Особенности использования игровых приёмов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 18:14, реферат

Краткое описание

Усвоение математических знаний на разных этапах школьного обучения вызывает существенные затруднения у многих учащихся. Одна из причин, порождающих затруднения и перегрузку учащихся в процессе усвоения знаний, состоит в недостаточной подготовке мышления дошкольников к усвоению этих знаний. Поэтому по своему содержанию математическая подготовка не должна исчерпываться формированием представлений о числах и простейших геометрических фигурах, обучением счету, сложению и вычитанию, измерениям в простейших случаях. С точки зрения современной концепции обучения самых маленьких детей не менее важным, чем арифметические операции, для подготовки их к усвоению математических знаний является формирование логического мышления. Детей необходимо учить не только вычислять и измерять, но и рассуждать.

Содержание

Игра, как метод обучения дошкольников.

Дидактические игры и занятия для формирования элементарных математических представление у дошкольников.

Виды игр направленных на формирование элементарных математических представлений у дошкольников.

Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ММРД.docx

— 26.15 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Самарской  области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

Тольяттинский социально-педагогический колледж

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Особенности использования игровых приёмов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Турикова Ирина Сергеевна

 

Проверила: Дабагян Оксана Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

2012 год

Содержание:

 

  1. Игра, как метод обучения дошкольников.

 

  1. Дидактические игры и занятия для формирования элементарных математических представление у дошкольников.

 

  1. Виды игр направленных на формирование элементарных математических представлений у дошкольников.

 

  1. Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра, как метод обучения дошкольников.

Усвоение математических знаний на разных этапах школьного обучения вызывает существенные затруднения у многих учащихся. Одна из причин, порождающих затруднения и перегрузку учащихся в процессе усвоения знаний, состоит в недостаточной подготовке мышления дошкольников к усвоению этих знаний. Поэтому по своему содержанию математическая подготовка не должна исчерпываться формированием представлений о числах и простейших геометрических фигурах, обучением счету, сложению и вычитанию, измерениям в простейших случаях. С точки зрения современной концепции обучения самых маленьких детей не менее важным, чем арифметические операции, для подготовки их к усвоению математических знаний является формирование логического мышления. Детей необходимо учить не только вычислять и измерять, но и рассуждать.

Обучение наиболее продуктивно, если оно идет в контексте практической и игровой деятельности, когда созданы условия, при которых знания, полученные детьми ранее, становятся необходимыми им, так как помогают решить практическую задачу, а потому усваиваются легче и быстрее.

Анализ состояния обучения дошкольников приводит многих специалистов к выводу о необходимости обучения в играх. Иными словами, речь идет о необходимости  развития обучающих функций игры, предполагающей обучение через игру.

Игра-это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок может приобретать, новы знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.

Игровое обучение-это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности.

К важнейшим свойствам игры относят  тот факт, что в игре дети действуют  так, как действовали бы в самых  экстремальных ситуациях, на пределе  сил преодоления трудности. Причем столь высокий уровень активности достигается ими, почти всегда добровольно, без принуждения.

Высокая активность, эмоциональная окрашенность игры порождает и высокую степень открытости участников. Экспериментально было показано, что в ситуации некоторой рассеянности внимания иногда легче убедить человека принять новую для него точку зрения. Если чем-то незначительным отвлекать внимание человека, то эффект убеждения будет более сильным. Возможно этим, в какой-то степени, определяется высокая продуктивность обучающего воздействия игровых ситуаций.

Можно выделить следующие  особенности игры для дошкольников:

  • Игра является наиболее доступным и ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста
  • Игра также является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств

Все психологические новообразования  берут начало в игре.

  • Игра способствует формированию всех сторон личности ребенка, приводит к значительным изменениям в его психике;
  • Игра-важное средство умственного воспитания ребенка, где умственная активность связана с работой всех психических процессов;

На всех ступенях дошкольного детства  игровому методу на занятиях отводиться большая роль. Следует отметить, что «обучающая игра» (хотя слово обучающая можно считать синонимом слова дидактическая) подчеркивается использование игры как метода обучения, а не закрепления или повторения уже усвоенных знаний.

 

Дидактические игры и занятия для формирования элементарных математических представлений у дошкольников.

На занятиях и в повседневной жизни широко используются дидактические  игры и игровые упражнения. Организуя игры вне занятий, закрепляют, углубляют и расширяют математические представления детей, а главное одновременно решаются обучающие и игровые задачи. В ряде случаев игры несут основную учебную нагрузку. Вот почему на занятиях и в повседневной жизни, воспитатели должны широко использовать дидактические игры и игровые упражнения.

Дидактические игры включаются непосредственно в содержание занятий как одного из средств реализации программных задач. Место дидактической игры в структуре занятий по формированию элементарных математических представлений определяется возрастом детей, целью, назначением, содержанием занятия. Она может быть использована в качестве учебного задания, упражнения, направленного на выполнение конкретной задачи формирования представлений. В младшей группе, особенно в начале года, всё занятие должно быть проведено в форме игры. Дидактические игры уместны и в конце занятия с целью воспроизведения, закрепления ранее изученного.

В формировании у детей математических представлений широко используются занимательные по форме и содержанию разнообразные дидактические игровые упражнения. Они отличаются от типичных учебных заданий и упражнений необычностью постановки задачи (найти, догадаться), неожиданностью преподнесения ее от имени какого-либо литературного сказочного героя. Игровые упражнения следует отличать от дидактической игры по структуре, назначению, уровню детской самостоятельности, роли педагога. Они, как правило, не включают в себя все структурные элементы дидактической игры (дидактическая задача, правила, игровые действия).Назначение их – упражнять детей с целью выработки умений, навыков. В младшей группе обычным учебным упражнениям можно придать игровой характер и тогда их использовать как метод ознакомления детей с новым учебным материалом. Упражнение проводит воспитатель(дает задание, контролирует ответ), дети при этом менее самостоятельны, чем в дидактической игре. Элементы самообучения в упражнении отсутствуют.

Дидактические игры делятся  на:

  • игры с предметами;
  • настольно-печатные игры;
  • словесные игры;

 

Виды игр направленных на формирование элементарных математических представлений у дошкольников.

При формировании элементарных представлений у дошкольников также можно использовать: игры на плоскостное моделирование(Пифагор, Танграм и т.д.), игры головоломки, задачи-шутки, кроссворды, ребусы, развивающие игры.

Не смотря на многообразие игр, их главной задачей должно быть развитие логического мышления, а именно умение устанавливать простейшие закономерности: порядок чередования фигур по цвету ,форме, размеру. Этому способствуют и игровые упражнения на нахождение пропущенной в ряду фигуры.

Также необходимым условием, обеспечивающим успех в работе, является творческое отношение воспитателя к математическим играм: варьирование игровых действий и вопросов, индивидуализация требований к детям, повторение игр в том же виде или с усложнением. Необходимость современных требований вызвана высоким уровнем современной школы к математической подготовке детей в детском саду, в связи с переходом на обучение в школе с шести лет.

Математическая подготовка детей  к школе предполагает не только усвоение детьми определённых знаний, формирование у них количественных пространственных и временных представлений. Наиболее важным является развитие у дошкольников мыслительных способностей, умение решать различные задачи.

Широкое использование специальных  обучающих игр важно для пробуждения  у дошкольников интереса к математическим знаниям, совершенствования познавательной деятельности, общего умственного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Реферат: ...математических представлений у дошкольников - Xreferat.ru...

...в содержании  и формах работы с детьми, творческих  усилий, поиска новых подходов к каждому ребенку с учетом его уровня развития … Методика формирования элементарных математических представлений у дошкольников прошла долгий путь своего развития, а...

xreferat.ru›…pri…matematicheskih-predstavleniiy-u…

 

 


Информация о работе Особенности использования игровых приёмов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников