры