Принципы квалиметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 16:04, реферат

Краткое описание

Поскольку наука квалиметрия находится в стадии становления и развития в ней, постоянно происходят определенные изменения, не избегают этого и основные принципы, определяющие квалиметрию. По состоянию на сегодняшний день выделено 7 основных принципов квалиметрии, комплексное применение которых и позволяет максимально объективно оценивать качество.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

1.Первый принцип квалиметрии………………………………………………2

1.1 Построение иерархического дерева свойств………………………5

2. Второй принцип квалиметрии……………………………………………..19

3. Третий принцип квалиметрии……………………………………………..20

4. Четвертый принцип квалиметрии…………………………………………20

5. Пятый принцип квалиметрии……………………………………………...22

6. Шестой принцип квалиметрии…………………………………………….22

7. Седьмой принцип квалиметрии…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат квалиметрия.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

 

  1. Третий принцип квалиметрии

 

В предыдущем пункте было отмечено, что качество оценивается  с точки зрения определенной потребности. Но вся совокупность потребностей в  товарах может быть разбита на две основные группы:

 

  • на потребности каждого потребителя в отдельности (эти потребности специфичны для каждого человека и хотя бы немного, но отличаются у разных индивидуумов);    
  • на усредненные потребности, какой - то более или менее значительной группы потребителей, часто на потребности большинства членов общества.

 

Можно сказать, что потребности  первой группы удовлетворяются товарами, имеющими индивидуальную для каждого  человека потребительную  стоимость. Что касается второй группы, то те же самые продукты деятельности человека будут выступать уже как товары, имеющие общественную потребительную стоимость. Все это означает, что качество любого продукта труда может оцениваться двояко: 

  • с точки зрения каждого отдельного индивидуума.
  • качество может оцениваться с точки зрения общественной потребности.

Третий принцип  квалиметрии: оценка (относительный показатель, уровень) качества (К) определяется в квалиметрии с точки зрения не индивидуальной потребности какого – то человека, а с точки зрения общественной потребности, в роли которой часто фигурирует средняя потребность большинства членов общества.

 

  1. Четвертый принцип квалиметрии

 

Как отмечалось, каждому j - му свойству качества (j = 1, 2,…n), находящемуся на любом уровне рассмотрения, может соответствовать некоторое число Pij , представляющее собой результат измерения или вычисления этого свойства, то есть абсолютный показатель свойства или Kij - его оценка.

Проанализируем свойства, находящиеся на самом высоком , m - ом уровне рассмотрения. Это простые (то есть не разлагаемые на составные части) свойства качества. Каждое из них имеет свою специфическую шкалу измерения величины Pmj и соответствующую размерность, чаще всего выражаемую в физических единицах измерения ( шт., м., кг., сек. и так далее). Эта шкала измерения остается неизменной на протяжении длительных промежутков времени (десятки, а иногда и сотни лет). Поэтому можно считать, что величины абсолютных показателей простых свойств Pmj не зависят от времени измерения, если не принимать во внимание точность измерения, повышающуюся по мере прогресса науки и техники.

Следовательно, измерение  абсолютных показателей простых  свойств характеризуется двумя  особенностями:

 

  • каждое простое свойство имеет свою, отличающуюся от других свойств, размерность;
  • значение абсолютных показателей простого свойства Pmj не зависит от времени измерения, если не считать различий в точности измерения.

 

В соответствии с первым принципом квалиметрии, свойства любого уровня – от нулевого до (m - 1) – го  - в конечном итоге определяются свойствами m - го уровня. Это означает, что и показатели любого свойства, в том числе и показатель качества в целом, зависят от абсолютных показателей простых свойств Pmj таким образом, чтобы вычислить показатель качества, нужно свести воедино показатели простых свойств Pmj. Но такое непосредственное сведение вместе показателей невозможно, так как все они имеют разную размерность. Поэтому, чтобы от абсолютных показателей свойств m -го уровня Pmj перейти к показателям всех остальных свойств, вплоть до нулевого уровня, то есть до показателя качества в целом, необходимо с помощью специальных приемов, на единой методологической основе, перевести все простые свойства из шкал с разными размерностями в шкалу, имеющую единую размерность, в частном случае – в безразмерную шкалу. Эта операция носит название трансформации шкал. В этом случае в математическую модель абсолютного показателя обобщенного свойства P(m-1) абсолютные показатели простых свойств Pmj входят в виде слагаемых, сомножителей, показателей степеней и так далее.

Однако чтобы перейти  от уровня (m - 1) к следующему уровню (m - 2), а тем более, от первого уровня к нулевому, все равно необходимо перевести все абсолютные показатели Pij в общую шкалу измерения.

Четвертый принцип квалиметрии может быть сформулирован следующим образом: различные шкалы измерения абсолютных показателей свойств качества Pij обязательно должны быть трансформированы в одну общую шкалу.

 

 

 

  1. Пятый принцип квалиметрии

 

В квалиметрии  считается, что любое свойство качества, находящееся

на любом  уровне рассмотрения, может быть определено двумя числовыми параметрами: весомостью (важностью) М и оценкой К.

 

Пятый принцип  квалиметрии: каждое свойство качества

 определяется двумя  числовыми параметрами – относительным  показателем К и весомостью  М.

 

 

  1. Шестой принцип квалиметрии

 

Весомости всех свойств, находящихся на одном уровне, связанны друг с другом так, что сумма весомостей всегда остается постоянным, заранее заданным числом. Иначе говоря, увеличение весомости одного свойства может происходить лишь за счет уменьшения весомости каких-то других свойств этого же уровня рассмотрения.

Таким образом, шестой принцип квалиметрии: сумма весомостей свойств одного уровня есть величина постоянная.


 

 

 

 

 

При выборе шкалы весомости  могут приниматься и какие-то другие ограничения. Но в любом случае должно соблюдаться общее правило: для всех свойств на одном и том же уровне рассмотрения должен быть единый принцип построения шкалы весомостей Мij.

 

  1. Седьмой принцип квалиметрии

 

Ранее отмечалось (см. также Рис. 3.), что любое (кроме простых) свойство качества – включая и само качество, как самое обобщенное свойство - может быть разложено на некоторое число составляющих его, менее общих свойств, находящихся на следующем по порядку уровне рассмотрения. Весомость Мij и оценка Кij каждого из этих составляющих свойств определяются требованиями, которые предъявляются к нему со стороны нижележащего, связанного с ним, более общего свойства.

Итак, седьмой принцип квалиметрии: весомость и оценка свойств i –го уровня определяется требованиями со стороны связанного с ним свойства (i-1) – го уровня.

 

Поясним этот принцип  на примере текстильной промышленности.

Для производства шерстяной  нити используется натуральное сырье  – шерсть. Это означает, что качество сырья, а следовательно весомости и оценки его свойств, определяется с точки зрения качества производимой из нее нити.

В свою очередь шерстяная  нить используется для производства шерстяной ткани. Тогда ее качество оценивается с точки зрения качества ткани.

Далее, шерстяная ткань, может быть использована для шитья  какой – либо модели одежды, в  сочетании с другими видами ткани, кожи, меха, например пальто. В таком  случае оценка их качества должна осуществляться с точки зрения качества всей получаемой модели.

Завершением всего процесса является потребление и оценка пальто с точки зрения конечного потребителя.

И, наконец, эта ткань  используется в процессе создания пальто, а оценка качества ткани определяется с точки зрения показателя качества пальто.

Таким образом, изложенные принципы можно рассматривать как  принципиальную основу количественной оценки качества. 

 


Информация о работе Принципы квалиметрии