Развития вычислительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Формирование вычислительных навыков – одна из главных задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей в начальной школе. Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Эти навыки должны формироваться осознанно и прочно, так как на их базе строиться весь начальный курс обучения математике предусматривает, формирование вычислительных навыков на основе сознательн6ого использования приемов вычислений. Последнее становится возможным благодаря тому, что в программу включено знакомство с некоторыми важнейшими свойствами арифметический действий и вытекающими из них следствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

356037 – 03-15 – вычислительная деятельность.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Материал. Мебель, игрушки, куклы, оборудование разных размеров, импровизированный транспорт.

Игровые правила и роли. В игре используются роли заведующей, воспитателей, завхоза, шоферов, грузчиков, няни.

«Цирк»

Цель игры. Упражнение детей в счете, в решении математические задачи в условиях новой игры.

Игровые действия. Решение задач, ответы на вопросы воспитателя.

Правила игры. По сигналу воспитателя подбирать числовую карточку, отражая числовую характеристику того или иного процесса (например, количество детей в группе, необходимое количество воспитателей, количество предметов мебели и т.д.). За каждое верно выполненное задание воспитанников получает фишку или очко, на основе чего определяется победитель игры.

Материал. У каждого участника игры – конверт с числовыми карточками.

Дети наглядно, на практике оперируют с предметами счета. Отсчитывание, сравнение, пересчитывание предметов игры происходит не зрительно и осязательно: ребенок при счете имеет возможность  дотрагиваться до предметов счета. Далее дети считают предметы, используемые в игре, на расстоянии – взглядом, произнося числительные вслух, пользуясь указательным жестом. Далее дети становятся еще более активными и самостоятельными в действиях счета: задают вопросы другим участникам игры, проверяют правильность счета, доказывают, рассуждают и т. д.

 

 

 

 

Заключение

Именно в дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребенка с основами счета.

При разработке занятий по развитию вычислительной деятельности у дошкольников, приведенных в практической части настоящей работы, руководствовались следующим соображением: поскольку игра является, пожалуй, основным видом деятельности в  старшем дошкольном возрасте, для развития вычислительной деятельности наиболее целесообразно использовать игровую методику.

Игровые методики, применяемые на занятиях в подготовительных группах, должны основываться на следующих принципах:

1) актуальные формулировки вопросов и математических задач, наличие наглядные пособия и т.п. (актуальность дидактического материала), что помогает воспитанникам воспринимать задачи именно как игру;

2) коллективность позволяет сплотить коллектив воспитанников в единую группу, даже в единый организм, который способен решать более сложные математические задачи, чем могли бы решить воспитанники по одиночке;

3) соревновательность создает у отдельного воспитанника или группы детей стремление решить задачу качественнее и быстрее конкурента, что позволяет существенно сократить время на решение задачи и добиться приемлемого результата игры.

Классическим примером перечисленных принципов могут иллюстрироваться популярной игрой: “Что? Где? Когда?” (в которой одна половина игроков задает вопросы, а другая половина отвечает на вопросы).

 

Список литературы

 

 

 

  1. Аванесова В.М. Дидактическая игра как форма обучения дошкольнтков. – М.: Мысль, 2012. – 365 с.
  2. Аникеева Н.Д. Воспитание игрой. – М.: Просвещение, 2011. – 324 с.
  3. Белкин А.Д. Основы возрастной педагогики. – М.: Изд. центр «Академия», 2013. – 401 с.
  4. Богуславская З.Н. Особенности познавательной деятельности старших дошкольников. – М.: Академия, 2011. – 331 с.
  5. Корзакова Е.Е. Усвоение операций счета старшими дошкольниками. – М.: Карапуз, 2013. – 344 с.

 

1 Корзакова Е.Е. Усвоение операций счета старшими дошкольниками. – М.: Карапуз, 2013. – с. 18.

2 Белкин А.Д. Основы возрастной педагогики. – М.: Изд. центр «Академия», 2013. – с. 89.

3 Аникеева Н.Д. Воспитание игрой. – М.: Просвещение, 2011. – с. 10.


Информация о работе Развития вычислительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста