Принципы квалиметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 16:04, реферат

Краткое описание

Поскольку наука квалиметрия находится в стадии становления и развития в ней, постоянно происходят определенные изменения, не избегают этого и основные принципы, определяющие квалиметрию. По состоянию на сегодняшний день выделено 7 основных принципов квалиметрии, комплексное применение которых и позволяет максимально объективно оценивать качество.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

1.Первый принцип квалиметрии………………………………………………2

1.1 Построение иерархического дерева свойств………………………5

2. Второй принцип квалиметрии……………………………………………..19

3. Третий принцип квалиметрии……………………………………………..20

4. Четвертый принцип квалиметрии…………………………………………20

5. Пятый принцип квалиметрии……………………………………………...22

6. Шестой принцип квалиметрии…………………………………………….22

7. Седьмой принцип квалиметрии…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат квалиметрия.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

 



Таблица 1

 

Рис 5.

Таблица 1а.

Уровни классификации

3

4

5

Универсальность

 

вне зависимости  от ситуации оценки

учет взаимосвязей в системе «человек – среда - объект»

жесткость структуры  начальных уровней дерева

 

в зависимости  от ситуации оценки

 

учет затрат и результатов

Определенность

 

 

вне зависимости  от ситуации оценки

аксиологическая направленность формулировок свойств

потребительская направленность формулировок свойств

функциональная  направленность формулировок свойств

правильный учет субъекта оценки

в зависимости  от ситуации оценки

ясность признака деления

Точность

 

 

 

 

вне зависимости  от ситуации оценки

необходимость и достаточность числа свойств

однозначность толкования формулировок свойств

эталонное число  свойств

полнота учета  особенностей потребления объекта

недопустимость  зависимых свойств

 

в зависимости  от ситуации оценки

случайный характер расположения свойств

минимум свойств  в группе

Практичность

 

вне зависимости от ситуации оценки

одновременность существования свойств

максимальная  высота дерева

 

в зависимости  от ситуации оценки

 

возможность оценки других объектов с помощью поддеревьев


 

Учет взаимосвязей в системе «человек-среда-объект». Любой 

 объект в процессе  потребления находится во взаимосвязи со средой и с человеком. (Термином «человек» обозначаются те, и только те люди, которые имманентно связаны с функционированием (потреблением) объекта, те, кто обеспечивает такое функционирование, и те, для кого объект функционирует). Кроме того, в ходе этого же процесса во взаимосвязь вступает и человек со средой. Таким образом, любой элемент системы «человек-среда-объект» воздействует на два других элемента системы, и сам испытывает воздействие каждого из них.

   Взаимосвязи всех этих элементов показаны на (Рис. 6.). Отметим, что

здесь введен термин «человекоустойчивость», означающий стойкость технического устройства к неправильным воздействиям со стороны человека-оператора.

Рис. 6.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕМЕНТОВ  СИСТЕМЫ 

''ЧЕЛОВЕК –  СРЕДА - ОБЪЕКТ''

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совокупное воздействие  на среду со стороны и объекта (экологичность техническая), и человека (экологичность биологическая) определим как экологичность.

Воздействие на человека со стороны объекта (эргономичность - безопасность) и со стороны среды (изолированность - защищенность) определим  как безопасность.

Другое совокупное воздействие  на человека со стороны этих же элементов: эргономичность (влияет объект) и обитаемость (влияет среда), назовем комфортность.

Естественно объединив  свойства, комфортность и безопасность эквисатисным им свойством, которое  назовем жизнеобеспеченность. Наконец, совокупное воздействие на объект со стороны среды (средоустойчивость) и человек (человекоустойчивость) обозначим термином «безызъянность».

Таким образом, суть изложенного  в данном пункте правила заключается  в том, что в дереве свойств  обязательно должны присутствовать (разумеется, с учетом ситуации оценки) свойства: экологичность, жизнеобеспеченность и безызъяннось.

Жесткость структуры  начальных уровней дерева. Потребление любого объекта,  его функционирование, сопровождается удовлетворением потребностей. А это означает, что важнейшим свойством объекта является его приспособленность к функционированию (использованию, потреблению). Назовем это свойство «функциональность».

Функциональность проявляется  в разных периодах жизненного цикла  объекта:

 

  • при подготовке к использованию (в периоды хранения, транспортировки, ремонта и так долее);
  • при непосредственном использовании объекта.

 

В каждом из этих периодов функциональность проявляется в  двух аспектах:

Во-первых, в аспекте основной функции объекта, характеризующей приспособленность объекта выполнять свое основное назначение в соответствующий период его жизненного цикла.

Например:

 

  • основная функция в период хранения – это совокупность свойств, характеризующих приспособленность объекта к хранению;
  • основная функция в период непосредственного использования объекта – это совокупность свойств, характеризующих приспособленность объекта к непосредственному использованию в соответствии с его назначением (свойства назначения) и так далее.

 

Во-вторых, функциональность объекта проявляется в аспекте вспомогательной функции, характеризующей его приспособленность к взаимодействию в системе «человек – среда - объект». Иначе говоря, для каждого периода жизненного цикла объекта вспомогательная функция может быть разложена на эквисатисную группу свойств: экологичность, жизнеобеспеченность, безызъянность.

Учет затрат и результатов. В зависимости от ситуации оценки может (хотя и сравнительно редко) оказаться необходимым определять в количественной форме не интегральное качество, а качество самого объекта. В этом случае в дерево,  не должно быть включено квазипростое свойство экономичность (то есть затраты на производство и потребление объекта учитываться не будут). Во всех остальных случаях должны учитываться как результаты, так и связанные с ними затраты, то есть предметом оценки должно являться не качество, а интегральное качество.

Аксиологическая (ценностная) направленность формулировок свойств. Целесообразно, чтобы формулировки свойств, включаемых в дерево, были такими, чтобы обеспечивалась принципиальная возможность с помощью соответствующего показателя оценивать для конкретного объекта выраженность каждого свойства (в шкалах «лучше – хуже», «больше – меньше»).

Потребительская направленность формулировок свойств. Для каждого сложного свойства имеется несколько различных признаков, с помощью которых оно может быть разделено на группы эквисатисных свойств. Но из всех возможных признаков такого рода нужно выбирать только те, которые имеют потребительскую направленность, то есть отражают удовлетворение потребности с помощью оцениваемого объекта.

Функциональная  направленность формулировок свойств. Желательно применять те признаки деления, которые отражают не конструктивную структуру оцениваемого объекта, а характер выполняемых им функций. Ибо конструкции разных эквисатисных объектов могут быть существенно различны (и достаточно быстро меняться как следствие технического прогресса), а совокупность выполняемых ими функций (соответствующая совокупности удовлетворяемых с помощью этих функций потребностей) является гораздо более стабильной. Например, оценку качества автомашины обычно целесообразно вести не по отдельным ее частям (шасси, кузов, двигатель и так далее), а по выполняемым функциям (удобство водителя, удобство перевозки пассажиров, удобство перевозки грузов).

Правильный  учет субъекта оценки. При построении дерева свойств для любого объекта обязательно нужно принимать во внимание тот уровень социальной иерархии, на котором находится субъект оценки. Наибольшее число свойств в дереве для одного того же оцениваемого объекта будет с этой точки зрения тогда, когда субъектом оценки является общество в целом, а наименьшее число свойств, когда субъект оценки представляет собой малочисленную группу потребителей (или даже только одного человека).

Ясность признака деления. Если по ситуации оценки установлено, что коэффициенты весомости для свойств отдельных групп (или для всего дерева в целом) будут определяться экспертным методом, целесообразно, чтобы в каждой группе свойств признак деления был четко выражен и абсолютно ясен уже из самих формулировок свойств. В этом случае, как показывает практический опыт проведения экспертных опросов, эксперты дают при прочих равных условиях более уверенные и точные ответы на поставленные им вопросы.

Необходимость и достаточность числа свойств. Каждое сложное свойство должно делиться на такую эквисатисную группу свойств, число и характер которых удовлетворяют требованиям необходимости и достаточности.

Требование необходимости означает, что в группу должны включаться только те свойства, которые необходимы для обеспечения эквисатисности со сложным свойством (необходимы для того, чтобы определить это сложное свойство). Требование достаточности означает, что в группе должны быть представлены все те свойства, которыми может определяться соответствующее эквисатисное свойство. Например, деление свойства «размеры кузова рефрижератора», удовлетворяющим одновременно требованиям необходимости и достаточности, является: длина, ширина, высота кузова.

Однозначность толкования формулировок свойств. Представляется достаточно очевидным, что в дереве как одним из инструментов принятия решений не должны быть нечеткие, двусмысленные, неоднозначно трактуемые формулировки свойств. В противном случае в принимаемые решения может быть внесена дополнительная погрешность.

Эталонное множество свойств. На практике нередко встречается ситуация, когда различные образцы (модели, марки) объекта одного и того же вида, кроме основных свойств, общих для всех этих образцов, имеют небольшое количество таких свойств, которыми обладают одни образцы и не обладают другие. Например, в отдельных моделях легковых автомобилей имеются кондиционеры, в других – радиотелефоны, в третьих – встроенные телевизоры и так далее. Совокупность всех основных и всех дополнительных свойств, присущих разным образцам одного и того же вида объекта, называется эталонным множеством свойств. И именно это эталонное множество и должно входить в дерево свойств.

Полнота учета  особенностей потребления объекта. Необходимо так строить дерево, чтобы в нем нашли отражение все особенности процесса потребления объекта, раскрываемые в операции « Определение ситуации оценки». Исключение должно допускаться только для тех особенностей, по поводу которых:

  • не считают необходимым их учет в дереве или,
  • не имеют данных, которые бы позволили определять значения показателей для свойств, учитывающих эти особенности.

Недопустимость  зависимых свойств. В любой группе свойств должны быть оставлены только те свойства, которые являются независимыми или частично зависимыми.

 

Случайный характер расположения свойств. Как показывает опыт, при экспертном определении значений коэффициентов весомости возможно искажение экспертных оценок, связанное с тем, что свойства, помещенные в начале группы, подсознательно будут считаться некоторыми экспертами более важными. Для нейтрализации этого недостатка в случае, когда коэффициенты весомости определяются экспертным методом, целесообразно принять случайный порядок расположения свойств в группе (и доводить это обстоятельство до сведения экспертов).

Минимум свойств  в группе.  Предназначение дерева – служить вспомогательным инструментом для определения коэффициентов весомости. На практике эти коэффициенты в большинстве случаев определяются экспертным методом. Но так как трудно одновременно учитывать больше семи различных свойств, характеризующих какой-либо объект (например, семь свойств, образующих группу и характеризующих соответствующее сложное свойство). Значит, в любой группе не должно быть более семи свойств – в противном случае точность экспертной оценки при использовании большинства разновидностей экспертного метода резко уменьшается. Но семь свойств в группе – это верхний предел. Общая же тенденция такова – чем меньше свойств в группе, тем легче работать эксперту и тем точнее выносимое им суждение. В идеале в каждой группе желательно было бы иметь два свойства: точность оценки эксперта при этом будет максимально высокой.

Одновременность существование свойств в группе. Эквисатисные свойства, составляющие группу свойств, должны быть такими, чтобы оцениваемый объект в каждый момент времени мог одновременно обладать всеми этими свойствами. Соответственно и признак деления должен выбираться с учетом удовлетворения этому правилу. Таким образом, кроме того, что признак деления должен быть единым, он еще выбирается так, чтобы обеспечить одновременное существование свойств в группе. 

Максимальная  высота дерева. Если значение показателей свойства определяется экспертным методом, целесообразно стремиться к максимальной высоте дерева.

Возможность оценки других объектов с помощью  поддеревьев.

Целесообразность этого  правила очевидна, так как нередко  встречаются ситуации, в которых  кроме оценки самого объекта оказывается  желательным определить оценку и  каких-то частей (или сторон) объекта. Например, оценивая качество мебели, целесообразно знать не только значение показателя ее качества в целом, но и значения таких комплексных показателей, которые определяют ее эстетичность и функциональность.

Информация о работе Принципы квалиметрии