Принципы квалиметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 16:04, реферат

Краткое описание

Поскольку наука квалиметрия находится в стадии становления и развития в ней, постоянно происходят определенные изменения, не избегают этого и основные принципы, определяющие квалиметрию. По состоянию на сегодняшний день выделено 7 основных принципов квалиметрии, комплексное применение которых и позволяет максимально объективно оценивать качество.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

1.Первый принцип квалиметрии………………………………………………2

1.1 Построение иерархического дерева свойств………………………5

2. Второй принцип квалиметрии……………………………………………..19

3. Третий принцип квалиметрии……………………………………………..20

4. Четвертый принцип квалиметрии…………………………………………20

5. Пятый принцип квалиметрии……………………………………………...22

6. Шестой принцип квалиметрии…………………………………………….22

7. Седьмой принцип квалиметрии…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат квалиметрия.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение………………………………………………………………………...2

 

1.Первый принцип квалиметрии………………………………………………2

 

1.1 Построение иерархического дерева свойств………………………5

 

2. Второй принцип квалиметрии……………………………………………..19

 

3. Третий принцип квалиметрии……………………………………………..20

 

4. Четвертый принцип квалиметрии…………………………………………20

 

5. Пятый принцип квалиметрии……………………………………………...22

 

6. Шестой принцип квалиметрии…………………………………………….22

 

7. Седьмой принцип  квалиметрии…………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Чтобы правильно классифицировать и анализировать способы количественной оценки качества, прежде всего, необходимо ознакомиться с теми принципами, которые лежат в основе квалиметрического подхода к изучению качества.

Поскольку наука квалиметрия  находится в стадии становления и развития в ней, постоянно происходят определенные изменения, не избегают этого и основные принципы, определяющие квалиметрию. По состоянию на сегодняшний день выделено 7 основных принципов квалиметрии, комплексное применение  которых и позволяет максимально объективно оценивать качество.

1. При построении иерархического дерева, с целью оценки качества товара, свойство  (i–го) уровня, определяется  соответствующими  свойствами (i+1)-го  уровня ( i=0; 1; 2;…m).

2. Измерение отдельных свойств или самого качества в целом в конечном итоге должно завершаться вычислением относительного показателя  качества.

3. Оценка качества определяется в квалиметрии с точки зрения не индивидуальной потребности какого-то человека, а с точки зрения общественной потребности, в роли которой часто фигурирует средняя потребность большинства членов общества.

4. каждое свойство качества определяется двумя числовыми параметрами – относительным показателем К и весомостью М.

5. каждое свойство качества определяется двумя числовыми параметрами – относительным показателем К и весомостью М.

6. Сумма весомостей свойств одного уровня есть величина постоянная.

7. Весомость и оценка свойств i–го уровня определяется требованиями со стороны связанного с ним свойства (i-1) – го уровня.

 

  1. Первый принцип квалиметрии 

 

В квалиметрии качество рассматривается как некоторая

иерархическая совокупность свойств, причем таких свойств, которые  представляют интерес для потребителя  данного товара.

Свойство – черта, характеристика объекта, проявляющаяся при его производстве (изготовлении) или эксплуатации (применении, использовании).

Иначе говоря, к свойствам  относится только та черта или  характеристика объекта, которая способствует (или препятствует) удовлетворению какой-либо общественной потребности. (Под «общественной» здесь подразумевается только такая потребность, которая признана обществом как общественно полезная, оправданная). По своей структуре свойства могут быть простыми и сложными.

Простое свойство – это такое свойство, которое не может быть

 разделено на другие  свойства (например, в ковровых изделиях, количество нитей на основе  или количество нитей по утку, уже нельзя разделить на какие-либо  другие, менее простые свойства).

Сложное свойство – такое свойство, которое может быть

подразделено на два или более других менее сложных свойств. (Например, сложное свойство «габариты ковра» может быть подразделено на менее сложные свойства: «длина ковра», «ширина ковра», и «толщина ковра»).

Помимо простых и  сложных свойств в квалиметрии  употребляется понятие эквисатисные свойства.

Эквисатисные свойства – свойства, эквивалентные по своему

 влиянию на удовлетворение  какой-то потребности; свойства, в одинаковой степени, удовлетворяющие  какую-то потребность (от «экви» - одинаково и «сатис» - удовлетворять).

Для проведения оценки качества свойства могут объединяться в группы:

Группа свойств – это совокупность менее сложных свойств, на которые подразделяется эквисатисное им сложное свойство

Например: на Рис. 1 сложное свойство «площадь ковра»

подразделяется на эквисатисную группу менее сложных свойств  – «длина ковра» и «ширина ковра», (определяемых более простыми (неделимыми) свойствами – толщина нити, количество узлов на 1 кв. дц. и т.д.).

 

 

Рис. 1

 

РАЗДЕЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ СВОЙСТВ  НА ПРОСТЫЕ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ширина группы – количество свойств в группе.

Независимое свойство – это такое свойство, входящее в группу

 свойств, которое  находится с любым свойством  этой группы в отношении независимости по предпочтению. Например, такие два свойства, как длина и ширина ковра, независимы по предпочтению. В самом деле, какова бы ни была ширина ковра, всегда большая длина ковра предпочтительнее меньшей. Отметим, что свойства «затраты» (т.е. экономичность) почти никогда не являются независимыми по предпочтению от свойств функциональных или эстетических.

Независимость по предпочтению.  Предположим, что два свойства

– А и Б – входят в одну и ту же группу свойств. Предположим  также, что характер этих свойств таков, что взятые сами по себе (т.е. для свойства А – без учета свойства Б и для свойства Б – без учета А) большие значения показателя каждого свойства предпочтительнее меньших значений. Тогда говорят, что свойство А находится в отношении независимости по предпочтению со свойством Б, если большие значение показателя А всегда предпочтительнее меньших значений независимо от того, какие значения может принять показатель свойства Б. (Аналогичным образом определяется независимость по предпочтению для тех случаев, когда желательно иметь меньшие значения показателей, а также когда Б независимо по предпочтению от А).

Частично –  зависимое свойство – это такое свойство, входящее в

 группу свойств,  которое находится в отношении  независимости по предпочтению со всеми теми (и только с теми) свойствами этой группы, которые не являются свойством затрат.

Зависимое свойство – это такое свойство, входящее в группу

свойств, что хотя бы с  одним из свойств этой группы, не являющимся свойством затрат, оно не находится в отношении независимости по предпочтению.

Квазипростое  свойство – это такое сложное свойство, которое

 можно подразделить  на группу менее сложных эквисатисных  свойств, но которое не нужно  подвергать такому делению, так  как известна функциональная (или корреляционная) зависимость между показателями сложного и эквисатисных с ним менее сложных свойств.

Квазипростым свойством  является и такое свойство, показатель которого может быть количественно  определен путем непосредственного  физического эксперимента, без разложения на менее простые свойства.

Таким образом, и простое, и квазипростое свойства не подразделяются на какие-то другие свойства. Но если простое  свойство не подразделяется потому, что  такое подразделение сделать  невозможно, то квазипростое свойство не подразделяется потому, что этого делать не нужно. (Приставка «квази» - по латыни как раз и означает «якобы», «мнимый»).

Значение показателя любого квазипростого свойства почти  всегда определяется путем аналитических  вычислений.

1.1 Построение иерархического дерева свойств.

 

Дерево свойств – графическое изображение разветвляющейся

(иерархической) структуры,  состоящей из сложных свойств  и связанных с ними групп  свойств. 

 

В зависимости  от типа и специфики исследуемого объекта ''дерево свойств'' может иметь как горизонтальное, так и вертикальное расположение. Однако на практике чаще используется горизонтальное расположение, что обусловлено и удобством построения, и удобством работы с материалом.

 

Примерная структура  графического изображения горизонтального иерархического дерева свойств (далее просто ''дерево свойств'') приведена на Рис. 2.

 

Рис 2

 

СТРУКТУРА ТИПА ''ДЕРЕВО СВОЙСТВ''

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, дерево свойств в графическом виде, показывает взаимосвязь между сложными, квазипростыми и простыми свойствами объекта определенного типа.

Однако для того, чтобы  построение данной структуры было бы завершенным на ней необходимо построить  еще и уровни дерева.

 Уровни дерева – это участки дерева, заключенные между двумя

 соседними вертикальными  плоскостями (при горизонтальном  дереве), отделяющими сложное свойство  от группы свойств.

 

 

 

 

 

Пример построения структуры ''дерева свойств'' с указанием уровней  дерева приведен на Рис. 3.

 

 

Рис 3.

 

СТРУКТУРА ''ДЕРЕВО СВОЙСТВ'' С УКАЗАНИЕМ УРОВНЕЙ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровни нумеруются слева  направо от  О-го до m –го.

На  m – м уровне дерева должны находиться только простые или квазипростые свойства.

Высота дерева – общее число уровней в дереве свойств.

Полное дерево – это дерево, разветвленное до уровня, номер которого меньше, чем «m» (например, до (m –1) – го; (m – 2) – го и т.д. уровней).

Понятно, что в неполном дереве крайние правые ветви его  могут образовываться не только простыми и квазипростыми свойствами (как  в полном дереве), но и свойствами сложными.

На практике, с целью  облегчения представления и анализа  информации дерево свойств представляют в табличной форме. Дерево, изображенное в виде классификационной таблицы (таблица 1.) представлено на (Рис 4.) 

Поддерево – это выделенный из данного дерева свойств участок, такой, что он сам представляет собой ветку дерева.

Введенные в таблицу 1 определения позволяют в достаточно компактной форме представить нормативную классификацию.

Основные требования, указанные на уровне (3-5) таблицы 1, представляют собой правила построения любых деревьев свойств.

Определение и  обоснование каждого из этих правил дается ниже в соответствии с его местонахождением , по таблицам (Таблица 1 а. Рис. 5., Таблица 1 б. Рис. 7.).

Деление по равному  основанию. (См. Рис. 4.) Применительно к дереву это общеизвестное для каждой классификации требование означает, что для любой группы свойств, должен быть единый для всех свойств группы признак деления.

Исключительность. (См. Рис. 4.) Это правило построения любой

 классификации, хотя  в явном виде формулируется  сравнительно редко, но подразумевается  всегда. Применительно к дереву  оно выражает требование, чтобы  свойства, входящие в группу, взаимно исключали друг друга.

Корректируемость. (См. Рис. 4.) Это достаточно часто выражаемое правило построения классификаций означает, что классификация должна быть открытой, т.е. допускающей возможность внесения или исключения из нее отдельных элементов. (Таким образом, структура дерева должна

позволять добавлять  или исключать из него отдельные  свойства).

Уровни классификации

0

1

2

3-5

Необходимо чтобы дерево свойств обеспечивало:

 

 

улучшение результатов  анализа, получаемых при применении дерева с учетом того, что:

для дерева как  частного случая классификации должны выполняться требования:

 

деление по равному  основанию

 

исключительность

 

корректируемость

для дерева как  инструмента оценки качества должны выполняться требования:

универсальность

 

См. продолжение.

Таблица. 1а

 

Рис. 5.

определенность

точность

практичность

 

 

уменьшение затрат времени на достижение получаемых результатов, для чего необходимо:

уменьшение затрат на разработку дерева

(Рис. 7.а)

 

 

 

См. продолжение.

Таблица. 1б

 

Рис. 7.

уменьшение затрат на использование дерева

(Рис. 7.б)

Информация о работе Принципы квалиметрии