Развития вычислительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Формирование вычислительных навыков – одна из главных задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей в начальной школе. Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Эти навыки должны формироваться осознанно и прочно, так как на их базе строиться весь начальный курс обучения математике предусматривает, формирование вычислительных навыков на основе сознательн6ого использования приемов вычислений. Последнее становится возможным благодаря тому, что в программу включено знакомство с некоторыми важнейшими свойствами арифметический действий и вытекающими из них следствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

356037 – 03-15 – вычислительная деятельность.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Значение практического применения математических знаний в различных видах деятельности хорошо понимали многие прогрессивные педагоги еще в прошлых столетиях. Разрабатывая вопросы развития у детей математических представлений, они обязательно заботились об их использовании в жизни.

Формирование вычислительных навыков – одна из главных задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей в начальной школе. Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Эти навыки должны формироваться осознанно и прочно, так как на их базе строиться весь начальный курс обучения математике предусматривает, формирование вычислительных навыков на основе сознательн6ого использования приемов вычислений. Последнее становится возможным благодаря тому, что в программу включено знакомство с некоторыми важнейшими свойствами арифметический действий и вытекающими из них следствиями.

Вычислительные навыки успешно формируются у учащихся при создании в учебном процессе определённых условий. Процесс овладения вычислительными навыками довольно сложен: сначала ученики должны усвоить тот или иной вычислительный прием, а затем в результате тренировки научиться достаточно быстро выполнять вычисления.

Как будет показано в настоящей работе, одним из наиболее эффективных вариантов создания условий для развития вычислительной деятельности старших дошкольников является использование дидактических игр.

Целью настоящей работы является разработка трех занятий для старших дошкольников с целью развития вычислительной деятельности с использованием дидактических игр.

 

1. Теоретические основы  развития вычислительной деятельности  у детей старшего дошкольного  возраста

Формирование у младших школьников вычислительных навыков остаётся одной из главных задач начального обучения математике1.

Особенность изучения вычислений обусловлена тем, что у детей быстро развивается усталость при работе с числами. Это объясняется большим количеством операций как письменного сложения и вычитания, так и письменного умножения и деления. Избежать быстрой утомляемости и снижения внимания при изучении письменных вычислений поможет чередование различных видов деятельности, отказ от однообразных тренировочных упражнений, внедрение проблемных заданий. Действие контроля должно присутствовать на каждом этапе выполнения вычислительного приёма. Только в этом случае возможно постоянное прослеживание хода выполнения учебных действий, своевременное обнаружение различных больших и малых погрешностей в их выполнении, а также внесение необходимых корректив в них. Обнаруженная ошибка в процессе вычислений позволит сохранить ребёнку внутренние силы, предотвратить преждевременную усталость.

В связи с этим, необходимо больше внимания уделять формированию действия контроля в процессе работы над вычислительными приёмами и навыками, так как организационное на уроке математики действие контроля, приводит к концентрации внимания всех учащихся, формирует в практической деятельности каждого ученика умение рассуждать, исключает ошибки в тетрадях, что позволяет совершенствовать умения осознанно выполнять вычислительные приёмы.

Вычислительное умение – это развернутое осуществление действия, в котором каждая операция осознается и контролируется.

Вычислительное умение предполагает усвоение вычислительного приема. Любой вычислительный прием можно представить в виде последовательности операций, выполнение каждой из которых связано с определенным математическим понятием или свойством.

В отличие от умения, навыки характеризуются свернутым, в значительной мере автоматизированным выполнением действия, с пропуском промежуточных операций, когда контроль переносится на конечный результат2.

В различных системах дошкольного обучения игре (в частности, дидактической игре) отводится особое место. Обуславливается это тем фактом, что игра созвучна природе и потребности дошкольника. Игра для ребенка – это не просто забавное времяпрепровождение, но и способ моделирования «взрослого» мира, моделирование взаимоотношений с внешним миром. Дошкольники сами с удовольствием придумывают новые игры, с помощью которых даже бытовые, банальные вещи переносятся в интересный мир развлечений.

Игра – потребность развивающейся детской психики. В процессе игры развивается физическая сила и психика ребенка. В игре у детей вырабатываются выдержка и умение взвешивать обстоятельства, развиваются организационные навыки и т.д.

Для детей старшего дошкольного возраста игра получает допонительный смысл: игра – это и учеба, и труд, и форма воспитания. Потребность в игре, желание играть у старших дошкольников необходимо грамотно использовать в целях решения образовательных задач, то есть от простой игры переходить к игре дидактических. Игра, таким образом, будет являться средством обучения и воспитания; но при условии, если игра будет интегрирована в педагогико-воспитательный процесс3.

2. Практические аспекты  развития вычислительной деятельности  у детей старшего дошкольного  возраста

2.1. Сравнения задач обучения  математике детей дошкольного  возраста по различным программам

Сравним задачи обучения детей дошкольного возраста в программах «Радуга», «Развитие», «Детство» и «Типовая программа воспитания и обучения дошкольников».

Программа «Радуга»

Программа в целом направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств растущего ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление его здоровья. Программа направлена на достижение трех основных целей:

    1. сохранять и укреплять здоровье детей, формировать у них привычку к здоровому образу жизни;
    2. способствовать своевременному и полноценному психическому развитию каждого ребенка;
    3. обеспечивать каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Программа «Развитие»

Программа «Развитие» направлена на формирование высших психических функций, которые характеризуются опосредованностью, произвольностью, осознанностью.

Действия, которые выполняют дети в ходе обучения по программе «Развитие», выполняют двойную функцию: с одной стороны, они обеспечивают усвоение предлагаемых в обучении содержаний, что особенно важно для детей старшего дошкольного возраста в связи с подготовкой к школе, а с другой стороны, и это главное, – развивают общие способности:

  • умственные (познавательные и творческие) – позволяющие взаимодействовать с объектами окружающего мира;
  • коммуникативные – для взаимодействия с людьми;
  • регуляторные – для регулирования своего поведения и деятельности.

Программа «Детство»

«Детство» – комплексная образовательная программа, разработанная авторами с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.

Цель программы: Обеспечение всестороннего развития ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного, – через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду. Введение, ребенка в окружающий мир осуществляется путем его взаимодействия с различными сферами бытия (миром людей, природы и др.) и культуры (изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и родным языком, математикой и др.).

«Типовая программа воспитания и обучения дошкольников»

Указанная программа формулирует следующие задачи обучения математике в дошкольном возрасте. К шести годам ребенок должен:

- уметь считать в пределах 10;

- правильно пользоваться количественными  и порядковыми числительными;

- сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10, устанавливать, какое число больше другого;

- уравнивать неровное число  предметов двумя способами;

- сравнивать до 10 предметов различной  величины, размещая их в ряд  в порядке возрастания длины, ширины, высоты, и понимать соотношение  между ними;

- различать форму предметов;

- выражать словами местонахождение предмета по отношению к себе, к другим предметам;

- ориентироваться на листе бумаги.

Сравнение программ

Как можно видеть, все программы, кроме, пожалуй, последней, ориентированы на комплексное, всестороннее развитие дошкольника, и вычислительные навыки этими программами вписываются в общий контекст развития личности ребенка. Что же касается последней программы, то она пошла по пути конкретизации требований к обучению математике дошкольников.

 

2.2. Разработка занятий по развитию вычислительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Учитывая закономерности развития психики старших дошкольников, особенности освоения приемов вычислительной деятельности, для трех занятий был подобран комплекс обучающих сюжетно-дидактических математических игр для работы с дошкольниками.

Занятие 1 предполагает использование дидактической игры «Магазин».

Цель игры – в игровой форме выполнить ряд упражнений на  отсчитывание и пересчитывание предметов и их условных изображений (кружков, палочек) в пределах 10.

Подготовка к игре. Организуется экскурсия в какой-нибудь ближайший магазин. Дети с воспитателем могут приобрести некоторое количество кондитерских изделий, узнав, сколько необходимо заплатить, чтобы приобрести килограмм печенья или конфет.

Материал. Воспитатель с детьми заранее изготавливает из природного материала и пластилина разнообразный ассортимент товаров: овощи, фрукты; кондитерские изделия, «пекут» хлеб, печенье и т.п. Оформляются красивые витрины, касса, полочки для товаров. Для игры также требуются белые шапочки, халаты, чеки, «деньги».

Игровые правила и роли. В игре используются роли продавцов, кассиров, покупателей, рабочих, шоферов.

Результативность игры. Игра показывает, что человек прибегает к счету во многих жизненных случаях. В данной игре перед детьми возникает необходимость прибегать к счету предметов и денежных средств («Сколько купил печенья, яблок, конфет?», «Сколько заплатил?») – подобные вопросы ставит ребенка перед необходимостью сосчитать и словами выразить результат счета.

Таким образом, в процессе игры считая предметы разной формы и одинаковые предметы, цвета, величины и т. п., а также условные обозначения предметом. В результате, дети выходят за пределы наглядного способа счета и подходят к абстрактному пониманию числа при отображении количественных характеристик происходящего.

Занятие 2 предполагает проведение дидактической игры «Зоопарк».

Цель этой игры – создание необходимости в сравнении чисел в пределах 10, установление отношений между числами.

Подготовка к игре. При проведении бесед, экскурсий в зоопарк, чтения рассказов Б. Житкова, Е. Чарушина и др. о животных, просмотра передач «В мире животных», рассматривания иллюстраций воспитанники знакомятся с работой сотрудников зоопарка. Дети также узнают о жизни животных в зоопарке и в естественных условиях.

Материал. Воспитатель вместе с детьми подбирает игрушечных животных (не менее, 12-15 штук), различный инвентарь (метелки, тазики, тряпочки, ведерки и пр. для ухода за животными), строительный материал. Из картона или фанеры вырезают деревья (березы, ели) и невысокие заборчики, из природного материала (желудей, веточек, шишек и пр.), пластилина и цветной бумаги готовят импровизированный «корм» для животных в зоопарке.

Игровые правила и роли. Выделяются роли экскурсоводов, директора зоопарка, ветеринара, рабочих зоопарка.

Ход игры. Начинается с возведения зоопарка. Строят дружно, с интересом, ведя разговоры: Сколько животных можно поселить в зоопарке? Сколько еды необходимо? Сколько сотрудников необходимо?

Результативность игры. Проводя игровые действия, дети решают практические задачи по сравнению чисел (количества животных и вместимость клеток и т.д.). Сопоставляя числа, дети указывают, меньше (больше) какого числа рассматриваемая величина, доказывают правильность суждения с помощью игрушек. Дети определяют также и разностные отношения чисел.

Занятие 3 предполагает использование 2 дидактических игр: «Детский сад» и «Цирк».

«Детский сад»

Цель игры заключается в установлении независимости числовой характеристики предметов от их размера.

Подготовка к игре. Многое в содержании этой игры детям знакомо; поэтому достаточно только конкретизировать и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада.

Воспитатель организует наблюдения детьми за трудом взрослых сотрудников зоопарка, рассматривает с воспитанниками репродукций картин «Новенькая» и «Детский сад», проводит беседу с детьми на тему «Кто заботится в детском саду о детях».

Информация о работе Развития вычислительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста